Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Технические проблемы

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Технические проблемы Обсуждение проблем связанных с сетевым и другим оборудованием.

Опции темы
Старый 11.10.2018, 22:34
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Титан ни за что бы не поставил - нервы дороже.
Ну как сказать. Он у меня уже лет пять работает. Проблем не было. А вот боксовый от Intel сдох года через три, а может и раньше.
pindos на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 17:16
Местный житель

pindos, вроде известная беда с 6 серии интелов. Про скачкообразное изменение температур(прыжки с 30 до 60-70). Если не ошибаюсь, то лечится грамотной настройкой напряжений в биосе(детали в гугле).

Если у Вас конечно процессор из 6-7 серии.... про 8 такого не слышал.
Tony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 17:28
Рассказчик

Цитата:
One more weird thing about i7-7700K is that temperature from idle 40 jumps to 90-100 degrees in just 2 seconds. The same, when I close Prime95, temperature decreases from 90-100 to 40 degrees in 2-3 seconds. I'm not sure - may be this is normal behavior, but looks too fast.
Вот похожее поведение сенсора на cpu, правда у него сенсор имеется в виду в корпусе процессора, потому что, как он пишет, радиатор кулера чуть тёплый на ощупь. Человек не поленился сделать несколько тестов с разными материнскими платами, другими cpu той же модели и разными системами охлаждения.

Последний раз редактировалось Viktor; 12.10.2018 в 17:43..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 17:32
Местный житель

Haruhi, хм.. на скрине из hwinfo минимальный множитель на ядро 28... эти 2+ минуты какая то нагрузка была на процессор? А то множитель до 16 должен опускаться по идее в "простое".
Или возможно энергосбережение не максимальный профиль стоит.

Последний раз редактировалось Tony; 12.10.2018 в 17:36..
Tony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 18:37
Гуру

Tony, у меня постоянно «Евроспорт» в IPTV плеере крутится.

Про ×16 не знаю, в BIOS настройки под performance.

Update: закрыла OBS и Valkyria Chronicles, min ratio снизилось до 16.

добавлено через 48 минут
Залезла в BIOS (куда лазать опасно, т. к. плата страшно глючит и малейшие изменения в BIOS заставляют её виснуть в POST до сброса настроек), там умолчание «разгонять вентилятор до максимума, если температура процессора — 85 °C»; судя по руководству, температура выбирается автоматически в зависимости от модели процессора. Вручную поставила 75 °C.

Последний раз редактировалось Haruhi; 12.10.2018 в 18:37.. Причина: Добавлено сообщение
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 18:46
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Tony
вроде известная беда с 6 серии интелов
Если начать читать тему с самого начала, то видно, что у меня не 6-я серия. А скорее первая! i7-920 Socket 1366. Это не моя проблема.
Старый 12.10.2018, 20:24
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от pindos Посмотреть сообщение
Viktor,
Так а где тогда датчик температуры самого процессора? Получается где-то в кулере и встроен?

pindos, я тут почитал справочную информацию "Intel Temperature Guide", теперь думаю, что датчик встроен в корпус процессора.
Цитата:
Previous Method: Core 2 Socket 775 and Core i 1st Generation Socket 1366 processors have a single Analog Thermal Diode centered under the Cores to substitute for a thermocouple sensor. The Analog value is converted to Digital (A to D) by the motherboard's Super I/O (Input / Output) chip, then is calibrated to look-up tables coded into BIOS. The monitoring utility provided by the motherboard manufacturer on your Driver CD displays “CPU” temperature in Windows. ”CPU” temperature is typically inaccurate and can vary greatly with BIOS updates.
Измеряется не термопарой, а термодиодом.

Последний раз редактировалось Viktor; 12.10.2018 в 20:30..
Этот участник поблагодарил Viktor(а) за это Полезное сообщение:
pindos (12.10.2018)
Старый 12.10.2018, 20:59
Долгожитель

Viktor,
Интересно, написано - один термодиод, а программы показывают температуры четырех ядер. Или они все-таки имеют в виду, в центре под каждым ядром?
Получается, что значения преобразуются чипом на материнке, который возможно начинает как-то переклинивать, когда радиатор сильно запылился. Хотя, все равно не могу понять такие запоздалые ступенчатые значения. Подумал тут, может это вообще с пылью не связано. Материнка уже старенькая, может и подглючивает там что-то. Пока пылесосил, комп был выключен минут 10, может это сняло эффект ступенек.

UPD: Прочитал там же про температуру ядер.

Последний раз редактировалось pindos; 12.10.2018 в 21:05..
Старый 12.10.2018, 21:07
Рассказчик

pindos, сенсор располагается там же, где в лабораторных условиях инженеры замеряют точную температуру термопарой.

Температура ядер замеряется DTS-ами (Digital Thermal Sensors), они наиболее близко расположены к источникам тепла и информация в материнскую плату передаётся цифровая.

Цитата:
Сообщение от pindos Посмотреть сообщение
Хотя, все равно не могу понять такие запоздалые ступенчатые значения. Подумал тут, может это вообще с пылью не связано.
Кроме ступенек и запаздывания там разность температур была некорректная, разность между DTS и IHS не должна превышать 5 °C.

Последний раз редактировалось Viktor; 12.10.2018 в 21:15..
Старый 12.10.2018, 21:44
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Viktor
Температура ядер замеряется DTS-ами (Digital Thermal Sensors), они наиболее близко расположены к источникам тепла и информация в материнскую плату передаётся цифровая.
Не уверен, что температура ядер передается на материнку. В BIOS отображается только одна температура CPU, и она именно та, которая у меня глючила. Может, значения по ядрам BIOS просто не показывает, конечно, но знает о них.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Viktor
Кроме ступенек и запаздывания там разность температур была некорректная
Вот я про это и говорю. Возможно, проблема в самом Winbond, который обрабатывает значения термодиода? Либо его работа, как-то завязана на работу вентилятора. Если виною пыль.

Последний раз редактировалось pindos; 13.10.2018 в 10:20.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы