Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Магазины и торговля в городе

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Магазины и торговля в городе Обсуждение магазинов и торговых сетей города. Реклама и продажа товаров в разделе запрещена.

Опции темы
Старый 14.10.2018, 23:05
Мастер

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Я вот то же люблю сам все выбрать и пощупать и понюхать, а доля покупающих продукты в интернете - вроде как всего 0,2% из статьи.
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 23:09
Завсегдатай

Observer,
вы какой-то невменько. Я сделал тему обсуждения сервисов доставки продуктов, набирающих популярность во всем мире. Вы пришли и начали нести чушь, не нравится - не пользуйтесь. Зачем вы переходите на оскорбления?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
Я вот то же люблю сам все выбрать и пощупать и понюхать, а доля покупающих продукты в интернете - вроде как всего 0,2% из статьи.
Надо смотреть рост популярности такого способа. Думаю, по итогам года рост будет в разы.

Последний раз редактировалось ZONTIK; 14.10.2018 в 23:09.. Причина: Добавлено сообщение
ZONTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 00:07
Завсегдатай

Оффтопик

По теме - несколько раз пользовался сервисами по доставке продуктов, когда вся семья болела. "Купи с меня", "Сироп-клуб" и ещё какая-то. В "Купи с меня" заказали мясо для жарки и овощи со специями, так овощи со специями привезли, а мясо - нет, закончилось на складе. И даже не позвонили и не предупредили.
AStra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 00:18
Завсегдатай

Оффтопик

Цитата:
"Купи с меня", "Сироп-клуб"
Первый раз слышу

Последний раз редактировалось ZONTIK; 15.10.2018 в 00:32..
Старый 15.10.2018, 16:11
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Для магазинов это тоже достаточно выгодно, содержать ритейл дорогое удовольствие
Магазинам это не выгодно. Или они просто тупят и луддитствуют. Потому что магазины даже на сайте не могут выставить весь ассортимент и к товарам не могут поставить нормальное описание. А было бы всё это на сайте -- один шаг до доставки силами самого магазина.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 21:17
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Магазинам это не выгодно. Или они просто тупят и луддитствуют. Потому что магазины даже на сайте не могут выставить весь ассортимент и к товарам не могут поставить нормальное описание. А было бы всё это на сайте -- один шаг до доставки силами самого магазина.
Выгодно. Пока проще делегировать, так как объемы не те. Позже займутся всем сами
Старый 07.01.2019, 20:01
Долгожитель

Попользовался iGooods. Спасибо ZONTIK за наводку.
Если в целом, то мне не понравилось. Не то, чтобы совсем, но никакого удовольствия нет. Если кратко, то идея хорошая, а вот многие нюансы реализации хромают.

Начнём с сайта. В каталоге очень куцые описания. Иногда нет состава, нет производителя.
При добавлении в корзину у меня не получается ввести количество руками. Приходится щёлкать на кнопки + и -. Если шаг шкалы мелкий, а товара нужно много, это очень неудобно.

При оформлении заказа есть глюки. Могут некоторые товары из корзины пропасть.
Не запоминаются примечания к адресу. Более того, как оказалось, эти примечания вообще курьеру не передаются. Невозможно приложить файл со схемой проезда для курьера. Бывают иногда такие дома, где ворота для въезда -- воон за тем углом, потом два поворота за мусорным бачком и в арку, а 3-й подъезд -- это считая от этой стороны дома, а не от той. Но возле подъезда вы не припаркуетесь, потому что все места заняты, и вам надо на гостевую парковку, а она воон там, видите? Короче, объяснять долго, а вот показать -- быстро.
Приложить рисунок нельзя. Есть только текстовое поле, которое рассчитано на 2-3 слова. Такие длинные объяснения туда не помещаются, потому что люди про это всё не думали. Более того, все эти объяснения до курьера просто не доходят, как оказалось. Я даже специально у курьера в мобиле посмотрел: действительно, ничего нет. Приходилось каждый раз (каждый раз был новый курьер) это всё ему объяснять в реальном времени. Т.е. он едет, а у меня телефон в ухе, и я ему объясняю, куда дальше. И это бесит.

Замены товара тоже бесят. Во-первых, у них есть какой-то свой каталог, который отличается от сайта. Т.е. закупщик может позвонить и сказать, что, мол, я смотрю каталог, и вот этого и этого нет, давайте менять. А потом закупщик выдвинется в магазин, и там могут быть ещё замены. Почему бы на сайте сразу не держать актуальный каталог?

Причём, с заменами в магазе, мне показалось, есть мухлёж. Например, я специально заказал в Ленте картофель эконом на вес. Он самый дешёвый и может быть плохеньким, но они же пишут, что закупщик будет для вас выбирать хороший. Заказал много, кило на 10. Закупщик говорит, что его нет, а есть фасованный в сетке. Хотя буквально на днях я в этот магазин заезжал, и всё там было. Неохота выбирать? Я в паре заказов повторил заказ этого картофеля, и мне каждый раз говорили, что его нет, и предлагали замену на фасовку по 3-5 кг в сетке.

По другим таким же товарам ситуация аналогичная. Ещё закупщик может сказать, что товар плохенький, но вот степень плохости он назвать не может. Приходится верить на слово, что всё действительно плохо.

С этими заменами нужно быть на связи. Т.е. как закупщик позвонил, что выдвигается в магазин, нужно быть в течение часа готовым принять звонок и сделать замены. Это нужно планировать. Это не минус, просто особенность, и это надо понимать.
Причём, если товаров много, а их обычно много, и у меня было по 4-7 замен каждый раз, на слух вот это всё воспринимать сложно, потому что нужно помнить, что ты заказывал, в каком количестве, какова цена, для какого блюда это было заказано, нужно понять, что именно предлагают, какова цена и т.д. Я просто во время разговора садился за комп и по ихнему каталогу на сайте смотрел, что мне предлагают, иногда выбирал другую замену, нежели ту, что предлагал закупщик. Но я это всё понимал заранее, поэтому был готов, и у меня заранее специально были в браузере открыты 15-20 вкладок с нужными товарами.

Было бы здорово, если бы при заказе можно было бы сразу указывать что на что можно поменять. У заказа есть примечание, но там всё это указать невозможно. Нужно просто им сделать сервис, чтобы к товару можно было сразу указать замены и, кстати, комментарии именно к товару тоже не помешали бы. Не к заказу, а к товару.

Тут ещё нужно учитывать, что иногда заказываешь товары группой. Например, хочу макароны с сосисками, маслом и кетчупом. Тут звонит закупщик и выясняется, что, допустим, кетчупа нет и на замену ничего нет. Тогда нужно не только кетчуп отменить, а отменить заодно макароны, сосиски и масло, потому что без кетчупа это никто не будет жрать. И всё это удобно было бы помечать в корзине во время заказа, а не держать в голове в момент, когда закупщик позвонил. Я это заранее предполагал, потому что прокрутил ситуацию в голове, поэтому у меня всё было на компе открыто и записано. А если так не делать, то удержать в голове такие нюансы во время звонка закупщика сложно, и можно попросту что-то забыть, а говоря по-русски, про...бать.
Например, были нужны яблоки на сок, соковыжималка шнековая, и годятся только твёрдые сорта. Яблок, что я заказал, не было, закупщик предложил замену, я забыл его спросить про твёрдость, в итоге потом вместо сока получилось пюре. Да ещё и яблоки оказались импортными. Тьфу!

При разговоре с закупщиком в магазине может быть шумно, или у закупщика телефон без шумоподавления, или... Короче, бывает, что слышно плохо, приходится переспрашивать, это тоже не добавляет радости.

Какие же плюсы? Плюс только один: не надо тащить продукты на себе. Если закупаешь сразу кило 20-30, то таскать такое количество не очень удобно даже на машине. Время не экономится нисколько. Потому что электронный каталог -- это хорошо, и там у них даже кое-какие фильтры есть, но пока выбираешь, времени уходит столько же, сколько по магазину пробежаться. Разве что при этом на диване сидишь. Но при этом нужно заранее посмотреть в каталоге возможные замены, которые, судя по опыту и интуиции, будут. Потом нужно с закупщиком поговорить про замены. Это не долго по времени, но это напрягает. Отдать все замены на усмотрение закупщика я не могу, пример с макаронами я привёл.

Потом курьер всё это привезёт, и нужно при нём всё проверить. А для этого нужно перед глазами иметь свой заказ с учётом всех замен. Т.е. нужно заказ распечатать на бумажке и вписать туда карандашиком замены. Проверять перед компом -- это не вариант, потому что я все мешки не потащу в комнату к компу, а в коридоре мне некуда приткнуть ноут, чтобы отмечать галочками в ворде.
Если не проверить, а заказ большой, курьер может что-то забыть отдать, т.к. у него в машине куча ящиков с продуктами, и там не только мой заказ. У меня такое было в первых заказах. Ну вот представьте себе тележку, как в магазине, полную еды, только всё уже упаковано в 10 мешков, которые стоят возле двери в прихожей. И вам всё это нужно перетряхнуть и проверить, всё ли на месте. Ну влом же, сами понимаете. Один раз вот так просрал зелень, другой раз пакет морковки, чеснок и приправу. Первый раз понадеялся, что сервис работает как надо, и просто сунул нос в каждый мешок, без детального осмотра. Второй раз понадеялся, что в первый раз была просто оплошность. И оба раза недостача обнаружилась уже во время готовки или даже перед подачей к столу. Трахать мозги было уже бессмысленно. Может, дело и не в курьере, а в закупщике. Во всяком случае, мне оба раза так никто и не позвонил, что, мол, мы очень извиняемся, но вот только что нашли ваши продукты, закатившиеся под сиденье.
Потом уже стал всё просматривать более детально. Но если в заказе позиций 30, то на память это всё запомнить сложно, нужен список, и под руками.

Короче, представим, что вам надо заказать такси, чтобы поехать с семьёй в театр. Можно по телефону позвонить в таксишную службу, машина в нужное время подъедет к подъезду, водитель позвонит, можно идти, оплата картой, про детские кресла вы напомнили заранее, поэтому они есть. А если, например, телефона нет или нет таксишной службы, нужно накинуть говнодавы и дублёнку, выбежать из двора на более-менее оживлённую улицу, проголосовать, наконец выловить бомбилу, который согласится подвезти вас к нужному месту за терпимую сумму, потом вы с ним доезжаете до подъезда, просите подождать, бежите вверх к себе, ждёте, пока жена одевает детей и облачается в шубу, вы тем временем переодеваете говнодавы на приличные башмаки, поправляете галстук, вместо дублёнки надеваете пальто, потом выходите, ах да, детских кресел у бомбилы нет, поэтому вы вынимаете из кладовки свои, садитесь в машину и едете, оплата только наличкой, машина прокурена вусмерть, в театре детские кресла сдаетё в гардероб за чаевые гардеробщице. Короче, как в ранние 90-е :-).

Вот пока что с АйГудс получается как по второму варианту. Т.е. идея хороша, но до "комильфо" пока что не доведена: слишком много нюансов. Причём, все эти нюансы легко убрать, т.к. часть выявляется ещё до первого заказа, просто прокручиванием различных вариантов ситуации в голове. Остальное отлавливается тестерами за несколько заказов.

Ах да, и алкоголь они не могут привезти по несколько странной причине. У них в каталоге вообще нет алкоголя. Поэтому курицу в пиве приготовить не удалось :-).
На сайте они пишут, что доставка идёт на электроскутерах. Пока ни одного электроскутера так и не увидел, приезжают обычно бензиновые иномарки, а один раз приехала раздристанная шоха, и я даже вышел на неё посмотреть :-).
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Yegor001 за это Полезное сообщение:
Konstantin (09.01.2019), ZONTIK (07.01.2019)
Старый 07.01.2019, 21:09
Завсегдатай

Yegor001,
отпишитесь им по обратной связи. Все по делу. Должны быть благодарны
Старый 07.01.2019, 22:14
Долгожитель

ZONTIK, частично отписался до НГ. Посмотрим, что будет.

По поводу схемы проезда ситуация типична, увы. Во всех магазах, где я заказ делаю по е-почте через человека, я могу курьеру передать что угодно. И ему передадут. Если же заказ идёт через форму на сайте, то сразу видно, что разработчик -- лох, и там много чего не предусмотрено. Я нигде пока что не видел формы с возможностью приложить схему проезда.
Конкретно в АйГудс я писал менеджеру и просил как-то прикрепить схему к моему ЛК, но мне ответили, что они так не могут, потому что заказ через сайт, а там свой алгоритм...
Так что остальные замечания, я так думаю, останутся без ответа. Если я на все эти грабли наступил при первых же заказах, то и тестировщик должен был на них наступить. Но ничего не исправлено. Значит, мои замечания тоже будут отброшены, как слишком заумные. Конечно, я хорошо умею капать на мозги, и иногда таки прокапываю, но вот оно мне надо?

Такая же ситуация в Озоне -- схему проезда не прикрепить.

Во "ВсеИнструменты", например, при оформлении заказа невозможно отказаться от звонка менеджера по прикреплённому номеру. Даже если пишешь в комментариях, что "звонок из Кремля не нужен", они всё равно звонят. Если человек там попался поумнее, то он звонит и тут же сбрасывает, это чтобы и в базе галку проставить, и не звонить, как просили. А обычно звонят. Потому что разработчик интерфейса -- тупой болван, и всем остальным на это насрать.

Часто на таких сайтах невозможно правильно записать адрес для доставки, потому что разработчик не читал на Хабре заметку про адреса. На АйГудсе, кстати, тоже не читали.

Например, в том же Айгудсе могли бы заранее в статусе заказа прописывать телефон закупщика. Потому что когда он звонит, я получаю звонок с незнакомого номера, и мне нужно понять: это какой-то хрен с горы звонит, который может подождать, или же этот звонок очень важен для меня? Если б я этот номер заранее забил в телефон с пометкой iGзакупыш, то было бы удобнее. Пока что забиваю постфактум.
В отличие от этого телефон курьера нафиг не нужен, потому что никуда он не денется, если я его пару раз сброшу. А вот в случае закупщика при недозвоне активируется другой алгоритм замены продуктов.

Короче, всех таких нюансов много, и все они не продуманы, потому что никому не пришли в голову. Делается "на отвали": и так сойдёт.
Старый 07.01.2019, 22:34
Призрак Форума

Yegor001,
ВсеИнструменты уже не звонят, мне во всяком случае )
Globus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы