Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 11.04.2019, 22:36
Местный житель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Vanno Посмотреть сообщение

юсб там есть - но эти 3.0 могут оказаться со скоростью 30 Мбайт в сек, а мб и даже меньше.

там кстати учти те диски, которые по юсб могут не работать в некоторых приложениях, полноценно там работает только то что внутри по sata
Не знал. Думал подключу внешний и дальше радоваться )
Glaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 22:53
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Glaz Посмотреть сообщение
Не знал. Думал подключу внешний и дальше радоваться )
мало того, у меня были случаи я подключал usb диск чтобы слить туда инфу с nas, а он вообще не определялся никак - типа контролер usb диска или его формат не понимает nas и все, диска не видно в nas

c usb не заморачивайся, там ни рейды не создашь, ни нормального мониторинга smart может не работать
легче разобрать диск из usb коробки и поставить внутрь по sata
и скорость будет выше и вообще все будет как надо

мой совет на 2 не бери, только на 4 диска бери, тем более если 1 ssd будет в качестве ускорителя там стоять, считай у тебя будет всего 3 диска
Vanno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 23:45
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Vanno
мне в этом qnap понравилось что когда добавляешь диск в корзину система спрашивает добавить его объем к существующему, то есть у тебя есть 3Тб диск, купил еще 3 стало общий диск один на 6Тб
купил еще на 3 - стало одним диском 9
удобно когда один большой диск и на нем папки с фильмами, чем куча дисков с кучей папок
Это получается, как я понимаю, JBOD-массив. Лучше все-таки создавать массив, устойчивый к отказу. Ну это, конечно, смотря, что собираетесь там хранить.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 23:59
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от pindos Посмотреть сообщение
Это получается, как я понимаю, JBOD-массив. Лучше все-таки создавать массив, устойчивый к отказу. Ну это, конечно, смотря, что собираетесь там хранить.
фильмы, там не надо сохраности
Старый 12.04.2019, 00:01
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Vanno
фильмы, там не надо сохраности
В первом сообщении еще бэкапы упоминались.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 00:26
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от pindos Посмотреть сообщение
В первом сообщении еще бэкапы упоминались.
это другой диск
Старый 06.05.2019, 18:21
Местный житель

Вчера заказал 218+ модельку синолоджи. Дорогая, жалко, но хочеться ))
Старый 06.05.2019, 18:50
Долгожитель

Glaz,
раскажешь как оно
Старый 10.05.2019, 15:25
Местный житель

Штучка то прикольная, но голова уже кругом ))
Начнем с того что я переставлял на ней ос уже раза 4, так как не понимал вообще что происходит. По умолчанию он любой диск к рейду готовит, тот который зеркало (рейд 5 вроде), а что бы просто увеличить пространство приходилось форматировать.
Не понравилось то что диск нельзя просто поставить и использовать, надо форматировать под синолоджи. Поэтому пришлось все перезаписывать через usb 3.0. Но как оказалось скорости там доходили до 110MB/s
Когда я с этим разобрался то огорчился что все мои диски уже присмерти. До этого они работали 24/7 в пк на протяжении многих лет для торентов, ds++ и медиа шары. После того как от пк я избавился, диски просто были подключены через переходник на usb к роутеру где продолжали делать тоже самое. Но когда воткнул первый диск в синолоджи, тот сразу начал пищать и выдавать предупреждение что "диск испорчен срочно скопируйте инфу с него". Тогда я начал смотреть смарты

Диск на который были самые большие надежды (с мультиками сына), вообще еле еле все скопировал, процентов 10ть пришлось перекачивать из инета, его смарт
В теории прожили они очень долго учитывая что это простые wd грин. У остальных битых секторов от 6 до 10, а накат под 80 тысяч часов. Короче пришлось ехать покупать новый диск на который по новому все копировать. Читал вычитывал про диски, к сигейтам очень плохо отношусь и выбор остановил либо на wd пурпурный или red. Гарантия на то и то по 3 года, но поскольку 27 тысяч отдал за nas, то диск решил брать подешевле, он же пурпурный на 3тб. Оформив заказ в ситилинке, приехал за ним, оказалось что произошла какая то ошибка и его уже купили, пришлось брать такой же но на 4тб. Еще минус 9ть тысяч из бюджета.
Только после этого я уже окончательно начал все "пополочкам" на него заливать ))
А так пока все нравиться, но баловаться с ним еще думаю долго предстоит.
Старый 10.05.2019, 16:19
Гуру

Цитата:
Сообщение от Glaz
Но как оказалось скорости там доходили до 110MB/s
Нормальная скорость для HDD.
Цитата:
Сообщение от Glaz
к сигейтам очень плохо отношусь
Мыши плакали кололись, но продолжали жрать кактус. Твои любимые WD сдохли, но Seagate все равное плохие. Где логика?

Сэкономить можно было купив внешний диск, они стоят дешевле, плюс коробку с БП можно продать. Правда лишившись гарантии.

Качество у WD так себе и "красные" дохнут так же как и "голубые". Деньги берут не за качество, а за их свойства - красные быстрее голубых.

У Seagate для NAS линейка Ironwolf, но 4 ТБ достаточно простые на 5900 оборотов, а 8 ТБ уже серьёзные, у них 7200.

У твоего WD - 5600 и он не предназначен для работы 24/7, так же как и Barracuda. Для NAS у WD это Red.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы