Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 03.01.2017, 21:22
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Можешь в 3pin воткнуть и регулировать напряжением, а не ШИМ.
а как это делается? В биос ручная регулировка только от температуры процессора.
Цитата:
Сообщение от Yegor001
для старта вентилятору может требоваться напряжение выше, чем для работы.
уже понял, что регулятор тут ни при чем, без него та же фигня, корпусной вентилятор не стартует на маленьких оборотах.
andreinik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 21:52
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от andreinik
а как это делается? В биос ручная регулировка только от температуры процессора.
На разных материнках это реализовано по-разному. На Gigabyte вообще нет ручной регулировки, но вместо 4 pin вентилятора можно втыкать 3 pin и материнка сама будет регулировать скорость вращения не с помощью ШИМ, а изменением напряжений, при этом повторю - пороги выставлять нельзя. На ASUS очень большие возможности регулировок.

Если 4 pin включить в 3 pin, то если тебе кажется, что обороты снижаются недостаточно, можно использовать резисторную вставку. То есть тебе нужны переходники или можно выдернуть/перерезать 4 провод. Можно ничего не резать, а включить 4 pin в свободный разъем 3 pin на материнской плате, не для процессора, если надо через резисторный переходник, если разъема нет, то через molex.

Я же правильно понял, что ты хочешь снизить обороты вентилятора и сделать их нерегулируемыми.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2017, 22:07
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Если 4 pin включить в 3 pin
у меня на плате оба вент. разъема 4-пиновые, кулер проца - тоже, а корпусной вентилятор, на котором тоже в идеале хотелось бы получить оборотов так 400, - 3-пин. Если настройками ничего не сделать, значит, не судьба, пилить железо не буду, слишком хардкорно для меня.
Старый 04.01.2017, 03:23
Рассказчик

С noctua вентиляторами например в комплекте идут удлинители с резисторами для понижения напряжения. Вот такими пользовался, чтобы снизить обороты.
Tony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2017, 10:13
Долгожитель

Проблему с нестартующим корпусным вентилятором решил потешным образом. Короче, сам он не стартует, ну, я его раскручиваю вручную, легкое движение пальца - и вуаля
Старый 07.01.2017, 00:32
Местный житель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от andreinik Посмотреть сообщение
Проблему с нестартующим корпусным вентилятором решил потешным образом. Короче, сам он не стартует, ну, я его раскручиваю вручную, легкое движение пальца - и вуаля
я не проверял, но по идее можно с +12 подключить электролит где-нить на 1000 мкФ, разумеется плюсом на 12 в, а минусом - на питание вентиля, и тогда возможно он уберет проблему толчков пальцем))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2017, 01:34
Мастер

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
dimentiy, конечно уберет - пальцем надо будет не толкать, а крутить постоянно - ибо постоянный ток течет через конденсатор весьма скверно.
Но можно соорудить что-то вот такого типа: тынц.

Последний раз редактировалось Злобный Слон; 14.01.2017 в 01:39..
Злобный Слон вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Злобный Слон(а) за это Полезное сообщение:
andreinik (15.01.2017)
Старый 15.01.2017, 13:59
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Злобный Слон Посмотреть сообщение
dimentiy, конечно уберет - пальцем надо будет не толкать, а крутить постоянно - ибо постоянный ток течет через конденсатор весьма скверно.
Но можно соорудить что-то вот такого типа: тынц.
Ему не нужно течь постоянно - за время раскрутки вентилятора - конденсатор увеличит сопротивление и перестанет давать вольтдобавку 12 в, просто в указанной схеме дано уточнение - +5 В нужно разумеется подключать через диод, иначе конденсатор с 12 В будет "толкать" в первоначальный момент не только вентилятор, но и всю цепь 5 В)) Но это глобальная схема для питания именно от 5 В, я же говорил про питание не от них, а от реостата и там диод уже не обязателен, ибо он (реостат) - сам по себе служит делителем. Но с диодом, конечно, более грамотно.
Старый 15.01.2017, 23:21
Мастер

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
dimentiy, если честно, то я вообще не понял, какую схему подключения ты предлагаешь. Что и куда подключать-то, какие +5? Диоды в предложенной схеме используются для того, чтобы на них падало напряжение, а не для того, чтобы шины +5 и +12 как-то разграничить.
Злобный Слон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 23:49
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Злобный Слон Посмотреть сообщение
dimentiy, если честно, то я вообще не понял, какую схему подключения ты предлагаешь. Что и куда подключать-то, какие +5? Диоды в предложенной схеме используются для того, чтобы на них падало напряжение, а не для того, чтобы шины +5 и +12 как-то разграничить.
да я в общем понимаю всю степень непонимания при современной системе обучения физике - при питании от +5 В - не хватает раскручивания вентиля, я предложил простейшую схему - подключения его от + 12 В через кондер, для первоначального старта (стартер по импортому), но это вызывает шквал недопонимания... так и должно быть, путинка вас учит тупизму, не волнуйтесь! всё нормально...
Ответ

Метки
hardware, overclocking, выбор комплектующих, выбор корпуса, железо, системный блок

Опции темы