Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Музыка

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Музыка Все о музыке - обсуждения, поиск, обмен.

Опции темы
Старый 20.02.2019, 19:36
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Вспомнила бабка, как в девках ходила (АУДИО)

Тема собственно произрастает из этой:
Колонки Польша новые, год выпуска...1970
И немного отсюда: Авито доставка.

Колонки уехали, и пёс с ними, откровенный кал по звучанию, честно говоря, что вовсе не удивительно, тем более с не ламповыми усилителями.

Но пока их проверял и предъявлял - как только не извращался. Просто я уже лет 10 как сижу с одной и той же музыкой, рассчитанной естественно под кино, но тем не менее достаточно музыкальной. Т.е. ресивер у меня не интегральный, а на транзисторах, а за счет того, что выбирался под 3D, то может крутить любой HiRes звук, включая самые тяжелые концертные и студийные много-каналы.

Акустика разумеется не как у Димы Уточкина, но вполне сносная, и саб с 32-см ветрогоном на 150 Вт и фронты свеновские, но высокого класса по 50 Вт, и провода чуть ли не в 4 квадрата, в общем собирал что бы было нормально.

Так вот, когда замутил я подключить эти колонки - сперва не стал отключать фронты, подключил к обычной автомагнитоле, коих у меня уже 3 штуки лишние лежат в режиме вечного покоя. Потом уже, что бы гонять более приятные звуки - пришлось на время продажи вместо фронтов включать.

Но я помнил, что где-то из времен детства-юности голо-попой - оставался один нормальный стерео-усилок, на советских детальках, военных транзисторах, собирал его какой-то продвинутый радиолюбитель "для себя", но потом отдал мне. Я ему делал всякие модернизации, менял корпус, добавлял выходы на наушники и сенсорное реле колонок с задержкой и прочую муру.

Так вот я выкопал его, но включать побоялся. Лежал он кучу лет, и замерив питающую обмотку трансформатора - я получил 22 Ома всего и от того заочковал. Ну это ведь не сварочник, откуда там такие токи могут быть? Подозреваю, что замкнулись обмотки или их выводы, потому что он мог сделать кое как, а потом еще и сколько оно всё трепалось...

В общем решил я не рисковать и вообще этот усилок выкинуть, а вместо него собрать что-нибудь современное, чисто ради развлечения. Все таки его нужно по любому перепаивать и корпус там вообще страшный. Денег много тратить не хочется, ибо не настолько я меломан и не настолько Уточкин, выбрал себе усилок китайский на Али посимпатичней, и зная какие какашки там внутрь вставляют - решил что на его основе уже буду делать нормально, как полагается.

Т.е. это практически на 99% кот в мешке, видимо китайцы не разрешают даже фотки со снятой крышкой постить, либо название чипов, но похожие внутренности мне удалось посмотреть в обзорах.

Так вот собственно сам он: CLAITE SKU877001

Оффтопик

Т.е. ровно 50$ (не жалко, если все сгорит))), как раз столько с халявных колонок и "поднял". Корпус вроде бы достаточен по объему для небольшого универсального деревенского усилка. Ну и думаю сменить в нём сразу питание и усилитель мощности, ибо почти наверняка там стоит грузик в 1 кг, трансформатор вида "от трех-программного радио" и самая душман-микросхема на выходе, одна на оба канала, которая даже 15 Вт без искажений будет с трудом и нагревом выдавать. А то, что там 150, 450, 900 и 2000 Вт пишут, так это я знаю что за Ватты)))

Мне интересно - кто-нибудь покупал подобные балалайки? Смущает только одно - не будет ли шуметь этот предварительный блок со всякими блюпупами, и микрофонными входами и что там за вывод на дополнительные колонки не понятно))

добавлено через 2 часа 44 минуты
+++++++++++++++++++++++++++++++

Нашел немного информации по похожим моделькам из того же подвала.
Внутри все таки тороидальные транс скорее всего, но судя по размерам - явно не мощный. А выход "псевдо-5.0" - реализован подключением к реальным двум каналам через электролиты в 35 мкФ, кажется. В общем очередная китайская придумка. Мне же она только на пользу пойдет - будет место полезное, после выкидывания этого барахла, и так же можно замутить дополнительный выход на саб, будет что-то среднее между музыкалки для ноутбука на даче или гаражного хардкора

Последний раз редактировалось dimentiy; 20.02.2019 в 19:36.. Причина: Добавлено сообщение
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2019, 17:33
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Продолжение серии. Усь пришел. Ну что сказать - как обычно коробку пожевал то ли крокодил, то ли слон, а может и гиппопотам, но... всё цело и играет)))
С трансформатора снимается ~40V на 2 плеча, т.е. по ~20. Постоянку пока не мерил, правда нашёл информацию, что многих берет сомнение в том, что тороидальный - более чем на 100 Вт. Но это не точно, может там другая модель. Выглядит красавчиком, и что удивительно (в ответ жалующимся): не шумов в режиме BT, ни слабого приема тюнера - не замечено. У меня в моей дыре ресивер Ямаха ловит на огромные усы и многие каналы так себе, этот автопоиском набрал 35 каналов, и ловит вполне себе бесшумно на метровый огрызок провода.

Выглядит красавчиком и порадовало наличие свободного места. Первые решения: нужно ставить реле защиты на динамики, делать хороший фильтр-стабилизатор на больших электролитах и один из микрофонных входов - переделывать на нормальный выход на наушники. Всю эту дичь с дополнительными псевдо-каналами - резать и выкидывать.

Звучание не могу громко проверить, но на тех колонках что подключал - вполне себе. По крайней мере от коробки за 3 рубля ожидать чего-то большего - техническое преступление. Я бы оценил его как минимум в 2 раза дороже. Очень рад приобретению и возможности "довести до ума".

Одно осталось неведомо: что это за выходные транзисторы? Я много слышал про D718, но нигде не видел про... K718. Продолжаю искать информацию, даташиты и типовые схемы.

Скрыто содержимое: ПОЛУЧЕНИЕ

Скрыто содержимое: ПОДРОБНЕЕ

Скрыто содержимое: ЕЩЕ

dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amplifier, audio, али, китай

Опции темы