Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Технические проблемы

Технические проблемы Обсуждение проблем связанных с сетевым и другим оборудованием.

Опции темы
Старый 03.01.2017, 02:00
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от SEV
Например, здесь.
Там нет даже намека на "обязательный для установки".

Об Intel AT (противоугонный модуль) написал, условно годный для ноутов, хотя я его не тестил и тестов не видел. Обязательным он не является тем более для "компьютера под столом".
В 4 серии процессоров Intel появились какие-то дополнительные энергосберегающие режимы, которые обычно настолько тормозят комп, что годятся только книжки читать, не в .pdf, а в .txt.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от scooby-do
Пожалуй дальше посмеюсь. Что я там в обзорах должен прочитать?
Про температуры и троттлинг. Вы вообще живете устаревшими понятиями. Времена, когда 70 градусов считалось нормой закончились 10 лет назад.

Вообще спор о чем? Автору надо было заменить драйвер, прогнать тест и показать вот такую картинку.

Вообще как я понял, была замена видеокарты. С какой на какую? Старый драйвер удален?

Последний раз редактировалось Observer; 03.01.2017 в 02:00.. Причина: Добавлено сообщение
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 04:24
Местный житель

Observer,
его и не было, новая винда.

В общем, завтра поеду, потестирую железо на стенде.
- Воткну аналогичную видяху
- Протестирую свою на другой сборке

добавлено через 1 час 38 минут
upd, погонял немного, аиду запустил к середине игры.

Последний раз редактировалось buhjr; 03.01.2017 в 04:24.. Причина: Добавлено сообщение
buhjr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 09:44
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от buhjr
его и не было, новая винда
Так какой драйвер видео поставил?

3200 оборотов процессорного вентилятора на уши не давят?

Частоту видео не увидел.
Хотелось бы в простое посмотреть. Как частоты сбрасывает.

Вкладку температуры смотрел? Троттлинга нет?

Я думаю у тебя или драйвер не тот или винду переустанови. Еще полезно перед установкой контакты обезжиривать.
Ну и настройки БИОС до кучи.

Последний раз редактировалось Observer; 03.01.2017 в 09:48..
Старый 03.01.2017, 17:40
Местный житель

Observer, а какие температуры нормальные по вашему для видяхи?
на 50 градусах работать должны? 70-80 вполне адекватные рабочие температуры. И если не врубать всинк, то 2 из 3х видеокарт будут стремиться к этой температуре в играх, если процессор вытягивает.
Tony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 22:08
Долгожитель

У каждого поколения видеокарт и процессоров свои "нормальные" температуры. Но в общем случае можно говорить: температуры свыше 70 градусов это много, а 80 и выше это очень плохо, ненормально.
Для процессоров надо смотреть спецификации, например для x5460 норма - до 63 градусов, а для e5450 норма 67 градусов.

Цитата:
Tcase -Критическая температура - это максимальная температура, допустимая в интегрированном теплораспределителе (IHS) процессора.
По-моему всё разжевано как нельзя лучше.

Для обсуждаемого процессора Core i5-4460 критическая температура - 72.72°C, а для Core i5-4460S - 71.35°C.

В перерывах между смехом подумайте когда вы гарантированно словите троттлинг.

В примере, когда на i5 кулер работает на максимальных оборотах (3200) считаю ненормальным и его температура близка к критической. Норма - до 60 градусов, т.е на 10 градусов ниже критической.

Последний раз редактировалось Observer; 03.01.2017 в 22:16..
Старый 04.01.2017, 03:19
Местный житель

Блин, написал такое полотно и форум просто не работал в момент отправки сообщения. "Назад" в хроме в этот раз не помогло восстановить текст.

Observer, так что будет вкратце.
CPU:
1. При этих температурах врубается thermal monitor и проц сбрасывает множитель и прекрасно работает дальше. Эту опцию можно отключить в биосе.
2. При ~95 градусах начнется реальный троттлинг и пропуск тактов.
3. При 100+- произойдет отключение.
4. "Критическая температура" это полагаю просто "перевод" на сайте интела в русской версии.
5. Железо прекрасно будет работать при преодолении этой отметки в разумных пределах.

GPU:
1.GTX 6-7-9 серии работает под GPU Boost 2.0
-вк под нагрузкой работает с разгоном.
-при достижении 80-82 градусов частота снижается на шаг.
-при достижении 80-82 градусов частота снижается еще на шаг.
....
-частот базовая
-вк греется выше 80-82
-где-то около 100 отключится

на примере моей gtx 770
- базовая частота 1058
- частота под бустом 1215 в начале нагрузки
- под 100% загрузкой с вертушкой 900 оборотов вк греется до 94+ на частоте 1058. Дальше я не стал ее жарить.

2. GTX 10 серии (Pascal) использует GPU Boost 3.0
-похожие яйца, только в профиль
-Частота зависит от температуры.
-Максимальный разгон около 60-65 градусов.
-Затем с повышением температуры снижается частота ядра по чуть-чуть.

Позволяет больше соков выжать из видеокарты за счет более гибкой настройки.

p.s. много желчи не вошло в финальную версию.

Последний раз редактировалось Tony; 04.01.2017 в 03:23..
Этот участник поблагодарил Tony(а) за это Полезное сообщение:
scooby-do (04.01.2017)
Старый 06.01.2017, 18:34
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Tony
При этих температурах врубается thermal monitor и проц сбрасывает множитель и прекрасно работает дальше. Эту опцию можно отключить в биосе.
Чушь.
Отключение температурного монитора? Зачем? Вы что-то запрещенное кушаете?
И открою вам секрет: не все что отключается в БИОС работает как вы думаете. Внутри процессора есть свои инструкции, которые из БИОС не отключить. Правда некоторые говорят, что на разных материнских платах разный результат, но лично я не проверял. У меня нет времени и возможностей на глупые эксперименты.
Цитата:
Сообщение от Tony
При ~95 градусах начнется реальный троттлинг и пропуск тактов.
Почитайте же нормальные тесты. Везде пишут, что с ростом температуры снижается производительность. Кроме того ваш процессор и вообще компьютер, работающий при 95 градусах долго не проживет.

Вы по-моему и сами давно перегрелись.

На моем старом компьютере, на видеокарте при 70 с чем-то градусах, начинался троттлинг, пока не заменил термопасту. Температура упала почти на 10 градусов, ни лагов и тишина. Просто раньше не было хорошей термопасты.
Цитата:
Сообщение от Tony
GPU:
Вы поднимите глаза. Я вам тоже самое написал.

Что вы мне пытаетесь доказать? Я давно уже сказал, что температуры выше 60-70 градусов в современном компьютере это ненормально. Вам меня не переубедить. На моей картинке Xeon X5460 который имеет TDP в полтора - два раза больше современных i5-i7 и он холодный, на недорогом кулере за 2 тысячи рублей. Дорого 2 тысячи? Купите у китайцев за 1 тысячу, еще лучше чем тут за 2.
Старый 07.01.2017, 03:42
Местный житель

"У меня нет времени", "у меня нету возможности", "я читал тесты", "я не прочитал написанное мне".
Закончим на этом.
Старый 07.01.2017, 10:28
Долгожитель

5.2 Какая должна быть температура?

Нормальной следует считать температуру процессора в пределах 40-50°С, под нагрузкой она может повышаться до 60, но избегайте температур в 70 градусов или больше.

Смейтесь дальше сами над собой и над своими компьютерами кипятильниками..
Старый 07.01.2017, 14:24
Мастер

Серебряный Кубок: За Второе место - причина: Второе место в Новогоднем конкурсе 2008 
Наград: 1 (все ...)
Observer,
Вам говорят, о том, что работа выше ваших пресловутых 70 градусов возможна. И процессор не сгорит, не анигилирует, не замкнет себя на ноль. С ним не произойдет ровным счетом - НИЧЕГО.
Знаете через какую темпиратуру проходят чипы во время пайки бессвинцом на подложку? Порядка 260 градусов.

А теперь маленькая тайна, почему нам рекомендуют 70-75 градусов. Не потому, что нарушается электронно дырочная проводимость и прочая ересь. А потому, что из-за млядской бессвинцовой пайки, эта самая пайка становится хрупкой из-за дельты температур, из-за разного температурного коэффициента расширения подложки и самого чипа.
Именно потому у нас отваливаются чипы на видяхах, и ноутбуках. Именно из-за этого GPU XBOX360 перекатывали на свинцовые шары не дожидаясь трех красных огней.

Последний раз редактировалось scooby-do; 08.01.2017 в 02:35..
scooby-do вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы