Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

Hardware Обсуждение железа.

Результаты опроса: Винчестер какого бренда приобрести?
Hitachi 17 22.67%
Samsung 6 8.00%
Seagate 17 22.67%
Western Digital 35 46.67%
Другой (указать в теме) 0 0%
Голосовавшие: 75. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 29.11.2010, 02:05
Долгожитель

Цитата:
Что Самсунг для своего HD203WI обещает рабочую темп. от 0С до 60С !!
И к остальному сегменту дисков это мало относится! а если относиться - дай ссылки. Хотя обещают они все...
О боже! Может хватит выдавать фейлы? Просмотрите все выпускаемые линейки дисков Самсунг. Скачайте их даташиты. Зайдите на сайт Сигейте или WD и сделайте тоже самое. А вот потом начинайте траля-ля-кать.

Цитата:
Диск конечно же будет работать на 55С и 59С, но надолго ли его хватит, особенно Самса!!
На долго. Переживет не один апгрейд и скорее всего будет заменен на новый SSD или винт большего объема в будущем.
Я еще раз скажу, что больше на жизнь влияет включение/выключение. А также "китайские" БП у которых напряжение гуляет по линиям.

Цитата:
И во-вторых, ты пишешь, что 55-60С это норма, но это не норма, а приграничный рабочий режим!
Она не постоянна, а лишь в момент активного использования.
Kuja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 02:37
Долгожитель

Cool

В посте #11: "Все что в приделах ~55-60 - норма." И всё!
Не надо нервничать, мне просто интересно -откуда взялась эта норма.
И я прошу не тра-лякать, а по существу. Про норму под 60С я нигде не нашел, уж извини. Вот и спрашиваю...
maverick-Kld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 20:03
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от maverick-Kld
Но странное дело, смотрю с него фильм, ставлю паузу (иду например пописать) -пускаю дальше, а фильм 5-7 сек. тормозит сильно!?! Потом догадался! - если диском минуту не пользуешся, ОН останавливается! А потом надо время на раскрутку. Удачное решение для ноутов!
Неа, не очень удачное. Во-первых, в самом ноуте в политике энегросбережения можно настроить через сколько выключать диск. Во-вторых, сам тестировал: на нетбуке выставил средствами винча отключение через 1 минуту неактивности и сел читать pdf. Оказалось, что дольше (по времени) проработать не удалось, т.к. из-за частых обращений к диску он после засыпания через 3-4 минуты просыпался. Видимо, при старте винча потребляется слишком много энергии.

Цитата:
Сообщение от Kuja
За 10 лет все поменялось
Не особенно-то и поменялось. К тому же всегда можно спросить у инсайдеров на соответствующих форумах.

Цитата:
Сообщение от Kuja
Больше вреда наносит частое включение/выключение компа
Как показало известное исследование Гугла, а также иисследования в других датацентрах, количество циклов старт/стоп слабо влияет на выход из строя.

В дополнение к уже приведённой ссылке: http://mydebianblog.blogspot.com/2007/11/blog-post.html

По поводу диапазона рабочих температур, заявляемых производителем, стоит заметить, что это именно диапазон рабочих температур, в котором диск может работать, потому как есть ещё диапазон температур хранения.
Заметьте, что указаны температуры окружающего воздуха, но никак не самого диска, диск будет ещё горячее в случае, если работает :-).

При этом никак не оговаривается, какой именно температурный диапазон наиболее благоприятен для работы диска.

Сильно утрированно диапазон рабочих температур (например, 0-60) можно понимать следующим образом. Ниже нуля возможно замерзание смазки в подшипниках и диск физически не стартанёт. При температуре 60 градусов (а сам диск будет ещё горячее) возможно размягчение пластмассы с фатальными последствиями. Повторяю, это очень утрированно :-). Внутри же этого температурного диапазона ничто не препятствует работе диска, но про сокращение его ресурса тоже ничего не говорится.

Помимо температуры, есть также диапазон рабочих давлений, влажности и т.д. Например, в Казахстане, в полевых условиях, из-за пыли винчестеры живут 1,5-2 месяца. Пыль проникает даже через уплотнение верхней крышки. Аналогично сильно сокращается срок службы винчестера в местах, где высота над уровнем моря составляет 2000 и более метров.

P.S. Для общего развития :-) предлагаю прочитать:
http://rlab.ru/doc/hdd_from_inside.html
http://rlab.ru/doc/long_live_hdd_1.html

Последний раз редактировалось Yegor001; 29.11.2010 в 20:28..
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 00:31
Долгожитель

Wink

Yegor001
Вы невнимательно прочитали про описываемый мною диск от WD - он ЮСБишный. И ему все равно куда втыкаю (нетбук, ПК, телик или плеер), если к нему нет обращения -просто останавливается (его не волнует что и какими средствами выставляете). Проверено.
Я правда не использовал пока WD-шный софт, там была какая-то настройка параметров.
СПАСИБО за интересные статьи!
Старый 30.11.2010, 15:04
Долгожитель

Цитата:
Вы невнимательно прочитали про описываемый мною диск от WD - он ЮСБишный
Да, действительно недопонял . Подумал, что вы имеете в виду, что если его установить внутрь ноута, то такие параметры энергосбережения будут хороши :-).
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 23:06
Рассказчик

Почитал обзоры и возник вот какой вопрос: в обзорах ток, потребляемый при старте гораздо больше заявленного и находится в районе 0,8А. Какие последствия могут быть? Сгорит USB или просто винчестер будет долго "заводится"? Просто, как я уже говорил, на ноуте USB очень слабые.
WiMAX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 23:30
Долгожитель

Wink

Цитата:
Сообщение от WiMAX Посмотреть сообщение
Почитал обзоры и возник вот какой вопрос: в обзорах ток, потребляемый при старте гораздо больше заявленного и находится в районе 0,8А. Какие последствия могут быть? Сгорит USB или просто винчестер будет долго "заводится"? Просто, как я уже говорил, на ноуте USB очень слабые.
Этот ток разве для 2,5" дисков? ЮСБ не сгорит, выдаст стока скока может. Стартовый импульс мал по времени, и даже если диску нужен такой ток, будет подольше заводиться.
Кстати, как у тебя ноут работает с новой коробочкой!?
Старый 04.12.2010, 00:03
Рассказчик

Цитата:
Этот ток разве для 2,5" дисков?
Ну вот картинка:
Скрыто содержимое: токи

Цитата:
Кстати, как у тебя ноут работает с новой коробочкой!?
Винч еще к ней не прикупил основной(все с выбором не определиться), но с другим по быстрому протестировал - пока не плохо. Скорости еще не смотрел, буду потом уже купленный винт тестировать.
Старый 04.12.2010, 00:15
Долгожитель

Cool

WiMAX
Как юзер Momentus.4 7200, рекомендую! Мой "втыкается" везде -телики, плееры, нетбуки, ПК ... По крайней мере на eSATA будет приличная скорость! В приличных магазинах есть манибак -3 дня!, два дня то тебе хватит на юзание...
Этот участник поблагодарил maverick-Kld(а) за это Полезное сообщение:
WiMAX (04.12.2010)
Старый 04.12.2010, 13:50
Рассказчик

Цитата:
В приличных магазинах есть манибак -3 дня!, два дня то тебе хватит на юзание...
На HDD, как правило, нет манибэка, что в общем то правильно, на мой взгляд.

добавлено через 13 часов 23 минуты
Цитата:
Как юзер Momentus.4 7200, рекомендую!
Так а в Вашем контейнере он до скольки греется? Вроде Вы уже писали, но что-то я найти не могу.

Последний раз редактировалось WiMAX; 04.12.2010 в 13:50.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы