Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 04.07.2018, 06:42
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
В учебнике это описывается немного иначе:
[...]
Ключевое слово: разделение труда.
Именно. Разделение труда. А оно опирается на людскую базу. Чем больше разделение труда, тем больше людей должно быть вовлечено. Для производства некоторых вещей должно быть вовлечено очень много людей. В разговоре про куртку подёнщика Смит как раз и перечисляет все вещи и всех людей, которые должны существовать для того, чтобы подённый рабочий мог получить свою куртку.

В рассказе про булавку речь идёт про то, что разделение труда повышает производительность этого труда. Т.е. речь про увеличение количества, и только. В рассказе про куртку подёнщика речь уже идёт про то, что это самое количество может перейти в качество. То бишь, разделение труда даёт появление таких вещей, которые без разделения труда не могли появиться.

Цитата:
Сообщение от Observer
Россия огромная страна, но упустила множество моментов влиться в мировую экономику в качестве технологически развитой страны. И нам просто не дадут. Роли поделены. развитая Россия "мировой экономике" не нужна.
Ага, то-то я и смотрю. Давайте для примера возъмём ядерную отрасль как очень высокотехнологичную, в которой всё давным-давно, ещё со времён СССР, было поделено.

На данный момент США просрали чуть больше, чем полностью. MOX топлива нет и не будет, обогащения урана уже нет, реакторы строить разучились, хранилища ОЯТ нет, переработки ОЯТ нет. Причём, не просто ничего этого нет, пытались построить и на этом разворовали кучу денег. Деньги разворовали успешно. Но ничего не построили. Привет всем борцам с коррупцией. А уран для США обогащает РФ.
Уже даже китайцы послали амеров нахер, потому что ихней компартии плевать, что амеры там что-то не умеют, и теперь вместо парочки амерских AP1000 китайцам мы будем строить свои ВВЭР1200.
США зачесались только тогда, когда начали протухать их водородные бомбы, и с трудом достроили один 50-летний долгострой, чтобы производить там тритий. Зато 4 других реактора, которые с помпой начали, через несколько лет забросили, потратив на них десятки млрд долл.

Французы тоже разучились строить реакторы. Финляндия уже не матерится, а просто стрижёт штрафы. Англичане тоже хотят себе реактор, но, удивительное дело, у них не только технологий нет, у них даже денег нет, поэтому им строят французы и китайцы при финансировании китайцев. Впрочем, французы не строят, а пытаются строить. Потому что при таком долгострое их фирма успела обанкротиться и поделиться.
Ах да, вы помните историю про высокие французские технологии, когда можно лить сталь и не мочь контролировать её состав? И это они не какие-нибудь рельсы делали, а ядерные реакторы. Японские технологии оказались такими же, просто количество было сильно меньше.

Германия болт положила на эти технологии. Япония -- тоже. Корея -- почти тоже, т.к. у себя строить не хотят, и будут пытаться работать на экспорт. Если экспорта не будет, то всё заглохнет. Хотя у них довольно передовые технологии сейчас.

Китайцы купили у США проект реактора, и потом долго плевались, т.к. они думали, что это готовый проект, а оказалось, что он сырой. Сейчас они, наконец, сделали свой проект реактора, но на экспорт строят его пока что только в Пакистане (у себя -- тоже). Кстати, кто построил китайцам завод по обогащению с центрифугами?
Не прошло и 10 лет, как французский EPR в Китае, наконец, запустили. Остальные EPR всё ещё в долгострое, потому что там нет китайцев с горящим планом. Та же ситуация с AP1000. Китайцы, наконец, через 10 лет, достроили у себя американский реактор, а американцы у себя -- нет: кишка тонка, технологий нет.

Сравните скорость строительства с "тухлой рашкой":
Tianwan-3, designed and built by Russian Rosatom, was connected to the Chinese grid on 30 December 2017. Since construction of this unit started only in December 2012, that is a remarkably low construction time.
WNISR

А теперь, тадам!, передовые западные технологии, у которых нет аналогов. Олкилуото-3: начало строительства -- 2005 год, конец строительства -- всё ещё ожидаем. Пока ожидаем, финны закупают электроэнергию в РФ. Вот тут ситуация расписана в красках.

