Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 14.05.2019, 10:01
Местный житель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
koi-8®,
то есть проще не выключать?
Glaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 10:04
Мастер

Glaz, да, я лично не вижу смысла.
koi-8® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 13:04
Гуру

Цитата:
Сообщение от pindos
Ну, вообще там разница не такая уж и великая. Не в два раза.
WD Blue 4 ТБ - 7600.
WD Black 4ТБ - 13720
WD Pro 4 ТБ вчера кто-то из вас уже купил, стоил 14 с чем-то тысяч.

Цитата:
Сообщение от pindos
А скоростные характеристики вы не учитываете? Например, количество оборотов шпинделя?
Будьте последовательным в аргументации. До сих пор речь шла о надежности, которая по вашему мнению у дорогих дисков высокая: "WD работают вечно, а Seagate - взрываются сразу после первого включения."

Производительность может быть и выше, но не в 2 раза. Обратная сторона высой производительности - высокий нагрев, следовательно при недостаточном охлаждении снижение надежности.
Цитата:
Сообщение от Glaz
А один плохой сектор это уже замена диска по гарантии? Или какие то допуски есть?
В моем случае я ориентировался на предельные значения указанные в SMART.

Цитата:
Сообщение от Glaz
А что кстати лучше для диска, если он работает не выключаясь или например nas на ночь выключать по графику? Просто помню раньше ходило мнение что вкл выкл диска больше ему износ делает.
У HDD есть лимит на включение/выключение и лимит на время работы. Включение создает повышенную нагрузку на электронику и механику, а постоянно работающий мотор изнашивается.

Если перерывы кратковременные, то есть смысл не выключать.
Вообще это поверие пошло из профессионального применения высокооборотистых дисков. Там настолько изнашивались подшипники, что при старте HDD клинило. Для бытовой серии тем более на 5400 оборотов это не критично.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 13:38
Мастер

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
У HDD есть лимит на включение/выключение и лимит на время работы. Включение создает повышенную нагрузку на электронику и механику, а постоянно работающий мотор изнашивается.
Хотелось бы подробнее про "лимит", кто его ставит и где прописывает, особенно на вкл-выкл)) У некоторых диски на 15 000 об. работают по 15 лет, другое дело за это время по плотности устаревают на несколько поколений))Вот, кстати у меня парочка WD на 10 000 об. и 74 Гб крутятся выключаясь лишь несколько десятков раз уже с 2007 года... WD Raptor
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 13:51
Местный житель

Observer,
я на ноч хочу таймер поставить, есть смысл с двух до восьми в выключении?
подключил внешний годовалый сигейт по юсб и вот такие данные
плохих секторов вроде нет )

только не понятно почему такая температу. диск отдельно стоит от всего а не каких нагрузок на него не было
Старый 14.05.2019, 14:09
Гуру

Цитата:
Хотелось бы подробнее про "лимит", кто его ставит и где прописывает, особенно на вкл-выкл)
Производитель. В документах указывают и в SMART - запуски/остановки шпинделя - "порог" - там есть значение, как только оно будет превышено SMART не будет зеленым. У меня есть такие диски, показать не могу, т.к. через переходники SMART не читается, а напрямую подключить не могу.
Цитата:
Сообщение от Glaz
я на ноч хочу таймер поставить, есть смысл с двух до восьми в выключении?
Смысл есть в экономии электричества. Если диски не "засыпают", то лично я бы отключал. +365 запусков/остановок это не так много.
Цитата:
Сообщение от Glaz
только не понятно почему такая температу
42 градуса много? Если под нагрузкой, то это нормально, хотя при хорошем охлаждении она должна быть около 35 градусов. Но в NAS редко бывает хорошее охлаждение.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 14:58
Местный житель

Observer,
Не дочитываешь до конца. )
Это смарт внешнего сигейта подключенного по юсб. В насе диски 30-34 градуса щас
Старый 14.05.2019, 16:47
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Будьте последовательным в аргументации. До сих пор речь шла о надежности, которая по вашему мнению у дорогих дисков высокая: "WD работают вечно, а Seagate - взрываются сразу после первого включения."
Я где-то такое разве писал про надежность и производительность? Вы все опять переиначили, как нужно вам. Лично для меня лучше иметь 5 лет гарантии и нормальную производительность. На надежность я не жалуюсь.
Из моего личного 20-ти летнего опыта, а не взятого из каких-то контор, учитывая использование в офисе и дома: Seagate явно уступает WD. При этом на работе ставили и бюджетные решения того и другого производителя. Отказ Seagate значительно выше.
Я никого не хочу переубеждать, в отличие от вас. Просто для информации. Это у вас - лучший провайдер РТ, лучшие диски - Seagate бюджетного класса. И только ваше мнение является абсолютно правильным.
pindos на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 18:30
Долгожитель

Glaz,
я тебе давно советовал - не стой на раздаче
скачал торрент - вырубай раздачу.
мб это и не по совести, но зато винчестеры будут уходить через 30 минут в сон, а не крутится у тебя постоянно, целее будут.
Vanno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2019, 18:44
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Vanno
но зато винчестеры будут уходить через 30 минут в сон, а не крутится у тебя постоянно, целее будут
На мой взгляд, как раз частый уход дисков в сон с последующим выходом и приводит потом к отказу.
pindos на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы