Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Провайдеры > Обсуждение "Web Plus"

Обсуждение "Web Plus" Общее обсуждение услуг предоставляемых компанией "Веб плас"

Опции темы
Старый 15.11.2004, 18:09
Посетитель

Новости В+.

В этой теме только посты с новостями Вэб Плас! Обсуждение в других темах.
Все остальные посты будут удаляться, возможно с выдачей карточек по настроению модератора.
//Alex

operators.spb.ru:
Скрыто содержимое: Новости
Надежды, которые интернет-провайдеры возлагали на внедрение услуг высокоскоростного (широкополосного) доступа, не оправдались. Первой компанией в Петербурге, приступившей к продвижению таких услуг в сегменте домашних пользователей, стал "Вэб плас", который четыре года назад предложил рынку подключения по технологии ADSL. О состоянии петербургского рынка интернет-доступа и о причинах, по которым широкополосный Интернет до сих пор не стал массовым, гендиректор "Вэб пласа" Андрей Ширенко рассказал корреспонденту "Ъ".

- Почему рынок интернет-доступа так заметно отстает от развития, к примеру, рынка сотовой связи?

- На самом деле мне не кажется, что рынок интернет-доступа растет медленно. Фактически в России он ежегодно удваивается по количеству пользователей и наиболее динамично сейчас развивается в регионах. В крупных городах рост уже несколько замедлился, но, тем не менее, в Петербурге ежегодный прирост в денежном эквиваленте составляет порядка 25-30 процентов в год. На мой взгляд, для большого города это очень неплохая динамика. Проникновение услуг составляет 27 процентов, то есть, Интернетом сегодня пользуются около 1 млн. горожан. Также для нашего бизнеса очень важным показателем является число персональных компьютеров. Сейчас в городе около 800 тыс. домашних компьютеров, из которых 500 тыс. подключено к Интернету. Это означает, что 500 тыс. семей пользуются доступом в Интернет. Что касается юридических лиц, то из около 50 тыс. компаний, зарегистрированных в Петербурге, 40 тыс. имеют выход в сеть. Это цифры, полученные как в результате собственных исследований "Вэб пласа", так и по данным других компаний. Между тем интернет-доступ по-прежнему остается малобюджетным бизнесом. Подавляющее большинство пользователей сегодня попадают в сеть через Dial-up, то есть обыкновенный модем. Поэтому говорить о том, что провайдеры серьезно продвинулись на рынке широкополосного доступа, сегодня нельзя. На мой взгляд, так можно было бы говорить, если бы от всех 500 тыс. владельцев домашних компьютеров хотя бы 10 процентов пользовались высокоскоростным интернетом.

-А сколько сейчас пользователей широкополосного Интернета в Петербурге?

- Сейчас общее количество АDSL-пользователей в Петербурге составляет 10 тыс. Из них всего 2,5 тыс. - это пользователи-физлица. Вкупе с клиентами остальных провайдеров всего широкополосным доступом в Петербурге пользуются около 10 тыс. физических лиц. Понятно, что на фоне 1 млн. пользователей Dial-up это весьма невысокий показатель, и говорить о том, что высокоскоростной Интернет востребован на рынке, пока нельзя. Однако это не значит, что этим бизнесом не стоит заниматься.

- С чем, на ваш взгляд, связано столь медленное развитие рынка высокоскоростного Интернета?

- Сегодня, выходя в Интернет, пользователи в основном просматривают новостные ресурсы, переписываются с друзьями и знакомыми, общаются через ICQ.. Для всего этого абсолютно не требуется высокоскоростная связь. Мы не платим за заказ гостиницы через Интернет, мы не оплачиваем через сеть авиабилеты и так далее. И хотя так называемый интернет-банкинг формально существует, им пользуется ограниченный и довольно узкий круг людей. Сектор энтертеймента тоже представлен в сети достаточно слабо, массовых онлайновых игр практически нет. Так называемым киллер-аппликейшен по-прежнему остается электронная почта, для использования которой вполне достаточно услуг Dial-up. Таким образом, интернет-провайдеры находятся в зависимом состоянии от производителей контента для широкополосных сетей и наоборот, получается замкнутый круг! Пока нет приложений, для которых необходим широкополосный доступ, такой вид услуг развиваться не будет. А таких приложений сегодня нет, так как контент-провайдерам не интересно вкладывать серьезные средства в услуги, аудитория которых невелика.

- А как с широкополосным доступом обстоят дела в Европе?

- Этот рынок в Европе стал бурно развиваться лишь в последние несколько лет. Например, в Германии сейчас около 3,5 млн. пользователей, в Англии уже почти 1,5 млн. Всплеск интереса к широкополосному Интернету произошел в связи с появлением "тяжелых" приложений, для использования которых нужна высокая скорость. Во-первых, это услуги видео по заказу. Например, через Интернет можно выбрать из каталога любой фильм и тут же, в онлайне, не дожидаясь, пока он скачается к вам на компьютер, начать его просмотр. Кроме того, в Европе очень популярны различные услуги интернет-банкинга и широкое развитие приобретают онлайновые игры. Российские же провайдеры, продвигающие услуги широкополосного доступа, сегодня напоминают старателей, приехавших в район Клондайка за несколько лет до начала золотой лихорадки.

- Когда, по-вашему, рынок высокоскоростного доступа станет массовым?

- Активное освоение рынка домашнего широкополосного доступа у нас запланировано на 2005 год. Прежде всего, мы провели определенную работу с поставщиками. Один из наших партнеров - компания Huawei уже сделала нам интересное предложение по абонентскому оборудованию, что позволит заметно снизить стоимость подключения по технологии ADSL. Мы хотим добиться того, чтобы каждый пользователь интернета в Петербурге хоть раз попробовал выйти в сеть на высокой скорости. Для этого в следующем году будет запущен целый ряд маркетинговых программ. Всего мы рассчитываем подключить в 2005 году около 20 тыс. новых АDSL-абонентов.

Также будет заметно расширена география предоставления услуги. К началу второго квартала следующего года мы планируем полностью покрыть Петербург сетью ADSL. Будет установлено оборудование емкостью 5 тыс. портов, с возможностью модернизации до 50 тыс. портов. Инвестиции в расширение составят несколько миллионов долларов. Это будут как собственные средства компании, так и кредиты банков и поставщиков оборудования.

- Как вы думаете, когда все же появится контент для широкополосных сетей?

- Я думаю, прежде всего для этого мы должны получить около 50 тыс. абонентов широкополосного доступа. Этот прогноз я делаю исходя из нашего общения с компаниями, занимающимися различными игровыми онлайн-проектами, и создателями новостного видеоконтента. О некоторых игровых и медиапроектах с участием "Вэб пласа" будет объявлено в начале следующего года.

- Какую долю рынка занимает сегодня "Вэб плас" и каковы основные финансовые показатели компании?

- По нашим оценкам, мы занимаем сегодня 21 процент от общего рынка интернет-услуг в Санкт-Петербурге (как в сегменте физических, так и юридических лиц). При этом мы являемся лидерами на рынке частных пользователей и входим в тройку лидеров в бизнес-сегменте. Порядка 70 процентов выручки формируется за счет услуг Dial-up, ежемесячно ими пользуется около 150-200 тыс. человек. В 2003 году наша выручка составила $10 млн.

- Помимо непосредственно доступа в интернет ваша компания предоставляет и услуги веб-дизайна и хостинга. Насколько существенна их доля в структуре доходов интернет-провайдеров?

- Заметного вклада в выручку эти услуги не приносят. Доход от подобных сервисов на рынке составляет всего 5-7 процентов. Конечно, эти услуги нужны, они вполне рентабельны, но основным на сегодняшний момент остается рынок доступа.

- В городе несколько десятков интернет-провайдеров, конкурирующих друг с другом. Однако цены на Dial-up практически не снижаются уже несколько лет и застыли на уровне $0,6 за час в дневное время. С чем это связано?

- Дело в том, что интернет-провайдеры зависимы от городских телефонных сетей, у которых они арендуют телефонные линии для модемных пулов. Сегодняшняя стоимость часа доступа в Интернет через Dial-up практически подошла к нижнему пределу, после которого бизнес провайдеров станет уже нерентабельным. Кроме того, существующая городская сеть не рассчитана на большие объемы модемного интернет-трафика, она создавалась с учетом нагрузки в 8 раз меньшей, чем сегодняшняя. В связи с этим мы уже ощущаем определенные технологические проблемы. С одной стороны, телефонные компании не могут снизить тарифы из-за высоких издержек, а с другой - из-за потенциальных технологических проблем, связанных с перегрузкой телефонных сетей модемным трафиком. Выходом из этой ситуации являются альтернативные технологии - ADSL, домовые сети или радиодоступ, то есть увод интернет-трафика с телефонных сетей.

Последний раз редактировалось EugPol; 25.05.2007 в 15:10..
Hazard1k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 21:52
Завсегдатай

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Видел рекламный плакат в салоне Диксиса
Но на самом деле реклама конечно очень жиденькая...
mike239 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 22:31
Завсегдатай

2 MaxSavin: для начала, не надо так агрессивно, я вам лично тут ничего доказывать не собираюсь. Я здесь высказываю исключительно свое лично мнение (т.н. IMHO), как человека с высшим экономическим образованием и неплохим компьютерно-техническим бэкграундом.

Цитата:
Сообщение от MaxSavin
1. А кто сказал, что оператор "неправильно" считает? Или вы таки думаете, что 90% западных операторов cable/dsl, предоставляющих многомегабитные каналы, так же исходят из их пиковой загрузки? Тогда завидую их backbone'ам
Ну, 10% загрузки для т.н. "безлимитного широкополосного доступа" все-таки чересчур оптимистичная оценка, тем более что ADSL в питере и в мире не первый год работает, и чем и насколько забиваются DSL-каналы - давно известно.

Цитата:
2. По поводу чего "плачется" (и что недоговаривает) вышеупомянутый г-н - лично меня волнует мало
Кажись в данном треде идет обсуждение интервью данного г-на. Если это вас мало волнует - у вас есть право развлекаться в других тредах или на других форумах.

Цитата:
Но когда даже подключение заказанного канала вместо 20 дней по договору занимает 60 (и это еще не самый тяжелый случай) - комментарии просто излишни
Сам жду уже фактически две недели, так что... Но в данный момент обсуждается не эта конкретная проблема, а проблемы w+ вцелом.

Цитата:
3. Нуу, понятия "цена трафика" слишком комплексное... В него надо не забыть заложить еще и инфраструктуру / амортизацию.
Я об этом и говорю. Точнее я говорю что инфраструктуру и амортизацию рассматривать в понятии "траффик" не стоит. Собственно траффик стоит сущие копейки, а все остальные расходы могут амортизироваться сколь угодно долго - зависит от экономики проекта. Если W+ неправильно рассчитал сроки окупаемости (а именно об этом ходят упорные слухи) - это проблема компании. Впрочем, потом и клиентам сладко от этого не будет.

Цитата:
- б) а никто и не говорит, что всем нужна безлимитка. 90% "обычных" пользователей вполне устроит $15-ая коровка. Собственно, сейчас вопрос-то в цену подключения и упирается;
согласен

Цитата:
- в) ??? Это к тому ламеру-Васе, который вчера еле оглавление замечательного трактата "networking basics for dummies" еле осилил? Или к тому Васе, который по вечерам любит с пацанами пиффка попить, когда глючный шуреком зависать моду взял? Или, может бы, к тому Васе, который с предками в отпуск уехал, а за ентырнет заплатить забыл, да и вообще - у которого автомат в квартире выбило, и супер-мега-роутер, собранный на помоечном железе под нестабильной веткой недоптицы в kernel panic чаще, чем в не ее, находится? Я вас умоляю
Это я вас умоляю, не надо на личности, даже если просто подтекстом. Таких конечно тоже хватает, но от таких-то Васей клиент в первую очередь сбежит к тому же Вебпласу, так что вебплас опять же не в накладе останется.

Цитата:
Простите, понятие сегментации применимо к бизнесу, а не (за)е-бизнесу
Я сказал "Своеобразная сегментация рынка". Вебплас всеравно не получит (потому что не хочет и не может) тех клиентов о которых я говорю. Каждый волен делать свой собственный заебизнес, и вебплас тоже не является эксклюзивным "чудесным источником интернета", он тоже платит кому-то за каналы и за траффик (ну не бэкбон же он).

А то что маленький бизнес в собственной парадной не попадает под "недреманное око государства" с его налогами, лицензиями и сертификациями - то в данном случае я не признаю права государства контролировать абсолютно все сферы деятельности своих граждан.

Цитата:
И ситуация тут примерно того же толка, что была тройку лет назад, когда народ gsm/mnt<->pstn шлюзы взял моду ставить. Вроде тоже ничего незаконного, но всем все понятно, кто кого на$%ать пытается
Ну и ГСМ/МНТ-шники ответили адекватно и законно - изменением тарифов или введением лимитов (впрочем о законности лимитов можно поспорить). У Вебпласа в данном случае возможностей даже больше, так что жаловаться не на что. Я например, вовсе не претендую на скорость намного выше заявленной 100 кбит - посему не вижу причин для возмущений со стороны вебпласа. А насчет 10% загрузки - ну, в самом деле, не рассчитывают же они, что каждый клиент потребит свои 10% и все? Почитайте теорию массового обслуживания, там все очень подробно расписано. Условно можно сказать, что 20% клиентов потребляют 80% траффика, а 80% клиентов - 20% траффика, так было, есть и будет. Это законы по которым живут все кто занимается предоставлением массовых услуг. А уж как я потребляю те самые 80% - вебплас не должно сильно волновать. В любом случае я в своей квартире буду разводить этот канал на 3 компьютера - иначе меня предложение вебпласа не интересует.

