Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 12.10.2016, 07:23
Местный житель

Внешний жесткий диск

Т.к. я видел, что внешние винты, подключаемые по sata-esata сейчас до сих пор стоят так, что проще купить обычный винт нужного объёма, да кабель питания (благо у меня для айдэшного варианта остался с переходником для sata)+ кабель для передачи данных. По сути дела, это получается гигантская флешка. И собственно вопрос, сделанный таким образом внешний хард прослужит так же долго, как если бы я диск подключил бы обычным способом во внутрь системного блока. Меня волнует, не полетит ли этот диск после многократного отключения питания, естественно, после завершения операций считывания\записи информации на нём?
Romitsch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 08:21
Мастер

Цитата:
Сообщение от Romitsch
не полетит ли этот диск после многократного отключения питания, естественно, после завершения операций считывания\записи информации на нём?
Если вы будете пользоваться функцией отключения устройства в Windows — не полетит (при выполнении отключения сбрасываются кэши и диск паркуется).
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 08:29
Мастер

Romitsch,
Современные HDD не ломаются от многократных отключений питания, в т.ч. и от внезапных. Но поскольку диск внешний, его гораздо легче случайно зацепить, уронить, ударить. А вот это уже может привести к его поломке.
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 10:24
Местный житель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
А есть ли смысл работы с есата, при наличии USB 3.0? Разъемы USB - даже на 2,5" боксах-винтах рассчитаны на многократное многолетнее использование. Про разъем сата я такого никогда не слышал.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:04
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
А есть ли смысл работы с есата, при наличии USB 3.0?
Типичный обывательский вопрос.
Смысл есть, т.к. по USB большие задержки, особенно заметные при работе с мелкими файлами, в торрент клиенте например.
Ну и NCQ на USB однозначно теряется.

Другой вопрос в том что eSATA в ноутбуках так и не стал стандартом. Его по-моему вообще перестали ставить, даже в корпоративные серии.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2016, 15:32
Местный житель

dimentiy, с тех ноутов, что я файлы собираюсь перекидывать, данной версии юсб нет. Зато есть есата.
Romitsch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы