Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > United-Tracker.com > Обсуждение трекера

Опции темы
Старый 06.04.2008, 21:06
Долгожитель

Медаль профессионала: За регулярную и грамотную помощь участникам форума - причина: За регулярную и грамотную помощь участникам форума 
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от pupkin
На счет использования скрипта для передачи комманд с/на удаленных компов, то надо иметь ввиду, что скрипт использует UDP, т.е. негарантированная доставка данных, но если это создаст проблемы - решаемо.
Куда эти данные в местной локалке 100 Мбит/с из двух-пяти компов денутся .
Цитата:
Сообщение от pupkin
Там по идее получается, что при появлении соединения запустится скрипт, но ведь не известно сколько это соединение продержится.
Да, тут есть небольшая недоработка, фаер (причем думаю не только мой) не умеет отправлять команду еще и тогда, когда правило прекращает действие.

Но тут под специфику приоритетной программы - листание страниц сайта будет вызывать массу обнулений счетчика, что гуд, больших файлов на сайте нет, потому затянуть сильно передачу на одном сокете без повторных запросов (входящих/исходящих) не получится.

При обновлении антивиря с зеркала тоже последовательно запрашивается пачкой запросов N маленьких файлов.

Вот при передаче с FTP большого файла может быть прокол, когда новых запросов нет, файл льется себе спокойно и по истечении 30 сек мю начинает его душить, но надо попробовать, как еще задушится, поиграть с пассивным режимом и можно увеличить время подавления мю на худой конец.

Тут еще подумал - при желании можно развивать дальше, отправляя не только параметр "limit" но и другие, для формирования других заведомо определенных запросов мю (с другими цифрами скоростей) из разных правил, срабатывающих на ап и даун соответствующего софта.

Но это уже имхо сижком раннее расширение функционала, надо это протестить качественно, хотя возможно, кому-то и будет нужно устанавливать не только лимиты, но и разные соотношения скоростей мю при срабатывании того или иного правила.

Последний раз редактировалось Zabor; 06.04.2008 в 21:12..
Zabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 22:28
Долгожитель

Zabor, ну в прицнипе да. Можно сделать разные стратегии ограничения скорости. Например при просмотре страниц, скорость можно восстанавливать раньше, чем при скачке файла по фтп. Скорость можно восстанавливать постепенно. То есть, через 30 сек до 80%, через Х мин до 90% и через Y до 99% (цифры взяты с потолка).
Второй момент, если бы иметь возможность знать текущую загрузку канала, можно восстанавливаться скорость не просто черех Х секунд, а при условии отсутсвия загрузки канала.
В прицнипе, мониториг канала можно сделать косвенно - путем замера пинга, например, или еще как-то.
pupkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2008, 22:58
Долгожитель

Медаль профессионала: За регулярную и грамотную помощь участникам форума - причина: За регулярную и грамотную помощь участникам форума 
pupkin,
Да цветовая дифференциация штанов, видимо необходима, для Апача с его кучей запросов на каждую страничку 30 сек за глаза, а вот FTP (клиент - встроенный в винды, полная жесть) мы чуть не уронили файл на тесте, его спасло то, что периодически народ забегал обновить антивирус, что давало мю по мозгам.

Пинг имхо не то, очень сильно зависит от нагрузки на кнал не столько свой, но еще и провайдера.

А вот софтинка из разряда измерителей (простенькая) но умеющая отсылать команду при снижении скорости до определенного значения, да еще и с задержкой наверное решила бы все проблемы с моментом подъема скорости мю вместо таймера.

Попробую поискать такое чудо, измерителей вобщем-то много.
Старый 06.04.2008, 23:59
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Zabor
А вот софтинка из разряда измерителей (простенькая) но умеющая отсылать команду при снижении скорости до определенного значения
Да, это была бы хорошая софтинка (потому сомневаюсь в ее существовании). Достаточно было бы измерителя с возможностью как-то получать с него данные, типа веб интерфейса или еще чего-то.

Можно пинговать какой-нить сервер самого прова, например 89.110.20.1
Что касается влияния прова на пинг и от чего что больше зависит, тут надо просто поэкпериментировать.

