Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Провайдеры > Обсуждение "Web Plus"

Обсуждение "Web Plus" Общее обсуждение услуг предоставляемых компанией "Веб плас"

Опции темы
Старый 28.07.2013, 14:26
Незнакомец

Внешний IP не доступный снаружи

Недавно выяснилась интересная особенность внешнего фиксированного IP от В+ в домашних сетях. При отсутствии активности изнутри в течение 15 минут внешний IP становится недоступен снаружи, что напрочь перечеркивает вообще любую пользу от внешнего IP. Какой тогда в нем смысл, если в любой нужный момент по нему нельзя получить доступ к своему оборудованию??? Очень хотелось бы чтобы представители компании прокомментировали здесь данную особенность. А также все кто собирается подключиться к В+ имейте это в виду, поскольку ни в договоре ни в описаниях тарифов данный факт не оговорен!
mzspb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2013, 19:49
Местный житель

Как-то странно. На АДСЛ лично у меня никаких проблем с доступом по внешнему IP нет. Лет так восемь. Может у Вас железо глючит?
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 00:47
Завсегдатай

Цитата:
Может у Вас железо глючит?
я подозреваю что keepalive не выставлено ...
K0T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 02:13
Незнакомец

Я тоже сначала так думал, поэтому пробовал разное железо - результат тот-же. При этом если со своей стороны пинговать какой-нибудь ресурс периодически - ip всегда доступен. Вчера задал вопрос техподдержке и получил ответ - да у нас для всех абонентов так - если нет активности более 15 минут обновляются таблицы маршрутизации и ip становится недоступен до первой активности со стороны абонента. И решить это по их словам никак нельзя, потому что это домашний интернет. Почти дословно... Написал письменную жалобу - посмотрим что ответят.
Старый 29.07.2013, 05:15
Призрак Форума

Медаль: Почетный Uploader Avangard.Data.Cod - причина:  
Наград: 1 (все ...)
dyndns апдейтер можно поставить, он раз в 10 минут лазиет на свой сервер, скайп тот же

если и в самом деле есть такой косяк у пласа - думаю из-за одного человека они ничего менять не будут
MAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 07:45
Местный житель

Цитата:
Сообщение от mzspb
И решить это по их словам никак нельзя, потому что это домашний интернет.
Интересно, у них что, не осталось юр.лиц? Или принципы подключения организаций отличаются от подключения частных квартир?
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 09:19
Долгожитель

вопрос: а зачем провайдеру это нужно ? в чем им профит ?

щас попробовал - заходит по внешнему IP все ок. Правда у меня все время чета пингуется и т.д.

хотя заметил последнее время с В+ чета стало хуже (Мегафон как их прикупил) все работать, многие порты как-то херово стали пахать наружу
Vanno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:36
Незнакомец

Получил ответ от Веб+, в нем что и следовало ожидать - в переводе означает "да пошел ты клиент далеко и надолго":

В ответ на Ваше письмо сообщаем, что ЗАО Вэб Плас обязуется предоставлять ЗАКАЗЧИКУ услуги связи по Договору ХХХ. Предоставление удаленного доступа к оборудованию не входит в объем услуг, предоставляемых по Договору.
Обращаем ваше внимание на то, что наша компания оказывает услуги доступа в интернет, предусмотренные по Договору ХХХ надлежащего качества и в полном объеме.
С надеждой на добрые взаимоотношения,
отдел обслуживания ЗАО <Вэб Плас>.

Так что когда прочтете в договоре фразу "внешний фиксированный IP адрес" не верьте своим глазам, так как внешним такой IP уж точно не является... От динамического IP у Ростелекома к примеру и то больше пользы.

Придется научить маршрутизатор слать пинги каждые 5 мин...

Последний раз редактировалось mzspb; 30.07.2013 в 17:46..
Этот участник поблагодарил mzspb(а) за это Полезное сообщение:
CatMix (01.08.2013)
Старый 30.07.2013, 17:38
Призрак Форума

Медаль: Почетный Uploader Avangard.Data.Cod - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от mzspb
Придется научить маршрутизатор слать пинги каждые 5 мин..
зачем пинги? динднс апдейтер включи, если он конечно там есть
MAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 17:43
Незнакомец

Цитата:
Сообщение от MAS Посмотреть сообщение
зачем пинги? динднс апдейтер включи, если он конечно там есть
Это было первое что я попробовал. Динднс встроенный в роутер (по крайне мере в те два, что имеются у меня в наличии) работает по такому принципу - когда у роутера меняется ip, он связывается с динднс сервисом и сообщает ему новый ip, если ip роутера не меняется динднс никуда ничего не шлет.
Ответ

Опции темы