Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 19.04.2016, 12:19
Гуру

Цитата:
Сообщение от Observer
Есть смысл переплачивать 400 рублей за HDMI?
Нет. DVI есть — и ладно. Теоретически на некоторых мониторах DVI не поддерживает HDCP, но это не имеет значения, если вы не смотрите Blu-ray, не подключаете к нему PlayStation 3 и т. д.

Цитата:
Сообщение от Observer
Профессиональная работа с цветом не предполагается, но цвета должны быть приличными.
IPS — не гарантия «приличных» цветов.

Дешевые Samsung лучше не брать. AOC и Acer тоже не советую. ViewSonic — неплохой вариант из бюджетных.

И да, IPS — медленная по определению. Не верьте в 4 мс, там 13-16 мс будет в 90% случаев.

Последний раз редактировалось Haruhi; 19.04.2016 в 12:21..
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Haruhi(а) за это Полезное сообщение:
Observer (19.04.2016)
Старый 19.04.2016, 17:01
Долгожитель

HDMI - это фактически dvi + звук. Разницы нет.
Kuja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 22:52
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Kuja
Разницы нет
Разница есть, но в данном случае не имеющая значение. HDMI поддерживает большее разрешение. В таком случае возможно разница в задержках (это моя теория, надо смотреть спецификации).

Вопрос возник после прочтения ветки форума на оверах, посвященной вот этому монитору , который был кандитатом в моем списке, но был отвергнут из-за большого времени отклика, хотя у него указано 4 мс и даже в отзывах народ писал, что типа годится для игр. На него был тест (точнее на такую же матрицу, производитель монитора другой) и в качестве игрового он не годится (больше доверяю тестам и не верю в чудеса). Так вот там же много страниц писали что этот монитор не работает через переходник DVI-HDMI, позже стали писать - работает нормально.

Цитата:
Сообщение от Haruhi
И да, IPS — медленная по определению. Не верьте в 4 мс, там 13-16 мс будет в 90% случаев.
Не верю, но ViewSonic тестировали, там где-то 14 мс в режиме разгона, что достаточно для игр.
Цитата:
Сообщение от Haruhi
IPS — не гарантия «приличных» цветов.
Это понятно. Но в списке не только IPS.

ViewSonic смущает тот факт, что там есть динамики (мне не нужные) и их стоимость включена в цену, может быть есть монитор такой же по качеству, но без динамиков, за меньшую стоимость. Кроме динамиков там шнуры, 2 HDMI и ненужный MHL. С одной стороны переплачиваешь за ненужное и хорошо если не в ущерб матрице, с другой стороны в Ситилинке он дешевле, чем в других магазинах.

Тестов в интернете на такие мониторы очень мало. Сейчас мода на широкоформатные и 2-4К мониторы.
Цитата:
Сообщение от Haruhi
AOC и Acer тоже не советую.
Acer ставит матрицы Lg, симпатичные мониторы, но в Acer я мягко говоря разочаровался.
Цитата:
Сообщение от Haruhi
AOC
Незнакомая мне фирма, чем плохая? Ничего отрицательного в интернете не читал. Много рекламы на кибер-спортивных соревнованиях и тематических выставках.
Цитата:
Сообщение от Haruhi
Теоретически на некоторых мониторах DVI не поддерживает HDCP
Это какие-то дремучие мониторы.

добавлено через 8 минут
Haruhi,
В другой ветке писали про битность. Я понимаю, что стоимость 10-ти битных начинается от 50 тысяч. рублей.
Тема про битность активно муссировалась около 10 лет назад. Сейчас об этом почти во всех обзорах молчат. То ли тайна, то ли обозреватели такие.

Последний раз редактировалось Observer; 19.04.2016 в 23:00.. Причина: Добавлено сообщение
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 23:11
Долгожитель

Цитата:
Разница есть, но в данном случае не имеющая значение. HDMI поддерживает большее разрешение.
Как бы да. Но такое разрешение не за такие деньги.
А HDMI полностью сливает DP, который более православен в стане ПК. FreeSync, G sync.
Задержек там нет.

http://www.prad.de/new/monitore/testberichte.html

AOC вообще-то известный производитель. С 60х годов работает.
Вроде даже в Эппл матрицы/мониторы поставлял.

Цитата:
В другой ветке писали про битность. Я понимаю, что стоимость 10-ти битных начинается от 50 тысяч. рублей.
Тема про битность активно муссировалась около 10 лет назад. Сейчас об этом почти во всех обзорах молчат. То ли тайна, то ли обозреватели такие.
10 битность без проф. видеокарт не работает. Купить то монитор можно, но встройке или обычной игровой карте никакого 10 бит не будет.
Карты дорогие, мониторов таких мало. Нишевые вещи для проф. областей.
Kuja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2016, 23:22
Гуру

Цитата:
Сообщение от Observer
Недорогие IPS — практически поголовно 8 бит. Встречаются 8+FRC и нативные 10 бит, но это уже совсем другой класс мониторов (у меня монитор с 10 бит матрицей без FRC).

6 бит IPS лично я пока не встречала.

Цитата:
Сообщение от Observer
Сейчас мода на широкоформатные
Широкоформатные — это widescreen, 16:9, как и обсуждаемые мониторы. Возможно, вы про cinematic widescreen, 21:9?

Цитата:
Сообщение от Kuja
10 битность без проф. видеокарт не работает. Купить то монитор можно, но встройке или обычной игровой карте никакого 10 бит не будет.
Ну чисто теоретически моя HD7950 выдает аж 12 бит/канал по HDMI с последней версией драйверов, и телевизор это подтверждает.

Там другая проблема — для использования глубины 10 бит у вас само приложение должно поддерживать такой режим. Photoshop, скажем, умеет, а вот Illustrator — вроде нет (точно не помню).

Последний раз редактировалось Haruhi; 19.04.2016 в 23:27.. Причина: Добавлено сообщение
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
lcd, выбор, монитор

Опции темы