Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Результаты опроса: Как Вам живется с 2014 года? (анонимно)
Зарплата стала меньше, а цены гораздо выше 13 24.53%
Зарплата не изменилась, мне пока на всё хватает 2 3.77%
Зарплата не изменилась, но хватает всё меньше 17 32.08%
Зарплата растет вместе с ценами, так что все хорошо 10 18.87%
Зарплата растет быстрее цен, так что все отлично 1 1.89%
Зарплата такая, что я не обращаю внимания на цены 4 7.55%
Я не работаю, за меня пока платят 2 3.77%
Я не работаю, живу на пособия и они всё меньше 1 1.89%
Я не работаю, если не считать "кидалово" работой 2 3.77%
Я понимаю, что жизнь становится всё хуже, но я верю в будущее... 1 1.89%
Голосовавшие: 53. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый Вчера, 12:37
Рассказчик

«Газпром» заявил, что может отказаться от «Северного потока-2»

Но я думаю, что достроят. Проект политический, бабла влили намеренно, немцы заинтересованы. А вот эксплуатировать может и не смогут и ближайшие годы. Посмотрим
ZONTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 19:59
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Но я думаю, что достроят.
А какой смысл? Во-первых, деньги вкладывал не только Газпром, но и Европа. Европа ещё вложилась в сухопутные продолжения. Но это проблемы Европы.
Газпром последний год ограничивает продажу газа, т.е. не поставляет его сверх норм, прописанных в контрактах. Это приводит к росту цен на газ и увеличению спотовых цен. При избытке газа спотовые цены частенько падают ниже рынка. В контракте прописано "бери и/или плати"; если покупателю не требуется столько газа, сколько прописано в контракте, то оплатить он всё равно должен именно столько, сколько прописано, и чтобы не терять деньги, он этот газ берёт и тут же продаёт на спотовом рынке. Вот почему на спотовом рынке бывают такие низкие цены и вот почему призывы ориентироваться на спотовые цены бессмысленны.

Европе вполне достаточно существующих газопроводов, плюс те, что недавно проложили на югах. Более того, европейцы даже играются в третий энергопакет и ограничивают мощность СП-1 на 50%. И подыгрывают США в ограничениях на СП-2. Мне кажется, Газпрому это всё надоело, поэтому он решил положить хер на Европу: если газ настолько не нужен, то и нет смысла строить новые газопроводы. Если Европе нужны дополнительные объёмы газа, то их прекрасно и без проблем поставит Новатек морем, через СПГ. Ну дороже, да, но кого это волнует?
Дефицит газа приведёт к росту цен, европейцы будут более реально смотреть на новые газопроводы и беспочвенные ограничения прокачки по 3-му энергопакету.

Уже год прошел, как СП-2 не могут достроить. И что? Кто-то сидит без газа? Нет. Сейчас в Европе холодно, но газ в хранилищах есть, так что зиму пережить можно. Спотовые цены взлетели? Ну это правильно, спотовые цены должны быть выше рынка, а не ниже. Зачем нужен этот газопровод? Более того, громадьё планов строить новые заводы СПГ. Куда этот газ девать? Нет газопровода -- газ поплывёт морем, и Россия всё равно продаст газа ровно столько, сколько нужно покупателям.

СП-2 был нужен во время перезаключения контракта с Украиной. К тому моменту не успели: ни СП-2 не достроили, ни сухопутные продолжения не построили. Поскольку контракт перезаключили, то в СП-2 пока что нет надобности.

Ну а дальше -- больше. При очередном перезаключении контрактов можно сказать, что извините, у нас СП-2 не готов, СП-1 ограничен, транзит через Украину закрывается, поэтому мы такие объёмы по трубе поставить не можем. Надо больше? Покупайте СПГ. Российский СПГ ближе и дешевле :-). Но, разумеется, есть американский СПГ, правда, он дороже с учётом доставки, а ещё у них бизнесмодель долгосрочных контрактов, так что если на ближайшее время свободных мощностей нет, то вы там не купите.

И, конечно же, проблемы Нидерландов Газпром волновать не должны. Всё, что недопоставит Газпром, довезёт Новатек. Впрочем, к 2025 году Газпром построит в Усть-Луге свой терминал СПГ на 45 млн кубов. Это сопоставимо с СП-2, и это позволит закрыть проблемы с Гронингеном. Да, газ будет чуть дороже, но кого это волнует?

Ну вот и зачем в итоге нужен СП-2? Как политическая пиписька -- махаться, да, нужен. Но уже не очень. Чисто экономически -- он нужен Европе: дешевле транзит стоит. А России он не нужен: она может поставлять газ в Европу разными способами. России как раз лучше СПГ развивать: это окупит инвестиции в технологии, в терминалы и в газовозы, позволит создать свой СПГ-флот. Так что пусть СП-2 лежит на дне в качестве резерва. Деньги уже потрачены, надо зафиксировать убытки и заняться долгосрочными целями. Запуск СП-2 для России ничего не изменит: она не сможет благодаря ему продать больше газа. Более того, она ещё и проиграет, т.к. СПГ ценнее и дороже, маржа там выше, СПГ не ограничивается трубопроводами, т.е. покупатели диверсифицированы, т.е. можно как раз за спотовыми ценами гоняться и получать в итоге больше, чем по долгосрочным трубным контрактам. Ну а Европе СП-2 тоже не нужен: им похер на цены на газ, они готовы СПГ покупать. СП-2 был политическим проектом для Германии и для Австрии: газ из СП-2 должен был идти на хаб в Австрии. Ну хотели они стать газовыми королями в Европе. Хотели, да теперь расхотели. Коронавирус теперь, падение спроса на газ, да и зимы теплее стали. Раньше планировали, что спрос на газ в Европе будет расти, плюс Гронинген закрывается, плюс Украина вертится, вот это всё и должен был перекрыть СП-2. Т.е. строился он навырост, на будущее. Но сейчас оказалось, что СПГ рулит, вся Европа обставилась терминалами, поэтому смысла в трубах уже нет. Труба обеспечивает удешевление доставки, а труба по дну моря -- не нужно платить за транзит через чужую территорию. Но это всё -- проблема тарифа покупателя, а не продавца. Если цена доставки не особо волнует, то есть СПГ.

Короче. Давно надо было отказываться от СП-2. Закрыли Южный поток, и СП-2 надо точно так же закрывать.
Конечно, можно сказать, что Газпром за счёт Европы построил себе резервную трубу, а все танцы с санкциями и попыткой достроить -- это для отвода глаз, чтобы и денег стрясти, и проект отменить. Если с СП-1 что случится, или Европа попросит резко нарастить поставки, то СП-2 можно быстро достроить и ввести в строй. Кроме того, но это уже было сделано навырост, СП-2 может транспортировать смесь газов с добавкой 70% водорода (заранее подсуетились с ГОСТами на трубы). Водород сейчас в тренде у ЕС. Короче, конспирологические хитрожопные версии тоже имеются .
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:33
Долгожитель

Виноград, безусловно, зелен, а отказываться от украинского транзита мы никогда и не собирались
Но я все-таки думаю, что достроят
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:11
Рассказчик

Yegor001,
блин, я один все помню и читаю внимательно всех собеседников? вы же около года назад с астрой или васо (лень искать, кого-то из вас двоих оклеветал, извините) тут в один голос доказывали, что СП-2 обязательно достроят и как круто это для России. Тут опять переобувание в полете. Ну как так то? Но я с вами соглашусь, проект нужен исключительно чтобы насрать Украине и пустить газ в обход их (такое же мнение было у ваших оппонентов в лице обсервер, если опять же не путаю). В остальном, текущих мощностей хватит с запасом. И тут спустя год или чуть больше полностью принимаете позицию ваших некогда оппонентов. Но думаю, что таки достроят, осталось всего ничего. В принципе, можно попробовать и положить хер на санкции и просто платить штрафы каждый день из бюджета РФ газпрома. Немцы, вроде, даже не прочь подмахнуть России

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Короче. Давно надо было отказываться от СП-2. Закрыли Южный поток, и СП-2 надо точно так же закрывать.
Может ГП и согласен с вами, но уже поздняк, там все построено уже. И проект обрел политически важный окрас, а "русские не сдаются" поэтому кинут все ресурсы на это. Целесообразность вторична. А так история, конечно, убыточная. Ну европейские страховщики, исполнители и пр. заработают, так как за риски ломят в несколько концов

Последний раз редактировалось ZONTIK; Вчера в 22:21.. Причина: Добавлено сообщение
Старый Вчера, 23:24
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
вы же около года назад
Взгляды меняются, признаю. Раньше не обладал такой полнотой информации, как сейчас. И, возможно, зашоренно думал.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Целесообразность вторична
Думаю, что нет. Медведева сняли, а Мишустин сказал, что России надо развивать СПГ. Есть планы занять четверть рынка . Так что со времён начала строительства СП-2 политика России существенно поменялась. И сейчас СП-2 в новую политику не вписывается никак.

Опять же, когда Новатэк начинал строить свой СПГ, была договорённость, что они с Газпромом не будут лезть на одни и те же рынки. Сейчас по факту они конкурируют на европейском рынке. 80% поставок Новатэка -- в Европу. Более того, Газпром свой СПГ тоже везёт в Европу.

Европа за 2020 год закупила 104,5 млрд куб м СПГ (в пересчёте на кубы, а не в тоннах). При этом общий импорт около 450 млрд куб м. Газпром продаёт в Европу около 180 млрд куб м. Т.е. Европа совершенно не смущается ценой СПГ, и уже примерно четверть потребляемого газа -- это СПГ. Россия поставляет в Европу около 20 млрд куб м СПГ.

Через несколько лет в РФ запустятся крупные СПГ-проекты. Куда с них газ девать? В Азию? Так сейчас России выгоднее СПГ тащить в Европу, а не в Азию. А когда те проекты запустятся -- тем более спрос в Азии не появится, а газ куда-то девать нужно будет.

Наконец, СПГ продавать выгоднее, потому что он идёт не по долгосрочным контрактам, т.е. можно пользоваться спотовыми ценами и продавать дороже. И не нужно соблюдать долгосрочные контракты, которые налагают массу ограничений и заставляют перестраховываться. В случае падения спроса на одном рынке можно всегда перенаправить газ на другие рынки. Трубу вот так не перенаправишь.

Конечно, трубный газ дешевле, но это не волнует европейских политиков. Те же прибалты кривятся, но закупают сверхдорогой (для них) СПГ и держат в аренде терминал. Страны побогаче даже не кривятся, а молча закупают. Наконец, трубная транспортировка газа на самый юг и запад Европы вовсе не такая уж дешёвая. Там ценники огого, поэтому СПГ вполне себе конкурент.

В Германии развивают зелёную электроэнергию, в результате цена ЭЭ подскочила довольно существенно. Но это никого не волнует. Поэтому и цена газа тоже никого волновать не будет. Главное -- обеспечение независимости. А все издержки оплатят конечные потребители.

Вернёмся к СП-2 и к целесообразности. Этот газопровод только от берега до берега. В Германии этот газ надо куда-то девать. Для этого надо строить газопроводы и инфраструктуру. Построили eugal за 2,3 млрд евро. Чехия построила ответвление за 0,5 млрд евро. Германия планирует развитие газопроводов на 7 млрд евро. А ещё нужны газопроводы в Австрии и в других странах. При этом стоимость СП-2 -- 10 млрд евро, из них Газпром вложил 5, из них 60% труб заказано на российских заводах, наши компрессорные станции и береговая инфраструктура с нашей стороны. Т.е. затраты европейцев намного больше тех 5 млрд евро, которые вложены в собственно СП-2. Поэтому с экономической точки зрения идти "до победного конца" выгоднее европейцам. Газпром же использует подводящие газопроводы и береговую инфраструктуру для своего СПГ терминала.
У европейцев проблема с разъединённостью. В ЕС не очень-то хотят, чтобы 2 страны "сели на трубу" и диктовали условия всем остальным. Поэтому по факту за СП-2 борется одна лишь Германия, а не весь ЕС единым фронтом. А Германия в одиночку проигрывает США. Газпрому же теперь СП-2 не очень-то и нужен ввиду изменившейся политики РФ. Поэтому, мне кажется, что потуги "мы вот-вот через полгода достроим", которые продолжаются уже полтора года, будут и дальше продолжаться. Одно дело -- отменить, другое дело -- всех держать в напряжении, делая вид, что насмерть борешься с санкциями. Если бы не маскарад с СП-2, санкции включили бы против чего-нибудь действительно нужного. А так создаётся видимость, что санкции очень болезненны и одновременно бьют и по ЕС, и по РФ. А на самом деле что ЕС, что РФ -- фиолетово, и они молча хихикают в кулак.

Заметьте, разрешения на достройку даны срочные, т.е. с ограниченным сроком действия. Даже у Германии. Не успеют достроить -- надо снова ждать разрешений. Поэтому, мне кажется, постараются не успеть :-).

С третьей стороны, можно поразмышлять, что будет, если СП-2 действительно отменится. Куда сольются европейцы? Возможно, кому-то продадут свои доли по дешёвке? Ну не американцам же? Может, Нафтогазу? Ведь не будут же они акции выкидывать, надо кому-то слить.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:59
Рассказчик

Yegor001,
боюсь, что по СПГ больше альтернатив и конкуренции. В условиях санкций и политоты тягаться России будет непросто. Хотя с другой стороны всякие Алжиры и пр не сильно лучше России в этом плане. Посмотрим.

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Взгляды меняются, признаю. Раньше не обладал такой полнотой информации, как сейчас. И, возможно, зашоренно думал.
Это здорово. Люблю когда так происходит. Не люблю упертых

Последний раз редактировалось ZONTIK; Сегодня в 00:07..
Ответ

Метки
государство, кризис, россия

Опции темы