Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Санкт-Петербург > Поиск работы / Вакансии

Поиск работы / Вакансии Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 05.09.2008, 21:15
Незнакомец

Цитата:
Сообщение от Омар Посмотреть сообщение
Квалифицированный рабочий зачастую знает больше и делает работу сложнее чем человек с высшим образованием...

Человек без образования никогда не сможет создать технологию, на которой основано производство.

Комментарии к сообщению (репутация)
Henk06 , положительно: эт точно
vachtang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 21:25
Призрак Форума

Медаль: Почетный Uploader Avangard.Data.Cod - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Омар
Реально же по городу на операторские должности и аналогичные, скажем пекарь или тестомес без опыта и с обучением зарплата в районе 16-22
я когда работал в 2002-2003 годах на дарнице, у стрейчистов зп была в районе 11000 грязными, у укладчиков 13000, у пекарей 14000-15000, у водил 17000-18000. щас конечно выросло процентов на 30

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Омар
Квалифицированный рабочий зачастую знает больше и делает работу сложнее чем человек с высшим образованием...
он делает привычные для себя действия, которые повторял в течение многих лет. но без образования он сильно ограничен, любое новшество в техпроцессе - и он уже теряется

Anton++ , положительно: Хотел сказать примерно то же самое.

Последний раз редактировалось MAS; 05.09.2008 в 21:25.. Причина: Добавлено сообщение
MAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 22:04
Местный житель

Цитата:
Сообщение от MAS
он делает привычные для себя действия, которые повторял в течение многих лет.
Согласен. Имхо, это примерно то же самое, что сравнивать первоклассную машинистку с писателем.
Да, возможно, она умеет набирать текст со скоростью 600 знаков в минуту и при этом не делает ни одной ошибки, но... сами понимаете, Ахматовой от этого она не становится.
Цитата:
Сообщение от Омар
Сварщиков в России приравняют к бакалаврам
Спору нет, среди рабочих действительно есть уникумы - "золотые руки", но таких единицы. И потом для рабочих специальностей есть свои градации - первый разряд, второй, старший смены или что там. Не думаю, что у сварщика или тракториста велики шансы поступить в магистратуру. О каком бакалавриате тогда речь? После колледжей и ПТУ, насколько мне известно, можно поступить сразу на 2-3 курс профильной специальности, но не более того.
Anton++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2008, 23:52
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от vachtang Посмотреть сообщение
Человек без образования никогда не сможет создать технологию, на которой основано производство.
Это да.. но вы уверены что большинство человек с современным высшим смогут? Я думаю 90% нет.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от MAS Посмотреть сообщение
он делает привычные для себя действия, которые повторял в течение многих лет. но без образования он сильно ограничен, любое новшество в техпроцессе - и он уже теряется
Цитата:
Сообщение от Anton++ Посмотреть сообщение
Согласен. Имхо, это примерно то же самое, что сравнивать первоклассную машинистку с писателем.
Да, возможно, она умеет набирать текст со скоростью 600 знаков в минуту и при этом не делает ни одной ошибки, но... сами понимаете, Ахматовой от этого она не становится.

Снобизм, снобизм....
Вот простая ситуация - вы слесарь Ночь на заводе. Произошла поломка машины. Причина неизвестна. Просто не работает и все. Ни начальства ни инженеров нет. Какие-такие заученные и постоянно повторяющиеся действия вы будете делать?

Звонить главному механику в 3 часа ночи и просить помощи?

А уже часовой простой линии это риск срыва заказа. Два часа практически гарантировано срыв заказы о чем узнает все заводское начальство. Плюс к этому порча теста, которое долго не стоит.

Работа слесаря - это определить причину поломки и способ ее устранения. И устранить. Если для вас это "600 знаков в минуту" то сочувствую.

То же самое для квалифицированного токаря или сварщика. Совместно со слесарями придумать как сделать нужную деталь или отремонтировать оборудование.

И это на очень простом производстве - хлебном. ТАм и оборудование простое и опасных технологий особо нет.

А если скажем у оператора в печке делается деталь стоимостью в несколько десятков тысяч долларов? и малейшее отклонение от параметров приведет к браку?

А если сварщик варит скажем корпус глубоководного аппарата? Где единственная ошибка может привести.. ну догадайтесь.

Конечно сидеть программером за 50 тысяч с нормой "две процедуры в день" которые делаешь по постановке от руководителя неимоверно сложнее.

НУ или сисадмином в обычном офисе. Который может и задержаться и провозиться и много чего еще.

Я уж не говорю про общую массу веб-дизайнеров и программистов которые в основном занимаются модификациями и построением сайтов из готовых движков.

Современные програмисты в основном инженерной работой - то есть разработкой архитектуры, проектированием в массе не занимаются.

Говорю не в пустую и в семье несколько программистов и знакомых много.

Я уж не говорю про большинство менеджеров и клерков нижнего звена с высшим.

Цитата:
И потом для рабочих специальностей есть свои градации - первый разряд, второй, старший смены или что там. Не думаю, что у сварщика или тракториста велики шансы поступить в магистратуру. О каком бакалавриате тогда речь? После колледжей и ПТУ, насколько мне известно, можно поступить сразу на 2-3 курс профильной специальности, но не более того.
Бакалавриат - это четыре курса.

Последний раз редактировалось Омар; 05.09.2008 в 23:53.. Причина: Добавлено сообщение
Омар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 01:48
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Омар
Снобизм, снобизм....
Причём здесь снобизм?
Я просто хотел сказать о том, что профессиональное техническое и высшее образование готовят специалистов для различных секторов рынка.
Да, среди технарей есть отличные специалисты в своей области, имеющие высочайшую культуру производства. Но это не повод для того, чтобы раздавать степень бакалавра налево и направо.
Фактически бакалавр - это специалист-теоретик широкого профиля, которого работодатель "затачивает" под свои нужды.
Выпускник колледжа - это уже готовый специалист, "заточенный" под определённый род деятельности, но не имеющий "кругозора".
Чувствуете разницу?
Цитата:
Сообщение от Омар
Современные програмисты в основном инженерной работой - то есть разработкой архитектуры, проектированием в массе не занимаются.
Да, такие программисты зовутся кодерами. На западе их учат в ПТУ / колледжах. В Петербурге тоже есть что-то подобное - зовётся СПИШЭ.

SunChella , положительно: но-но, СПИШЭ не обижать +)
Anton++ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 04:15
Долгожитель

Цитата:
Причём здесь снобизм?
Я просто хотел сказать о том, что профессиональное техническое и высшее образование готовят специалистов для различных секторов рынка.
Да, среди технарей есть отличные специалисты в своей области, имеющие высочайшую культуру производства. Но это не повод для того, чтобы раздавать степень бакалавра налево и направо.
Фактически бакалавр - это специалист-теоретик широкого профиля, которого работодатель "затачивает" под свои нужды.
Выпускник колледжа - это уже готовый специалист, "заточенный" под определённый род деятельности, но не имеющий "кругозора".
Чувствуете разницу?
Да, такие программисты зовутся кодерами. На западе их учат в ПТУ / колледжах. В Петербурге тоже есть что-то подобное - зовётся СПИШЭ.
Понимаете вы говорите про теорию, а я про практику.
Конечно в идеале высшее образование - это умение быстро осваивать новые знания, умение проектировать и придумывать новое.

Но по факту большинство нынешних выпускников в лучшем случае свои дипломы не купили. В худшем не знаю вообще ничего.

А к ПТУ отношение такое что.... ну вы можете себе представить программиста из ПТУ? Человека который туда сознательно пойдет? Все ломятся в ВУЗы а там дружно покупают все подряд.

Вот и получается... то что имеем.

Специалист теоретик широкого профиля с ориентацией на исследовательскую работу - это магистр. Бакалавр опять же в теории это высококвалифицированный исполнитель.

Последний раз редактировалось Омар; 06.09.2008 в 04:18..
Старый 06.09.2008, 06:38
Завсегдатай

хех. после пту достаточно много людей идет в инст на вечернее и без проблем заканчивает.
программист из пту?да запросто писать программы для станков с чпу.
сам я учусь в пту на 3 курсе на станочника широкого профиля.в данный момент уже токарь 4 разряда.работаю на станках с чпу оператором-наладчиком.получаю сумму больше 20 штук.сам собираюсь на вечернее в инст
WOLF666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 11:45
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Омар
Все ломятся в ВУЗы а там дружно покупают все подряд.
Вот с этим вот позвольте не согласиться. Чтобы не говорили, но покупают всё очень малый процент студентов, остальные же хоть как никак учаться. А высшее образование заключается не в том, чтобы после выпуска выйти с кучей знаний и т.д., а в том, чтобы после выпуска уметь быстро разобраться во всем чем угодно, именно этому учат в универах, а не каким то предметам.

A-10 , положительно: Согласен =)
NV31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 14:46
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от NV31 Посмотреть сообщение
Вот с этим вот позвольте не согласиться. Чтобы не говорили, но покупают всё очень малый процент студентов, остальные же хоть как никак учаться. А высшее образование заключается не в том, чтобы после выпуска выйти с кучей знаний и т.д., а в том, чтобы после выпуска уметь быстро разобраться во всем чем угодно, именно этому учат в универах, а не каким то предметам.
Я не знаю что вам говорили, я знаю как дела на практике обстоят. Естественно не во всех вузах, не на всех кафедрах... не могу само собой поручиться за 100%.
Старый 06.09.2008, 16:29
Рассказчик

Цитата:
На западе их учат в ПТУ / колледжах. В Петербурге тоже есть что-то подобное - зовётся СПИШЭ.
Дело не только в том, как учат, где учат и т.п, а и от человека и от его желаний возможностей. Учусь я сейчас в СПИШЭ (кста переименовали уже), учат конечно не ахти, но есть нормальные преподы, если ты хочешь учиться, научат +) Училась в УЦВТ до этого, С++, там делали по-другому - учили "с места в карьер", то есть много информации, качественно изложено, но если ты не хочешь быть программером, а так пришел "посидеть", ты этого не усвоишь. Вот так и вышло - была группа 18 человек, дипломы получили 4о, из них два (вроде) красные. А в СПИШЭ - учат потихоньку, если у тебя не сразу получается, можно еще успеть нагнать да и вообще понять, нужна тебе эта специальность или нет. Кстати кодеры тоже нужны, имхо +)
SunChella вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
работа, учеба

Опции темы