Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 05.01.2017, 18:29
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Алексей Рыбкин
Читаю и изумляюсь
Как много нам открытий чудных...
Немного ликбеза:
Цитата:
Глаголы победить, убедить, очутиться, ощутить, чудить и некоторые другие, принадлежащие к так называемым недостаточным глаголам (т.е. глаголам, ограниченным в образовании или употреблении личных форм), не образуют формы 1-го лица единственного числа настоящего-будущего времени. Если необходимо употребить эти глаголы в указанной форме, используется описательная конструкция, например: сумею победить, хочу (стремлюсь) убедить, могу очутиться, попытаюсь ощутить, не буду чудить.
Иными словами, по правилам русского языка нельзя сказать ни "победю", ни "побежу", ни "побежду" - этой формы (1-го л. ед. ч.) у глагола "победить" просто нет.
Цитата:
Сообщение от dimentiy
знакомство с новыми словами, особенно таким красивым как "гащивать" - явно пойдёт на пользу
Я рад, что оказался полезен
Но вообще-то "гащивать" - скорее устаревшее слово, чем новое. Хотя большинство словарей помечают его просто как "разг." (разговорное). Оно употребляется и сегодня, не говоря уже про классическую литературу. Например.
"Да врешь, – бывал в Сибири, да недолго гащивал..." (Л. Толстой).
"Я у вас не гащивала и куска вашего не едала, а вы, по моей милости, здесь круглый год сыты" (М. Салтыков-Щедрин).
"Кроме нужных случаев, когда Никитишне в Осиповке приводилось столы строить, нередко по неделям и даже по месяцам там она гащивала" (П. Мельников-Печерский).
andreinik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 13:43
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Хотя, знакомство с новыми словами, особенно таким красивым как "гащивать" - явно пойдёт на пользу. Хотя бы пойму в следующий раз - что мне пытаются объяснить на "новом русском".
Ради разнообразия посмотрите на "старый русский" язык. Ломоносов в своей грамматике использовал такие словоформы, что диву даёшься.
Например, здесь спрягается глагол "вертеть": они вернули вместо они вертнули, но: бывало вертывали. Вертя, вертючи. Они были верчиваны.

О временнЫх формах.
Одно настоящее: трясу;
Шесть прошлых:
- прошедшее неопределенное: тряс;
- прошедшее однократное: тряхнул;
- давнопрошедшее первое: тряхивал;
- давнопрошедшее второе: бывало тряс;
- давнопрошедшее третие: бывало трясывал;
- прошедшее совершенное: вытряс;
Три будущих:
- будущее неопределенное: буду трясти;
- будущее однократное: тряхну;
- будущее совершенное: вытряхну.

Так что "гащивал" -- это то же самое, что "трясывал" :-).
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 17:48
Долгожитель

Очередной вопрос. Сегодня услышал, что толстые вафли называют гофрами. Это правда? Может, это калька с иностранного языка? Загуглил только, что вроде польские вафли так называют. Хотя я такие вафли называю бельгийскими.
Нашёл несколько "официальных" ссылок: раз и два
Смущает, что бельгийские вафли -- квадратиками, а гофра -- это всё же волна. Что скажете?
Старый 19.01.2017, 20:07
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Yegor001
Сегодня услышал,
Лучше один раз увидеть - в любом супермаркете У меня в буфете сейчас три штуки лежат, собсно...

Видимо, изначально от фр. gaufre - вафля. А как именно попало к нам, фиг знает. Может, не прямо, а из другого какого языка.

Комментарии к сообщению (репутация)
Yegor001 , положительно: Спасибо! Действительно, французский.
Старый 16.02.2017, 15:39
Долгожитель

Вопрос терминологии: чем отличается кофеварка от кофемашины? С учётом Википедии я понял, что кофемашина -- это кофеварка, которая может автоматически: смолоть кофе, заправить его в варочную ёмкость, и далее варит кофе как обычная кофеварка.

добавлено через 3 минуты
И ещё вопрос. Как правильно: панарелло или паранелло? Применительно к кофеваркам. Думаю, что правилен первый вариант.

Последний раз редактировалось Yegor001; 16.02.2017 в 15:39.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 16.02.2017, 21:25
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Вопрос терминологии: чем отличается кофеварка от кофемашины?
Вроде бы и нету ничего сложного:
-растворимый кофе готовится сам в кипятке
-молотый кофе варится в кофеварке
-зерновой кофе - приготовляется либо в кофемолке, а потом в кофеварке, либо в кофе-машине, которая совмещает сразу 2 устройства и чаще всего умеет гораздо больше (разные виды кофе, добавление сливок, пара, различные объемы и соотношения, т.е. является по сути программируемым процессором)
Я покупал в офис уже третью кофемашину, так что могу рассказать если нужно - что практичнее и надёжней))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 11:58
Долгожитель

dimentiy, да, было бы интересно услышать мнение про кофемашины. Только прикройте оффтопиком, чтобы не флудить.

Ещё вопрос по терминологии. Чалды и капсулы кофейные отличаются только формой и материалом упаковки (бумага и пластик, соответственно)? И те, и другие предназначены для рожковых (эспрессо) кофеварок? Или есть ещё другие типы кофеварок, для которых есть порционно фасованный молотый кофе?

Правильно ли я понимаю, что с помощью чалдов или капсул рожковая кофемашина "лёгким движением руки" превращается в, по сути, кофемашину, и плюс появляется удобство очистки? В противовес этому обычная рожковая кофемашина должна иметь узел запрессовки кофе в рожок, и он довольно дорог. Разумеется, конструкция чалдовой и капсульной кофеварки немного отличается от обычной рожковой, но эти изменения минимально влияют на стоимость.

Ещё вопрос. Можно ли сказать "низкий сорт" в смысле "низкокачественный сорт"?
Старый 17.02.2017, 21:31
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Yegor001
Можно ли сказать "низкий сорт" в смысле "низкокачественный сорт"?
Можно.
А вот "низкокачественный сорт" - как раз нельзя Тут получается масло масляное (что называется, тавтология), т.к. "сорт" - это и есть уровень качества.

Последний раз редактировалось andreinik; 17.02.2017 в 21:35..
Ответ

Опции темы