Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 27.07.2018, 21:59
Мастер

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Со скрипом - это значит, что в современном компьютере на Windows 10, не сильно настроенным на экономию - памяти маловато, без нагрузки - 60-75% уже используются и я даже подозреваю - свопится SSD иногда.
Это ОС кэширует всякую фигню и не только на 10, но и на 8 и 7, и подозреваю что на Висте.
Подозревать не надо, открываешь "монитор ресурсов" и смотришь сколько кем и чем используется. С этого и надо начинать при решении вопроса об объеме оперативной памяти. Я до недавнего времени прекрасно обходился 4 ГБ памяти пока не нашел новое развлечение, теперь и 16 мало, надо - 32.
Цитата:
Сообщение от dimentiy
и уже немного обмыл, так что сейчас пройду тест на старой и буду втыкать новую)))
У тебя запасной комп есть? Не удивлюсь если спалишь или сломаешь этот.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 23:02
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Есть список протестированных модулей памяти, если гарантированно не хочется неприятностей, то надо выбирать из них.
Это не спасает от неприятностей. У меня периодически были проблемы с памятью из рекомендованного списка: не работала вообще или глючила. Возможно, это связано с тем, что производитель памяти под той же маркировкой начал продавать немного другую модификацию. Не разбирался в этом вопросе. Просто сделал себе пометку, что список протестированных модулей не является гарантией их работы.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
С одной стороны - 2 планки дают двухканальный режим, но с другой стороны - прирост там не более 10%, но зато с точки зрения питания - будут 2 модуля, а не один, а значит экономия только в том, что будут 2х1,35 В, а не 2х1,5 В.
Если вы хотите экономить электроэнергию, то подход несколько не верен. Если подразумевается низкая нагрузка на процессор, то лучше высокоскоростная память, потому что небольшой пакет вычислительной работы будет выполняться быстрее, после чего система перейдёт в режим энергосбережения. Прежде всего имеется в виду процессор.

Если система много времени будет проводить в режиме ожидания, без полезной нагрузки, то лучше использовать компоненты, которые потребляют меньше энергии, пускай они будут более медленными.

Третий подход -- это downclocking с downvoltaging. Иногда позволяет довольно сильно снизить энергопотребление. Если его можно делать софтовыми методами, то при необходимости повысить производительность до номинала это можно делать по требованию, устанавливая соответствующий профиль.

У меня на домашних компьютерах напряжение на компонентах снижено до минимально стабильных уровней при сохранении штатных частот и таймингов. Делал я это не ради экономии электроэнергии, а ради сокращения теплового пакета, т.к. хотел получить тихие компьютеры. Профессионалы даунклокинга ещё советуют подбирать частоты, чтобы иметь наилучшее соотношение производительности на ватт, но я этим не занимался.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2018, 23:19
Мастер

Цитата:
Сообщение от Yegor001
У меня на домашних компьютерах напряжение на компонентах снижено до минимально стабильных уровней при сохранении штатных частот и таймингов. Делал я это не ради экономии электроэнергии, а ради сокращения теплового пакета, т.к. хотел получить тихие компьютеры. Профессионалы даунклокинга ещё советуют подбирать частоты, чтобы иметь наилучшее соотношение производительности на ватт, но я этим не занимался.
Это делается включением энергосберегающих режимов.
Можно понизить напряжение на процессоре, но мне кажется что это такой мизерный выигрыш... с памятью вообще мизер - на грамм водки не хватит.
Старый 27.07.2018, 23:52
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
У тебя запасной комп есть? Не удивлюсь если спалишь или сломаешь этот.
Да.
Оффтопик

dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2018, 00:01
Мастер

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Всё, хватит страдать ерундой, я пошёл вконтакте и на фотостране в покер играть, ссука - лучше я бы взял 2х4, и дешевле и быстрее, судя по Аиде64
Что купил то в итоге? Частоту какую выставил?
Старый 28.07.2018, 00:42
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Это делается включением энергосберегающих режимов.
Можно понизить напряжение на процессоре, но мне кажется что это такой мизерный выигрыш
Downclocking -- это такое же направление, как и overclocking, только оно меньше по объёму. Без научного подхода там делать нечего. А потому просто почитайте статьи по теме.

Как влияет напряжение на процессоре на энергопотребление? А очень просто: у оверклокеров есть эмпирические формулы, можете их взять и посчитать. При наличии ваттметра или электросчётчика эту эмпирику можно легко проверить на практике. Тогда ничего казаться не будет :-).

Энергосберегающие режимы -- да, но они работают немного по-другому. Ручное понижение напряжений и частот даёт больший выигрыш.

Суть-то простая. Если процессор можно немного разогнать без повышения напряжений, то аналогичным образом можно немного понизить напряжения без увеличения частот. С понижением частот можно напряжения понизить ещё больше. Но нюансы тут вылезают немного другие, чем при разгоне.
Старый 28.07.2018, 00:59
Мастер

Yegor001, не вижу смысла тратить время на эту фуйню. Копеечная экономия.
Старый 28.07.2018, 01:57
Долгожитель

Observer, я делал не из экономии, а чтобы уменьшить нагрев и шум. А ещё из любви к искусству, т.к. разгоном периодически занимаюсь.

На нетбуке даунклокинг давал примерно 1 допчас работы от батареи. Но гемор был нещадный, т.к. под мою модель толкового софта не было, всё это ужасно глючило, а для сброса параметров чипсета приходилось выключать ноут и снимать батарею. Делал из спортивного интереса, потом вернул всё в сток, ибо настолько экономить заряд не требовалось.
Старый 28.07.2018, 05:41
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
По тестам памяти я потерял овердох..я, примерно на прошлой системе было 20 000, а теперь стало 11 000 могу выложить тесты завтра, на жизнь не влияет, но по характеристикам - какая-то-дичь.

Я вот думаю может опять в биосе вернуть 1,5 В питание ОЗУ?

Оффтопик

Последний раз редактировалось dimentiy; 28.07.2018 в 14:41.. Причина: картинка
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы