Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 12.07.2016, 17:07
Местный житель

ASUS RT-AC66U настройка nat

Добрый день. Подскажите, как правильно настроить роутер на ассусовской прошивке. Вводные данные, к роутеру подключен модем Huawei E3372s. В стик прошивке скорость по LTE 60 Мбит напрямую, через роутер 10-15 Мбит и все на этом. Какие я там варианты не пробовал, ничего.
Ну ладно, перепрошил модем в хайлинк. Скорость уже до 40 Мбит поднялась, не так и плохо в це лом. Но есть проблема. NAT работает и на роутере и на модеме, из-за этого часть сайтов висит, не попасть, в частности сбербанк онлайн.
Мне нужно сделать единый nat для двух этих устройств, т.е. реализовать мост. Как это сделать в данном роутере, что-то я никак не могу реализовать. Прошивка последняя официальная.
SergeiSP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 21:32
Мастер

SergeiSP, http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582284 — в шапке темы про типы и функционал прошивок.

В прошивке Hilink нет режима NDIS. Вам же нужен именно NDIS, чтобы модем выглядел для роутера USB сетевой картой. Там описано, как включить этот режим «насовсем».
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 23:10
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
SergeiSP, http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=582284 — в шапке темы про типы и функционал прошивок.

В прошивке Hilink нет режима NDIS. Вам же нужен именно NDIS, чтобы модем выглядел для роутера USB сетевой картой. Там описано, как включить этот режим «насовсем».
В прошивке хайлинк сетевая карта становиться модмем и в этой ситуации нет проблем со скоростью LTE, но есть проблема с двойным nat, который приводит к ошибке загрузки некоторых сайтов.
А в режиме стик я пробовал залочить только режим NDIS, но в итоге модем просто переставал коннектиться в роутере.
Старый 13.07.2016, 16:38
Долгожитель

Не уверен, но лично мой опыт говорит, что ошибки сайтов при использовании сотовой сети возникают по причине этой самой связи, а не режимов работы модема.

Когда был на Ростелекоме, около года пользовался проводным интернетом через два роутера, "двойной NAT" никаких проблем не было, за исключением единичных случаев, когда и через "одиночный NAT" не устанавливалось соединение.

Попробуй поиграть с настройкой STP, отключить аппаратный ускоритель, поменять сетевой адрес Asus с 192.168.1.1 на какой-нибудь другой, например 192.168.40.40 .
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 00:46
Местный житель

Но есть одно важное но. Проблема только с роутером-модемов в хайлинке. Модем напрямую никаких проблем не создает, переход на сайты без проблем. Да скорее всего, это и не проблема двойного ната - это проблема роутера.

Модем на стике таких проблем не имеет, запускается на роутере, но скорость урезается раза в 4. Думаю дело в режиме ppp, SDIR не запускается. В любом случае, я модемы переводил на режим сетевой карты и на роутере модем не завелся.
Я уже подумал попробовать прошивку Мерлина, но и тут попадалово, ассус в последних прошивках ввел запрет на прошивку сторонними прошивками.

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Не уверен, но лично мой опыт говорит, что ошибки сайтов при использовании сотовой сети возникают по причине этой самой связи, а не режимов работы модема.

Когда был на Ростелекоме, около года пользовался проводным интернетом через два роутера, "двойной NAT" никаких проблем не было, за исключением единичных случаев, когда и через "одиночный NAT" не устанавливалось соединение.

Попробуй поиграть с настройкой STP, отключить аппаратный ускоритель, поменять сетевой адрес Asus с 192.168.1.1 на какой-нибудь другой, например 192.168.40.40 .
Старый 14.07.2016, 01:11
Долгожитель

Может с MTU проблемы какие-нибудь вылезают в такой связке?

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от SergeiSP
Я уже подумал попробовать прошивку Мерлина, но и тут попадалово, ассус в последних прошивках ввел запрет на прошивку сторонними прошивками.
http://4pda.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=50960524
На мерлиновской скорее всего получится скриптами поднять бридж между виртуальной сетевухой модема в хайлинке и локалкой.

Последний раз редактировалось abGluck; 14.07.2016 в 01:27.. Причина: Добавлено сообщение
abGluck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2016, 13:57
Местный житель

Да я хотел перепрошить на Мерлина, предпоследнюю прошивку, последняя версия там с багами вроде. Но из интерфейса она не шьется, ассус блокирует. Не знаю даже. Как там теперь перепрошивают.

Цитата:
Сообщение от abGluck Посмотреть сообщение
Может с MTU проблемы какие-нибудь вылезают в такой связке?

добавлено через 10 минут

http://4pda.ru/forum/index.php?s=&sh...ost&p=50960524
На мерлиновской скорее всего получится скриптами поднять бридж между виртуальной сетевухой модема в хайлинке и локалкой.
Старый 14.07.2016, 16:08
Долгожитель

SergeiSP,
https://www.asus.com/ru/support/faq/1000814
Старый 15.07.2016, 16:45
Местный житель

Цитата:
Сообщение от abGluck Посмотреть сообщение
Да бестолку, на том же мерлине модем вообще не заводится. У ассуса проблема с прошивкой, из-за которой модемы хайлинк глючат, 4g не поддерживается в стике, соединение ppp со слабой скоростью.
В общем, я уже думаю над тем, кто прикупить какой-нибудь роутер под модем и его подключить к асусу. Реально такое сделать? Ну по lan-wan, например?
Старый 15.07.2016, 17:15
Долгожитель

Ну в Lan то вообще что угодно пихнуть можно, только асус при этом будет уже не роутером, а точкой доступа.
Или опять вылезет двойной нат.
Ответ

Опции темы