Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Технические проблемы

Технические проблемы Обсуждение проблем связанных с сетевым и другим оборудованием.

Опции темы
Старый 18.12.2013, 10:42
Долгожитель

Казалось бы, причём тут внешние диски и флешки?
Свои хдд я никуда не тоскаю, телевизора нет, мониторы, комп и гаджеты получают видео с nas сервера.
Kuja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 21:23
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Kuja
Я в GPT все диски перевел, даже те, что меньше 2Tb. GPT намного новее и надежнее MBR.
Цитата:
Сообщение от Smulev
Как будешь восстанавливать при сбое, новатор? На данный момент нет ни одной программы надёжно восстанавливающих структуру GPT.

Столкнулся с проблемой восстановления инфы с GPT дисков. Оказалось что подавляющее большинство (точнее все популярные не умеют) программ не умеют работать с GPT дисками. Еле еле осиливают исправные, а с неисправными вообще не могут.

Кто-нибудь сталкивался?

Нашел 1 программу, но не понятно как её пользоваться.

Вобщем, что-то я разочаровался в GPT дисках.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 18:26
Долгожитель

Observer, у программ проблема с разбором логической структуры? Или они не могут снять образ с изменением логической геометрии раздела? Стандартный чекдиск виндовый не справляется?
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 20:16
Местный житель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Я помню парился с GPT на каком-то ноутбуке, но там нужно было с умирающего HDD перенести всё на новый "как есть". Использовал Акронис 12.
По идее можно же сперва преобразовать, а потом восстанавливать?
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 20:52
Долгожитель

Yegor001, GPT диск был затерт (не отформатирован), несколько гигабайт сначала, диск остался непроинициализированным. Некоторые программы не видят GPT диск от слова совсем, другие ищут по маске только известные (программе) файлы, что меня не устраивает. Диск не загрузочный. Нужные файлы в конце диска, скорее всего не затерты.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
По идее можно же сперва преобразовать, а потом восстанавливать?
По идее разметку диска можно восстановить из резервной копии. Правда там непонятки. Компьютер был аварийно выключен, после чего Windows не загружалась, после нескольких попыток произошла загрузка, но на том диске программы видят обрезки ОС, такое ощущение, что Windows пыталась восстановить загрузку, посчитав этот диск загрузочным или хз, эти ОС начиная с 7 (или Vista) очень самостоятельные (ОС на этом диске никогда не стояла и диск много раз записывался под завязку, что за хвосты, не понятно).

Короче копии GPT видны, но не понятно откуда они.

Надо наверное скрины сделать?

Я смотрел по интернету, есть люди, которые восстанавливали разметку, но так как сам с GPT дисками не сталкивался, хз, что делать.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Стандартный чекдиск виндовый не справляется?
Не пользуюсь. Это диск убить. Надо образ снимать перед такими извращениями. Вообще не думаю, что он поможет. Диск был затерт.

Последний раз редактировалось Observer; 19.07.2017 в 20:52.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 19.07.2017, 21:20
Долгожитель

Observer, это пробовали?
Я так понимаю, что таблица разделов пострадала.
Старый 20.07.2017, 16:09
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Yegor001
это пробовали?
Нет, в отсутствии документации вообще мрак, тогда уж в линуксе восстанавливать, там хоть доки есть.

Цитата:
Сообщение от Yegor001
Я так понимаю, что таблица разделов пострадала.
Ну да, я же написал, что было затерто несколько гигабайт в начале диска, но вторая копия GPT, которая в конце диска, должна быть целой (так думаю).
Старый 20.07.2017, 22:59
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Нет, в отсутствии документации вообще мрак, тогда уж в линуксе восстанавливать, там хоть доки есть.
Документация есть более или менее. Если диск физически исправен, то снимите образ и пробуйте, так вы ничего не испортите. Эта прога умеет работать прямо с файлами образов, т.е. ничего никуда не надо даже разворачивать.

Какой объём диска-то хоть?
Старый 21.07.2017, 15:20
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Yegor001
Какой объём диска-то хоть?
Маленький, 200 гигов.

Ладно, решил не напрягать больной мозг. Там ничего важного не было от слова совсем. Интересующие файлы восстановил из оставшейся копии, но там ничего нужного, так что тоже удалил.

Файлы операционной системы это похоже так распознался виртуальный образ ОС.

Вобщем мрак с этим GPT, хотел для однообразия отформатировать в GPT все диски, а теперь задумался.
Старый 23.07.2017, 00:06
Долгожитель

Я с GPT из под линукса работаю. Например набор утилит с live cd/flash Parted Magic. Все что нужно там есть.
Kuja вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Kuja(а) за это Полезное сообщение:
Observer (23.07.2017)
Ответ

Опции темы