Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 01.02.2018, 22:56
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Question Компьютерная продукция Lenovo

Вопрос не сложный для тех, кто обслуживал продукцию этой марки.
Там что - действительно может отсутствовать апдейт БИОС?

Я не собираюсь изучать весь их модельный ряд, просто столкнулся с ситуацией, когда нужно было привести в порядок один агрегат. Банальная ситуация - стопорилось большое обновление Windows 10 pro на 38%, на многие часы, в итоге после вынужденных принудительных отключений - винда перестала загружаться, точнее "загрузка-откат обновления-перезагрузка".

Я все проблемы вроде уже решил, но привык делать всегда до конца, т.е. не только восстановить Ось, но и оптимизировать её по максимуму, сообразно психологическому портрету пользователя и кругу его интересов, установке настроек и программ, которые по опыту лучшие, и проверке всех скрытых от неопытного глаза нюансов.

И вот, в конкретной модели B350 All-in-One (ideacentre) - я впервые столкнулся с несколькими удивившими меня фактами.
1. Ужасный по юзалибити сайт (ну так как я маньяк Asus, то может только для меня)
2. Диспетчер устройств - сообщает, что IMEI (Интел Манагер Инжейн Интерфейс) - не может быть запущен, хотя вроде бы всё работает и конкретно этот драйвер, после окончания всех обновлений Win выше 1709 - был скачен и инсталлирован с вышеуказанной страницы производителя (не помогло)
3. Я так и не нашёл не только обновлений БИОС, но и вообще упоминаний про него

И вот этот 3 пункт - меня больше всего и удивляет. Такое бывает? Даже обслуживая несколько ноутбуков Sony - я вроде всегда видел обновлённые БИОС, не говоря про сотни материнок Асус, а так же ноутбуки HP, Asus, Samsung и даже Acer. Это чудо? Я туплю, или Lenovo настолько гениально? Неужели стартовый БИОС - может оставаться непоколебимым несколько начальных лет? Или они их рассылают только по закрытым каналам? Загадка...

Ну можно еще уточнить, что после восстановления - не коннектилась с роутером сеть, вафля работала нормально, после обновления драйвера с сайта - сетевуха нормально заработала (хрен знает чей косяк - может и MS), а "клиент" скорее всего вообще только на вайфае и сидел))

Но БИОС, Карл! Что с ним? Где он?)))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 23:28
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Фиг знает. Для линейки ThinkPad X270 есть БИОС.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 23:41
Долгожитель

Если выпустят обновление для него - появится в списке по твоей ссылке.
abGluck на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 02:48
Мастер

Рассказываю.
Официально 1709 может не поддерживать устаревшие наборы логики и процессоры. Уточняйте эту информацию.
При обновлении до актуальной версии Windows 10 требуется устанавливать драйвера руками не только для Lenovo , но и для прочих китайцев третьего сорта.
Да, новые версии БИОС отсутствуют не только у Lenovo.

В 1709 нет ничего такого чтобы до неё обновляться. Для Microsoft 1709 является бетой (или альфой). Ставьте 1703 или ещё лучше 1607, которая является стабильным релизом.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 10:01
Мастер

Cool

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
В 1709 нет ничего такого чтобы до неё обновляться. Для Microsoft 1709 является бетой (или альфой). Ставьте 1703 или ещё лучше 1607, которая является стабильным релизом.
Так а разве винда не будет постоянно приставать с обновлением?
Я, кстати, обновился не через "Обновление и безопасность", а через аплет, до боли похожий на апдейт с 7 и 8 до 10, когда они были бесплатны. Так называемый "Помощник по переходу на..."

Он работает в отдельном окне, там же и проценты бегут, пока не требуется перезагрузка - можно свернуть и т.д. Правда там и система pro, а изначально на шильдике Восьмерка, так что косяки возможны, да. Но жалко уже откатываться, тем более, если человек уже привык к 10.
Старый 02.02.2018, 11:58
Гуру

dimentiy, приставать будет, обновляться стоит. 1709 — полноценный релиз-билд. Если 1709 на вашей машине не поддерживается — вам об этом инсталлятор скажет (и система предлагать обновление не станет).
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 12:55
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Для Microsoft 1709 является бетой (или альфой)
Это откуда такая информация? Как я понял, Майкрософт стал выпускать релизы по графику, похожему на обновление Ubuntu (по два релиза в год). А бета и альфа версии распространяются по отдельной инсайдерской ветке. 1709 - не является инсайдерской.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 13:28
Мастер

Подтверждаю, я подписан на инсайдеров, а на обсуждаемом моноблоке даже учетки Microsoft никогда не было))
Старый 02.02.2018, 13:32
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
Вопрос не сложный для тех, кто обслуживал продукцию этой марки.
Там что - действительно может отсутствовать апдейт БИОС?

...

В начале 2014-го года брали как-то в офис вот такие Lenovo V580c (20160) ноутбуки.

Никаких нареканий в работе не было, но и апдейтов BIOS-ов тоже не было по причине их отсутствия (та версия, что присутствует на сайте - уже была установлена). ))

P.S.
Кстати, на 2 ноутах из 5-ти, были утеряны пароли к BIOS-у и данная проблема у товарищей из Lenovo разрешима только заменой материнской платы.
Alhulav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2018, 14:45
Мастер

Cool

Цитата:
Сообщение от Alhulav Посмотреть сообщение
Никаких нареканий в работе не было, но и апдейтов BIOS-ов тоже не было по причине их отсутствия (та версия, что присутствует на сайте - уже была установлена). ))
Ну вот теперь я спокоен, но китайцам не мешало бы хотя бы сделать закладку под БИОС, а в ней написать "отсутствует"))
Цитата:
P.S.
Кстати, на 2 ноутах из 5-ти, были утеряны пароли к BIOS-у и данная проблема у товарищей из Lenovo разрешима только заменой материнской платы.
А если батарейку вытащить на 3 минуты? Или там какие-то мега-конденсаторы?
Ответ

Метки
drivers, lenovo, lenovo. bios

Опции темы