Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Результаты опроса: Как Вам живется с 2014 года? (анонимно)
Зарплата стала меньше, а цены гораздо выше 8 20.51%
Зарплата не изменилась, мне пока на всё хватает 2 5.13%
Зарплата не изменилась, но хватает всё меньше 14 35.90%
Зарплата растет вместе с ценами, так что все хорошо 7 17.95%
Зарплата растет быстрее цен, так что все отлично 0 0%
Зарплата такая, что я не обращаю внимания на цены 3 7.69%
Я не работаю, за меня пока платят 1 2.56%
Я не работаю, живу на пособия и они всё меньше 1 2.56%
Я не работаю, если не считать "кидалово" работой 2 5.13%
Я понимаю, что жизнь становится всё хуже, но я верю в будущее... 1 2.56%
Голосовавшие: 39. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 23.09.2016, 18:21
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Ozonep
Да ну?
Удовлетворенность и мечта это разные вещи. Я вот мечтаю о собственном доме, но понимаю, что мне не потянуть. Поэтому исходя из реалий моего материального положения я удовлетворен своим жильем, к тому же у меня не самая плохая квартира, а с учетом что кварплата невысокая так просто квартира-сказка.

добавлено через 6 минут
В Германии налог на недвижимость зависит от метража на человека (по крайней мере мне так объясняли те кто живет там), т.е чем больше свободного места, тем выше налог.
Кроме того немцы - вымирающая нация. Зачем мне надрываться на собственную квартиру, если выплата кредита растянется на всю жизнь, а наследников нет?

Последний раз редактировалось Observer; 23.09.2016 в 18:21.. Причина: Добавлено сообщение
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 18:25
Рассказчик

Observer,
У Вас есть какие-то данные, исследования, по которым можно точно сказать, что все немцы мечтают о своем доме, только не могут позволить?
Я, например, ценю мобильность, и по мне, так это плюс. Если можно дешево снимать, зачем лезть в кредиты и привязываться к одному месту? Даже внутри одного города это может быть неудобно.
Ozonep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 19:04
Долгожитель

Ozonep, я ориентируюсь на другие источники. Вы ориентируетесь на личное - вы цените мобильность поэтому приплели
Цитата:
Сообщение от Ozonep
при этом ты мобилен, всегда можешь сорваться и переехать, ради учебы/работы/девушки/парня.
нет в статье такого (или покажите место где написано).
А есть там о налогах, в принципе то о чем я писал - государство не поощряет собственное жилье. Кроме того там же написано, что жилье не интересно как вложение средств т.к. цены на недвижимость практически не растут.
Меня в школе учили, что в ФРГ население вымирает и там есть много незаселенных квартир.
А еще я знаю, что в Германии сносят незаселенные дома и неиспользуемые постройки, т.к. муниципалитеты не хотят тратится на их содержание.

И в целом про Европу недавно я писал, что в последнее время наметилась тенденция к покупке недорого автомобиля, т.к. народ хочет вкладывать деньги в покупку своего жилья, а не в автомобиль.

Возращаясь к статье, видимо политика государства такова: строительство нового жилья обходится дорого, в условиях вымирающей нации - нецелесообразно, частная собственность это проблема с её отчуждением, существует угроза получить целые города пенсионеров с собственным жильем.
Старый 23.09.2016, 19:17
Рассказчик

Observer,
Я пытаюс понять, почему Вы именно наличие жилья считаете мерилом качества жизни
По Вашему, если немцы мало покупают жилье, они несчастные и в чем-то ущемленные люди?
Немцы снимают, а не покупают, потому что это *удобно*, *выгодно* и это их *устраивает*. Вот посыл статьи.

Я до сих пор жду объяснения, с чего Вы решили, что немцы спят и видят, как бы купить жилье?
Что за "другие источники"? Друзья-немцы?
Или Вы ориентируетесь на свои взгляды о наличии квартиры?

Можно еще позвать Impulse Project в тему, он все-таки там живеТ, ему виднее, несчастные немцы люди или нет

Последний раз редактировалось Ozonep; 23.09.2016 в 19:20..
Ozonep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 20:48
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Надо больше времени сидеть в интернете и чаще плакать о том что государство тебе должно, в перерывах смачивать горло водочкой.
Да Вы, я погляжу, Эксперт-Профессионал. ))

Ранее Вы писали, что:

Цитата:
Денег нет, но вы держитесь.
Теперь говорят в почтовых отделениях пенсионерам.
Пенсию как бы выплачивают, но с задержаками, сегодня отстояли почти 2 часа - не было денег. С утра были, через час закончились, ждали инкассаторов и это при том что сегодня выплачивают за два дня.
Планируются ли задержки и на следующий раз? ))
Alhulav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 20:49
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Ozonep
Я пытаюс понять, почему Вы именно наличие жилья считаете мерилом качества жизни
Это не только я считаю. Это считают все с появления человека. Даже у букашек есть дом.
Человек без дома получает оскорбительные эпитеты, его оскорбляют, унижают. Быть изгнанным из дома это позор, страшнее убийства.
Собственный дом в капиталистическом мире это еще и капитал. Вложение в недвижимость одно из самых ценных.

Вот ваша статья, переведена на нормальный русский язык.

http://moydom.ru/news/realestate/bol...-snimayut-2217

Там есть ответ на вопрос правда весьма размытый, но четко написано:

Жить в съемном жилье это политика государства, которое создало для этого все условия.

Правда не раскрыт вот какой момент: кто являются домовладельцами?

То есть можно предположить, что немецкие законы защищают чей-то бизнес, не пуская на рынок новых игроков.
Это возможно с учетом того что в Германии очень низкий процент "социальных лифтов".

Вообще наш диалог (точнее ваш) прямо копия ответов на другом форуме.

Можете еще почитать: Рынок недвижимости в Германии опасно перегрелся.

Десятки тысяч немцев больше не смогут позволить себе купить дом.

Еще форум: http://www.woman.ru/rest/medley8/thread/3897397/

Если обобщить всё прочитанное, то выводы такие:

Покупка жилья неоправданно дорогое удовольствие. Купить недвижимость могут только состоятельные немцы.
Ценятся дома, а не квартиры.
Простые немцы находятся в состоянии неопределенности из за риска потерять работу поэтому они и бомжуют по всей стране.
Старый 23.09.2016, 21:45
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Давайте все же вернемся к финансам? Про квартиры и автотаз - действительно интересный вопрос, и я как ценитель и потребитель авто с большим стажем - могу много чего ответить. Но выберем тему для начала по-актуальнее - кто заправляет экономикой России? Димон? ВВП? Или братва, кто диктует ВВП? Просто не красиво предъявлять претензии и предлагать как лучше - сферическому коню в вакууме. Кто-то же отвечает за экономику? У меня первый вопрос: КТО?

Предлагаю отозвать все свои эмоции и мыслить здраво, кто не понимает КАК ЭТО - напомню цитату из надеюсь всем известного фильма:
Цитата:
Не собираюсь я из вас делать козла отпущения, но если виноваты - отвечать будете по закону, ...
а нет - так идите, как говорится, с миром.
Но я разобраться хочу.
Понимаете?
Хочу разобраться.
Вы же не верите ни одному моему слову.
Хорошо, и вы не верьте.
Давайте мы с вами будем опираться на факты и здравый смысл.
На здравый смысл?
Давайте попробуем.
Давайте.
Давайте!
Давайте!
Тогда у меня к вам сразу вопрос: я, собственно, здесь именно по этому поводу.
Я слушаю.
И сразу такой факт: где учат своих детей высшие чиновники? Рассчитывая при этом, что их диплом пригодится "при работе где?" Т.е. они заранее представляют, что работать в своей стране им будет... "нириально"? Кто решает экономические проблемы в стране? Уточник? Кто-то в это верит и сейчас мне ответит, что мол ДА?
Димон не решает, нефть решает

Кто за то, что Россия идёт по единственно правильному пути? Если хотите - я опрос приверну.
тут вот неожиданно новая "рокировочка"
Минфин и ЦБ представили новую пенсионную систему

Цитата:
Россиянам предложат копить на пенсию самостоятельно, рынок обязательного пенсионного страхования будет демонтирован, а деньги молчунов трансформируют в баллы ПФР
Минфин и Банк России на Московском финансовом форуме в пятницу, 23 сентября, впервые представили детальную версию реформирования российского пенсионного рынка.

Минфин хочет дать россиянам возможность активного управления будущим пенсионным капиталом, заявил замглавы министерства финансов Алексей Моисеев. Власти признают, что заморозка пенсионных накоплений на протяжении трех лет подорвала доверие к пенсионной системе, сказал он. Тем не менее, он отметил, что видит готовность и желание россиян накапливать на пенсию. Поэтому Минфин хотел бы модернизировать действующую пенсионную систему, сказал чиновник.

«Граждане будут формировать свой пенсионный капитал самостоятельно», — сообщил Моисеев.
Я не знаю кто как понимает это, но я понимаю так: старые маразматики должны сами определить куда они вложат деньги, так как их денег уже нет (Все давно украдено до нас), или это посыл сейчас только к "будущим пенсионерам"? (особенно, если пенсионный возраст через полгода сдвинут до 150 лет...)

Последний раз редактировалось dimentiy; 23.09.2016 в 22:14..
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 22:54
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Надо больше времени сидеть в интернете и чаще плакать о том что государство тебе должно, в перерывах смачивать горло водочкой.
Такое ощущение, что некоторые так и делают...
Кстати, насчет водочки. А не собраться ли нам, всем здесь присутствующим, выпить хорошего пива и, заодно, подискутировать?
AStra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 09:06
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Alhulav
Лучше расскажите что-нибудь интересное про импортозамещение
Начали разработки российских чайников и мясорубок. Подробности сообщить не могу.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Получается, что экономику России считает не правильной только кучка социальных паразитов? Т.е. больные и пенсионеры или кто там социальный? Безработные? А что, остальную кучищу народу устраивает, когда их бизнес режут как хотят, что их конторы либо увольняют людей, либо урезают зарплату, а то и вовсе разваливаются, не смотря на существование не менее 6-15 лет на рынке? Кому же тут яйца мешают танцевать? Может виноват пенсионер, что кормил процентами с зп дармоедов, а теперь все не может никак сдохнуть?
Экономика строится не только государством. Граждане точно так же в ней участвуют. Экономика не будет работать, если государство выстраивает свои правила работы, а граждане используют свои правила. Чтобы всё хорошо работало, нужно всем играть в одни ворота. Сейчас же граждане пинают на государство, что оно нихрена не делает, но и сами при этом не только ничего не хотят делать, но и вставляют палки в колёса.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
А что, остальную кучищу народу устраивает, когда их бизнес режут как хотят, что их конторы либо увольняют людей, либо урезают зарплату, а то и вовсе разваливаются, не смотря на существование не менее 6-15 лет на рынке? Кому же тут яйца мешают танцевать? Может виноват пенсионер, что кормил процентами с зп дармоедов, а теперь все не может никак сдохнуть?
Вы в своём посте разобрали "перлы", которые являются обычными демагогическими приёмами. И тут же сами употребили такой приём. Разве весь бизнес режут? Кто режет, как режет? Конторы -- это имелись в виду фирмы и предприятия? Ну, бывает, разоряются, приходится увольнять сотрудников и урезать з/п. Даже если 10-15 лет до этого нормально существовали. Мир меняется, если руководство не будет гибким и не будет подстраиваться под эти изменения, то фирма может и развалиться.
С пенсионерами вопрос чуть более глубинный. Если пенсионер -- действующее лицо, т.е. может или мог повлиять на ситуацию, то да, частично он виноват. Если же на ситуацию никак не мог повлиять, то он не виноват и ему не повезло. Для дальнейших рассуждений придётся делить временнУю шкалу на доСССР и послеСССР. Если пенсионер основной стаж наработал во времена СССР, а сейчас имеет нищенскую пенсию, то вопрос в том, мог ли он повлиять на распад СССР или нет? Если мог, то -- сам виноват. Нет -- он пострадавший.
Для пенсионеров, наработавших большую часть стажа в РФ, вопрос формулируется по-другому. Если РФ -- демократическое государство, то он мог влиять на политику и экономику, т.е. ответственен за свои действия или бездействие. Если не мог, то он "как бы" получается несвободным человеком, и мы возвращаемся к вопросу государственного устройства и свободы граждан, т.е. к тому, КТО всей страной управляет на самом деле, и как на самом деле называется такая страна. В Северной Корее таких вопросов гораздо меньше.

Цитата:
Сообщение от Observer
Я недавно спросил: готовы ли вы платить за проезд в общественном транспорте дороже, т.е. стоимость проезда ниже фактических затрат и покрывается за счет иных доходов? Мне ответили что нет, мы не хотим.
Цитата:
Сообщение от Observer
Замечательно. "Гарантии собственности". Ты готов пойти на улицу потому что не платишь банку за ипотеку? Практика показала что в России народец хочет жить и не платить (история про валютную ипотеку).
А за долги по кварплате на улицу?
Экслер в своём блоге писал про положение дел в Испании. Вкратце: ты -- хозяин дома, уехал в отпуск, приехал -- в твоём доме поселились бомжи (беженцы). Ты не можешь их выселить практически никак. Только по суду, а суд долог, запросто может длиться год и больше. Если у бомжей есть дети, то могут и вообще не выселить. За всё время разбирательств ты будешь оплачивать бомжам все коммунальные услуги, а сам можешь жить, где угодно -- это никого не волнует. Более того, ты даже не можешь придти к ним в свой дом и поговорить по душам -- бомжы вызовут полицию и тебя арестуют.
Такое положение дел не только в Испании, а и в некоторых других европейских странах.
В РФ таким бомжам молча надавали бы по роже. В США -- немедленно застрелили. Так что демократии везде разные, и гарантии частной собственности тоже.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Я не знаю кто как понимает это, но я понимаю так: старые маразматики должны сами определить куда они вложат деньги, так как их денег уже нет (Все давно украдено до нас), или это посыл сейчас только к "будущим пенсионерам"?
Вы правильно понимаете. И про маразматиков совершенно верно сказали. Государство говорит, что в капиталистическом и демократическом обществе граждане должны быть хотя бы малость образованы экономически. И поэтому могут сами вложить деньги, чтобы себя обеспечить. По факту же у нас почти вся страна -- экономические маразматики. Сидят и ждут, чтобы государство им сделало хорошо.

Цитата:
Сообщение от AStra
Кстати, насчет водочки. А не собраться ли нам, всем здесь присутствующим, выпить хорошего пива и, заодно, подискутировать?
Поддерживаю.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2016, 11:23
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Начали разработки российских чайников и мясорубок. Подробности сообщить не могу.

Экономика строится не только государством. Граждане точно так же в ней участвуют. Экономика не будет работать, если государство выстраивает свои правила работы, а граждане используют свои правила. Чтобы всё хорошо работало, нужно всем играть в одни ворота. Сейчас же граждане пинают на государство, что оно нихрена не делает, но и сами при этом не только ничего не хотят делать, но и вставляют палки в колёса.

Вы в своём посте разобрали "перлы", которые являются обычными демагогическими приёмами. И тут же сами употребили такой приём. Разве весь бизнес режут? Кто режет, как режет?
Попробуем разобраться во всех 3 вопросах. Чайники и мясорубки. Отлично. Хорошо хоть не разрабатывают ложки и вилки! А не кажется ли вам, что в России - вообще никто не занимается изучением рынка экономической целесообразности? Причем это касается и производства, и продуктов питания? А ведь это не только рост экономики и доходы государства, а еще и стратегическая безопасность страны! Что мы поимели после отрезания от мира? Пля! Оказывается у нас даже понятия не имеют о жестких дисках и об электронике! И это вскрылось внезапно, когда пришёл закон Яровой! Сервера и дата-центры оказывается размещены где-то за океаном! Это что вообще? Оказывается у нас есть оператор Теле2? И эти люди ведут страну к процветанию? А сыр? А курицы и коровы? Спохватились и взяли в руки калькуляторы? А мандарины по 250 рублей? У нас нет никого кроме Турции? А юг бывшего Союза? Там выкопали все фруктовые растения? И пересадили их на клочок Европы? Т.е. сильно у нас за последние лет 15-20 помогли селу, как стратегическому поставщику жратвы? Это кто должен обеспечивать? Офисный планктон? Работяга на заводе? Житель новгородского села, который после умирания совхозов ходит пинает уи, так как кроме как к стакану некуда приложить руки? Или граждане участвуют только в выборах и так решают? Кто-то сильно верит, что выборами можно изменить курс не на подготовку безбедной старости на проклятых гейропах и теплых островах, а на развитие страны? Сомнительно. И явка питерцев и москвичей это лишний раз доказала.

На счет бизнеса и резки. Вот конкретно я сижу в строительном бизнесе. Но не в этих пирамидах и махинаторах, которые строят жильё, собирая бабки и вырыв за 5 лет котлован под обещанный дом. У нас не жилое строительство. И на нас сказывается очень сильно положение в стране. Кто-то начинает строительство, это всегда затраты на будущее. Отдача только через годы, т.е. прямая зависимость от кредитов. Про кредитную ситуацию будем повторятся или вроде всё уже обсудили? А дальше - как снежный ком. Материал дорожает из-за "оказывается всё делали не у нас". Кредиты дорожают из-за того, что банкам мало денег, или они "оказываются" жуликами. Все при этом хотят жить и повышают ценник. Поставки и работа затягивается. Начинаются штрафы и срывы. Под конец - деньги кончаются и стройка останавливается. Ну и что? Виноват тут кто? Равшан и Джамшуд за криво положенный кирпич? Поставщик и менеджер за повышение цены из-за отсутствия импорто-замещения? Да, это не китайской фигней торговать на рынке. Но без этого не может жить государство! А сказать теперь где таких проблем нету? Открыть секретик? Или догадаетесь?
Госконтракты. На любое. Вообще без проблем. Да хоть мир в труху. И бабки будут и недостающее докупят, потерялось что-то? Фигня! Ещё вольём Золотая бесконтрольная жила! Кому-нибудь нужно приводить примеры таких строек? Или достаточно оглядеться? Вероятно достаточно. Даже не выходя на улицу, все мы за компами, у всех новости выскакивают, как черт из табакерки. А мы сидим и качаем головами: виноват народ - он себе таких выбрал, а они всё не в ту степь... Потому как управлять государством - у народа нет сил и средств. Любую журналистскую крысу - в суд, юристов - под сшитое дело, правдорубов - на экстремизм, и т.д. Откуда появятся нормальные Автомобили? Какие компьютеры? Я повторяю - я холодильник покупал белорусский! Сравните потенциал Белорусии и России? Ну почему они могут делать совместные предприятия, а нам нужно обязательно сделать Жигули? И по такой цене? Почему те же тольяттинцы или кто там без работы типа останется - не могут собирать те же Рено и Ниссаны? Что, денег не спиндить? Не придумать аферу? Не вбухнуть бесконтрольных денег? Не разворовать и не подменить запчасти? А почему Чехи решили проблемы с Фольсвагеном? И имеют до сих пор отличную машину со СВОИМ названием... Умнее там что ли? Может честнее? Или скажете, что государство опять не причем? Не, "не причем" оно было в других случаях: Е-мобиль и Маруся. Только мне кажется "формально не при чем". А буквально - оно просто помогло похерить чужие деньги. Это мы к теме инвестиционных рисков вот даже перешли))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
государство, кризис, россия

Опции темы