Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 28.07.2018, 10:53
Гуру

Функционал PCI-e слотов

Есть ASUS Maximus V Extreme, куплена б/у (и на ней мертво интегрированное аудио). На ней есть 6 слотов PCI Express, пять полной ширины PCI-e 3.0 и один x4 PCI-e 2.0 . Задача: воткнуть любую PCI-e плату в один из 4-х разъемов полной ширины.

Проблема: материнская плата ничего не видит во всех слотах, кроме первого x16 и единственного x4. В BIOS ничего про это нет, на плате все разъемы включены (DIP-выключателями). Слоты мертвы или все-таки нет?
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 12:05
Долгожитель

Для начала имеет смысл перешить её последним биосом, даже если он там и так стоит.
В биосе должна быть настройка, которая принудительно включает режим x16 на первом слоте, если она включена, то всё остальное никогда не заведётся.
Там же должен быть выбор версии pcie, можно принудительно выставить 2.0 и попробовать ещё раз.
В мануале от материнки должна быть табличка - в какие слоты вставлять карты в зависимости от их количества, там же про допустимые конфигугации переключателей должно быть написано. Переключатели, кстати, можно подёргать туда-сюда в надежде, что какой-то из них залип.

Если ничего из этого не помогает - увы.
koi-8® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 12:53
Гуру

BIOS уже перешивала. Конфигураций у переключателей нет, они просто выключают слоты по одному. Разводку линий обеспечивает PLX и в руководстве указано, что выключается сам только один слот и только если используются последние 2 широких.

У переключателей есть индикаторы (по 1 на переключатель), при включении питания они загораются и гаснут, остается гореть только первый.

Не везет мне с Z77…
Старый 28.07.2018, 17:25
Мастер

Haruhi, процессор какой?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Haruhi
и на ней мертво интегрированное аудио
Сдох звук или о чем?
Цитата:
Сообщение от Haruhi
Задача: воткнуть любую PCI-e плату в один из 4-х разъемов полной ширины.
Что за плату втыкаете?

Последний раз редактировалось Observer; 28.07.2018 в 17:25.. Причина: Добавлено сообщение
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 18:28
Гуру

Процессор 3770K. Да, знаю, что он самый плохой в своем поколении.

Не работает аналоговый звук Realtek на плате.

Втыкаю разные платы. ТВ тюнер, адаптер M.2, старую видеокарту (ее только в x16 слоты). В x4 слоте все работает.
Старый 28.07.2018, 19:31
Мастер

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Процессор 3770K. Да, знаю, что он самый плохой в своем поколении.
В описании материнки написано что конфигурация pci-e зависит от установленного процессора.

Есть дешевые usb звуковые карты.

Там могли в БИОС настройками отключить.
Но вообще тяжело так что-то советовать.
Старый 28.07.2018, 19:41
Гуру

Мне не нужна звуковая карта. Мне нужно воткнуть PCI-e M.2 адаптер в PCI-e 3.0 слот.
Старый 28.07.2018, 21:22
Долгожитель

Haruhi, там же есть x4 2.0 слот, неужели 2 гигов в секунду мало?

И всё же, в биосе настройки должны быть.
Bios > Advanced > System Agent Configuration > NB PCIe Configuration - FORCE_PCIE1_X16X
Bios > Advanced > System Agent Configuration > NB PCIe Configuration - Force PCI-E Speed
Bios > Advanced > System Agent Configuration > NB PCIe Configuration - Gen3 Present

Если нет - то моя ставка на глючный чип pci-e свитча. Он (свитч), кстати, системой определяется?
koi-8® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 21:30
Мастер

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Мне не нужна звуковая карта. Мне нужно воткнуть PCI-e M.2 адаптер в PCI-e 3.0 слот.
Понял.
Вот тут ваша плата, попробуйте спросить автора.

Проблема может быть:
  • Неисправность материнки
  • Конфигурация БИОС
  • Несовместимость материнской платы с переходником.
Старый 29.07.2018, 02:10
Гуру

koi-8®, PCI-e x4 в дереве устройств показывается на мультиплексоре. Эти настройки я видела и тыркала (да, я знаю, что вы все меня принимаете за полную идиотку).

Слот x4 есть и он занят тюнером. Тюнер нужен. Тюнер тоже не работает в других слотах. Похоже, придется ставить плату на H61 с одним сломанным SATA3 портом из закромов и пытаться прошить ей загрузку с NVMe…

Повторю, переходник и тюнер работают в слоте x4. Тюнер, переходник и разные видеокарты не работают во всех слотах x16, кроме первого, в котором стоит видеокарта и с этим ничего не сделать.
Ответ

Опции темы