Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Магазины и торговля в городе

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Магазины и торговля в городе Обсуждение магазинов и торговых сетей города. Реклама и продажа товаров в разделе запрещена.

Опции темы
Старый 07.04.2021, 11:01
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Давайте начнём с обязательных переднего и заднего ходовых огней. Поворотники и стоп-сигнал пусть пока будут опционально.
Давно уже начали и все есть в ПДД, достаточно добиться его соблюдения участниками движения

Скрыто содержимое: ПДД
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
на всех механических транспортных средствах и мопедах — фары дальнего или ближнего света, на велосипедах — фары или фонари, на гужевых повозках — фонари (при их наличии);

19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

добавлено через 3 минуты
Да, кстати, сертификация светового оборудования вещь нужная. Когда тебе лупит встречным потоком в глаза фара за "500 рублей" без "горизонта" - то еще удовольствие. В СПБ вело и самокатов немного, поэтому проблема нет так актуальна пока

Последний раз редактировалось ZONTIK; 07.04.2021 в 11:06.. Причина: Добавлено сообщение
ZONTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 11:09
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Давно уже начали и все есть в ПДД, достаточно добиться его соблюдения участниками движения
А как добиться? Останавливать всех велонарушителей? За ними мотобат должен гоняться?

Ну не может владелец вела поставить на него даже обычный фонарик за 100 рублей. Зато когда этот фонарик встроен или идёт в комплекте, то можно начать пользоваться. Особенно если он не на батарейках, а на аккумуляторах.

Бороться с нарушениями палочным методом просто, но неэффективно. Эффективнее предотвращать нарушение.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 11:13
Местный житель

А да, по ПДД вел может двигаться по обочине (чаще всего так и передвигается в российских реалиях) и не должен занимать полосу движения, тут смысл подворотников не просто пропадает, но и создает доп. риски. Поворотники а ля за "500 рублей от генератора или двух AАА" на солнце вообще видно не будет - гарантирую. Добавим сюда, что их нужно будет выносить на несколько см (иначе их тем более не будет видно) и они банально будут отламываться про падениях и езде по пересеченке.

добавлено через 53 секунды
Цитата:
А как добиться? Останавливать всех велонарушителей?
Не вижу проблемы.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Зато когда этот фонарик встроен или идёт в комплекте, то можно начать пользоваться. Особенно если он не на батарейках, а на аккумуляторах.
С одной стороны да, с другой нет. В случае выхода из строя компонента, ремонт интегрированного решения обойдётся дороже и скорее всего просто останется нерабочим во многих случаях. Обратите внимание сколько M365 ездят с неработающим задним габаритом, там неудачное решение и при поломке крыла, меняют крыло, часто забивая на габарит, ибо надо вскрывать деку и паять. Так же такое решение будет дороже, создавать доп. трудности при мойке и езде по говнам/пересечение рек. Не говоря уже о том, что каждому нравится разный свет и все живут в разных климатических условиях. Сейчас велосипеды без педалей продаются, ибо индивидуальная вещь, а вы про свет

Последний раз редактировалось ZONTIK; 07.04.2021 в 11:41.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.04.2021, 12:28
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Обратите внимание сколько M365 ездят с неработающим задним габаритом
Проблема в кривой конструкции m365. Не нужно из этого делать далеко идущих выводов.
В Китае не ездят на самокатах, поэтому их никто не дорабатывает на основе реальной эксплуатации. Количество проблем в m365 известно, их все можно знать ещё до покупки. Поэтому когда человек покупает такой самокат, он заранее знает, что берёт набор "допили сам" и потенциально готов устранять все косяки, ремонтировать не на отвали, а со вскрытием деки и припайкой проводов. Иначе мы сейчас дойдём до вывода, что раз китайцы продают плохой самокат, то можно не соблюдать ПДД . Правильный вывод: не покупайте дерьмо, если не умеете и не хотите с ним возиться, и у вас нет денег на качественный сервис.

Я не говорил про интегрированные решения. В электровеле интегрировать имеет смысл, чтобы использовать бортовую батарею как питание. В педальном веле все фонари можно навесить, просто продавать их уже в комплекте.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
по ПДД вел может двигаться по обочине (чаще всего так и передвигается в российских реалиях)
Тогда задам вопрос: где в Питере встречается обочина?

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Поворотники а ля за "500 рублей от генератора или двух AАА" на солнце вообще видно не будет - гарантирую.
У вас двоичная логика. Либо всё, либо ничего. Либо солнце, либо кромешная тьма, без рассветов и сумерек :-).
Я каждый день вижу кучу велов, где даже передней фары нет. Пусть хоть какая-то будет. Свою наездник не поставит никогда, ибо ему лень/нет денег/похер.

Очередной раз я вижу слово "генератор". Какой смысл писать про генератор? Фонарь от генератора будет круче, дешевле и дешевле в эксплуатации, чем аккумуляторный фонарь?
Здесь же вы написали про 2 ААА. В батарейном фонарике на батарейках можно будет разориться. Батарейки в таком применении экономически нецелесообразны.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Добавим сюда, что их нужно будет выносить на несколько см
Куда выносить? Зачем? Про какие поворотники мы говорим: про передние или про задние? Передние можно в торцы руля встроить: вот вам разнесение и одновременно хорошее место крепления, не мешают.

На автомобилях начали применять динамические поворотники. Как думаете, они чем-то лучше обычных? В чём их смысл?

Скажите, если я себе на спину повешу друг под другом две светодиодных стрелки, одна будет указывать налево, другая направо, вы ведь поймёте, какая стрелка указывает, когда горит? Разнесения нет, оно в данном случае нулевое. Стрелки шириной во всю спину.
Старый 07.04.2021, 15:23
Местный житель

Yegor001,
Цитата:
Проблема в кривой конструкции m365
На Максе проблема с крылом менее выражена, но все равно сохраняется. С габаритом та же история у всех найнботов-сяоми, разъем ненадежный, нужно переносить соединение в деку при поломке. Это далеко не все делают и ездят без габарита.
Оффтопик

Цитата:
Тогда задам вопрос: где в Питере встречается обочина?
Приморка. Стачек-Петергофское. Но я понял к чему вы клоните, суть в том, что вел не занимает полосу, поэтому поворотники могут быть не просто бесполезны, но и опасны

Цитата:
Я каждый день вижу кучу велов, где даже передней фары нет
О необходимости фары и заднего габарита никто в здравом уме не спорит. И в ПДД это четко регламентированно, то что бесполезное ГИБДД и армия ментов не выполняют свои основные функции - тема для другого обсуждения. Вероятно, я неправильно вас понял, думал вы предлагаете интегрировать габариты и фару в корпус.

Цитата:
Пусть хоть какая-то будет. Свою наездник не поставит никогда, ибо ему лень/нет денег/похер.
Не сработает. По тем же причинам он не будет менять батарейки/заряжать. А "хоть какая-то" и сезон не прослужит, сломавшись

Цитата:
Очередной раз я вижу слово "генератор". Какой смысл писать про генератор?
Взято из рассуждений васо
Цитата:
Сообщение от wasospb Посмотреть сообщение
Это Ваше оценочное суждение. Цена комплекта поворотников, фары и генератора, по сравнению с ценой вела - ничтожна.
Цитата:
Скажите, если я себе на спину повешу друг под другом две светодиодных стрелки, одна будет указывать налево, другая направо, вы ведь поймёте, какая стрелка указывает, когда горит? Разнесения нет, оно в данном случае нулевое. Стрелки шириной во всю спину.
Речь про задний конечно же. Банально не будет видно задний поворотник если это будет единый блок в несколько см длиной, не будет видно что там в какой стороне мигает, даже вечером, чтобы это было заметно нужен вынос поворотников. Да, и никто на них смотреть не будет. С рюкзаком идея более интересная и есть решения, но что-то я сомневаюсь в массовой реализации

Последний раз редактировалось ZONTIK; 07.04.2021 в 15:40..
Старый 07.04.2021, 17:42
Призрак Форума

ZONTIK, вы не понимаете одного: наш личный опыт использования или наблюдения за использованием другими дешевых фар и фонарей (а также все проводившиеся различными организациями исследования на эту тему) для эксперта не имеет значения.

Оффтопик

Рюкзак — идея интересная, вот только на дальних дистанциях рюкзаки на спине не возят — смещение центра тяжести велосипеда, тяжело, жарко.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2021, 21:28
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Ну и вообще смысл габарита на самокате в районе крыла - сомнителен. Из авто его почти не видно, плюс его закидывает грязью.
Его на самокате ставить некуда, только на крыло, на крыле он полезен. Самокат не только по дороге ездит, но ещё по тротуару. На тротуаре задний габарит удобен и полезен. А ещё это стопсигнал, и это удобно, когда группой едешь. Правда, непривычно, что при торможении он мигает, а не загорается, как на авто.

Никто не запрещает повесить второй габарит на спину, а третий -- к затылку шлема. Для велошлемов даже штатные крепления есть. А вот для мотошлемов, к сожалению, не видел.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
разъем ненадежный
Разъём там как раз сделали, чтобы в деку не лазить при ремонте. Если напрягает засирание разъёма, то поставьте планку из ПЭ бутылки, как в советах на 4pda. Я вот всю зиму отъездил без планки и любой другой гидроизоляции, габарит пока работает.
Грязью закидывает, верно, но из-за того, что крыло короткое. Поставьте удлинитель-брызговик, проблема пропадёт.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Вероятно, я неправильно вас понял, думал вы предлагаете интегрировать габариты и фару в корпус.
Предлагаю, чтобы они шли в комплекте. Интегрированно или дискретно -- без разницы, как кому удобнее.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Не сработает. По тем же причинам он не будет менять батарейки/заряжать.
Сработает. Я это просто на практике вижу. Батарейки -- да, плохо. Аккумуляторный фонарь снял и зарядил, проблем нет.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Да, и никто на них смотреть не будет.
Почему никто? Я смотрю :-). Вы когда мотоцикл по дороге встречаете, на его поворотники смотрите же :-). Вот и тут будете смотреть.

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Любой практик понимает, что велосипед, особенно шоссейный, имеет слишком зажатые габариты по ширине для нормального различения положения сигналов поворота
А тот практик, который едет за велом с поворотниками, радуется, что чел заморочился и себе их повесил. Так удобно, вы просто не представляете.

Помнится, мне кто-то в теме про велы рассказывал, что зеркало на руль -- это бесполезно и неудобно, потому что оно при езде дрожит и в него ничего не видно. А ещё оно маленькое. А уж на самокат зеркала вешать совсем бессмысленно, потому что у самоката руль Уже, т.е. будет большая мёртвая зона, плюс руль не на уровне линии взгляда, а где-то сильно ниже (т.е. чтобы посмотреть в зеркала, нужно оторвать взгляд от дороги). Короче, зеркала на самокате бесполезны. Но я не послушался великих теоретиков и поставил, теперь мне без зеркал ездить некомфортно.

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Рюкзак — идея интересная, вот только на дальних дистанциях рюкзаки на спине не возят
Интересных идей куча. Можно крепить к спине вместо рюкзака.

Посоветуйте поворотники для самоката. Можно дорогие и сертифицированные .
Нужны сразу 4 штуки, чтобы повесить и вперёд, и назад. Задние должны быть беспроводные, потому что планирую вешать на задницу на спину. Можно все беспроводные -- для унификации и удобства непрокладывания проводов :-).
Немного погуглил и потестил, основная проблема -- кнопки на пульте неудобно нажимать в перчатках.
Собирать комплект на мотоциклетном проводном пульте пока морально не готов, хочу посмотреть готовые решения.
Старый 08.04.2021, 10:09
Призрак Форума

Цитата:
Сообщение от Yegor001
А тот практик, который едет за велом с поворотниками, радуется, что чел заморочился и себе их повесил. Так удобно, вы просто не представляете.
О великий сверхпрактик, покажите, пожалуйста, фотографии или видео вашей удобной езды за велосипедом с поворотниками за 500 рублей в ясный солнечный день. Заранее спасибо.

(Учитываем тот факт, что наличие таких сверхповоротников для великих практиков вроде Yegor001 приводит к эффекту «у меня моднейшие сверхповоротники, поэтому я крут и показывать маневры рукой не буду даже тогда, когда эти поворотники стопроцентно не различить на солнце».)

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Интересных идей куча. Можно крепить к спине вместо рюкзака.
Чего только водители не придумают, лишь бы ПДД не учить…

Последний раз редактировалось Haruhi; 08.04.2021 в 10:09.. Причина: Добавлено сообщение
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2021, 13:08
Местный житель

Цитата:
Для велошлемов даже штатные крепления есть. А вот для мотошлемов, к сожалению, не видел.
Есть мелкие споты на резинке, крепятся за решетку в шлеме. В декатлоне и вообще везде можно купить.

Цитата:
Разъём там как раз сделали, чтобы в деку не лазить при ремонте. Если напрягает засирание разъёма, то поставьте планку из ПЭ бутылки, как в советах на 4pda. Я вот всю зиму отъездил без планки и любой другой гидроизоляции, габарит пока работает.
Я эти самокаты ремонтировал и сервис даже на смежных правах думал вписаться открывать. Разъем там негерметичное говно, провод очень тонкий, при поломке крыла все отрывается, часто просто перетирается провод. Нужно перепаивать - третий раз пишу) То что вы с этим не столкнулись говорит о нежном использование или это вопрос времени.

Цитата:
Грязью закидывает, верно, но из-за того, что крыло короткое. Поставьте удлинитель-брызговик, проблема пропадёт.
Можно много чего поставить и допилить, в том числе сделать простейшую поддержку крыла, напечатанную на 3д, и оно будет вечным, но средний пользователь приходит уже с отломанным крылом и оторванным габаритом

Цитата:
Предлагаю, чтобы они шли в комплекте. Интегрированно или дискретно -- без разницы, как кому удобнее.
Это приведет только к удорожанию велосипедов значительно больше стоимости комплекта фонарей. Может лучше ментов заставить свои прямые функции исполнять и начать штрафовать велосипедистов без габаритов, двигающихся по встречке, бухих и пр велоотморозков? Благо показатель ментов на душу населения в РФ один из самых высоких в мире

Цитата:
Почему никто? Я смотрю :-). Вы когда мотоцикл по дороге встречаете, на его поворотники смотрите же :-). Вот и тут будете смотреть.
Мотоцикл шире, там есть где разместить поворотники и полноразмерные габариты и он движется со мной в потоке. Попробуйте на вел присобачить габариты от байка. В реальности на велосипеде у вас будет мелкий мигающий фонарик, который ни один автомобилист даже на 30км/ч не прочитает в потоке, даже в темное время суток. Безопасностью велосипедов и дорожного движения занимаются многие десятилетия, в том числе страны, стремящиеся к нулевой смертности на дорогах и где велосипед едва ли не основное средство передвижения в городе (сканди) и топовые производители велокомплектующих (японцы), неужели вы думаете, что вопрос с подворотниками не прорабатывался ранее?

Последний раз редактировалось ZONTIK; 08.04.2021 в 13:14..
Старый 08.04.2021, 16:49
Долгожитель

Haruhi, ZONTIK, ОК, я понял вашу точку зрения: или никакие, или сертифицированные хорошие. На этом, пожалуй, дискуссию имеет смысл завершить.
Ответ

Опции темы