Кого я ещё забыл? Канадцев? Да, они кандюки всё ещё делают.

Несколько лет назад все носились с модульными реакторами. Оказалось, что спроса нет, и всё заглохло. Угадайте, кто их всё-таки построил? Я подскажу: строит их всего 3 страны, и они ни разу не западные. Одна из стран называется на Р, другая на А, а третья на К.

Неплохой обзор состояния дел в западном АЭС-строении есть в обзоре WNISR за 2017 год. EN. Хорошо перемыты косточки Вогтлю, ВЦ Саммеру, Хинкли поинту Ц и финскому реактору. Недостаток -- почти вообще не рассказано про недемократические страны.

У кого самый большой в мире флот гражданских атомоходов? Может, у Англии, ведь у неё всегда был сильнейший в мире флот?

Про реакторы на быстрых нейтронах говорить не будем. Кто их планирует, а кто эксплуатирует, все и так знают. На данный момент их цель чисто прикладная: они нужны для удешевления создания ядерного топлива и одновременно для утилизации ОЯТ. Так что особо их строить не торопятся. Пока что по переработке впереди Франция, т.к. у них есть завод по переработке ОЯТ и они массово используют MOX, но прекрасно обходятся без БН-реакторов.

Почему мы не строим АЭС в Англии и Финляндии? Это как раз то, о чём вы говорите: не дают.

Все смотрят на компы и смартфоны, потому что они постоянно перед глазами, и на этом строят свои выводы о технологиях. А технологий сильно больше, и все они разные. Я привёл в пример только одну область, где расстановка сил за последние 30 лет поменялась кардинально. Так что "влиться в мировую экономику" с развитыми технологиями можно в любой момент, главное -- не разгильдяйничать.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 14:05
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Все смотрят на компы и смартфоны, потому что они постоянно перед глазами, и на этом строят свои выводы о технологиях. А технологий сильно больше, и все они разные. Я привёл в пример только одну область, где расстановка сил за последние 30 лет поменялась кардинально. Так что "влиться в мировую экономику" с развитыми технологиями можно в любой момент, главное -- не разгильдяйничать.
Не, вы приводите только одну область, потому как только в ней в СССР до последнего велись разработки и не жалели денег. Была еще космическая промышленность, но там как всем уже стало понятно - решено было забить болт. Вторая отрасль, по которой СССР был одним из первых - лазеры, но как мы видим опять же после развала - всё благополучно похерено.

Причем и космос и лазеры - служили у нас не для туристов, ученых и чисто так по-выпендриваться, а именно как развитие систем безопасности страны и обороны. Теперь же, Маск натягивает нас в космосе, хотя не знали о нём никто никогда, а электронный мир - создает лазерное оружие и лазерные лампы для бытовых проекторов. Так что про смартфоны - это не есть правда. Может сейчас кто-то предпочитает отечественную одежду и обувь? Так что бы не на дачу и в лес. Или считает продукты качественнее, чем европейские? Автомобили? Электрику? Инструменты? Что? Назовите хоть что-то кроме атомной промышленности. Даже турбинные лопатки покупаем у Сименса, впрочем как и технологии транспорта все сплошь европейские и китайские. И смартфон, между прочим - олицетворяет собой не только то, что в кармане. Мир гаджетов сейчас окружает человека во всём, и даже в любимых вами чайниках. Умных чайниках))) А у нас вместо заводов типа "Светлана" - строят бизнес центры, в которых сидят манагеры и накручивают ценники на умные светильники, заставляя покупать не "своё", а заказывать на Али, в 2 раза дешевле всяких "импортеров", хотя могли бы и сами делать. Ведь там не нужно Пентиум, там достаточно скромной БИС и пару модулей из того же Китая.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 16:01
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
вы приводите только одну область
Привожу её просто потому, что хорошо её знаю. Вы можете рассказать про другие области, если в них разбираетесь.

Здесь есть люди, могущие рассказать про экспорт вооружений, про антивирусное ПО. Про физику сверхтяжелых элементов можете загуглить, здесь специалистов нет. Про экспорт ТЭК и пшеницы все и так знают.

