Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 10.10.2016, 09:16
Местный житель

Проблема с Dell Wireless 1707 802.11b/g/n (2.4GHZ)

Купил недавно ноут Dell inspiron 5559, вроде как всем в нём доволен, но вот обнаружил один момент - скорость по Wi-Fi не больше 72 мбит/сек хошь ты тресни!
Ну не смертельно в общем, так как купил специально для использования у дочки, в Штатах, в Калифорнии ( покупал у нас в августе, так как хотел иметь русскую клавиатуру) и инет тут у неё типа нашего DOCSIS со скоростью 50/5 мбит. Но вот заело, что вроде и модель не старая, а вот такая хреновинка. Поиском нахожу только сходные проблемы, а решения нормального нет! Дрова последние от Dell естественно. Два других ноута Dell inspiron 5520 прекрасно соединяются с роутером ASUS RT-N66U на скорости 144мбит/сек, а тут только половинка. Да и настроек у сетевого адаптера ноута в разделе "Диспетчер устройств" почти нет. Вот скрины

В общем не понятно мне всё это дело, может кто чего подскажет, ежли сталкивался с подобной проблемой? Заранее благодарен!

Последний раз редактировалось ulad; 10.10.2016 в 09:18..
ulad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 09:24
Местный житель

У мну в Соньке - такая же жопа, выше 65 не подымается, но у меня драйвера неродные, от 10-ки.
wasospb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 09:35
Местный житель

wasospb,
У меня стоит десятка изначально ( с ней и купил) , но дрова Dell. О проблемах с этим адаптером писали и обладатели 7-ки и 8-ки.
Старый 10.10.2016, 09:49
Мастер

Цитата:
Сообщение от ulad
скорость по Wi-Fi не больше 72 мбит/сек хошь ты тресни!
Цитата:
Сообщение от ulad
В общем не понятно мне всё это дело, может кто чего подскажет, ежли сталкивался с подобной проблемой?
Стоит в нём дешёвый Wi-FI модуль, который больше скорость не умеет. Так посчитал достаточным производитель. Проблема весьма распространённая и решается его только заменой.
На хоботе есть тема, почитай:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=14:52775
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 10:24
Долгожитель

Спецификацию не нашел. На форуме делл пишут что проблему решили заменой на модуль друго производителя (Intel).

добавлено через 4 минуты
Еще я бы посмотрел вот на какие вещи :

Преамбула - короткая
Протокол b - отключить совсем (в принципе можно оставить только N).
Посмотреть что с настройками каналов:
Если выбрана частотная сетка для России, то следует выбирать 1 или 11 каналы (никаких 13 или промежуточных между ними быть не должно).

Последний раз редактировалось Observer; 10.10.2016 в 10:25.. Причина: Добавлено сообщение
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 20:36
Местный житель

Observer,
Преамбула даёт в вариантах настройки только "Long and Short" и "Long only", где отключить протокол "b"в адаптере - не могу найти! В роутере что ли? Так смысл? Вообще, обратите внимание на какую-то " кастрированность" настроек.
Короче похоже надо жить с 72мбитами, ибо уже и раньше читал, что для многих и это счастье, так как зачастую адаптер этот вообще хреново держит связь!
P.S. Ну а если шибко надоест, то так как ноут гарантийный влеплю ему микросвисток, благо у меня тут их пара штук валяется где то ( покупал дома к старому раздолбанному ноуту дочки использовавшегося для скайпа)

Последний раз редактировалось ulad; 10.10.2016 в 23:29..
Старый 10.10.2016, 21:32
Мастер

ulad,
Совет от Observer, из разряда "машина заглохла, по колесу ногой вдарь и капотом хлопни" Я всё написал выше уже...
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 15:15
Долгожитель

ulad,
Начинать надо с выбора правильного канала.
У них там роутер какой модели? Тоже из России? Прошивка для России? Страна Россия? Если ответы да-да-да, то надо в настройках роутера выбрать или 1 или 11 канал.
Если страна США, то лучше выбрать 1 канал (11 там тоже есть, но я не уверен, что он не обрезается).

Задача сводится к получению 150 Мбит/с.
72 мбит/сек - обычно получается из-за неправильно выбранного канала.
За выбор канала в данном случае отвечает роутер. В настройках убери авто выбор и впиши принудильно 1 канал (будем считать, что он универсальный для всех стран).
(Не забудь перезагрузить роутер и ноутбук и проверить что настройки сохранились).
Еще в настройках роутера надо посмотреть выбор стандарта, выбрать или N или G/N.

Последний раз редактировалось Observer; 11.10.2016 в 15:18..
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 23:44
Местный житель

Observer,
Роутер куплен мной в Штатах, канал стоит 10 и inSSIDer показывает отсутствие помех от окружающих роутеров. И уже писал, что остальные 4-е ноута прекрасно подключаются на 150 мбит. На чистый "n" не перейду, ибо есть мой старенький нетбук Asus EEPC с "g" на котором " трудится" мой 6-ти летний внучара, а ему нужен интернет для школьных заданий и развлечений, а ставить " свисток" - таки обломает он его, я почти уверен! Какнал поменять? ну попробую при случае, но сомневаюсь!
Да, и вот ещё интересная особенность данного адаптера - при удалении от роутера вплоть до потери сигнала он, адаптер, ( точнее винда в состоянии соединения) показывает эти же 72 мбита, без снижения скорости соединения! О как!
Так что хрен с ним, буду жить так, ибо скорости хватает ( торренты идут на максималке и даунлоад мастер то же, до 6,5 МБайт ). Спасибо всем!
P.S. Да, и ещё думаю надо мне поискать чем ещё можно замерить скорость соединения с роутером - а вдруг эти 72 мбита просто лажа?

добавлено через 3 часа 51 минуту
Смена каналов и установка исключительно "n" ничего не дали.

Последний раз редактировалось ulad; 11.10.2016 в 23:44.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.10.2016, 12:19
Местный житель

ulad, в роутере можно посмотреть свойства клиента для этого ноута? Возможно, карта не хочет использовать канал на 40 МГц.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы