Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > United-Tracker.com > Обсуждение трекера

Опции темы
Старый 09.01.2015, 09:46
Сисадмин трекера

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от lastmm
Да и какие такие эксклюзивы на трекере, кроме раздела хХх
Для своих я могу перерелизивать эксклюзивы с dc.ru-board.com, tapochek, hd-tracker, pirat.ca.
Так же умею делать репаки игр, и портабле софт. Но... Такое когда релизят, то не для широкой публики, а только для своих.
Смысла релизить те-же базы данных например в открытую нет, нас тут-же моментально за такое прикроют.

зы трекер и так, протюлепался кое-как гораздо дольше чем злопыхатели нам грозили...
amelanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 11:42
Местный житель

Оффтопик
Clik! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 12:27
Сисадмин трекера

Цитата:
Сообщение от amelanin
есть ещё 4тый путь, давно предлагаемый мной... делим трекер на две части, открытую и закрытую... в открытой части релизим только опенсурс свободный к распространению, а в закрытой примерно как на рубоард трекере - эксклюзивы.
Что мы положим в открытую часть? Чуть больше чем ничего, и ажиотажа "внешних" пользователей не будет, я больше чем уверен... А в таком случае смысл вообще открытую часть делать? Итого приходим к пункту 1, поскольку скрыть раздачи мы уже скрыли, но гарантий на это не дает...

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Не, просто вопросов для обсуждения стало меньше. Провайдеры в целом стали работать лучше, скоростей хватает, соответственно, меньше вопросов возникает. Хард и софт почти не обсуждается -- наверное, все перешли на тематические форумы или просто научились гуглить. Но если что-то спростить тут, непременно ответят.

Раздел флейма по-прежнему кипит и бурлит, ибо там затрагиваются вечные философские вопросы.
Есть мнение, что форумы как класс, стали уходить в прошлое... Это не только здесь происходит, на остальных тематических тоже посещаемость падает... формат видать отжил свое...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от amelanin
Для своих я могу перерелизивать эксклюзивы с dc.ru-board.com, tapochek, hd-tracker, pirat.ca.
Я заХодил на пиратку, могу сам много чего им релизить... просто лень

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от amelanin
Так же умею делать репаки игр, и портабле софт. Но... Такое когда релизят, то не для широкой публики, а только для своих.
Смысла релизить те-же базы данных например в открытую нет, нас тут-же моментально за такое прикроют.
Ну так давай вообще закроемся, базу от юзеров почистим (неактивных) да и сделаем доступ по инвайтам...
Будет закрытый трекер...

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Clik!
Оффтопик
Что-то я ни слова не понял Кроме того, что ты можешь где-то что-то подоставать... Я правда не понял, что
А надо ли оно нам, это на самом деле решать пользователям, а не админам... Я тут тоже релизил и музыку и еще чего-то, а оказалось, что народу надо только кино, да и то среднего качества... HD и FullHD берут только человек 5-10 отсилы...
Вот... Поэтому раздельчик не проблема, а вот будут ли оттуда качать (при том, что аудитория уже закрытая практически) - вот это вопрос...

добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от amelanin
Такое когда релизят, то не для широкой публики, а только для своих.
Хотя игрунов у нас тоже не осталось, так что даже для своих это скорее всего просто не понадобится...

Последний раз редактировалось fatalist; 09.01.2015 в 12:27.. Причина: Добавлено сообщение
fatalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 12:32
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Clik!
По мне так экслюзивы - это то что ну вот нет пока на других трекерах и соответственно сиду не откуда скопипастить инфу для оформления кроме как из файла или нафантазировать )
"Другие трекеры" бываю разные :-). Есть рутрекер и другие популярные трекеры, есть трекеры закрытые или со сложными правилами типа поддержания очень хорошего ратио, куда пользователь ради 2-3 нужных ему раздач просто не пойдёт, если он там не зарегистрирован и ему сложно выполнить правила.

Цитата:
Сообщение от fatalist
Есть мнение, что форумы как класс, стали уходить в прошлое... Это не только здесь происходит, на остальных тематических тоже посещаемость падает... формат видать отжил свое...
А теперь где общаются?

Цитата:
Сообщение от fatalist
Итого приходим к пункту 1, поскольку скрыть раздачи мы уже скрыли, но гарантий на это не дает...
Помимо скрытия раздач есть ещё и новые юзеры. Правообладатели-то как будут искать? Если раздачи не видны, а трекер есть, надо как-то зарегаться, и только после этого уже вбивать в поиск свои тематические слова :-).

Цитата:
Сообщение от fatalist
Что мы положим в открытую часть? Чуть больше чем ничего, и ажиотажа "внешних" пользователей не будет, я больше чем уверен...
fatalist, открытая часть -- это просто прикрытие. Одно дело, когда есть трекер, но туда не попасть, а другое дело, когда есть опенсурсный трекер, а в нём невидный глазу скрытый раздел.
С другой стороны, на том же рутрекере сделали довольно большой авторский раздел :-)

Надо определиться тогда, чего мы хотим на самом деле, а потом уже будем думать, как это можно реализовать. У нас ещё 11 дней осталось :-).
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 13:31
Сисадмин трекера

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Yegor001
fatalist, открытая часть -- это просто прикрытие.
не совсем прикрытие... можно линуксы и опенсурсы лепить раздачи, на трекерах например их не много пока, а качать с репозитариев новички не могут по причине сложности разобраться какой релиз им нужен и как его ставить.
Так же есть фриварный софт как для винды, так и для линукса. Есть литература не защищаемая авторскими правами по сроку давности. И многое другое.

зы - когда SamLab-a прижали, он перевёл свой форум (который изначально был на ipb который ещё я Reset ему ставил) на полностью фриварный софт. И ничего - живет форум и здравствует.
amelanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2015, 14:15
Местный житель

Цитата:
Сообщение от amelanin
не совсем прикрытие...
Для нашего закрытого раздела это будет в любом случае прикрытие :-). А так да, если есть амбиции сделать трекер с легальными раздачами, то это очень хорошо. Я только "за". Поначалу будет трудно, но потом раскрутимся. В конце концов, и софтварная индустрия тоже когда-то начинала с фриварным софтом, а сейчас это уже в порядке вещей. То же потом было в музыке, кино и прочем.
Старый 09.01.2015, 18:26
Сисадмин трекера

Цитата:
Сообщение от Yegor001
А теперь где общаются?
Социалки
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Помимо скрытия раздач есть ещё и новые юзеры. Правообладатели-то как будут искать? Если раздачи не видны, а трекер есть, надо как-то зарегаться, и только после этого уже вбивать в поиск свои тематические слова :-).
Новые юзеры, которые ничего не качают, а только палят раздачи - не есть новые юзеры...
Цитата:
Сообщение от amelanin
не совсем прикрытие... можно линуксы и опенсурсы лепить раздачи, на трекерах например их не много пока, а качать с репозитариев новички не могут по причине сложности разобраться какой релиз им нужен и как его ставить.
Подозреваю, что на трекере ясности будет не больше... это я ответственно как полный нуб в никсах заявляю...
Цитата:
Сообщение от amelanin
Так же есть фриварный софт как для винды, так и для линукса.
А фриварный софт лично я из соображений безопасности предпочитаю качать у разработчика прямо... другое дело, если бы трекер был мега популярный, можно было бы и с него скачать, а он у нас не такой...
Цитата:
Сообщение от amelanin
Есть литература не защищаемая авторскими правами по сроку давности.
Вот это уже интересно, про сроки было бы интересно узнать... а может есть еще сроки и на другую классику? Кино, музыка?

В принципе я не против поработать в этом направлении, но нужно сразу много раздач "безопасных" и регулярное их пополнение, тогда может что-то и выгорит...
Старый 09.01.2015, 20:06
Местный житель

Цитата:
Сообщение от fatalist
Социалки
Не, социалки -- это потрындеть ни о чём. Всё более-менее дельное обсуждение по-прежнему идёт на форумах. В социалках не обсудишь проблему настройки роутера, потому что там для этого мало удобств. А на форумах удобства есть.

Раньше, в эпоху дорогого интернета были популярны почтовые конференции. Там было удобно общаться, была отвязка от онлайна. Но формат почтовых конференций не подразумевал систематизации знаний. Это особенно касается всяких околокомпьютерных направлений. Да, на сервере был архив конференции, но найти там что-то путное было очень сложно. Иногда даже кто-то делал faq по конфе, но он был либо не полный, либо обновлялся с запозданием. Поэтому в конференциях постоянно задавали одни и те же вопросы. К тому же не было кросс-линковки. Т.е. сложно было зайти в соседнюю конфу и просто там что-то спросить или найти инфу. Именно поэтому тематика почтовых конференций, как правило, была чрезвычайно широка. Т.е. если это софтовая конфа, то обсуждаем весь софт целиком, а не по разделам. Если железо, то всё, либо по крупным группам. В этом смысле форумы давали возможность структуризации, т.е. в том же софте были какие-то темы по общим вопросам, но можно было создать топики и по конкретным программам. На форумах удобно делать линковку тем, т.е. если ты задал вопрос не по теме, тебя пошлют в правильном направлении в специализированную тему. В случае почтовой конференции в таком случае пришлось бы идти подписываться, а потом получать в почтовый ящик кучу ненужных писем, потому что мне надо только спросить конкретную вещь, а всё остальное обсуждение нафиг не нужно.

Точно так же на форуме внутри каждой темы может быть организована структуризация информации. Как правило, это делается в шапке, плюс могут быть отдельные факи (faq) и т.д. На ру-борде это очень хорошо сделано, например. Поэтому сейчас, если возник какой-то стандартный вопрос, то не надо идти куда-то его задавать. Надо просто погуглить, потому что наверняка на каком-то форуме это уже обсуждалось, и ответ на вопрос либо выведен в шапку, либо есть в факе, либо обсужден в топике, и это тоже найдётся поиском.

Ну а дальше, соответственно, если ты заходишь на форум только чтобы найти ответ на свой вопрос, причём, заходишь ты из поисковика и на случайный, в общем-то, форум, то и не происходит втягивания в дискуссию; соответственно, ты не становишься там постоянным юзером. Вот отсюда и падение посещаемости. Но это не значит, что форумы устарели, нет, они просто достигли некоего уровня в развитии, когда информация по большинству вопросов достаточно легко находится без надобности писания постов.

Тем не менее, у каждого форума есть свой круг юзеров, которые там пишут и создают, собственно, полезную информацию.

Вот такой утилитарный подход :-)

Разумеется, почти на каждом форуме есть курилка, где можно пофлеймить и поговорить ни о чём.

Цитата:
Сообщение от fatalist
Новые юзеры, которые ничего не качают, а только палят раздачи - не есть новые юзеры...
Я имел в виду, что наша задача состоит в отсекании таких юзеров. Т.е. нужна регистрация по инвайтам или в сильно извращённой форме, например, зарегаться можно только с 6:00 до 6:30 -- правообладатели в это время ещё не на работе :-)

Цитата:
Сообщение от fatalist
А фриварный софт лично я из соображений безопасности предпочитаю качать у разработчика прямо... другое дело, если бы трекер был мега популярный, можно было бы и с него скачать, а он у нас не такой...
Ну пиратский же софт ты не боишься с трекера качать, хотя там тоже может быть всё, что угодно. Причём, обычно в описании раздачи предупреждают, что треба на время установки отключить антивирус, ибо он ругается на некоторые файлы :-).

Для безопасности и контроля целостности есть контрольные суммы. Достаточно приложить хеш к раздаче и дать ссылку на официальный сайт, чтобы юзер мог туда зайти и убедиться, что хеш верный.

Цитата:
Сообщение от fatalist
Вот это уже интересно, про сроки было бы интересно узнать... а может есть еще сроки и на другую классику? Кино, музыка?
Цитата:
В соответствии с частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (вступившей в действие 1 января 2008 года) статьёй 1281, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особо оговорённых случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право

И ещё здесь:
http://www.copyright.ru/documents/av...vtorskih_prav/

Цитата:
Сообщение от fatalist
В принципе я не против поработать в этом направлении, но нужно сразу много раздач "безопасных" и регулярное их пополнение, тогда может что-то и выгорит...
Сначала нужно определиться, закрываемся мы или пробуем, потом определиться, какие "безопасные" раздачи можно сделать, а потом уже будем их, собственно, делать :-).
Я считаю, что нужно пробовать. Не получится -- у нас всегда есть запасной вариант :-)

добавлено через 5 минут
Ещё тут хорошо описано: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/nasled-prav/DOC_153.php

Последний раз редактировалось Yegor001; 09.01.2015 в 20:06.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 10.01.2015, 22:03
Сисадмин трекера

Цитата:
Сообщение от Yegor001
Не, социалки -- это потрындеть ни о чём. Всё более-менее дельное обсуждение по-прежнему идёт на форумах. В социалках не обсудишь проблему настройки роутера, потому что там для этого мало удобств. А на форумах удобства есть.
Размышлять можно долго, однако факты на лицо... например один из самых (если не самый) популярных когда-то программерских форумов, неуклонно теряет посетителей... а уж не самые популярные уже давно выглядят мертвыми... А куда идут пользователи это уже второй вопрос...
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Я имел в виду, что наша задача состоит в отсекании таких юзеров. Т.е. нужна регистрация по инвайтам или в сильно извращённой форме, например, зарегаться можно только с 6:00 до 6:30 -- правообладатели в это время ещё не на работе :-)
Ничто не дает гарантий, но лучше инвайтов еще ничего не придумали, ИМХО...
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Ну пиратский же софт ты не боишься с трекера качать, хотя там тоже может быть всё, что угодно. Причём, обычно в описании раздачи предупреждают, что треба на время установки отключить антивирус, ибо он ругается на некоторые файлы :-).
Такой софт я качаю ТОЛЬКО с известного мне трекера...
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Для безопасности и контроля целостности есть контрольные суммы. Достаточно приложить хеш к раздаче и дать ссылку на официальный сайт, чтобы юзер мог туда зайти и убедиться, что хеш верный.
Вопрос, каким образом хеш будет совпадать с хешем искомой программы, если она взломата, а то есть изменен ее код?
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Сначала нужно определиться, закрываемся мы или пробуем, потом определиться, какие "безопасные" раздачи можно сделать, а потом уже будем их, собственно, делать :-).
Чтобы определить, что мы не закрываемся, надо понять ради чего мы это делам А для этого определить конкретную стратегию дальнейшей жизни, а то всяких разных раздач можно сделать уйму, а по факту релизит один Шкипер )
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Я считаю, что нужно пробовать. Не получится -- у нас всегда есть запасной вариант :-)
На это все нужны деньги, силы и энтузиазм... А пока даже просто в теме отписалось менее 10 человек
Даже на словах энтузиазма не очень много, а по факту как всегда будет...

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yegor001
Ещё тут хорошо описано: http://lawtoday.ru/razdel/biblo/nasled-prav/DOC_153.php
Офигеем вычислять...

Последний раз редактировалось fatalist; 10.01.2015 в 22:03.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 12.01.2015, 10:43
Зам. Главного Редактора

Щит и меч: Доблестному модератору - причина: спасибо от форума За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 3 (все ...)
Только заметил тему.
Так-с, вы там все окончательно решили закрываться или еще поколдыбаемся?
Кроме финансового вопроса, какая у нас проблема - не хватает релизеров? или пользователей?
EugPol вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы