Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Санкт-Петербург

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Санкт-Петербург Все о жизни в городе. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 08.10.2017, 20:10
Мастер

Цитата:
Сообщение от Niks
Литр солярки 39р. На литре даже с пробками можно проехать весь город. Нах весь этот "общественный" транспорт
Солярку заливаешь в карманы или сразу в рот?

Автомобиль имеет такую стоимость, что можно ездить всю жизнь на общественном транспорте, а на проценты ещё и в отпуск.
+ страховка,
+ обслуживание,
+ парковка,
+ штрафы... и т.д.

В большом городе автомобиль не нужен от слова совсем.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 21:18
Долгожитель

Оффтопик
koi-8® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 21:29
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
и я со своим "чмошным флагманом" 2016 года - еще и не буду знать сколько на нем осталось денег)))
Раз в метро ездите -- будете знать. Но и в ОТ при наличии кондуктора всегда можете у него проверить остаток.

Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин
Ты думаешь зачем внедрили этот подорожник-чтоб люди экономили?
Его и внедрили чтоб большинство людей больше тратили по сравнению с проездными
Ну вообще-то да, внедрили для экономии. Многие пользователи метро -- луддиты или необразованы. Не хотят пользоваться карточками, вместо этого покупают жетоны. Ладно бы покупали жетонов сразу на месяц, так нет же, берут 1-2 или на 100 рублей, редко кто сразу десяток. Из-за этого возникают очереди в кассы, причём, в час-пик. Потому что человек, зная, что у него кончаются жетоны, почти никогда не покупает их по дороге с работы, когда время есть, а дожидается полного окончания жетонов и потом стоит в кассу или просит взаймы у коллег, если очередь в кассу длинная, а рядом есть коллеги.
Просто подорожником, без скидок, никто из них не стал бы пользоваться, а со скидками уже экономия получается. Плюс можно в наземном транспорте по нему ехать и не париться с мелочью или отсутствием сдачи с тысячной купюры у кондуктора.

Поэтому и внедрили, и так много рекламировали. А уж начав пользоваться подорожником, человек может потом, наконец, сообразить, что вот точно такая же карта, только проезд по ней дешевле.

Правда, и с подорожником подход не изменился. Как раньше покупали жетонов на 100 рублей, так и сейчас на подорожник кладут 100 рублей. Это при том, что в месяц расходуют 44 поездки. А проездные с фиксированным числом поездок некоторые люди боятся брать, потому что там есть ограничение по времени. Вдруг не успею искатать, так остаток пропадёт. Другие говорят: нахрена же я сразу буду 1,5 тысячи за проездной платить авансом? Метро же мне на эту сумму проценты начислять не будет, поэтому пусть лучше деньги у меня в кошельке полежат, целее будут. И продолжают регулярно покупать поездок на 100 рублей.

Правда, польза всё же есть. При оплате подорожника на счёт кладутся все 100 рублей, а в случае жетонов кассир должен сдачу отсчитать, поэтому покупка поездок на подорожник производится быстрее раза в 1,5. Что уже есть большой прогресс. И тут люди хотя бы экономят на скидках самого подорожника, потому что иначе ездили бы по жетонам вообще без скидок.

А в остальном большАя масса людей как была луддитами и дураками, так и остаётся. Хоть подорожник, хоть тройка. Но те немногие, которые благодаря подорожнику отучились от жетонов, уже "опрогрессированы".

Ещё есть категория людей, которые на ОТ ездят нерегулярно. Для них подорожник тоже полезен. Потому что на нём можно держать небольшую сумму и оплачивать ОТ без лишних хлопот, когда он понадобился. А срок годности подорожника -- 3 года с момента последнего использования.

Так что в целом подорожник полезен и удобен. Ну а уж выбрать наиболее выгодный по тарифу проездной может каждый, если посчитает так же, как вы. По возникшей дискуссии видно, что некоторые не хотят считать, а некоторые только прикидывали вместо точных подсчётов, и результат прикидок оказался неверный.