Цитата:
В общем-то, это и есть основная причина, почему действительно "широкого бродбанда" нам пока и не видать.
Это вы зря. Можно считать такие сети "болезнью роста". Рано или поздно, когда операторы будут способны предложить сервис и цены, которые перевесят "достоинства" таких вот домашних мини-сетей - они получат всех своих клиентов

Цитата:
Цитата:
Так что экономически мои мысли вполне оправданы.
Экономически - нет. Политически - им можно подобрать "оправдание", далеко даже ходить не надо.
Уж позвольте мне в этом вопросе остаться при своем мнении. Вебплас от этого ничего не проиграет, и при желании - только выиграет. Надо только исходить не из двух постулатов российского предпринимательства "и так схавают" и "мы здесь решаем как должно быть", а из реалий жизни.

А если отвлечься от заумных препирательств и вспомнить с чего они начались, а именно с замечания, что 100 баксов за изменение тарифа - это совершенно непонятная цена, то тут я могу только сказать, что вебплас пытается заработать "по мелочам" там где этого делать не стоит. Зарабатывать надо на предоставлении услуги, а не на искусственно создаваемых клиенту препятствиях.
Думаю что нашлось бы достаточно клиентов, которые переключились бы с имеющейся 15-тибаксовой коровки на безлимитку при нормальной (ну 5, ну 10, ну даже 15 баксов)стоимости данной услуги.
demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 04:55
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от demon
Цитата:
Но когда даже подключение заказанного канала вместо 20 дней по договору занимает 60 (и это еще не самый тяжелый случай) - комментарии просто излишни
Сам жду уже фактически две недели, так что... Но в данный момент обсуждается не эта конкретная проблема, а проблемы w+ вцелом.
Это вопрос отношения к клиенту. Кстати пресловутый Стрим в случае задержки подключения предоставляет бесплатный дуал-ап доступ.
(20 часов)
IrWin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 13:48
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от demon
2 MaxSavin: для начала, не надо так агрессивно, я вам лично тут ничего доказывать не собираюсь. Я здесь высказываю исключительно свое лично мнение (т.н. IMHO), как человека с высшим экономическим образованием и неплохим компьютерно-техническим бэкграундом.
Не там ищете агрессию, это скорее экспрессия

Цитата:
Ну, 10% загрузки для т.н. "безлимитного широкополосного доступа" все-таки чересчур оптимистичная оценка, тем более что ADSL в питере и в мире не первый год работает, и чем и насколько забиваются DSL-каналы - давно известно.
В Питере анлимы на ADSL у wplus - только в этом году. За весь мир не скажу, но, например, в Comcast.net (один из крупнейших операторов в штатах, работающих и с частным сектором) средняя загрузка по всей сети абонентского порта относительно контракта - ~2.5 (!!!) %. Feel the difference.

Цитата:
Цитата:
2. По поводу чего "плачется" (и что недоговаривает) вышеупомянутый г-н - лично меня волнует мало
Кажись в данном треде идет обсуждение интервью данного г-на. Если это вас мало волнует - у вас есть право развлекаться в других тредах или на других форумах.
В этом треде идет именно обсуждение интервью, а не личных фобий г-н директора

Цитата:
Цитата:
3. Нуу, понятия "цена трафика" слишком комплексное... В него надо не забыть заложить еще и инфраструктуру / амортизацию.
Я об этом и говорю. Точнее я говорю что инфраструктуру и амортизацию рассматривать в понятии "траффик" не стоит. Собственно траффик стоит сущие копейки, а все остальные расходы могут амортизироваться сколь угодно долго - зависит от экономики проекта. Если W+ неправильно рассчитал сроки окупаемости (а именно об этом ходят упорные слухи) - это проблема компании. Впрочем, потом и клиентам сладко от этого не будет.
Но, тем не менее, эти величины все равно косвенно связаны. И рассматривать их совсем отдельно друг от друга отнюдь не получится.

Цитата:
Цитата:
- в) ??? Это к тому ламеру-Васе, который вчера еле оглавление замечательного трактата "networking basics for dummies" еле осилил? Или к тому Васе, который по вечерам любит с пацанами пиффка попить, когда глючный шуреком зависать моду взял? Или, может бы, к тому Васе, который с предками в отпуск уехал, а за ентырнет заплатить забыл, да и вообще - у которого автомат в квартире выбило, и супер-мега-роутер, собранный на помоечном железе под нестабильной веткой недоптицы в kernel panic чаще, чем в не ее, находится? Я вас умоляю
Это я вас умоляю, не надо на личности, даже если просто подтекстом. Таких конечно тоже хватает, но от таких-то Васей клиент в первую очередь сбежит к тому же Вебпласу, так что вебплас опять же не в накладе останется.
Вообще-то, перехода не было. Была просто констатация того, во что выливаются все эти "благие начинания". Хотя бы просто потому, что профессионалу, кто дейтвительно может избежать львиной доли этих проблем, заниматься этим на таком уровне не будет иметь смысла (значительно проще просто купить канал себе, и не забивать голову всеми описанными проблемами).

Цитата:
Я сказал "Своеобразная сегментация рынка". Вебплас всеравно не получит (потому что не хочет и не может) тех клиентов о которых я говорю.
Ох как меня сейчас подмывает залезть в архивы форумов, да накопать ссылочек годичной давности с обсуждением тогда еще .ru Никаких параллелей не наблюдаете?

Цитата:
Каждый волен делать свой собственный заебизнес, и вебплас тоже не является эксклюзивным "чудесным источником интернета", он тоже платит кому-то за каналы и за траффик (ну не бэкбон же он).
Преимущественно за каналы, тогда уж, трафик на таком уровне никто не считает. А насчет "вольного" - чуть ниже.

Цитата:
А то что маленький бизнес в собственной парадной не попадает под "недреманное око государства" с его налогами, лицензиями и сертификациями - то в данном случае я не признаю права государства контролировать абсолютно все сферы деятельности своих граждан.
Простите, не совсем уловил смысл. Если это именно "бизнес" (т.е., зарабатывание денег) - то он как раз и подпадает. Причем, сразу под УК по нескольким статьям, как не прискорбно. Dura lex, sed lex, как говорится. Другой вопрос - как скоро это самое око захочет поиметь именно конкретного экземпляра...

Цитата:
У Вебпласа в данном случае возможностей даже больше, так что жаловаться не на что. Я например, вовсе не претендую на скорость намного выше заявленной 100 кбит - посему не вижу причин для возмущений со стороны вебпласа.
На 100Kbps - их и не будет Ибо это, скорее, "защитный" предел. Но, насколько мне помнится, звучала фраза о 256Kbps за $50?

Цитата:
А насчет 10% загрузки - ну, в самом деле, не рассчитывают же они, что каждый клиент потребит свои 10% и все? Почитайте теорию массового обслуживания, там все очень подробно расписано. Условно можно сказать, что 20% клиентов потребляют 80% траффика, а 80% клиентов - 20% траффика, так было, есть и будет. Это законы по которым живут все кто занимается предоставлением массовых услуг.
Ну уж не надо меня совсем серым считать Вот только разговор идет о совсем других 10% (и на других скоростях, что самое важное).

Цитата:
А уж как я потребляю те самые 80% - вебплас не должно сильно волновать. В любом случае я в своей квартире буду разводить этот канал на 3 компьютера - иначе меня предложение вебпласа не интересует.
На текущих условиях - хоть на подъезд разводите Но оно надо?

Цитата:
Цитата:
В общем-то, это и есть основная причина, почему действительно "широкого бродбанда" нам пока и не видать.
Это вы зря. Можно считать такие сети "болезнью роста". Рано или поздно, когда операторы будут способны предложить сервис и цены, которые перевесят "достоинства" таких вот домашних мини-сетей - они получат всех своих клиентов
... и именно тогда и появятся нормальные скорости Если бы не одно но: помимо экономики есть еще и политика (см. "стрем" в столице). Что быстрее произойдет в Spb - даже не уверен.

Цитата:
Уж позвольте мне в этом вопросе остаться при своем мнении. Вебплас от этого ничего не проиграет, и при желании - только выиграет. Надо только исходить не из двух постулатов российского предпринимательства "и так схавают" и "мы здесь решаем как должно быть", а из реалий жизни.
Исключительно исходя из того, что именно он захочет выйграть (и сколько у него на это будет выделено денег). Или вообще даже не он, как вариант.