Цитата:
Сообщение от Zabor
клиент - встроенный в винды, полная жесть
Так может в нем основная проблема?
Я пробовал грузить файл по хттп на файлообменник, так торрент не убивал закачку. ФТП по идее наоборот должен быть надежнее. Если не снимать мю ограничение совсем, оставлять что-то вроде 90+% от возможностей канала, а у фтп как раз ограниченя вообще нет, должно нормально все работать, пусть и медленно.
Старый 07.04.2008, 13:21
Долгожитель

Чего-то пока действительно не найти.

Скоро сутки теста, пару раз видел ситуацию, когда мю шел на сниженной скорости минут по 5-10, значит скрипт уже работает не зря, (кто бы сомневался), ночью у меня человек забрал с FTP около 100 Мб, сказал, что был удивлен скоростью и ничего не уронил.

Это в принципе был главный тест, но я его проспал, придется опираться пока только на субъективные данные пользователя.

Цитата:
Сообщение от pupkin
Так может в нем основная проблема?
Я пробовал грузить файл по хттп на файлообменник, так торрент не убивал закачку. ФТП по идее наоборот должен быть надежнее...
Скрытое содержимое (Вы должны быть зарегистрированы и иметь 200 сообщений):
У Вас нет прав для просмотра содержимого.

Последний раз редактировалось Zabor; 07.04.2008 в 13:26..
Старый 07.04.2008, 14:00
Долгожитель

Ох настроичили... респект !

Надо будет испробовать потом.

Добавил инфу про скрипт в FAQ

Последний раз редактировалось alfedo; 07.04.2008 в 14:13..
alfedo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:34
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от alfedo
Добавил инфу про скрипт в FAQ
ИМХО, рановато

добавлено через 45 минут
О, немного нарыл:
http://www.3dnews.ru/software/traffic/print тут понравилась DUTraffic (облом сетки не видит, только модем).
http://www.region59.net/item1179-24.html похоже то, что надо, только нужно разобраться с системой действий при событии, там правила, как и о чем сигнализировать не хуже чем в фаерволе .

Последний раз редактировалось Zabor; 07.04.2008 в 15:59.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.04.2008, 16:12
Долгожитель

Zabor, чего-то я стормозил. Ведь установленный у меня BWMeter все это умеет. Там даже есть функция удаленной статистики (между прочим весьма интересная фича, позволяет мониторить удаленные компы), правда не веб интерфейс, видимо какой-то свой протокол.
Посмотри BWMeter, на удивление функциональная прога оказалась (там ведь еще есть фича ограничения скорости канала).

Еще одна мысль, ведь для оутпоста есть какой-то монитор трафика. Я правда не пробовал. Хотя врядли там будет что-то сравнимое с бвметер.
Старый 07.04.2008, 16:19
Долгожитель

Bandwidth Monitor Pro 1.30
Ох хороша софтинка и ресурсов кушает немного, информативна, позволяет выбрать контролируемый адаптер и фейсом союзна

Только с действиями пока не разобрался, больно много умеет, поищу русик.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от pupkin
Посмотри BWMeter, на удивление функциональная прога оказалась (там ведь еще есть фича ограничения скорости канала).
Угу, только Bandwidth Monitor домучаю
Цитата:
Сообщение от pupkin
Еще одна мысль, ведь для оутпоста есть какой-то монитор трафика. Я правда не пробовал. Хотя врядли там будет что-то сравнимое с бвметер
Ох эти модули, уже иксал, был такой кривоватенький, причем вроде только для глючной 3 версии, но запускать приложения он не умел.

Последний раз редактировалось Zabor; 07.04.2008 в 16:27.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 07.04.2008, 16:50
Долгожитель

У меня кстати весьма древний бвметер 2.6.3 и ему совсем чуть-чуть не хватает, чтобы реализовать все с помощью его одного. Может в новых версиях все уже сделано за нас. Надо будет установить, посмотреть...

добавлено через 5 минут
Похоже Bandwidth Monitor тоже штука хорошая. Я вот только не понял, там можно настраивать графики на разные фильтры, например отдельно траф между ава-пирами и отдельно все остальное?

Комментарии к сообщению (репутация)
Zabor , положительно: Ты уже бежишь впереди поезда, я не успеваю

Последний раз редактировалось pupkin; 07.04.2008 в 16:50.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Метки
utorrent

Опции темы