Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Все о жизни в городе. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 31.01.2014, 21:52
Местный житель

С Финляндией всё тоже не так просто:

Цитата:
В Финляндии меняются правила таможенного оформления посылок

С января 2014 года Финляндия отменяет возможность проводить по процедуре таможенного транзита посылки, прибывшие из-за пределов Европейского Союза. Другими словами, теперь они будут доставляться на домашний адрес адресата или в ближайшее почтовое отделение только после уплаты соответствующих таможенных пошлин. А иностранцы теперь не могут просто попросить перемеcтить посылку на пограничный таможенный пост для дальнейшей перевозки в свою страну. Финская таможня предупреждает, что свои почтовые отправления теперь необходимо декларировать или на сайте www.tulli.fi, или непосредственно на одном из их пунктов, обслуживающих клиентов, где могут быть уплачены все необходимые налоги и пошлины. Иностранцы могут также пользоваться курьерскими службами, которые смогут взять на себя вопрос транзитной процедуры (их список есть на сайте таможни).

Следует обратить внимание, что до конца января (так называемого "переходного периода") оформленные почтовые посылки могут еще быть доставлены из почтовой таможни Хельсинки-Вантаа по адресу: Siipitie, 9, по процедуре транзита на пограничный таможенный пост. В этом случае действовать необходимо согласно старым инструкциям таможни на русском языке. С февраля отделение на Siipitie 9 в г. Вантаа закроется, зато в столичном регионе будут функционировать другие точки обслуживания (их список на сайте таможни и отдельно - таможенные пункты аэропортов).

«Некоторые русские клиенты могут быть затронуты этой реформой, если у них нет постоянного домашнего адреса в Финляндии. Но такие клиенты после 1 февраля имеют возможность воспользоваться услугами частных транспортно-экспедиторских компаний для транзитной процедуры, - рассказал в комментарии Фонтанке.fi Аку Хаппо (Aku Happo), вице-президент отдела электронной торговли финской государственной почтовой компании “Itella”.

«Мы не ожидаем, однако, что количество почтовых отправлений существенно снизится, даже при возможности прохождения процедуры транзита при помощи частных компаний. Со своей стороны мы будем делать все возможное, чтобы сделать этот новый процесс более удобным вместе с финской таможней», - заявил господин Хаппо. Точное количество россиян, которые пользуются услугами финской почтовой службы для получения посылок, не уточняется. Однако в Itella не скрывают, что каждый год значительно увеличивается количество россиян, которые во время своего пребывания в Финляндии пользуются сервисами финской почты для получения товаров из интернет-магазинов. "На данный момент “Itella” открыла четыре отделения специально для клиентов из России. Эти отделения помогают получить свои почтовые отправления клиентам из России, у которых нет официального адреса в Финляндии, - уверяет господин Хаппо. - А в Лаппеенранте у нас даже есть сервисы доступные на русском языке".

Вот адреса этих отделений:
POSTI, Harapaisentie 57, 53500 Lappeenranta, FINLAND
POSTI, Rapattilantie 1341, 54237 Nuijamaa, FINLAND
POSTI, Rekkatie 5, 49907 Virolahti, FINLAND
POSTI, Petsamontie 2, 99800 Ivalo, FINLAND

(c) http://fontanka.fi/articles/13421/
Pork6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2014, 02:22
Мастер

Цитата:
Сообщение от Хаппо
Мы не ожидаем, однако, что количество почтовых отправлений существенно снизится
Ну а смысл тогда какой заморачиваться с Финкой? Кстати, а как с этим дела в Эстонии? Вроде такое же расстояние, как до Финки...

добавлено через 4 минуты
А может всякие сервисы типа шипито теперь будут возить через Казахстан.
Цитата:
Казахстанцам выгодно держать лимит в €1,5 тыс., потому что они ввозят товар из Китая, а потом перенаправляют его нам. И пока Казахстан будет против уменьшения лимита, его не смогут снизить и у нас
http://izvestia.ru/news/564679

Последний раз редактировалось A-Star; 01.02.2014 в 02:22.. Причина: Добавлено сообщение
A-Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2014, 12:37
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от A-Star
Кстати, а как с этим дела в Эстонии?
В Европу отправлять очень удобно. В какую-нибудь Испанию за 5 дней посылка уходит :-).
Как дела с получением -- не очень в курсе, но есть довольно много посредников и челноков.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:10
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Guard Посмотреть сообщение
Ах да, для распечатки грузовых деклараций нужен специальный матричный принтер и ПО
Откуда инфа? Таможня уже пару лет как не использует специальные бланки, для которых требуется матричный принтер. Даже при наличии специального ПО, самостоятельно сделать ГТД не получится, этому вообще-то учится надо. А если и получится, то с превеликим трудом. Как минимум надо будет выучить таможенное законодательство и перелопатить кучу таможенных справочников.
Bars2k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 10:26
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Bars2k
Откуда инфа? Таможня уже пару лет как не использует специальные бланки, для которых требуется матричный принтер. Даже при наличии специального ПО, самостоятельно сделать ГТД не получится, этому вообще-то учится надо. А если и получится, то с превеликим трудом. Как минимум надо будет выучить таможенное законодательство и перелопатить кучу таможенных справочников.
Ввозил в 2012м, поэтому говорю только про свой опыт. Озвучиваю ту информацию, которую нарыл, когда еще наивно думал о том, что смогу растаможить сам.

Если они наконец-то избавились от матричного принтера, я за них очень рад, правда.

Цитата:
Сообщение от Bars2k
этому вообще-то учится надо
Если я задел Ваши чувства, то прошу прощения. Но я не считаю нормальной ситуацию, когда для растаможки посылки на 400 евро нужно пройти все эти процедуры. В конце концов, в оплате пошлины заинтересовано государство в лице ФТС, и имеет смысл сделать эту процедуру более доступной. Тогда и деньги пойдут. А бессмысленными запретами этого вряд ли добьются.

Последний раз редактировалось Guard; 03.02.2014 в 10:30..
Guard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 11:36
Рассказчик

Цитата:
Если они наконец-то избавились от матричного принтера, я за них очень рад, правда.
Сейчас стало еще хуже ,специально спросил про это у наших декларантов. Так как таможня перешла на электронное таможенное оформление, для создания ГТД требуется специальная программа (вроде как есть вариант бесплатный, его можно скачать с сайта ФТС). НО! Так как это все происходит электронно и документы соответственно отсылаются из программы через интернет, появляется необходимость электронной подписи. Т.е. для начала надо получить дискету, флэшку или етокен с электронной подписью на своё имя, он тоже стоит денег(действует год), как и нормальная программа (а не то убожество с сайта ФТС). После этого можно заниматься всем самостоятельно, либо пользоваться услугами посредников.
Цитата:
Если я задел Ваши чувства, то прошу прощения.
Ни в коем разе мои чувства не задеты, что Вы) Я работаю в компании, которая достаточно плотно работает с таможней. И меня весьма удивило высказывание про матричные принтеры и специальные бланки. Я сам пару лет назад производил перевод отдела декларирования на электронное таможенное оформление.
Цитата:
Но я не считаю нормальной ситуацию, когда для растаможки посылки на 400 евро нужно пройти все эти процедуры. В конце концов, в оплате пошлины заинтересовано государство в лице ФТС, и имеет смысл сделать эту процедуру более доступной. Тогда и деньги пойдут. А бессмысленными запретами этого вряд ли добьются.
Абсолютно согласен. Сам иногда заказываю товары из-за границы и то, что начинает происходит очень удручает.

Комментарии к сообщению (репутация)
Guard , положительно: Да, полностью согласен! Пример Сингапура ничему государственные органы не учит
Bars2k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 02:12
Местный житель

Посылка из Германии дошла за 14 дней. 7 дней проходила таможню (Калининград PI-3), ещё семь ехала до отделения. В отделении девушка заметила, что вес изменился на 100 граммов и предложила проверить посылку перед подписыванием бумаг. Проверил - всё ок.

Я доволен.
Pork6 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 18:28
Завсегдатай

Оффтопик
Nikopol вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Nikopol(а) за это Полезное сообщение:
darwinopterus (06.02.2014)
Старый 06.02.2014, 10:54
Местный житель

Золотой Кубок: За победу - причина: Первое место в Новогоднем конкурсе 2008 За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 2 (все ...)
Заказал из ЯГП Nexus 5 через посредника по EMS.
24.01 посредник отправил из Токио, 25.01 экспорт из Японии.
Судя по треку посылка так и висит где-то на складах Пулковской таможни.
Скрыто содержимое: Трек

Миниатюры
trackJP.jpg  
Arvest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2014, 08:11
Гуру

Arvest, Тестируют наверное
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ништяк, ожидание, пидарасы, порча роисси, слоупочта, смирение, тролль hunter уже здесь

Опции темы