Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разное > Мобильные технологии

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Мобильные технологии Все о мобильных телефонах и операторах сотовой связи.

Опции темы
Старый 02.02.2019, 15:19
Призрак Форума

Цитата:
Сообщение от Viktor
есть некий процесс inetd автозапуска и папка с скриптами init.d, куда прописывается логика запуска самбовского демона
Не уверена, что вы в курсе, как работают сетевые сервисы в Linux и для чего нужен inetd (конкретно Samba его не использует). В Android у вас нет и не может быть доступа к /etc/init.d — все системные разделы монтируются в режиме «только чтение». root-права позволяют это обойти, но это совершенно не требуется для запуска демонов.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от dimentiy
Я не пробовал, но у меня не рутованный и через разные навороченные файл-эксплореры и прочие проводники вроде как можно передавать, есть еще AndFTP и прочие транферы и шары
Все они используют порты выше 1024. Протоколы NMB/SMB/CIFS жестко завязаны на определенные порты.

Последний раз редактировалось Haruhi; 02.02.2019 в 15:19.. Причина: Добавлено сообщение
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 16:04
Долгожитель

А про многопользовательский режим кто-то может пояснить?
1. Как поставить программу сразу для всех пользователей?
2. Где хранится sdcard дополнительных пользователей (в adb вижу только админскую) и можно ли сделать им какое-то общее хранилище не подключая доп. флешек?
abGluck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 16:17
Призрак Форума

Цитата:
Сообщение от abGluck
Как поставить программу сразу для всех пользователей?
Никак, кроме установки в /system.

Цитата:
Сообщение от abGluck
Где хранится sdcard дополнительных пользователей (в adb вижу только админскую) и можно ли сделать им какое-то общее хранилище не подключая доп. флешек?
Данные всех пользователей по умолчанию должны шифроваться, но обычная SD карта должна быть доступна для чтения всем.
Старый 02.02.2019, 18:27
Рассказчик

Haruhi, если надо, то используется, в файле /etc/inetd.conf прописывается строчка типа "microsoft-ds stream tcp nowait root
/usr/local/samba/bin/smbd smbd", другое дело, что сейчас все запускают демон, который постоянно висит в списке системных процессах и принимает входящие подключения, но кто сказал, что на android происходит всё также как на linux? Я не знаю как на android работает самба сервер, там разработчики написали, что это порт linux-ого самба сервера.

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
В Android у вас нет и не может быть доступа к /etc/init.d — все системные разделы монтируются в режиме «только чтение». root-права позволяют это обойти, но это совершенно не требуется для запуска демонов.
Это как раз мотивация, запускать демон не при помощи скрипта из /etc/init.d, а через процесс inetd. В любом случае нужны root права.

P.S. Я папку /etc/init.d у себя на android устройстве не нашёл.

Последний раз редактировалось Viktor; 02.02.2019 в 20:21..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 19:01
Призрак Форума

Viktor, не initd.conf, а inetd.conf. Процесса initd не существует, есть init, запускаемый ядром после инициализации и отвечающий за старт всего юзерленда. Есть inetd — диспетчер IP сервисов — и им пользоваться не нужно.

Цитата:
Сообщение от Viktor
кто сказал, что на android происходит всё также как на linux?
В современных Android обычно просто нет inetd. Он там не нужен. Его единственная задача ныне — запускать telnet-сервер.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Я папку /etc/init.d у себя на android устройстве не нашёл.
И не найдете. Android использует init.rc, а не SysV Init.
Старый 02.02.2019, 20:18
Рассказчик

Haruhi, так это я опечатался, там в самом начале правильно написал inetd.

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
Все они используют порты выше 1024. Протоколы NMB/SMB/CIFS жестко завязаны на определенные порты.
FTP использует порты 20, 21. FTP Server, вроде рут не нужен, порт по умолчанию 3721.

Нашёл ещё samba сервер LAN drive, пишут "Launched as a service in the background : Access your SMB server while using other apps", в комментариях пишут нужен рут, а в описании к программе указано, что может работать без рута.

Последний раз редактировалось Viktor; 02.02.2019 в 21:40..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2019, 23:05
Призрак Форума

Цитата:
Сообщение от Viktor
FTP использует порты 20, 21. FTP Server, вроде рут не нужен, порт по умолчанию 3721.
Покажите мне FTP сервер для Android без root-прав, который бы использовал 20/21. FTP клиенты позволяют указать порт. SMB/CIFS просто так вам это не позволят.

Сервисы в Android существуют еще с первых версий и позволяют запускать нативный код.
Ответ

Метки
ведроид

Опции темы