Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 05.10.2017, 16:34
Мастер

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Observer, проблемы с Ryzen, как правило, есть у тех, кто эти самые Ryzen и в руках не держал. И да, ошибку сегментации AMD признали.
Злобный Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 18:07
Долгожитель

Злобный Слон, сегментация это во это?
Оффтопик

Это июльское сообщение, но в свежих так же проблемы, но другие. Я всё не читал, но как я понял, разгон Ryzen не выдерживают. На штатных параметрах вроде лучше живут.

Последний раз редактировалось Observer; 05.10.2017 в 18:10..
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 18:25
Долгожитель

Вот ровно вчера читал про этот баг.
АМД признало его гарантийным и меняет процессоры, которые ему подвержены.
koi-8® на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 18:47
Мастер

А вот и Intel Coffee Lake с 6 ядрами. Без разгона с качественным воздушным охлаждением i7-8700K нагревается до 90 °С при 100% загрузке и до 94 °С при оверклокинге до 5 ГГц с водяным охлаждением. Судя по всему, они греются заметно меньше, чем Ryzen (75-82 °C)?

Потребление у 8700K (140 Вт) тоже заметно ниже, чем у Ryzen (80 Вт).

Последний раз редактировалось Haruhi; 05.10.2017 в 18:53..
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 19:32
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Потребление у 8700K (140 Вт) тоже заметно ниже, чем у Ryzen (80 Вт).
Это не потребление, это тепловой пакет. Его Intel указывает с запасом.
И по-моему вы ошиблись. У Intel Core i7-8700K, 6 ядер/12 потоков, TDP=95Вт.

Цитата:
Конструктивные требования по теплоотводу, требования по теплоотводу (англ. thermal design power, TDP, иногда англ. thermal design point) — величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора.

Требования по теплоотводу (TDP) показывают не максимальное теоретическое тепловыделение процессора, а лишь требования к производительности системы охлаждения.

Никогда нельзя с уверенностью утверждать, что процессор с требованиями по теплоотводу в 100 Вт потребляет больше энергии, чем процессор другого производителя с требованиями в 5 Вт.

Разные производители микросхем рассчитывают требования по теплоотводу по-разному, поэтому величина не может напрямую использоваться для сравнения энергопотребления процессоров. Всё дело в том, что различные процессоры имеют разную предельную температуру. Если для одних процессоров критической является температура в 100°С, то для других она может быть уже 60°С. Для охлаждения второго потребуется более производительная система охлаждения, потому что чем выше температура радиатора, тем быстрее он рассеивает тепло.
Старый 05.10.2017, 20:45
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer
Злобный Слон, сегментация это во это?
Это именно про это:
Цитата:
Сообщение от Observer
Проблема проявляется при работе процессоров под управлением Linux Kernel, причем любой версии.
Уже даже тест написали, доступен на гихабе ryzen_segv_test, который валит очень быстро систему с процами Ryzen
Цитата:
Сообщение от Observer
разгон Ryzen не выдерживают
Нормально они выдерживают. Только около 4ГГц - бетонная стена, скорее всего из-за используемого техпроцесса. Выше - только особые криогенные техники.
Цитата:
Сообщение от Haruhi
Без разгона с качественным воздушным охлаждением i7-8700K нагревается до 90 °С при 100% загрузке и до 94 °С при оверклокинге до 5 ГГц с водяным охлаждением.
Интересно, почему они не греются выше? Мне кажется, что потому, что при этой температуре они начинают пропускать такты.

Цитата:
Сообщение от Observer
Штеуд его указывает с запасом не из гуманных соображений, а просто потому, что слеза Кржанича (aka субстанция под крышкой) обладает довольно скверной теплопроводностью. Если еще и кулер немощный поставить, то троттлить будет перманентно.
Цитата:
Сообщение от Observer
по-моему вы ошиблись
Нет. TDP=95W. Фактическая потребляемая мощность 140. На "номинальной" частоте турбобуста, да. Хотя до дивного дива на 2066 сокет, конечно, далеко - тем вполне можно выписывать премию "Калорифер года".
Кстати, что-то мне подсказывает, что частоты задрали так же, как и в январе, - увеличив задержки кеша. Из-за чего каблук на одной частоте немного проигрывал скаю. Интересно, тут так же или нет.
Старый 05.10.2017, 22:02
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer
Это замеренное в ходе тестов потребление.
Старый 06.10.2017, 08:28
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Это замеренное в ходе тестов потребление.
Цитата:
Сообщение от Злобный Слон
Фактическая потребляемая мощность 140. На "номинальной" частоте турбобуста, да.
Не ради спора. Просто хочу понять.

Вы правильно сделали оговорку: "на номинальной частоте турбобуста", я хочу сделать другую: это пиковая потребляемая мощность. Какой длительности был этот пик не понятно, но средние значения вполне укладываются в "тепловой пакет".

Кстати, если вы читали про TDP, то там написано, что производители его указывают не для каждой модели процессора, а объединяют их в группы.

И честно скажу из своего опыта, я не очень доверяю показаниям утилит, т.к. они не точно считывают (интерпретируют) показания, кроме того вряд ли те датчики калиброванные.

Очень редко, но встречаются грамотные тестеры, которые измеряют потребление процессора непосредственно на разъемах питания или контактах процессорного разъема, вот таким цифрам можно доверять и использовать их в объективном сравнении процессоров.

Цитата:
Нормально они выдерживают.
Там в свежих сообщениях пишут, что на номинальных параметрах ошибок нет, а при разгоне появляются ошибки, приводящие к вылету приложений или перезагрузке операционной системы.

Но вашу мысль я понял, будем считать, что эти господа просто криворукие.

Цитата:
обладает довольно скверной теплопроводностью. Если еще и кулер немощный поставить, то троттлить будет перманентно
Если теплопроводность плохая, то хоть чугунную батарею прикрутите, но больше тепла не отведёте, у термопасты будет предел по передачи тепла и вы упретесь в этот предел.
Старый 06.10.2017, 11:42
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer
это пиковая потребляемая мощность.
Мой i7-3770K крайне редко опускается ниже 70% по множителям, при этом потребляя около 36 Вт. В PRIME95 потребление составляет 54 Вт.

В обзорах, которые читала я, тестирование проводили с использованием специализированного оборудования, а не датчиков чипсета.

Последний раз редактировалось Haruhi; 06.10.2017 в 11:45..
Старый 06.10.2017, 22:47
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer
при разгоне появляются ошибки, приводящие к вылету приложений или перезагрузке операционной системы.

Но вашу мысль я понял, будем считать, что эти господа просто криворукие.
Не, разгон это всегда лотерея, не только кривизна рук тут имеет место. Штеудовские камни гонятся проще, но это не значит, что Резина не гонится совсем.
Цитата:
Сообщение от Observer
Вы правильно сделали оговорку: "на номинальной частоте турбобуста", я хочу сделать другую: это пиковая потребляемая мощность. Какой длительности был этот пик не понятно, но средние значения вполне укладываются в "тепловой пакет".
Пиковая, и она даже близко не укладывается в заявленный TDP, что неудивительно - 4 ядра кое-как влезали в 91Вт, и тут их стало в полтора раза больше. Точно таких же ядер. Почему рассеиваемая мощность должна увеличиться только на 5% - знает только Интел. Более того, заявленный TDP не имеет ничего общего с тепловыделением чипа - он показывает, сколько тепла должна отвести система охлаждения, чтобы чип не сгорел к какой-то матери оставался в допустимых температурных пределах. Интел считает, что 94 градуса - это допустимая температура. Интелу виднее.
Цитата:
Сообщение от Observer
Если теплопроводность плохая, то хоть чугунную батарею прикрутите, но больше тепла не отведёте, у термопасты будет предел по передачи тепла и вы упретесь в этот предел.
Не совсем. Эффективность теплоотвода зависит от разницы температур. Чем горячее кристалл и чем холоднее крышка, тем лучше тепло отводится от кристалла на крышку, поэтому тепло с крышки надо отводить максимально быстро, чтобы то же количества тепла передалось при более холодном кристалле.

Последний раз редактировалось Злобный Слон; 06.10.2017 в 22:51..
Ответ

Метки
hardware, overclocking, выбор комплектующих, выбор корпуса, железо, системный блок

Опции темы