Алексей Рыбкин, в ваших расчётах есть одна неточность. Проездной на 40 поездок -- месячный. Есть месяцы, где много праздников, и 40 поездок не выкатать. Но это не очень существенно, говорю это только ради точности подсчётов. Ваши расчёты очень наглядны и полезны, спасибо!

добавлено через 2 минуты
Observer, koi-8®, почему вы в расчёты закладываете штрафы в обязательном порядке? Можно ли это считать тенденцией и экстраполировать на всё население РФ? Или же это только ваша личная гражданская позиция по отношению к остальному обществу?

Последний раз редактировалось Yegor001; 08.10.2017 в 21:29.. Причина: Добавлено сообщение
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 21:50
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин Посмотреть сообщение
dimentiy-странные проблемы ты выдумываешь.
Раз в месяц постоять 10 минут а то и менее в кассу метрополитена для покупки проездного-проблема?
А тебя послушать надо каждый день стоять в этих очередях.
На наземный транспорт проездной вообще можно купить в киосках вне метро-там я вообще не видел очередей
1. Покупать каждый месяц новый? Или все же перезаписать тот же на следующий месяц? Я просто не в курсе: привязана ли дата перезаписи к календарному месяцу, как это было с бумажными (Январь, Февраль, Март...)
2. Я напирал не на каждодневное стояние в очереди, а на 1 и 15 числа месяца, "день пик", когда 10-ю минутами там явно не отделаться.
3. Что за киоски? Нигде такие не видел, ни в Невском, ни в Приморском районе. По другим районам чаще перемещаюсь на машине.

Если ответ на 1 вопрос будет таким, что приобретение и продление возможно в любой день - я пожалуй попробую приобрести такую штуку, как многоразовый на 30 дней и 40 поездок - я таким до прихода подорожника и пользовался, но не знаю какие сейчас правила.

Дело в том, что получить официальную информацию у нас очень сложно. Не хочу объяснять это уровнем подготовки ответственного персонала, но так оно и есть. Вот допустим ЗДЕСЬ - мне предлагают забить хрен на безопасность компьютера и включить загрузку какой-то древней уязвимой нечисти. Иначе картинки показать не в силах. В то же время ВОТ ТУТ - достаточно доходчиво и информативно рассказано об условиях использования месячных проездных на разные виды транспорта (то о чем я и говорил - календарный месяц), но напрочь отсутствует объяснение о продлении месячного на метро (как специально против таких как я))) Но все же следуя логике - "40 на 30 дней" - это всё же не "месячный на метро", поэтому оставляю надежду на то, что бежать рано утром 1 числа занимать очередь в кассу - не придётся)))

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от koi-8® Посмотреть сообщение
Оффтопик
Не на всех маршрутах, уверяю. Мне с моим выездом из Веселого по утрам и возвращению вечером - гораздо больше комфорта и возможностей даёт метро. На метро - 1 ч 15 минут, на машине - 1 час 30-40 минут, плюс - поиск парковки, плюс - никаких игр на смартфоне и чтение новостей по халявному вайфаю (включая ютуб 720р), плюс постоянная нервотрепка из-за уродов, объезжающих цивилизованную очередь и влезающих перед перекрестком, и всё это перекрывается только двумя маленькими благами: возможностью покурить, когда приспичит (а это скорее во вред), и более легким выбором одежды и необходимости зонта. Всё. И вся разница. Зато нету риска опоздать на 30-60 минут на работу из-за двух тупеней, устроивших среди стандартной пробки - пробку бесперспективную.

Раньше я хоть по пятницам ездил, вечером на час раньше - меньше проблем, теперь с долгостроями Гранитная - Новочеркасский - забил и на пятницу, и переубедить меня невозможно.

добавлено через 4 минуты
кстати, вот еще для меня загадка:

Цитата:
Практически все виды проездных Спб можно записать на карту “Подорожник”
Т.е. если я на свой Подорожник - запишу 40 на 30 дней метро - он оставит мне возможность ездить по нему на наземном, или превратится в исключительно подземный? Загадка.

Последний раз редактировалось dimentiy; 08.10.2017 в 21:50.. Причина: Добавлено сообщение
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 22:16
Местный житель

Давно уже нет привязки проездных к 1 му числу месяца.
На подорожник насколько понял можно записать проездной по времени но один и самое главное при этом сумма на его балансе должна быть обнулена.
Можно ли пользоваться одним подземным зависит от того какой проездной записать
Поэтому удобнее сиреневые проездные-там нет подобного мозгоёбства
Алексей Рыбкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 22:24
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
1. Покупать каждый месяц новый? Или все же перезаписать тот же на следующий месяц? Я просто не в курсе: привязана ли дата перезаписи к календарному месяцу, как это было с бумажными (Январь, Февраль, Март...)
Имхо, перезаписать. На 30 дней. Без привязки к календарным месяцам.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
2. Я напирал не на каждодневное стояние в очереди, а на 1 и 15 числа месяца, "день пик", когда 10-ю минутами там явно не отделаться.
С учётом 44 поездок в месяц вы будете перезаписывать проездной не 1 и 15 числа. Потому что 44 поездки будут кончаться быстрее, чем за 30 дней. Дни пополнений можете рассчитать сами по календарю с учётом праздников и рабочих дней -- просто чтобы планировать дни пополнений и рассчитывать небольшой запас времени на эту процедуру.

Единственный минус такого проездного: его нельзя пополнить заранее. Т.е. кончились поездки -- пополняйте. Следовательно, пополнить вы можете либо в конце последней поездки на выходе из метро, либо перед следующей поездкой на входе в метро. И это не очень удобно, т.к. может быть очередь. Но это будет у вас раз в 40 поездок или раз в 30 дней, и на 1 и 15 числа месяца вы будете попадать очень редко. Отдельный расчёт нужен только на декабрь и январь, потому что в январе много праздников, а проездной действует 30 дней, если вы не израсходовали 40 поездок.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Т.е. если я на свой Подорожник - запишу 40 на 30 дней метро - он оставит мне возможность ездить по нему на наземном, или превратится в исключительно подземный? Загадка.
Нужно уточнить, но, насколько я помню, вы можете на карте иметь несколько проездных, и при оплате проезда автоматически используется самый выгодный. Т.е. при проходе в метро у вас сначала расходуется "40 на 30", а после его окончания работает подорожник. В наземном транспорте -- подорожник. Как это контролировать с помощью метровского валидатора -- х.з. Надо спросить у людей, использующих такую схему.

Преимущество такой схемы только в том, что у вас одна карта вместо двух. Я не помню, за карту "40 на 30" надо платить залог? Если да, то вы ещё и на залоге экономите.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 22:50
Долгожитель

Оффтопик
Старый 08.10.2017, 23:36
Мастер

koi-8®,
Оффтопик

Цитата:
Сообщение от Yegor001
Как раньше покупали жетонов на 100 рублей, так и сейчас на подорожник кладут 100 рублей.
Не кладут, уверяю вас. Те кто ездит не часто пополняют на 500 рублей, те кто ежедневно - 1000 - 2000.
Оффтопик
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Просто подорожником, без скидок, никто из них не стал бы пользоваться, а со скидками уже экономия получается.
Я пользовался, когда скидок не было или они были 1 рубль. Причины было 2: удобство, не надо возиться с мелочью.
надоело финансировать террористов, т.к. эти уроды не отрывают билеты, а когда отрывают, то не факт, что настоящие.
С безналом тоже был случай, но участников посадили, есть надежда, что другим будет неповадно.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2017, 23:42
Гуру

Observer, я «Подорожник» мелочью скапливающейся пополняю…
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2017, 00:11
Долгожитель

Оффтопик
Ответ

Опции темы