Вас послушать, так РФ "просрала все полимеры", а это не так.
Все с советских времён привыкли думать о России как о супердержаве, которая должна быть первой во всех областях. А если в какой-то области не первая, то это "фсё", просрали, сливай воду, иди залейся. Развился комплекс отличника, когда для пятёрочника полученная четвёрка по какому-то предмету -- хуже двойки для обычного ученика, а из-за трояка он готов повесится. Расслабьтесь. Вы пытаетесь противопоставить РФ всему остальному миру, и конечно, РФ проигрывает, потому что остальной мир в 7 раз больше. Если рассмотреть каждую страну в отдельности, у каждой есть свои сильные и слабые стороны.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Может сейчас кто-то предпочитает отечественную одежду и обувь?
Я предпочитаю. Динамовская обувь очень даже хороша.

В РФ много чего производится. Просто вам нужно это заметить. Все привыкли смотреть в магазинах на импорт, а магазины предлагают импорт потому, что им, во-первых, плевать на патриотизм, и насрать на производство в РФ, во-вторых покупатели всё равно хотят покупать импорт, в-третьих, магазину плевать на вас как на жителя РФ: если от покупок импорта в бюджете не будет денег, то это ваша проблема, а не магазина. Вам не будут платить пенсию и пособие, а магазин-то как раз заработает на продажах вам импортного дерьма.

Из последних покупок. Купил на работу настольные светильники Трансвит Бета-К. Искал в Питере, но в итоге заказал у производителя в В. Новгороде. С доставкой вышло дёшево и сердито, по 700 рублей за светильник. Доставили за 3 дня. Очень хорошие светильники, и цвет выбрал подходящий. Сами светильники очень хорошие. И они идут с металлической струбциной, которая не ломается, в отличие от пластиковых струбцин у конкурентов. Пластиковую струбцину сильно не затянуть, поэтому лампа регулярно отваливается, и приходится струбцину привинчивать шурупами к столу, портя стол. Металлические струбцины можно затянуть один раз, и они больше не отваливаются.

Струбцины буду заказывать ещё отдельно, так что если хотите -- присоединяйтесь, могу на вас заказать 1-2-3 штуки. Или даже сами светильники, если пожелаете. С удивлением обнаружил, что Трансвит делает ещё и подставки для ламп. И скоро будут в продаже светильники с удлинённой "ногой". Обо всём этом позже отпишу в профильной теме.

Заказал Питерские кислотные аккумы СГАН для ИБП. Протестирую -- отпишусь.

Припои и флюсы для пайки покупаю местного изготовления. По качеству они хороши, а по цене выходят раза в два дешевле аналогов.

Про удлинители я уже рассказывал. Чёрного цвета в итоге понравились больше, чем белого. Недавно закупили ещё 30 штук.

Так что, как видите, если не лениться, и искать, то товары местного производства есть, они дёшевы и очень хороши.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Была еще космическая промышленность, но там как всем уже стало понятно - решено было забить болт.
Охлаждение к космосу произошло во всём мире. Причина прозаична -- нет экономически обоснованных мирных применений на далёкую перспективу. Разумеется, спутники есть и будут, эта отрасль освоена, но и только. Для дальнейшего развития нужен качественный рывок. А для этого нужно снизить стоимость запуска хотя бы на порядок. Все эксперименты с многоразовыми ракетами -- это тупиковый путь, пока используются реактивные движки, т.к. даже многоразовость не сильно позволяет выиграть в стоимости. То же самое -- морской старт, воздушный старт.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Теперь же, Маск натягивает нас в космосе, хотя не знали о нём никто никогда,
Во-первых, где натягивает? Во-вторых, этот пример наглядно показывает, что технологии можно сделать с нуля за не очень долгое время. И поэтому все снобы, что говорят о том, что РФ безнадёжно отстала на десятилетия и никогда не догонит, этим Маском очень хорошо обламываются.

Вы по предыдущему сообщению так и не загуглили, какая страна на букву А строит передовые модульные реакторы? Сюрприз: это Аргентина. Все думают, что это какая-то отсталая страна хрен знает где. Ан нет, в ядерной области у неё передовые разработки, даже китайцы пока не обогнали. Что ещё раз показывает: все технологии можно получить, если есть желание и экономический смысл.

Программа шаттлов изначально была ущёрбной. При их создании думали, что на орбиту будут выводить много грузов, примерно столько, как в "Звёзды -- холодные игрушки" у Лукьяненко. Однако, этого не случилось, а сами челноки оказались хреновой конструкции и дороги в обслуживании. Да, их постоянно доделывали, но не все конструктивные ошибки можно переделать на уже готовом аппарате. Поэтому в конце концов их списали. В СССР построили Буран и тут же поставили его на прикол, потому что он нахрен не нужен.

Спутники можно выводить ракетами, а всякие космические телескопы пока что представляют лишь академический интерес. Других экономически оправданных мирных использований космоса нет. Поэтому эту тему никто и не развивает. Если изобретут способ вывода на орбиту груза стоимостью менее 300 долл/кг, тогда мирные применения тут же появятся.

Другое дело, что США хотят свою альтернативу, чтобы запускать военные грузы. И в этом им никто не поможет, приходится за любые деньги делать собственные разработки.
Старый 04.07.2018, 16:23
Завсегдатай

Цитата:
Припои и флюсы для пайки покупаю местного изготовления. По качеству они хороши, а по цене выходят раза в два дешевле аналогов.
Отечественные припои, флюс и термопаста это конечно хорошо, только мазать их приходится на иностранную продукцию.
repps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 19:08
Долгожитель

Cool

Цитата:
Из последних покупок. Купил на работу настольные светильники Трансвит Бета-К. Искал в Питере, но в итоге заказал у производителя в В. Новгороде. С доставкой вышло дёшево и сердито, по 700 рублей за светильник. Доставили за 3 дня. Очень хорошие светильники, и цвет выбрал подходящий. Сами светильники очень хорошие. И они идут с металлической струбциной, которая не ломается, в отличие от пластиковых струбцин у конкурентов. Пластиковую струбцину сильно не затянуть, поэтому лампа регулярно отваливается, и приходится струбцину привинчивать шурупами к столу, портя стол. Металлические струбцины можно затянуть один раз, и они больше не отваливаются.
Ну хорошо, светильники... Вот вы сами как считаете - правильно в XXI веке перед лицом держать такой абажур, размером разве что не со сталинские зеленые лампы, махать им, биться о них лбом и от тяжести которого - собственно и не выдерживают струбцины? Кстати я что-то не встречал пластиковых струбцин у офисных настольных светильников, пластиковые штанги - да, сейчас часто делают, но струбцины - что-то новое. Может вы имеете ввиду прищепки? Дальше, вам действительно нужны лампы Е27 на конце такого массивного аиста? Это разработка какого года, 1950 или еще старше? Вы не находите, как технический специалист, что логично там иметь если и не современный светодиодный светильник или галогенку на 12В, то хотя бы патрон Е14? Или что - не хватит осветить на 50 см? или вы там направляете на лицо допрашиваемых и такой размер лампы - самое то?)))

Ну или давайте иначе. Я - простой обыватель. Пришел в магазин выбрать лампу на стол. Давайте же откроем страницу первого магазина из Гугла и посмотрим и поищем вами упомянутого производителя...

Настольные и напольные светильники 142 товара

Много там в колоночке слева российского? (На китайскую ЭРУ я попрошу внимания не обращать))) Это вчера появилось? Год назад? 5 лет назад? Так почему ничего не меняется и за 10 лет, следуя постоянным обещанием из зомбоящика? Судя по тому, что сейчас выпускается указанным предприятием - оно то же "при смерти", раз никак не может хотя бы раз в год модернизировать продукцию. Я уже даже пугливо смотрю в сторону Лады Весты (так внезапно недавно сгоревшей с людьми на Пулковском шоссе) и думаю - а теперь она будет выпускаться лет 30 или будут при моей жизни еще модели?)))
Старый 04.07.2018, 22:27
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Вот вы сами как считаете - правильно в XXI веке перед лицом держать такой абажур
Да, я считаю, что правильно. Есть разница в диаметре абажура у моделей Бета и Бета-К. У Беты без "К" он сильно меньше. Светильники удобные. Пользовался многими типами светильников, и эти -- самые удобные. Похожие есть у Камелиона, но они хуже по нескольким параметрам и по удобству.

Если вам нужны светодиодные, то Трансвит выпускает их кучу, вы просто поленились посмотреть сайт. Лампы Е27 -- универсальные. Если мне нужно поярче, я вкручу поярче, если сосед любит холодный свет, а я тёплый, то проблема решается установкой нужной лампы без замены светильников. Мне для пайки или для мелкой работы нужно по 1400-1700 лм со светильника, а я обычно использую их два на каждом рабочем столе. Есть альтернативы в светодиодном сегменте?

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Может вы имеете ввиду прищепки?
Нет, я имею в виду струбцины. Пластиковая струбцина вот, а металлическая -- вот.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Давайте же откроем страницу первого магазина из Гугла и посмотрим и поищем вами упомянутого производителя...
Много там в колоночке слева российского? (На китайскую ЭРУ я попрошу внимания не обращать))) Это вчера появилось? Год назад? 5 лет назад? Так почему ничего не меняется и за 10 лет, следуя постоянным обещанием из зомбоящика?
Так я о чём и говорю. Не только вы пропагандируете всё прозападное. Магазины в своём большинстве тоже занимаются пропагандой западных товаров, и им за это даже приплачивают. А покупатели с гнилыми мозгами не могут ими пошевелить и покупают то говно, что предложено.

Вот я написал производителю СГАНов. Говорю, вам бы раскрутиться, потому что про ваши АКБ для ИБП никто не знает. Отзывов в сети почти нет. Дайте на обзор каким-то блогерам, встаньте в каталог крупных магазинов. Они говорят: "мы в рекламе не нуждаемся, нас и так все знают. Про блогеров подумаем, но не серьёзно". Спрашиваю, где купить вашу продукцию? Дают 4 ссылки. Я перехожу. По одной ссылке указана страна производства Китай. Я опять пишу производителю, мол, какого хера? Почему Китай указан? Ведь из-за этого фильтр неправильно работает и покупатели дезинформируются. А они отвечают: "мы не знаем, это вы у магазина сами спросите, почему они так указали?" Т.е. конкретному человеку-продавану абсолютно похер на продаваемую продукцию, похер на неверно указанную страну, похер на рекламу. На всё похер.

Проблема в людях. И ситуация не 10 лет не меняется, это не меняется лет 50. В конечном итоге за эту пропаганду западного голосуют простые жители своим рублём, покупая западные товары, а не российские. А потом удивляются, какого хера маленькие пенсии и зарплаты. Ваше оправдание, что в магазине отечественное не продаётся, не канает. Я же нашёл, и в результате купил то, что хотел, лучшего качества, да ещё и дешевле, чем предполагал.

Цитата:
Сообщение от repps
Отечественные припои, флюс и термопаста это конечно хорошо, только мазать их приходится на иностранную продукцию.
А вот не всегда, увы, не всегда. Отечественной продукции тоже хватает.
Старый 04.07.2018, 23:10
Долгожитель

Cool

Цитата:
Ваше оправдание, что в магазине отечественное не продаётся, не канает. Я же нашёл, и в результате купил то, что хотел, лучшего качества, да ещё и дешевле, чем предполагал.
Я согласен со многими вашими выкладками, но некоторые - все же позволю себе считать абсурдом. Возьмите среднего обывателя, он много торчит в интернете в поисках отечественного производителя? Хорошо если у него вообще есть интернет и то средство, на котором ему "торчать". Народ - берет то, что ему предлагается. Вопрос - кем? Я ведь не зря выбрал магазин оффлайн и онлайн одновременно, тогда на что вы толкаете людей? На покупку гаджетов, способных найти российский товар. А какой-нибудь Обсервер и Рыбкин вам в ответ: какого хрена тратить на телефон более тысячи? Вот и ответ - многим нужно прийти в магазин и купить то что лежит. Для них интернет - это не средство поиска. К чему мы вернулись? К регулированию продаж. хорошо это? Нет, нам будут впаривать гавно по цене продвинутой техники. Хочет ли НАША техника продвигаться - НЕТ, и это даже по вашим сообщениям выходит. Кто виноват? Я не намекаю, это просто вопрос... Может тот, кто делает экономику в стране - экономикой? Точнее - пытается хоть как-то ее вытащить? Я не вижу. Да, с годами зрение уже не то, но даже в очках НЕ ВИЖУ)))
Старый 04.07.2018, 23:48
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Возьмите среднего обывателя, он много торчит в интернете в поисках отечественного производителя? Хорошо если у него вообще есть интернет и то средство, на котором ему "торчать".
У среднего обывателя девайс для выхода в интернет обычно есть. Пусть это не компьютер, а всего лишь телефон, но есть. И даже в провинции.

Но в поисках отечественного средний обыватель не сидит, это точно. Ему некогда: нужно ныть про то, как всё плохо, что зарплата маленькая, а доход и того меньше, что всё производство разрушили, работы нет... Ещё надо не забыть зайти в одноклассники, в вк или на этот форум потрындеть.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Народ - берет то, что ему предлагается.
Да, в целом народ всегда не разборчивый. Берёт то гавно, которое предлагают. Правда, в школе на экономике всем рассказывают про закон спроса и предложения, и что спрос обычно первичен перед предложением, но народ же экономику в грош не ставит, и поэтому руководствоваться этим законом не желает.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
К чему мы вернулись? К регулированию продаж.
Нет, мы вернулись к тому, что у очень многого количества народа мозги "не стоЯт". Т.е. они сами о своей жизни позаботиться не хотят, а хотят, чтобы кто-то за них всё сделал и отрегулировал. Вот вы даже придумали продажи регулировать. И понятно, кто это должен делать. Не народ уж точно. И в дальнейших рассуждениях тоже киваете куда наверх, на власть.

А между тем, всё просто. Мне нужны светильники, я загуглил и купил. При этом мне были нужны хорошие и не дорогие светильники с заданными параметрами, и в целом я бы не огорчился, если бы они оказались импортными, но в результате поисков выяснилось, что самые хорошие и недорогие -- российские. Меня даже не смутила дислокация производителя, т.к. их менеджер всё рассказал, смог отправить товар через нужную ТК и при этом не пришлось оформлять кучу бумаг. Через 3 банковских дня посылка была уже у меня. Всё. Я доволен и производителем, и менеджерами, с которыми я общался.

С аккумами ситуация другая. Параметры у всех аккумов схожие, и я просто загуглил, не производятся ли они в РФ? Оказалось, что производятся в Питере, что удобно. Цена -- как у всех, заявленные параметры не хуже и не лучше, короче, отличие только в производителе. Только и всего. Ну ещё у них продаван сидит, которому похер на свою работу. Это бывает. Плохой конкретный работник -- это не повод не работать со всей фирмой.

С припоями тоже всё просто: я искал, где купить дешевле. Оказывается, дешевле у питерского производителя, а не в магазинах радиодеталей. Ну и заказал там. Заодно заехал к ним на производство и "поводил носом". Производство, как производство, ничего особенного. Регулярно теперь у них закупаемся.

Ну и заметьте, всё это найти было совершенно не сложно. С удлинителями всё ещё проще. Зашёл в магазин, выбрал, купил, проверил, остался доволен. Посмотрел на коробке адрес производителя, загуглил название, и закупил уже напрямую, без посредников, сэкономив деньги.

Тот, кто хочет -- возьмёт и сделает, а кто не хочет -- найдёт тысячу причин не делать.
Старый 11.08.2018, 16:26
Долгожитель

Cool

История майнинга наших дедушек)))

МЭСМ

Год выпуска - 1950
Тактовая частота - 5 кГц
Быстродействие - 50 оп/сек
Конфигурация - 6000 вакуумных ламп
Потребляемая мощность - 25 кВт
Размеры - помещение 60 м2

История советских компьютеров т/к - 6:00 YouTube
Старый 19.08.2018, 15:17
Долгожитель

Cool

А город подумал ученья идут...

55 лет назад самолет Ту-124 совершил аварийную посадку на Неве

Иду на Неву

Документальное расследование телеканала «МИР»

Последний раз редактировалось dimentiy; 19.08.2018 в 15:25..
Этот участник поблагодарил dimentiy(а) за это Полезное сообщение:
AStra (19.08.2018)
Ответ

Опции темы