Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Музыка

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Музыка Все о музыке - обсуждения, поиск, обмен.

Опции темы
Старый 19.05.2017, 11:33
Мастер

Цитата:
Сообщение от Haruhi
вам ведь наверняка достаточно DVD-качества видео? Даже 1280x720 не нужно?
Это смотря на чём смотреть. Если на матрице 240х320 пиксел, DVD качества будет даже с избытком.
Цитата:
Сообщение от andreinik
А когда тебе стукает полтинник, лучше не думать о том, что в реальности ты можешь расслышать...
Мне 46, но 20-22 кгц я прекрасно слышу, а вот моя жена их не слышит, хоть и моложе меня.

Так что всё относительно.
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 13:14
Гуру

Smulev, я подозреваю, что с таким подходом у него обычный советский телевизор типа 3УСЦТ.

Цитата:
Сообщение от Smulev
Мне 46, но 20-22 кгц я прекрасно слышу, а вот моя жена их не слышит, хоть и моложе меня.
У меня вообще что-то со строением уха и слышимые частоты сдвинуты вверх, так что есть провал в середине, но слышу чуть ли не до 40 кГц. Поэтому на симфонической музыке разницу между 320 kbps MP3 и 96 kbps AAC замечаю почти всегда…
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 13:37
Гуру

Smulev, я давно привыкла. А вот противокомариные пищалки и отпугивалки собак — это ад.
Старый 19.05.2017, 13:38
Мастер

Haruhi,
Трансформаторы энергосберегающих ламп и импульсных блоков питания 35-40 кгц имеют частоты, причём никто их эпоксидкой не заливает, поскольку люди не летучие мыши, и свист на тех частотах не слышат. Поэтому мне тебя жаль. Честно.
Старый 19.05.2017, 13:38
Рассказчик

С верхами не очень хорошо было ещё во времена CD-ROM, для тех кто слышит, по теореме Котельникова частота дискретизации накладывает определённые ограничения на возможность закодировать высокие частоты, поэтому перед оцифровкой сигнал прогоняют через аналоговый фильтр, вырезающий всё что выше 20000 hz, естественно он не идеальный и вносит искажения на верхах. Частота дискретизации была 44100 hz, потом сделали 48000 hz, но на слух разницы не слышно.

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
У меня вообще что-то со строением уха и слышимые частоты сдвинуты вверх, так что есть провал в середине, но слышу чуть ли не до 40 кГц.
Вам с таким слухом нужно слушать музыку исключительно с частотой дискретизации 96000 hz.

Последний раз редактировалось Viktor; 19.05.2017 в 13:47..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2017, 13:41
Мастер

Цитата:
Сообщение от Haruhi
А вот противокомариные пищалки и отпугивалки собак — это ад.
Я представляю....
У меня кинескопный телеящик самсунг свистит громко в дежурном режиме, на частоте 21,3-21-8 кгц. Измерял специально. Так вот, его слышу только я, ни жена ни друзья ни даже моя дочь его не слышит от слова совсем, а я спать от свиста не мог.

Последний раз редактировалось Smulev; 19.05.2017 в 13:51..
Старый 19.05.2017, 17:29
Гуру

Цитата:
Сообщение от Viktor
Вам с таким слухом нужно слушать музыку исключительно с частотой дискретизации 96000 hz.
Да вот пытаюсь по возможности, но найти подобное очень сложно. Kraftwerk нашла, King Crimson — тоже.

И все-таки между AAC/AC3/Vorbis и MP3 для меня разница есть.

Возвращаясь к теме: с AAC еще момент есть, его современные SoC аппаратно декодируют. В отличие от MP3.
Старый 20.05.2017, 12:40
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от Smulev Посмотреть сообщение
Я представляю....
У меня кинескопный телеящик самсунг свистит громко в дежурном режиме, на частоте 21,3-21-8 кгц. Измерял специально. Так вот, его слышу только я, ни жена ни друзья ни даже моя дочь его не слышит от слова совсем, а я спать от свиста не мог.
На многую современную аппаратуру - то же многие жалуются на свист импульсных блоков питания. Вероятно экономят на амортизации и качестве дросселей и трансформаторов. В таких случаях можно использовать как выход полное отключение от сети с RF-пульта, благо навалом в любых магазинах электрики. Я использовал такие управляемые розетки, что бы не вставая с дивана отключать тупой китайский вентилятор на ножке и блоки питания жестких дисков 3,5" в USB-боксах.

Кстати, надыбал себе на работе вентилятор SATURN ST-FN1264, починил (просто болт головки потеряли) и теперь не приложу ума - где найти такой пульт или хотя бы скопировать его коды...
dimentiy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 20:01
Долгожитель

простите, сразу скажу, всю тему не считал.
ИМХО окончание патентого срока на MP3 это не его смерть. Это вторая жизнь, при чём возможно даже более активная.
Фраунгофер выдают желаемое за действительное. Наступает не смерть формата, а смерть лицензионных отчислений.
Патенты Рудольфа Дизеля закончились около 100 лет назад. Но как-то смерти двигателя, созданного им, так и не наступило. Одно из другого совсем не следует.
Потенциальная лицензионная чистота на кодеки, декодеры, контент и стриминговую дистрибуцию контента в формате MP3 открывает достаточно существенные возможности для MP3, которых не было до сего момента.

Цитата:
Сообщение от Haruhi
Возвращаясь к теме: с AAC еще момент есть, его современные SoC аппаратно декодируют. В отличие от MP3.
вот это и будет решающим в "смерти" формата.
если производители массово начнут добавлять свободный от патентов кодек в SoC, уверен, он ещё поборется за потребителя с AAC.

Последний раз редактировалось kaskad; 20.05.2017 в 20:05..
kaskad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2017, 20:59
Гуру

Цитата:
Сообщение от kaskad
если производители массово начнут добавлять свободный от патентов кодек в SoC
Но зачем им это? Тому же Qualcomm это совершенно ни к чему — они и сами за AAC деньги получают.
Ответ

Опции темы