Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Провайдеры > "Ростелеком-Северо-Запад"

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
"Ростелеком-Северо-Запад" Общее обсуждение услуг предоставляемых "Ростелеком-Северо-Запад"

Опции темы
Старый 03.04.2010, 07:09
Завсегдатай

Принудительный перевод на Новую Телефонию (PON)

Всем доброе время суток!

Рассказали мне такую вещь. "СЗТ" начало проводить в некоторых районах что-то типа акции "Новая телефония или отключение". Т.е. звонят и говорят, например, так: "До такого-то числа ваш дом переводится на новую (IP) телефонию. Либо вы переключаетесь, либо мы вас отключим". De facto это выражается в установке в квартире некоей "коробочки", из которой выходит обычный телефонный провод, а дальше все подключено,как обычно, т.е. телефоны и ADSL-модем. Принудительно был заменен телефонный номер (первая цифра
с 5 на 6, еще хорошо, что только одна цифра) и, как я понял, тариф ADSL с 3MBit/s на 5Mbit/s. Это все со слов, сам я при всем этом не присутствовал и той "коробочки" не видел. В связи с этим у меня следующие вопросы:

1. Законны ли действия СЗТ по принудительному переводу клиентов
на новую технологию подключения? Имею ли они на это право по Договору или это был проcто "развод"?
2. Что за модель "коробочки", устанавливаемой при этом у клиента?
3. Перевод клиента с тарифа 3Mbit/s на 5Mbit/s услуги "Авангард" также был "разводом" от СЗТ? Т.е. можно было отказаться от смены тарифа?

Заранее благодарен за ответы.

Принудительно СЗТ сейчас никого не подключает к Новой Телефонии, но очень настойчиво ее предлагает.
За Вами выбор, любо использовать медные линии, либо перейти на "более высокие технологии" (с)

Чем грозит не переход на НТ?
Разговоры про отключение вас от медной линии - это все разговоры. СЗТ невыгодно лишаться абонента, так как кто тогда будет платить абонентскую плату.
По информации от бюро ремонта - для тех домов, где пытаются всех перевести на PON, неисправности по медным линиям будут устраняться в последнюю очередь, преимущество делается для PON.
Модератор EugPol

Последний раз редактировалось EugPol; 02.05.2011 в 10:14.. Причина: Дополнение
dolly вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили dolly за это Полезное сообщение:
uerouchi (10.04.2014), Wrobreusesius (30.11.2012)
Старый 03.04.2010, 09:48
Местный житель

dolly, читаем здесь.
А вообще - можно перенести тему в МегаАвангард.
По поводу вопросов:
1. По договору всё законно. Просто нужно его как следует перечитать.
2. Huawei HG-850a (поподробнее про него можно поискать в гугле)
3. З Мбит/с - тарифный план по технологии ADSL. 5 Мбит/с - тарифный план по технологии PON (читаем тутъ и тутъ.)

Последний раз редактировалось Styleman™; 03.04.2010 в 09:55..
Styleman™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 09:50
Местный житель

Я так понимаю что это был перевод на пон + НТ... Т.е. провели волокно в квартиру и из коробочки выходит сетевой кабель, а не телефонный и адсл модем не нужен(его меняют на лан роутер). В итоге телефония становится цифровой(есть свои плюсы и минусы). Тариф насколько знаю выходит даже дешевле, но лень проверять. Насчет правомерности ничего сказать не могу, но когда меня давно обзванивали с той же целью, то мне все так объяснили, что я подумал, что обязательно надо переходить.
Tony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 11:27
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Styleman™ Посмотреть сообщение
dolly, читаем здесь.
А вообще - можно перенести тему в МегаАвангард.
По поводу вопросов:
1. По договору всё законно. Просто нужно его как следует перечитать.
2. Huawei HG-850a (поподробнее про него можно поискать в гугле)
3. З Мбит/с - тарифный план по технологии ADSL. 5 Мбит/с - тарифный план по технологии PON (читаем тутъ и тутъ.)
1. Понятно. Т.е. клиент в данном случае "всегда неправ", т.е. у него остается только право полностью разорвать договор.
2. Насколько я понимаю, HG-850a не такая уж маленькая "коробочка". Но допустим.
3. Да, вроде бы все логично. Но меня почему-то уверяли, что компьютер по-прежнему получает интернет через D-link DSL-2640, подключенный к нему через Ethernet. Такое может быть или клиент все-таки что-то перепутал или не заметил? Иных "коробочек" (типа DIR-300) вроде бы не ставили. А могли подключить компьютер напрямую к Huawei?

Последний раз редактировалось dolly; 03.04.2010 в 11:33..
Старый 03.04.2010, 11:42
Местный житель

хм... дир 300 и дсл2640 по внешнему виду почти не отличаются.. яб сказал почти копия.
Tony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 11:49
Местный житель

Цитата:
Сообщение от dolly
звонят и говорят, например, так: "До такого-то числа ваш дом переводится на новую (IP) телефонию. Либо вы переключаетесь,
либо мы вас отключим".
Когда мне так же звонили я задал вопрос: "А что будет если я откажусь, мне отключат обычный телефон?" мне сказали, что нет и уже три месяца не звонят. Хотя теоретически, могут придти и переключить, т.к. по договору имеют право. Кстати, я бы согласился, но домашние были против, т.к. похожего, на мой текущий телефонный номер, у них не оказалось, так что про замену всего одной первой цифры на 6, это кому как повезёт.

Кстати, Господа, на Новой телефонии действуют тарифные планы: "Тарифный план с повременной оплатой", "КОМБИНИРОВАННЫЙ 100", "КОМБИНИРОВАННЫЙ 400"?
Цитата:
Сообщение от dolly
А могли подключить компьютер напрямую к Huawei?
Конечно могли. К HG-850a роутера вообще не дают, он сам может как роутер, правда хреновенько, другое дело, что могли задействовать D-link DSL-2640 как роутер, а HG-850a перевели в режим Бридж, но тут я не уверен, что так можно.

Последний раз редактировалось ZAMHome; 03.04.2010 в 12:29..
ZAMHome вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 12:11
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Tony
В итоге телефония становится цифровой(есть свои плюсы и минусы).
Скорее становится цифровой не телефония, а способ передачи сигнала от абонента до телефонной станции потому что на телефонной станции если она цифровая, то сигнал все равно оцифровывается с помощью АЦП, если станция аналоговая, то сигнал тоже будет оцифрован только за ней.
Плюс очевиден только для абонентов старых не цифровых АТС: распараллеливание телефонных номеров у кого было, снижение помех, доступ к дополнительным услугам из которых большинству будет полезна только одна - тональный набор.

Самый очевидный минус - энергозависимость. Сложное и очень дорогое оборудование, наличие технических знаний и навыков для обращения с ним в противном случае - огромные расходы на диагностику и устранение неисправностей.

Последний раз редактировалось DimFox; 03.04.2010 в 12:16..
DimFox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 12:16
Местный житель

по этой теме вот ещё сообщение
pendragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2010, 12:23
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Tony Посмотреть сообщение
хм... дир 300 и дсл2640 по внешнему виду почти не отличаются.. яб сказал почти копия.
Ну там 2640 старого типа, но мысль интересная Попрошу сделать
опись оборудования под столом.
Старый 03.04.2010, 12:27
Местный житель

Цитата:
Сообщение от dolly
Ну там 2640 старого типа, но мысль интересная Попрошу сделать
опись оборудования под столом.
А куда тогда 2640-й дели? Тихонько унесли с собой?
ZAMHome вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы