Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Технические проблемы

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Технические проблемы Обсуждение проблем связанных с сетевым и другим оборудованием.

Опции темы
Старый 19.08.2019, 21:53
Рассказчик

раз уж такой кипишь пошел
может кто и мой конфик обкакает
"максимум производительности за 30 т.р"
https://www.citilink.ru/configurator/q26268780/

собираю родственникам к школе, цена уже поднялась на 4 т.р., и это за 3 недели как сборка была создана.
компоненты постоянно пропадают, приходится на что то менять более дорогое, сегодня уже несколько раз за день и пропадали компоненты и цена прыгала , родственники деньги наскребли - завтра уже заказать надо

обо..рите кто во что горазд, и кому не лень )))
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 22:42
Гуру

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
обо..рите кто во что горазд, и кому не лень )))
ну во-первых нужно было обозвать "производительность, кроме игр", ну а время покажет - может после сборки начнем выявлять косяки, что и у топикстартера появились?))) И дело быстрей пойдёт))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 23:01
Долгожитель

serg28serg,
Бери 3400G боксовый. Там уже отличный куллер. Отдельный нафиг не нужен.

Корпус можно взять ITX с блоком питания в комплекте на 150 ватт. Его хватит с головой для этого APU
https://market.yandex.ru/product--ko...ack/1801845388
https://market.yandex.ru/product--ko...type=7&pp=1001

По цене так же, а компактнее, легче. Но так придется докинуть в ITX мать. Они в принципе лучше любой бюджетной полноценной.

Доп. вентиль нафиг в корпус не нужен. Там нечего охлаждать.

HDD не брать, а взять один нормальный m.2 самсунг на 512 гб. https://market.yandex.ru/product--tv...t=0&how=aprice
Оперативка оптимально.

Где-то в 35-38 можно уложиться. Если не в ситилинке собирать.

При небольшом разгоне и настройке памяти на этом можно без проблем играть.

Последний раз редактировалось Kuja; 19.08.2019 в 23:38..
Kuja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 23:05
Призрак Форума

Цитата:
Сообщение от serg28serg
цена уже поднялась на 4 т.р.,
Доллар скакнул почти на 10%, торгаши, естественно берут с запасом, т.к. есть большая вероятность что рубль обвалится до 20% и пробьет 70 рублей за доллар.

Хорошие скидки в Ситилинке в октябре, когда у них ДР, но фактор девальвации рубля съедает ожидание скидок.

Сэкономить можно отказавшись от магазинной сборки. Лично я им не доверяю по двум причинам: криворукости сборщиков и практике пихать б/у комплектующие.
При поломке придется везти в гарантийный отдел весь системный блок. При отсутствии личного автотранспорта это становится материальной проблемой.

Если компьютер не для игр, то я бы посоветовал неттоп или моноблок. Если компьютер для игр, то Intel предпочтительнее.
Если компьютер не для игр, то в принципе без разницы Intel или AMD, но в таком случае выбранный процессор избыточен и есть смысл посмотреть на предыдущее поколение.
Если процессор для игр, то надо понимать, что он слаб и оптимально потянет дискретную видеокарту до 15 тысяч рублей.

Конкретно по сборке:

Решено сэкономить на БП?
Верхнее расположение БП не самый лучший вариант особенно если в планах купить видеокарту.

Я бы экономил на памяти.

Странный выбор M.2. SSD. На производительности не сказывается. Это самое последнее на что надо тратить деньги. Достаточно обычного 2,5" SSD. Тем более многие не учитывают, что для M.2 нужен радиатор. У вас в комплекте материнской платы есть радиатор?

Цитата:
кулер не менее 120мм, обязательно наличие "Терморегулятор оборотов"
Странная фраза. Вы хотите вентилятор с термодатчиком или доверите управление оборотами материнской плате? Тогда достаточно 4-х контактного с ШИМ.

Цитата:
AMD Ryzen 5 3400G
Чтобы не было разочарований, повторю: слабый процессор для игр и внешняя карта его не спасет.

Будьте готовы первое время глотать косяки и обновлять БИОС и ПО.
Например сейчас идет борьба со спящим режимом и неправильной работой системой питания процессора.

Если компьютер покупается школьнику и родители хотят чтобы школьник делал уроки, а не играл в игры, то есть смысл покупать компьютер на котором нельзя играть. Хотя может быть мальчик станет задротом киберспортсменом или блогером и заработает миллион долларов.

Можно наверное побегать по разным магазинам. Если на каждой позиции экономить по 100-200 рублей, то набежит 1-2 тысячи.

Последний раз редактировалось Observer; 19.08.2019 в 23:27..
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 00:09
Долгожитель

Корпус без USB3 на морде...
abGluck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 00:51
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
ну во-первых нужно было обозвать "производительность, кроме игр"
Уж после заказа переобзову ))
а, если припрет то видяху уж докупят

Цитата:
Сообщение от Kuja Посмотреть сообщение
serg28serg,
Бери 3400G боксовый. Там уже отличный куллер. Отдельный нафиг не нужен..
да, он и лучше на поверхность платы дует
но радиальные лопатки быстрее забиваются кошачьим и попугайным пухом, они мне приносили уже как то , теперь я только диаметральные пластины, пока не носят )))

Цитата:
Бери 3400G боксовый. Там уже отличный куллер. Отдельный нафиг не нужен.

Корпус можно взять ITX с блоком питания в комплекте на 150 ватт. Его хватит с головой для этого APU
https://market.yandex.ru/product--ko...ack/1801845388
https://market.yandex.ru/product--ko...type=7&pp=1001

По цене так же, а компактнее, легче. Но так придется докинуть в ITX мать. Они в принципе лучше любой бюджетной полноценной.
да , компактность конечно лучше смотрится и но опять таки - все зарастает мхом и вентили начинают греметь
были знакомые - ноут приносили чистить каждый год - попугайных пух забивал выдув
да и опять таки мелкие вентили начинают шуметь больше и до засерания и тем более со временем
теперь вот не делаю так что бы не приносили мне с жалобами "что ты нам за турбину собрал" )) и не заваливали профилактикой
в компы ставлю терь только 120-ки и 140-ки )))
пока не жаловались, даже на работе жалуются если чет шумит и думать мешает за компом ))
так же всех пересадил на 120ки и 140ки ))

Цитата:
Доп. вентиль нафиг в корпус не нужен. Там нечего охлаждать.
а как же винт файлопомойка ?
вначале он самый дешевый элемент системы , а через 5 лет становится самым дорогим элементом системы, а остальное все дешевеет ))) - его надо холить и лелеять более других элементов (народ бекапами не заморачивается как известно)
вот ради его жизни , дует прямо в него , темпа выше 30 не поднимется даже в самые тяжелые минуты для жизни системы, и ни одного бада не будет вообще (ну как минимум вероятность уходит к нулю)

Цитата:
HDD не брать, а взять один нормальный m.2 самсунг на 512 гб. https://market.yandex.ru/product--tv...t=0&how=aprice
да вот хотят файлопомойку и побольше побольше )))
диски уже забивали - приносили чистить ))) сидели - разгребали помойку туды-сюды ))
вот нужна такая что бы не нуждались в разгребаниях )

Цитата:
Оперативка оптимально.

Где-то в 35-38 можно уложиться. Если не в ситилинке собирать.

При небольшом разгоне и настройке памяти на этом можно без проблем играть.
ну то есть тот же конфиг вы предлагаете , но просто компакт
спасибо, понятно )

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Доллар скакнул почти на 10%, торгаши, естественно берут с запасом, т.к. есть большая вероятность что рубль обвалится до 20% и пробьет 70 рублей за доллар.

Хорошие скидки в Ситилинке в октябре, когда у них ДР, но фактор девальвации рубля съедает ожидание скидок..
Школьники и студенты еще тянут - 1 сентября на носу
я не успевая комлектуху в конфиге менять постоянно чет пропадает каждый день

Цитата:
Сэкономить можно отказавшись от магазинной сборки. Лично я им не доверяю по двум причинам: криворукости сборщиков и практике пихать б/у комплектующие.

Кроме того при поломке придется везти в гарантийный отдел весь системный блок. При отсутствии личного автотранспорта это становится материальной проблемой.
вот тут случай опишу для всех
слишком много криворуких сборщиков-возвращалок появилось, которые возвращают комплектуху в течении 14 дней, а ситилинковцы могут и не проверить на работоспособность - закинув в коробку и вернув опять на склад
я так уже попал раз с материнкой, потом была на диагностике в ситилинк-МСК 45 дней, вернули рабочую, что делали и что было с ней - не ясно.
покупать ядро для самосбора нынче рискованно - в связи с криворукими домосборщиками и законом о возврате товара в течении 14 дней. Как что там ситилинк берет назад – не ясно.
Цитата:
Если компьютер не для игр, то я бы посоветовал неттоп или моноблок. Если компьютер для игр, то Intel предпочтительнее.
Если компьютер не для игр, то в принципе без разницы Intel или AMD, но в таком случае выбранный процессор избыточен и есть смысл посмотреть на предыдущее поколение. Если процессор для игр, то надо понимать, что он слаб и оптимально потянет дискретную видеокарту до 15 тысяч рублей.
Да , вариант - избыточен, хотят оттянуть максимально время до следующего апргейда, пока совсем не загнется так что мышку перестанет тянуть , сейчас так и апгрейдяться ))
если и проц поднимать и видеокарту , то явно это уже не эти 34 тысячи
здесь же проц выбран с "максимально топовым" интегрированным видео что есть в продаже
уж на что бабок хватило ))

Цитата:
Конкретно по сборке:

Решено сэкономить на БП?
Верхнее расположение БП не самый лучший вариант особенно если в планах купить ведеокарту..
ну а как же пылесос ? он стоит на полу у них - нет места на столе
получается пылесборник
а так перекати-поле на дне собирается и катается там - не мешая кулерам
с нижним БП перекати-поле поглотят быстро БПшник, прорастая в нем.
обслуживать то не кому , и работает пока не завалится что ко мне надо тащить.
сейчас решили менять еще и потому что стал "жужать" - старому 7 лет
получается делаю и ради того что бы они его мне не возили на профилактику и замену вентиляторов в БП

Цитата:
Я бы экономил на памяти. .
вот тут я был так же в раздумьях , так же вначале ставил 2х4гб, но память закончилась и выпала из конфига (опять студенты подъели) , и потом смотрю почти все конфиги собирают 2х8 в этом ценовом сегменте, ну я тоже оставил

Цитата:
Странный выбор M.2. SSD. На производительности не сказывается. Это самое последнее на что надо тратить деньги. Достаточно обычного 2,5" SSD. Тем более многие не учитывают, что для M.2 нужен радиатор. У вас в комплекте материнской платы есть радиатор?
Цена же не многим более , за то трафик в 7 раз быстрее чем SATA3 - тестил на рабочих компах, здорово помогает убивать тормозюки
то есть фактически получается трафик планки памяти на топовых PCI-E х4, если я правильно посчитал
здесь конечно не топ, но раза в 3 SATA3 думаю побьет даже этот дешевенький М.2
по радиатору - там продув на трех 120-х последовательно, начиная от притока с морды кейса с пылеуловителя, кулер проца и на выдув в БП , обычно хватает что бы печку убрать

Цитата:
Странная фраза. Вы хотите вентилятор с термодатчиком или доверите управление оборотами материнской плате? Тогда достаточно 4-х контактного с ШИМ.
это вы наверно про опции БП прочитали
должен быть БП нынче с регуляторм оборотов вентилятора, что бы его и слышно не было по ночам, а уже гнать поток только когда потеплеет радиатор у него, обратная связь как и на метеринке , но только в БП локально реализована
я уже давно только такие БП беру - только на полном разгоне, слышно поток, в фоне молчит
сейчас их делают 50/50 - половину с регулятором, половину без

Цитата:
Чтобы не было разочарований, повторю: слабый процессор для игр и внешняя карта его не спасет.
Бюджет бюджет, все бюджет
в 30 , да даже в эти 34 что превратилось - ни какие более жирные процы да еще с видео не влезут
сейчас родственники сидят на i3 - 7 лет давность, вообще без SSD , и какая то старая видеокарта и как то умудряются даже играть )))

Цитата:
Будьте готовы первое время глотать косяки и обновлять БИОС и ПО.
Например сейчас идет борьба со спящим режимом и неправильной работой системой питания процессора.
ну это конечно , это я сразу делаю еще как купил , обновляю все по биосу - материнку, SSD, видяху