Цитата:
А если отвлечься от заумных препирательств и вспомнить с чего они начались, а именно с замечания, что 100 баксов за изменение тарифа - это совершенно непонятная цена, то тут я могу только сказать, что вебплас пытается заработать "по мелочам" там где этого делать не стоит. Зарабатывать надо на предоставлении услуги, а не на искусственно создаваемых клиенту препятствиях.
Думаю что нашлось бы достаточно клиентов, которые переключились бы с имеющейся 15-тибаксовой коровки на безлимитку при нормальной (ну 5, ну 10, ну даже 15 баксов)стоимости данной услуги.
Ммм... Ну насчет $100 (именно конкретно этой суммы) - в принципе согласен. По второй части (а надо ли именно сейчас делать такую цену за анлим на текущих условиях) - не совсем. ARPU ронять без причины - признак сами знаете кого
MaxSavin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 19:23
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от IrWin
1 Гб за 15$ с разрешенной асей - замечательный тариф.
Перешел бы на него с нынешнего анлима не задумываясь.

Столько хватит для активного серфинга, но вообще без закачки чего-либо.
В предлагаемые 300 мб многие не вписывались, вылетали далеко за 100$/мес, отсюда мощная антиреклама по сарафанному радио. У меня куча знакомых и сейчас уверена, выделенка - чиста кидалово на бабки
Возможно перешел бы на такой тариф, а вообще мне бы лучше 25$ за 2Гб - самое то Можно серфить и качать немножко.
const вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 20:16
Зам. Главного Редактора

Щит и меч: Доблестному модератору - причина: спасибо от форума За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 3 (все ...)
Цитата:
"Интересно на кого этот тариф расчитан. Уж не для домашних пользователей точно.
Это, вот как раз для тех пользователей, которым только и нужно, что почту проверять. Ведь 1 Мб в сутки - это крайне мало. , хватает только почту проверить.
EugPol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2004, 20:40
Завсегдатай

Цитата:
Это, вот как раз для тех пользователей, которым только и нужно, что почту проверять. Ведь 1 Мб в сутки - это крайне мало. , хватает только почту проверить.
300 мб рассчитан для читателей. Открыл одну станичку в интернете и читаешь ее целый день. Потуму как на большее данный тариф не расчитан.
ditex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 16:44
Посетитель

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 2 (все ...)
Ну не знаю что так все взъелись на эту статью. Прочел ее ну ни чего такого не увидел. По поводу недовольства то же не совсем понятно. Если скорость как летом резать не будут, я вполне доволен. У нас вот на работе так называемая "выделеная линия" Метрокомовская вроде, так при 5-6 пользователях загрузку страницы можно минуту ждать
Сколько за нее платит руководство я не в курсе но уверен что не 50 и даже не 100$
О свободном телефоне многие как мне кажется тоже позабыли...
Политика В+ понятна и определена в статье. Ну согласитесь нет у нас сайтов с которых можно кино нормально посмотреть на русском языке и еще долго не будет. Платежами вообще очень мало народу интересуется. Так что все правильно НЕТ КОНТЕНТА! А посему и клиентов мало. Я уж не буду вспоминать сколько у меня знакомых пользующихся инетом точно так же как я качают фильмы и серфят усилено, ну один наверное и тот В+ пользуется, остальные же действительно только почту принимают, да на Яндекс заходят и все!!!
А таких знакомых у меня десятки...
Широкополосной доступ у нас в Питере действительно в зачаточном состояни. Думаю еще нужно пару лет ждать пока появятся стоящие контент-провайдеры имено для простых людей предоставляющие свои услуги.
MaxSP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2004, 18:37
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от MaxSP
Так что все правильно НЕТ КОНТЕНТА! А посему и клиентов мало.
Нет контента на 64 кбпс, для мегабита уже есть.

Впрочем никак не пойму - клиентов мало или свободных портов нет. Пока плас проводит только периодические акции. Вот если появится стабильная оферта на несколько тарифов, хотя бы приближающихся к стримовским, можно будет судить о числе потенциальных клиентов.
IrWin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2004, 20:57
Рассказчик

Я тут почту разбирал и наткнулся на интересную фамилию тех. специалиста... Его фамилия - Ширенко.
Гы видать его брат. Мда он - ген. директор, а рродственник его с проводами возится. Эх так всегда
rosh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
webplus, вебплас, новости

Опции темы