Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Автомобили

Автомобили Раздел для автолюбителей. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 09.08.2017, 14:34
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
У вас нечёткий термин "попал в аварию". Это когда не важно, кто виновник?
А ещё бывает обоюдка, когда никто не виноват, тогда от ОСАГО толку мало, причём эта обоюдка часто встречается, у меня такое случалось и сосед по парадной мне рассказывал, что в обоюдку попадал. Например разворачиваетесь вы на перекрёстке ночью, он вроде бы пустой, там в дали легковушка виднеется, но так у нас все ездят 60 км/ч, пока она до светофора доползёт ей красный загорится, поэтому развернёмся ка мы на жёлтом сигнале, даже для надёжности дождёмся появления красного и вот мы заканчиваем почти манёвр и нам в правый бок влетает автомобиль. Потом выясняется, что скорость легковушки не 60 км/ч была а побольше, а сколько именно никто не знает, конечно кроме водителя, который по его словам естественно по правилам ехал не быстрее 70-ти км/ч и на перекрёсток въезжал конечно на жёлтый сигнал светофора, а как же иначе. Он въезжал на жёлтый, а вы разворачивались в момент загорания красного света, вот и получается, что никто не виноват, никто пдд не нарушал. Или пример, когда вы разворачиваетесь на перекрёстке где нельзя разворачиваться, а знак запрещающий либо украли, либо сбили, либо вообще забыли повесить, тоже будет обоюдка.

Однажды был свидетелем, когда на моих глазах сбили мотоциклиста, он попытался сделать экстремальный трюк, развернуться одним махом, без промежуточной остановки на перекрёстке, в момент когда загорелся ему и всем попутным транспортным средствам зелёный, сбила его машина со встречки, которая въехала на перекрёсток на зелёный сигнал и на полной скорости. Сам мотоциклист видимо думал, что встречные его не догонят, так как им надо предварительно скорость набрать после запрещающего сигнала, а дорога была широкая и левая полоса пустая, вот с этой полосы его и догнал автомобиль.

Последний раз редактировалось Viktor; 10.08.2017 в 00:57..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 16:22
Долгожитель

МВД: Физлицам хотят запретить регистрировать автобусы.

Скрыто содержимое: Текст
В РФ составлен законопроект, который запретит физическим лицам владеть автобусами вместимостью более восьми человек.

Об этом 8 августа заявил замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Сергей Добряков.

«Подготовлен законопроект, касающийся лицензирования всех видов перевозок. Второй законопроект касается запрета регистрации за физическими лицами автобусов вместимостью более восьми человек. Третий предусматривает изменения в Кодексе административных правонарушений – повышение ответственности физических лиц за нарушения при перевозке пассажиров», – цитирует Добрякова «Интерфакс».

Он рассказал, что готовится также проект постановления правительства, регламентирующий порядок мониторинга пассажирских перевозок в субъектах Федерации.

Накануне президент России Владимир Путин поручил правительству представить предложения об использовании водителями автобусов спецсредств, предотвращающих потерю внимания и концентрации. Предложение касается транспортных средств, оборудованных для перевозок более восьми человек.

На совещании, прошедшем 19 июля, первый замруководителя МВД Александр Горовой доложил о росте числа нарушений, связанных с автобусными пассажирскими перевозками. По его словам, из семи последних происшествий с участием автобусов в четырех случаях водители уснули за рулем. Общее число пассажиров, погибших по вине водителей автобусов, при этом уже выросло более чем на 20%.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 22:57
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Viktor
А ещё бывает обоюдка, когда никто не виноват
Когда никто не виноват, то никто не виноват. И никто возмещения не получает. Обоюдка -- это когда оба участника виноваты. Если пропорцию вины установить невозможно, по умолчанию считается вина в равных долях, 50/50.

С юридической точки зрения соглашаться на обоюдку в ситуации, когда вы не виноваты или никто не виноват -- грубая ошибка. Потому что потом всё может вывернуться наизнанку. Второй участник может затем пойти в суд и запросто доказать, что невиновен, приведя доказательства. Суд при этом обойдётся без вас: вы-то свою вину признали. А у вас такой финт повторить уже не выйдет, потому что если вы тоже обратитесь в суд, чтобы вас признали невиновным, нужно будет для начала найти виновного. Второго-то участника суд уже признал невиновным, а других участников не существует.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от dimentiy
А ничего, что суммы несоизмеримые?
А ничего, что там кроме сумм есть и другие потери? После ДТП виновник, конечно же, может немедленно отчалить и не тратить время на ожидание комиссара или гаишников. И документы в страховую он может не сам относить, а нанять кого-нибудь. Суммы-то за это плёвые, несоизмеримые.

Да, про левую страховку. Почему-то вы не с левой предлагаете бороться, а со всей, начиная с правой.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Берется дорогая бэу иномарка, новая 15 млн, бэу - 10 млн, ну и что?
И подставится он ровно на 400 тысяч? Потому что если случайно выйдет больше, разницу можно будет долго выколачивать.

Проще на такую машину взять каско, расхерачиться вхлам, и получить за 1 раз полное возмещение, чем 25 раз по 400 тысяч выбивать. Правда, второй раз такой фокус пройдёт уже не "по маслу", т.к. поправочный коэффициент будет даже в левой страховой.

Последний раз редактировалось Yegor001; 09.08.2017 в 22:57.. Причина: Добавлено сообщение
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 22:04
Завсегдатай

Цитата:
Когда никто не виноват, то никто не виноват. И никто возмещения не получает. Обоюдка -- это когда оба участника виноваты. Если пропорцию вины установить невозможно, по умолчанию считается вина в равных долях, 50/50.
Когда дтп происходит по причине отсутствия дорожного знака, обоюдка дознователем пишется как невозможность определения степени вины водителей. Если обратиться в суд, он тоже самое решит или нет, суд просто отменит обоюдку, напишет, что не удалось установить виновника аварии. При дтп на перекрёстах пожалуй соглашусь, чаще всего можно считать, что виноваты оба водителя.

Цитата:
С юридической точки зрения соглашаться на обоюдку в ситуации, когда вы не виноваты или никто не виноват -- грубая ошибка. Потому что потом всё может вывернуться наизнанку. Второй участник может затем пойти в суд и запросто доказать, что невиновен, приведя доказательства.
Я на эту ситуацию смотрю так, если я в дтп не виноват, а на меня пытаются повесить 100% вину, то в досудебном порядке сведение дела к обоюдке я считаю победой. То что в случае с отсутствующими знаками дознаватели лепят зачем-то обоюдку, так это меньшее зло, чем признавать кого-то одного из водителей виновным.

Цитата:
Суд при этом обойдётся без вас: вы-то свою вину признали. А у вас такой финт повторить уже не выйдет, потому что если вы тоже обратитесь в суд, чтобы вас признали невиновным, нужно будет для начала найти виновного. Второго-то участника суд уже признал невиновным, а других участников не существует.
Мы тут с оппонентом находимся в симметричной ситуации, я тоже могу в суд обратиться, если не согласен с обоюдкой, но если изначально я был в менее выгодной ситуации, меня хотели признать виновным, а я смог добиться обоюдной вины, то дальше мне в суд обращаться вроде бы и не надо. А если оппонент вдруг обратится, так там ещё неизвестно выиграет он дело или нет, я как ответчик могу приводить свои доказательства относительно того, что ситуация была обоюдной, плюс дознаватель так же решил. На суде можно просто валить всё на дознавателя, что мол он ошибиться не может, всё-таки опытный человек и квалифицированный, кого попало туда не берут.

Последний раз редактировалось Viktor; 10.08.2017 в 22:42..
Старый 10.08.2017, 22:49
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Viktor
А если оппонент вдруг обратится, так там ещё неизвестно выиграет он дело или нет, я как ответчик могу приводить свои доказательства относительно того, что ситуация была обоюдной
Вы не поняли. Оппонент не будет пытаться свалить всю вину на вас. Он будет пытаться доказать, что не виноват, только и всего. Юридически это совершенно разные вещи, поэтому не пытайтесь это рассмативать с точки зрения обычной логоки. Потому что в этом случае вы не являетесь ответчиком, вас в суд приглашать не будут, и вы даже не узнаете, что такой суд проходит.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2017, 00:44
Завсегдатай

Yegor001, если он будет обжаловать постаноление дознавателя, а не писать исковое заявление, тогда суд запустит заново процесс дознания и меня позовёт новый дознаватель или эксперт. Не очень понятно зачем оппоненту это надо, немного денег на ремонт страховая в случае обюдки может выделить, а если виновника установить не удалось, тогда страховая точно не заплатит. Вообще-то при обоюдке тоже не заплатит, но через суд можно чего-нибудь добиться.

Цитата:
Вы не поняли. Оппонент не будет пытаться свалить всю вину на вас. Он будет пытаться доказать, что не виноват, только и всего.
Он попытается доказать неравность степени вины, что означает либо всё свалить на меня, либо подправить процент 50% / 50% в свою пользу. Если не виноват совсем, то 0% ему и 100% мне, а добиваться того, что виновника не найти, ему это просто невыгодно.

Цитата:
Потому что в этом случае вы не являетесь ответчиком, вас в суд приглашать не будут, и вы даже не узнаете, что такой суд проходит.
Если суд решает кто виноват или определяет степень вины, то меня естественно позовут, так как решение суда затрагивает мои интересы, я заинтересованное лицо. Например от этого решения теоретически зависит сколько я денег получу от страховой компании.

Последний раз редактировалось Viktor; 11.08.2017 в 01:02..
Старый 11.08.2017, 09:32
Местный житель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Минэкономразвития разрабатывает поправки в закон о техосмотре, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию процедуры.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы