Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Технические проблемы

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Технические проблемы Обсуждение проблем связанных с сетевым и другим оборудованием.

Опции темы
Старый 10.10.2018, 16:53
Долгожитель

Датчик температуры процессора

Заметил у себя странное поведение компьютера. Любая небольшая нагрузка увеличивает частоту вращения кулера на процессоре. Только после снятия нагрузки частота уже не снижается. При этом температура поднимается скачкообразно и потом падает так же скачкообразно. Причем это происходит с довольно большой задержкой во времени. При этом температуры ядер процессора (Core#1-4) изменяются плавно. Мониторю через AIDA64. Там же запускаю Stability Test. В начале температура процессора была 57, запустил тест. Температура ядер поднялась до 80-83 градусов, а темп-ра самого CPU так и висела на 57. Потом уже резкий скачок до 94. Сейчас так и показывает 94, при темп-рах ядер в районе 50. Тротлинга при запуске теста нет. И еще, если машину выключить, а потом включить, то сначала частота вращения кулера порядка 1500 оборотом, темп-ра CPU - 45-50. А вот уже при создании нагрузки обороты вырастают до 2500, ну и темп-ра скачком меняется.
Пока писал, темп-ра CPU скачком упала до 59.
Материнка ASUS P6WSPro, CPU i7-920.
Заметил вчера после обновления безопасности Win10 1803. Удалил последнее обновление, понизив версию билда до 285, но ничего не изменилось. Вопрос что это, помирает датчик на материнке? Странно, что совпало с обновлением.
Изображения
Тип файла: jpg cpu11.jpg (88.6 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg cpu12.jpg (88.5 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg cpu_temps.jpg (37.0 Кб, 7 просмотров)
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 18:30
Мастер

Посмотри какой процесс грузит процессор.
Цитата:
Сообщение от pindos
В начале температура процессора была 57
Для простоя это аномально высокая температура. Если ничего не грузит, то смотри настройки в БИОС. Если там всё нормально, то может вирус.
Если сам можешь, то стоит проверить крепление кулера. Если не винтовое, то может соскочило. Заодно термопасту поменяй и от пыли почисти.

В простое процессор обычно на 5 градусов теплее воздуха в помещении. Хотя бы не больше 40 градусов.

Больше мыслей нет.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 18:45
Долгожитель

Observer,
Ну системе уже почти десять лет. Не помню, что бы проц был чуть теплее комнатной температуры. Мне не понятно, дискретное скачкообразное изменение показателя. При том, что показания ядер - вполне адекватное. Когда у меня на этой системе были проблемы с боксовым кулером, то картина была совсем другой. Присутствовал тротлинг. А тут все в норме. Как-то напрягает, что началось это после обновления ОС, перезагрузился и началось.
А текущее поведение датчика напоминает некий триггер, который срабатывает при каком-то пороге, а обратно вернуться не может.
Вирусов нет, загрузка процессора в простое 3-4%. На компе работает линуксовая виртуалка.
Старый 10.10.2018, 18:45
Гуру

Цитата:
Сообщение от Observer
В простое процессор обычно на 5 градусов теплее воздуха в помещении. Хотя бы не больше 40 градусов.
У меня 50 °C в простое и 57–60° под 100% нагрузкой на всех ядрах. Надо, конечно, менять систему охлаждения процессора (стоит Scythe Ninja 3).
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 18:53
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
У меня 50 °C в простое
У меня сейчас также показывает по 4-м ядрам. А сама темп-ра CPU - 57. В BIOS-е есть три положения работы кулера. Silent-Turbo-Standart. Сейчас стоит стандарт, когда-то давно было Turbo, но довольно сильно шумело. Ощущение, что что-то с датчиком не то. Или его цепью, куда он подключен. Не зависимо от того в каком состоянии кулер и радиатор температура не может же такими порогами меняться.
Старый 10.10.2018, 19:03
Мастер

Цитата:
Сообщение от Haruhi
У меня 50 °C в простое и 57–60° под 100% нагрузкой на всех ядрах. Надо, конечно, менять систему охлаждения процессора (стоит Scythe Ninja 3).
Я Intel имел ввиду, у вас наверное AMD.
Не знаю что вы там накрутили, разгон м.б.? У меня 4 ядра древний Xeon 3,2 ГГц, энергосбережение отключено. в простое 32 градуса (+28 в помещении), под нагрузкой меньще 50 градусов. Кулер дешевый.
Старый 10.10.2018, 19:08
Гуру

Цитата:
Сообщение от Observer
Я Intel имел ввиду, у вас наверное AMD.
Вы, как всегда, правы:

AMD i7-3770K, разогнан на целых ноль ГГц от номинала.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2018, 19:17
Мастер

Цитата:
Сообщение от Haruhi
i7-3770K, разогнан на целых ноль ГГц от номинала
Картинка ни о чем без текущих показаний, интересует температура, частота и напряжение. Не должно быть в простое температур в 50 градусов.
Старый 10.10.2018, 19:19
Долгожитель

У меня на работе комп с аналогичной материнкой. Только процессор i7-950. Работает кондей, пытаясь поддерживать 21 градус. Температура CPU в простое 31 градус. Ядра - 42-46.
У меня вопрос: значение температуры ядер, как я понимаю это внутренние датчики в процессоре, а общее значение темпертуры - это внешний датчик на плате? Или я не прав?
Старый 10.10.2018, 19:20
Рассказчик

Как-то раз с рук купил телефон LG с битым сенсорным стеклом. Бывший владелец его подмочил чем-то немного, потом высушил, продал как нерабочий. Я его зарядил, включаю, он загружается, тут же выскакивает сообщение на английском "shutting down due to high temperature" и через секунду происходит shut down устройства. В режиме recovery он не выключался. Непонятно какой термодатчик срабатывал, на SoC или на батарее.

Последний раз редактировалось Viktor; 10.10.2018 в 19:33..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы