Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Музыка

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Музыка Все о музыке - обсуждения, поиск, обмен.

Опции темы
Старый 10.05.2008, 21:26
Завсегдатай

Exclamation Винил возвращается!!!

В одном уважаемом музыкальном журнале (не буду его рекламировать) вычитал такую статью:

Скрыто содержимое: Статья

Жду ваших мнений по этому поводу.
Kirk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 21:45
Местный житель

Странная статья. С точки зрения нормального человека, все перечисленное автором говорит в пользу СД. Я не спорю, что ностальгическая атмосфера может быть важна... но вы же не полетите на "Кукурузнике", если под рукой реактивный самолет бизнес-класса. Точнее не так: обязательно найдутся "хардкорщики", "фанаты" и т.д., которые будут летать на этажерках, но производство их никогда не будет рентабельным и МАССОВЫМ по сравнению с Боингом. А "крутыми" таких летунов будут считать только их собратья.
alkaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 21:55
Заблокирован

Конечно, тысячи тонн винилового пластика пылится где-то на складах... Опять же некая ностальгия по шуршащему, "натуральному" звуку... Нет, к пластинкам возврата нет.
Sahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 21:59
Завсегдатай

Насколько мне известно, при большой длительности звучания CDA, присутствует завал на высоких частотах, на пластинках этого нет, все группы, выпустившие двойные / тройные CD, обязательно выпускают виниловую версию альбома.
Kirk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 22:19
Местный житель

Kirk, ага, завал на высоких, как же ))
Есть такая мощная штука, называется Теорема Котельникова
Скрыто содержимое: Теорема отсчётов Уиттакера — Найквиста — Котельникова — Шеннона
если аналоговый сигнал x(t) имеет спектр, ограниченный частотой Fmax, то он может быть однозначно и без потерь восстановлен по своим дискретным отсчётам, взятым с частотой:
fдискр >= 2*Fmax,
где Fmax — верхняя частота в спектре

Именно поэтому для цифровой записи звука используется частота отсчетов 44.1 кГц либо еще выше 48 кГц - была в эпоху разработки стандартов ОДНА женщина на планете, которая различала звуки до 22 кГц.
В среднем мы слышим от 20 до 20000 Гц. Так что завал не просто в высоких частотах, а в ультразвуке. Если нужен ультразвук - записываем с еще большей частотой дискретизации))
Старый 10.05.2008, 22:25
Мастер

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Kirk
Насколько мне известно, при большой длительности звучания CDA, присутствует завал на высоких частотах
Там нет никакого завала, вне зависимости от длительности звучания. Ибо нет сжатия. Никакого. Единственный минус – дискретизация. Но это минус любого цифрового звука. Все-таки не просто так частоту дискретизации повышают.
А "завал" ВЧ – это фича "психоакустических" (или как их там) алгоритмов сжатия. Последствия использования преобразования Фурье.
...
alkaz меня опередил

ЗЫ. ИМХО, "аффтар" исходной статьи – клинической случай.

Последний раз редактировалось Злобный Слон; 10.05.2008 в 22:34..
Злобный Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 09:39
Мастер

Серебряный Кубок: За Второе место - причина: Второе место в Новогоднем конкурсе 2008 
Наград: 1 (все ...)
проигрыватель винила у меня стоит дома, и часто покупаю сейчас пластинки к нему.

во превых, винил никуда не исчезал. http://www.melodyon.com/LP.php вот хотябы, продаеться.
во вторых, на западе, дорогой качестенной аудио системой считаеться та у коготорой цена за 100к убитых енотов(я это утрировал, но чтобы суть была понятна)
в стойку такой аппаратуры, обязательно входит проигрыватель винила. у меня даже есть каталог техники SONY.(если хотите могу отсканить страничку)

к сожалению, не у каждого дома есть аудиосистема "NAUTILUS", большинство музыку слушает на колонках за 500р, и довольны как 100 китайцев, потому толку в виниле (как в массовом явлении в пору цифры) нет.
Но винил никуда не умирал, он удел эстетов, как меня например..(наутилуса у меня нет, но акустикой я своей доволен на все 100 процентов)

потом, вы слушали когданибудь новую виниловую пластинку?, на ней никаких стрипов, шуршаний и тому подобных явлений. С пластинкой надо орбащаться аккуратно. и слушать ее на головах которые не портят дорожку(ГЗМ-151) хотяб.
Еще раз говорю, качество на пластинках, на уровне (а может и лучше) с CDA, и спорить тут бесполезно!

вот еще на закуску магазин винила http://www.skyrecords.ru/

а подобнкю статью уже года три назад видел
scooby-do вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 11:15
Местный житель

scooby-do, конечно же очень многое зависит от системы воспроизведения - усилители, колонки т.д. В первую очередь как раз низкие частоты и зависят))
Простым смертным трудно понять "эстетов", потому что заметных преимуществ у пластинки (новой) перед СД нет. Может сам процесс работы с пластинкой душевнее, чем нажимание кнопок и быстрый взгляд на цифры на ЖК-индикаторе))
Старый 11.05.2008, 11:23
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от scooby-do
вы слушали когданибудь новую виниловую пластинку?
Нет, не слышал. А где можно послушать? На моей "Веге-106" все пассики состарились и разорвались. Где взять? Да и вряд ли "Вега" что-то даст.

Цитата:
Сообщение от scooby-do
на ней никаких стрипов, шуршаний и тому подобных явлений
Так отфильтровываются наверное?

Цитата:
Сообщение от alkaz
потому что заметных преимуществ у пластинки (новой) перед СД нет
Хотелось бы прочитать об этих преимуществах. Желательно не в стиле "Ах-ох", а привести технические характеристики, типа: коэффициент нелинейных искажений, шумы и пр., уже забыл, что там... В сравнении, естественно, с CD-DA. Интересно, как на виниле решается вопрос воспроизведения многоканальной музыки. Или дальше квадро нет ничего?

Последний раз редактировалось Sahar; 11.05.2008 в 11:28..
Sahar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 11:27
Местный житель

scooby-do,
Ну и ценники ты накопал ) rockisland.spb.ru (б/у пласты, каталог)
Clik! вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы