Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Все о софте

Все о софте Обсуждение программного обеспечения, проблемы и их решения - здесь.

Опции темы
Старый 30.09.2014, 22:41
Местный житель

Обсуждение Windows 10

Windows 10

Возможности и нововведения - читайте в одноимённом разделе статьи в википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_10

http://habrahabr.ru/post/264885/ - какие данные собирает Windows 10
http://rutracker.net/forum/viewtopic.php?t=5054236 - Destroy Windows 10 Spying (блокиратор слежения)

https://www.microsoft.com/en-us/soft...iderpreviewiso - Скачать инсайдерскую сборку 10-ки.

http://www.oszone.net/arts/cat/catid~25382/ - Полезные статьи о 10-ке.

http://www.wincore.ru/advices/ - советы по 10-ке

Цитата:
Система призвана стать единой для разных устройств, таких как персональные компьютеры, планшеты, смартфоны, консоли Xbox One и пр. Доступна единая платформа разработки и единый магазин универсальных приложений, совместимых со всеми поддерживаемыми устройствами. Windows 10 поставляется в качестве услуги с выпуском обновлений на протяжении всего цикла поддержки.

Последний раз редактировалось Y-Dr. Now; 02.09.2016 в 22:54..
Y-Dr. Now вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2017, 23:10
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer
У меня дополнительный диск размечен GPT, скорость копирования максимум 75 МБ/с, если MBR - 125 МБ/с.
У меня все три HDD — GPT. Скорость копирования — 150-175 МБ/с.

Вы правы, GPT невероятно все замедляет, потому что читается она один раз за все время работы ОС — при загрузке — и затем хранится в системном кэше. Кэш очень медленный, ведь он находится где-то в оперативной памяти! В нем же хранится и MBR для MBR-дисков, но, видимо, в каком-то сверхбыстром его виде.

P. S. У вас, вероятно, диск с 4К секторами, а GPT разбивал какой-то клинический идиот и не выравнял по 4К границе. Но даже это не должно настолько снижать скорость работы диска.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
И каково же было мое удивление, когда и там оказалась...таблица ГУИД!
Эти штуки, кстати, нельзя переразметить в принципе — eMMC допускает до 4 разделов в user data пространстве и разбивка происходит один раз (однократно программируемые ячейки памяти). GPT хранится в особом «загрузочном» разделе — их там всегда есть две штуки небольшого размера.

Последний раз редактировалось Haruhi; 27.09.2017 в 23:13..
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 01:25
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
У вас, вероятно, диск с 4К секторами, а GPT разбивал какой-то клинический идиот и не выравнял по 4К границе. Но даже это не должно настолько снижать скорость работы диска.
У вас неверные знания о выравнивании дисков. Совсем.
Диски 512.

Цитата:
Сообщение от Haruhi
У меня все три HDD — GPT. Скорость копирования — 150-175 МБ/с.
У меня 5, просто написал про 1, т.к. несколько одинаковых моделей. Писал про те которые тестировал т.к. возникли такие же вопросы как у dimentiy.

По моему даже скрины делал. Вообще, если интересно, пока есть одинаковые диски, могу один разметить GPT, другой MBR и сделать тесты, только не знаю, какие будут убедительными для вас.

И дело не в том что у вас больше (150-175), а у меня меньше (75-125), а в том что при разметке в GPT снижаются скорости (лично у меня). В данном случае скорости зависят от модели HDD, у вас - одна модель, у меня - другая, возможно разница связана с моделью материнской платы. Вы же не занимались тестированием HDD на своем железе на разных типах разметки?

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Вы правы, GPT невероятно все замедляет, потому что читается она один раз за все время работы ОС — при загрузке — и затем хранится в системном кэше. Кэш очень медленный, ведь он находится где-то в оперативной памяти! В нем же хранится и MBR для MBR-дисков, но, видимо, в каком-то сверхбыстром его виде.
Я нигде не писал про "невероятно замедляет". Немного медленнее. Скорее всего большинство даже не заметит.

Про "заметно медленнее" речь шла о новых версиях Windows, которые ускоряют загрузку за счет кэша (что является источником проблем, если помните я с ними столкнулся). Но к теме выбора GPT или MBR это (кэширование в современных ОС) никак не относится, т.к. кэширование будет работать на любом типе разметки.

Последний раз редактировалось Observer; 28.09.2017 в 01:33..
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 10:11
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer
возможно разница связана с моделью материнской платы
Контроллеры и чипсеты везде одинаковые — Intel. Правда, у меня два диска сидят на отдельном контроллере, но скорость от этого не страдает.

Цитата:
Сообщение от Observer
Немного медленнее.
Вы хоть объясните, почему тип таблицы разделов вообще имеет значение после завершения загрузки. Мне действительно интересно.

Цитата:
Сообщение от Observer
У вас неверные знания о выравнивании дисков. Совсем.
У меня личный опыт работы с дисками с секторами 4К, размеченными датацентром без выравнивания.
Старый 28.09.2017, 17:41
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Контроллеры и чипсеты везде одинаковые — Intel. Правда, у меня два диска сидят на отдельном контроллере, но скорость от этого не страдает.
Я имел ввиду, что разные поколения контроллеров ведут себя по разному.

Цитата:
Сообщение от Haruhi
У меня личный опыт работы с дисками с секторами 4К, размеченными датацентром без выравнивания.
Если вы утверждаете, что после загрузки всё хранится в системном кэше, то какое значение имеет выравнивание?

Мы обсуждаем дата центры или домашние компьютеры и конкретную ситуацию?

Тема с выравниванием не актуальна если у вас на новый диск ставится Windows Vista или более поздняя версия.

Эта вся шумиха появилась после массового перехода пользователей на Windows 7, т.к.:
  • Большинство не умеет работать с разметкой диска
  • Много людей переходило на Windows 7 через обновление.
Сейчас эта тема сошла на нет.

Кстати, выравнивание требовалось (ну по крайней мере по мнению программ и утилит) и для дисков с секторами 512 байт (только если на нем установлена Windows XP).

Нативных 4КБ лично я не видел. У меня недавно покупался HDD, модель 2014-2015 года (выпуск 2016 года), но в нем всё также эмуляция 512 байт.
Старый 28.09.2017, 18:33
Долгожитель

windows 10 говно - тему можно закрыть
Vanno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 00:21
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer
Если вы утверждаете, что после загрузки всё хранится в системном кэше, то какое значение имеет выравнивание?
Оно относится к разделам, а не к их таблице.

Если вы посадите раздел на середину 4К сектора, каждое обращение к одному 4К (или кратному 4К по размеру) блоку ФС внутри этого раздела будет вызывать чтение двух секторов.

Так понятнее?
Старый 18.10.2017, 11:47
Долгожитель

Код:
SHA1:9b0e1e66c27c57aed35fb761b3d33a1bdb5c41ac *ru_windows_10_multi-edition_version_1709_updated_sept_2017_x64_dvd_100090856.iso
SHA1:e2d136fa47183ef7411f6f684fc3ad5c9d76fedd *ru_windows_10_multi-edition_version_1709_updated_sept_2017_x86_dvd_100090857.iso
Кто обновился до FailCreatorsUpdate?

добавлено через 14 часов 37 минут
Windows 10 снова "бесплатная".
Владельцы Windows 7 и 8 могут бесплатно обновиться через обновление или с помощью ключа.

Скачивайте
Код HTML:
https://download.microsoft.com/download/B/8/2/B8246627-1CFB-4F4E-BB77-E67B59EC63FE/Windows10Upgrade24074.exe
Запускайте, обновляйтесь. Предложение бессрочное (пока).

Последний раз редактировалось Observer; 18.10.2017 в 11:47.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 18.10.2017, 12:00
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer
Кто обновился
Я бы и рада, но инсталлятор находит у меня VeriSoft Access Manager, которого на этом десктопе отродясь не было.
Старый 18.10.2017, 17:21
Долгожитель

Просто жесть, что только не придумают.

Цитата:
Компания Microsoft анонсировала две новые античит-системы, которые будут добавлены в Windows 10 с осенним обновлением Creators Update. Называться они будут TruePlay и Game Monitor.

Первая разработана эксклюзивно для игр компаний и будет работать на базе UWP, платформы приложений для Windows 10. Game Monitor будет работать со всеми играми, собирая информацию о системе пользователя и отправляя ее в Microsoft. Предположительно, обе системы будут отслеживать запуск запрещенных программ, проверять эту информацию, и только потом блокировать нечестных пользователей.

Отмечается, что личная информация игроков пострадать не должна: системы якобы будут собирать ее только при активации запрещенных программ. Тем не менее, по мнению некоторых пользователей, это еще одна попытка компании устроить тотальную слежку.
Посижу еще на Windows 7.
Ответ

Опции темы