Цитата:
Если компьютер покупается школьнику и родители хотят чтобы школьник делал уроки, а не играл в игры, то есть смысл покупать компьютер на котором нельзя играть. Хотя может быть мальчик станет задротом киберспортсменом или блогером и заработает миллион долларов. Но это уже не нам решать.
ну для игр там надо все умощнять и проц и видяху - но не в этом бюджете как вы уже заметили
им вообще хотели предложить i3 c какой то жирнючей видяхой за 10 т.р. - и смысл в этом
уж может потом докупят к этой системе (уж явно круче I3) - видяху на что накопят далее
Цитата:
Можно наверное побегать по разным магазинам. Если на каждой позиции экономить по 100-200 рублей, то набежит 1-2 тысячи.
Так беганье еще и бабки откусит – поездки же
Да и риск “разбитого корыта” , а тут ситилинк ставит пломбы внутри на болтики (материнка, М2) че б ни че не скрутили, если даже глючить начнет – будут тестить комплект что там не так.
А не самому выяснять переставляя комплектуху которой нет ))
Цитата:
Сообщение от abGluck Посмотреть сообщение
Корпус без USB3 на морде...
Это да, бюджет , и так трещит
Меня сразу спросили – а разъемы на передней части корпуса будут под флешку – я сказал что да )))

СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТЫ )
serg28serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 01:10
Долгожитель

Цитата:
да вот хотят файлопомойку и побольше побольше )))
диски уже забивали - приносили чистить ))) сидели - разгребали помойку туды-сюды ))
вот нужна такая что бы не нуждались в разгребаниях )
Больший размер срать не разучит.
А в данном случаи хоть быстрый, надежный ssd с большим ресурсом.
Цитата:
а как же винт файлопомойка ?
Потом докупить винт на 6-8-10 Тб. Сейчас нужен комп нормальный или мультинструмент где все есть, но через жопу?

Цитата:
да , компактность конечно лучше смотрится и но опять таки - все зарастает мхом и вентили начинают греметь
были знакомые - ноут приносили чистить каждый год - попугайных пух забивал выдув
да и опять таки мелкие вентили начинают шуметь больше и до засерания и тем более со временем
Любой комп надо чистить. Раз в пол года, год. Купил, поставил и забыл - это для пассивных, закрытых. Но это другой бюджет.

Современным HDD обдув не нужен.

Я посоветовал лучшее за примерно те же деньги. Зачем корпус дура и отдельный бп, если данный APU вмещается в 7 литров с пассивным picoPSU.
Там только одна проблема будет - с 3400 идет куллер 70мм высотой, а не 40 как было с 2400g. Нужно будет либо вырезать дырку, либо поменяться с кем-нибудь на куллер от 2400. У меня есть лишний, ибо мой 2400 на воде.
А вертушка там легко снимается и чистится за 5 минут. Снял, пропылесосил и одел обратно.

Я в принципе собираю itx на воде под заказ. Иногда на воздухе.
https://sites.google.com/view/dkegur...hade-sff-build
Старый 20.08.2019, 12:31
Гуру

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Я посоветовал лучшее за примерно те же деньги. Зачем корпус дура и отдельный бп, если данный APU вмещается в 7 литров с пассивным picoPSU.
Вот именно, что с пассивным picoPSU, это еще куда ни шло, но нужно быть готовым к тому, что видяху сильную уже не поставить в будущем. а вы кинули ссылки на какие-то посылочные ящики со встроенными PSU, которые жужжат как пчелы из-за мелких противных пропеллеров с высокими оборотами.

Я с этим уже сталкивался, когда запихал HTPC в корпус Cooler Master Elite 100, в котором пришлось пилить весь БП, что бы засандалить в него хотя бы 70 мм пропеллер и понизить на минимум его обороты. У меня есть на хоботе фотки моих извращений, но в итоге я мечтал и от такого БП избавиться.

Мне это удалось, сейчас комп на стандартном блоке питания от ноутбука (90 Вт), но далось это очень большими усилиями и немалыми вложениями, ну и частично удаче, так как на этом форуме случайно приобрел отличный крепкий проф. корпус под Пико-питание и ITX.

Есть готовые симпатичные решения, но сами знаете какие там цены, даже без железа почти как весь перечисленный набор стоит)))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 12:38
Долгожитель

Цитата:
а вы кинули ссылки на какие-то посылочные ящики со встроенными PSU, которые жужжат как пчелы из-за мелких противных пропеллеров с высокими оборотами.
Они вполне тихие. За этот бюджет.
Нормальная пика - это 3000-4000 руб.

Хотите хорошо - платите.
Старый 20.08.2019, 12:46
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от serg28serg Посмотреть сообщение
Это да, бюджет , и так трещит
На Авито не заглядывали? Сейчас может уже и поздно, но в июле попадались хорошие предложения. За 24 тысячи продавали i5, 16Gb, 1070, а за 15 т.р. i5 (какой то из первых), 16Gb, GTX 970.
repps вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы