Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Сетевые технологии

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Сетевые технологии Интернет, программное обеспечение, технологии, веб дизайн...

Опции темы
Старый 31.08.2018, 16:14
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Lightbulb Учиться на LINUX-UNIX

Вот я тут при удобном случае - заручился поддержкой в оплате обучения, ибо для работы нужно. Ну точнее как-то не особо было и нужно, но вот уже пару лет у нас тут сервер с этим драным Битрикс24 на PHP, и крутится это всё на CentOS, которая как я понимаю является разновидностью RED HAT.

С самого начала - вечные проблемы со всей этой херью, так как купили её тупые курицы, не понимающие ничего в софте и поддавшиеся обаянию проходимцев. Собственно раз ковыряют саму платформу периодически самые светлые головы программирования, то мое участие не требуется, я просто предоставляю удаленный доступ.

Но иногда нужно и выполнять всякие не сложные операции на CentOS, и кто его знает, что там будет дальше. Я в Линуксе вообще не рублю, всё собирался начать, а теперь и положение в стране такое, что очень даже пора)))

Решил, что нужно пройти какие-нибудь начальные курсы по Линуксу, а потом второй частью - уже по работе в Рэдхате. Но начал смотреть разные курсы и там такой зоопарк, что "мама не горюй".

Одни курсы - очень недорогие и небольшие, я так понимаю поверхностные. ну вот пример:
Администрирование Linux
Цитата:
Форма обучения: Очная
Продолжительность: 40 часов
Стоимость, руб.: 8 800
Идем дальше. Политех. Там уже посерьезней и подороже, но терпимо.

UNIX-ARCH. Архитектура UNIX (Linux/FreeBSD/Solaris)

Цитата:
Юр. лица, руб. 21850

При проведении практических занятий используется операционная система Ubuntu Linux на рабочих станциях слушателей, операционные системы CentOS/RHEL Linux в качестве учебных серверов

По желанию слушателя лабораторные работы могут выполнятся в ALTLinux/RedHat/Mandriva/Debian/Ubuntu Linux, OpenSolaris или FreeBSD/NetBSD/OpenBSD

Продолжительность обучения: 40 ак.ч. практики очно
График обучения: 10 дней по 4 ак.ч. или дистанционно 5 недель
Честно говоря здесь всё как-то более определенно, правда не очень понятны формы обучения, часто ли ездить туда, или больше качать-читать-сдавать и т.д.

Ну а третья характерная категория, которую я обнаружил - это какие-то уже супер-пупер обучения. Я уверен, что мне именно их бы все и советовали, но... цены там такие, как будто для внебрачного сына Игоря Сечина. Честно говоря, я не собираюсь линять в Омерику и работать в Apple, и в то же время - там именно поэтапные курсы и все очень дорогие.

Вот какая-то Эврика так вот каждый из этих пронумерованных курсов - стоит 40 000. А я так понимаю, нужно где-то 2-3 курса.

Похожее обнаружил на сайте ЮниксЕду. То же все по 40К и по идее нужно проходить сперва Линукс для начинающих - это я вообще люблю, когда ценник не указан явно расчет на госзаказчиков)) А дальше уже 2-3 курса номерных, типа этого:
RED HAT SYSTEM ADMINISTRATION I

Цитата:
Продолжительность - 5 дн. Цена - 40 000

Цель
Обучение слушателей продуктивному использованию и настройке системы Red Hat Linux для выполнения стандартных задач в командной строке, обычной работы и подготовке к изучению курса следующего уровня по системному администрированию.
Я понимаю, что мне нашлепают за такие деньги всяких красивых бумажек, с которыми потом можно убедить кого угодно, что я езьм Бог, но мне нужно не столько это, а что бы лучше научиться и было полезно для работы.

Еще хотел бы посоветоваться с теми, кто в Линуксе уже твердо стоит на ногах или даже работает с ним - стОит мне дома установить какой-нибудь дистрибутив, что бы "поразмяться" перед курсами, или наоборот лучше потом? В общем загадка для меня это всё. Одно лишь знаю - много денег на обучения точно не дадут, нету сейчас денег...

Последний раз редактировалось dimentiy; 18.09.2018 в 16:27..
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 17:01
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Еще хотел бы посоветоваться с теми, кто в Линуксе уже твердо стоит на ногах или даже работает с ним - стОит мне дома установить какой-нибудь дистрибутив, что бы "поразмяться" перед курсами, или наоборот лучше потом?
Дома вы будете тренироваться, только если у вас есть конкретная задача. Поставить ОС для последующей тренировки -- это задача, и вы её выполните. Далее, если не поставить себе следующей конкретной задачи, то тренировки больше не будет, а будет "пинание балды". Если задача: научиться линуксу, то будет тоже пинание балды, потому что это огромная задача без критериев и границ. Нужно ставить задачу и её решать, тогда будет тренировка.

После курсов вы поймётё, какие задачи можно поставить :-). Если сейчас задачи поставить не можете, тогда лучше после курсов.

Хорошая задача -- это поставить себе на второй комп линукс и попытаться им полностью заменить компьютер с виндой. Так вы изучите ОС и софт., начнёте "рубить в линуксе".

Можно взять самоучитель и проделать всё то, о чём там пишут. Но тогда зачем курсы? :-).
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 01:47
Гуру

Цитата:
Сообщение от Yegor001
поставить себе на второй комп линукс и попытаться им полностью заменить компьютер с виндой. Так вы изучите ОС и софт., начнёте "рубить в линуксе".
Десктоп-применение Linux — это совсем не администрирование ОС. То, что изучают в упомянутом RH Systems Administration I, никак не относится к замене ОС и ПО.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 03:08
Долгожитель

Ну так то десктоп-применение винды - тоже совсем не администрирование таковой. По описанию курса там именно что установка системы и настройка базовых вещей, с которыми придется разобраться и при использовании в качестве домашнего медиа-сервера, к примеру.
abGluck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2018, 11:01
Гуру

Цитата:
Сообщение от abGluck
По описанию курса там именно что установка системы и настройка базовых вещей
Это вопрос 5 минут чтения документации на сайте, а не 40 тыс. руб.
Старый 01.09.2018, 12:25
Долгожитель

Я конечно может путаю, но понял так, что изучение Линукса - это можно сказать для десктопа, а Рэдхат (и по идее Центос) - для сервера. Ну и отсюда делаю вывод, что изучение первого поможет настроить и поддержать систему у себя или юзера, а второе - разумеется администрировать на сервере общего доступа (или персонального), или не так?
Старый 01.09.2018, 14:16
Гуру

dimentiy, Red Hat Enterprise Linux и CentOS — это Linux. Ничего чисто «серверного» в них нет. CentOS — открытый бесплатный дистрибутив, RHEL — платный дистрибутив с энтерпрайз-уровнем поддержки. Оба дистрибутива выпускаются Red Hat.

Посмотрела описания курсов Red Hat System Administration от I до III, там самые основы, которые описаны в документации большинства дистрибутивов.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
администрировать на сервере общего доступа (или персонального)
Что такое «сервер общего доступа»?

Все эти «специализированные» курсы — в основном напрасная трата денег, потому что инструментарий во всех дистрибутивах практически один и тот же.
Этот участник поблагодарил Haruhi(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (02.09.2018)
Старый 02.09.2018, 06:48
Долгожитель

Так второй вариант с Политехом - нормальный или еще поискать?))
Старый 02.09.2018, 11:11
Гуру

dimentiy, да, выглядит, как полезные основы.
Этот участник поблагодарил Haruhi(а) за это Полезное сообщение:
dimentiy (02.09.2018)
Старый 03.09.2018, 12:17
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Десктоп-применение Linux — это совсем не администрирование ОС.
Согласен. Но у топикстартера ключевые слова: "начать рубить в линуксе". "Начать рубить" -- это изучить самые основы. Грубо говоря, понять, где кнопка "пуск" в линуксе находится.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
centos, linux, william henry gates, курсы, обучение

Опции темы