Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Провайдеры > Обсуждение "Web Plus"

Обсуждение "Web Plus" Общее обсуждение услуг предоставляемых компанией "Веб плас"

Опции темы
Старый 15.11.2004, 18:09
Посетитель

Новости В+.

В этой теме только посты с новостями Вэб Плас! Обсуждение в других темах.
Все остальные посты будут удаляться, возможно с выдачей карточек по настроению модератора.
//Alex

operators.spb.ru:
Скрыто содержимое: Новости
Надежды, которые интернет-провайдеры возлагали на внедрение услуг высокоскоростного (широкополосного) доступа, не оправдались. Первой компанией в Петербурге, приступившей к продвижению таких услуг в сегменте домашних пользователей, стал "Вэб плас", который четыре года назад предложил рынку подключения по технологии ADSL. О состоянии петербургского рынка интернет-доступа и о причинах, по которым широкополосный Интернет до сих пор не стал массовым, гендиректор "Вэб пласа" Андрей Ширенко рассказал корреспонденту "Ъ".

- Почему рынок интернет-доступа так заметно отстает от развития, к примеру, рынка сотовой связи?

- На самом деле мне не кажется, что рынок интернет-доступа растет медленно. Фактически в России он ежегодно удваивается по количеству пользователей и наиболее динамично сейчас развивается в регионах. В крупных городах рост уже несколько замедлился, но, тем не менее, в Петербурге ежегодный прирост в денежном эквиваленте составляет порядка 25-30 процентов в год. На мой взгляд, для большого города это очень неплохая динамика. Проникновение услуг составляет 27 процентов, то есть, Интернетом сегодня пользуются около 1 млн. горожан. Также для нашего бизнеса очень важным показателем является число персональных компьютеров. Сейчас в городе около 800 тыс. домашних компьютеров, из которых 500 тыс. подключено к Интернету. Это означает, что 500 тыс. семей пользуются доступом в Интернет. Что касается юридических лиц, то из около 50 тыс. компаний, зарегистрированных в Петербурге, 40 тыс. имеют выход в сеть. Это цифры, полученные как в результате собственных исследований "Вэб пласа", так и по данным других компаний. Между тем интернет-доступ по-прежнему остается малобюджетным бизнесом. Подавляющее большинство пользователей сегодня попадают в сеть через Dial-up, то есть обыкновенный модем. Поэтому говорить о том, что провайдеры серьезно продвинулись на рынке широкополосного доступа, сегодня нельзя. На мой взгляд, так можно было бы говорить, если бы от всех 500 тыс. владельцев домашних компьютеров хотя бы 10 процентов пользовались высокоскоростным интернетом.

-А сколько сейчас пользователей широкополосного Интернета в Петербурге?

- Сейчас общее количество АDSL-пользователей в Петербурге составляет 10 тыс. Из них всего 2,5 тыс. - это пользователи-физлица. Вкупе с клиентами остальных провайдеров всего широкополосным доступом в Петербурге пользуются около 10 тыс. физических лиц. Понятно, что на фоне 1 млн. пользователей Dial-up это весьма невысокий показатель, и говорить о том, что высокоскоростной Интернет востребован на рынке, пока нельзя. Однако это не значит, что этим бизнесом не стоит заниматься.

- С чем, на ваш взгляд, связано столь медленное развитие рынка высокоскоростного Интернета?

- Сегодня, выходя в Интернет, пользователи в основном просматривают новостные ресурсы, переписываются с друзьями и знакомыми, общаются через ICQ.. Для всего этого абсолютно не требуется высокоскоростная связь. Мы не платим за заказ гостиницы через Интернет, мы не оплачиваем через сеть авиабилеты и так далее. И хотя так называемый интернет-банкинг формально существует, им пользуется ограниченный и довольно узкий круг людей. Сектор энтертеймента тоже представлен в сети достаточно слабо, массовых онлайновых игр практически нет. Так называемым киллер-аппликейшен по-прежнему остается электронная почта, для использования которой вполне достаточно услуг Dial-up. Таким образом, интернет-провайдеры находятся в зависимом состоянии от производителей контента для широкополосных сетей и наоборот, получается замкнутый круг! Пока нет приложений, для которых необходим широкополосный доступ, такой вид услуг развиваться не будет. А таких приложений сегодня нет, так как контент-провайдерам не интересно вкладывать серьезные средства в услуги, аудитория которых невелика.

- А как с широкополосным доступом обстоят дела в Европе?

- Этот рынок в Европе стал бурно развиваться лишь в последние несколько лет. Например, в Германии сейчас около 3,5 млн. пользователей, в Англии уже почти 1,5 млн. Всплеск интереса к широкополосному Интернету произошел в связи с появлением "тяжелых" приложений, для использования которых нужна высокая скорость. Во-первых, это услуги видео по заказу. Например, через Интернет можно выбрать из каталога любой фильм и тут же, в онлайне, не дожидаясь, пока он скачается к вам на компьютер, начать его просмотр. Кроме того, в Европе очень популярны различные услуги интернет-банкинга и широкое развитие приобретают онлайновые игры. Российские же провайдеры, продвигающие услуги широкополосного доступа, сегодня напоминают старателей, приехавших в район Клондайка за несколько лет до начала золотой лихорадки.

- Когда, по-вашему, рынок высокоскоростного доступа станет массовым?

- Активное освоение рынка домашнего широкополосного доступа у нас запланировано на 2005 год. Прежде всего, мы провели определенную работу с поставщиками. Один из наших партнеров - компания Huawei уже сделала нам интересное предложение по абонентскому оборудованию, что позволит заметно снизить стоимость подключения по технологии ADSL. Мы хотим добиться того, чтобы каждый пользователь интернета в Петербурге хоть раз попробовал выйти в сеть на высокой скорости. Для этого в следующем году будет запущен целый ряд маркетинговых программ. Всего мы рассчитываем подключить в 2005 году около 20 тыс. новых АDSL-абонентов.

Также будет заметно расширена география предоставления услуги. К началу второго квартала следующего года мы планируем полностью покрыть Петербург сетью ADSL. Будет установлено оборудование емкостью 5 тыс. портов, с возможностью модернизации до 50 тыс. портов. Инвестиции в расширение составят несколько миллионов долларов. Это будут как собственные средства компании, так и кредиты банков и поставщиков оборудования.

- Как вы думаете, когда все же появится контент для широкополосных сетей?

- Я думаю, прежде всего для этого мы должны получить около 50 тыс. абонентов широкополосного доступа. Этот прогноз я делаю исходя из нашего общения с компаниями, занимающимися различными игровыми онлайн-проектами, и создателями новостного видеоконтента. О некоторых игровых и медиапроектах с участием "Вэб пласа" будет объявлено в начале следующего года.

- Какую долю рынка занимает сегодня "Вэб плас" и каковы основные финансовые показатели компании?

- По нашим оценкам, мы занимаем сегодня 21 процент от общего рынка интернет-услуг в Санкт-Петербурге (как в сегменте физических, так и юридических лиц). При этом мы являемся лидерами на рынке частных пользователей и входим в тройку лидеров в бизнес-сегменте. Порядка 70 процентов выручки формируется за счет услуг Dial-up, ежемесячно ими пользуется около 150-200 тыс. человек. В 2003 году наша выручка составила $10 млн.

- Помимо непосредственно доступа в интернет ваша компания предоставляет и услуги веб-дизайна и хостинга. Насколько существенна их доля в структуре доходов интернет-провайдеров?

- Заметного вклада в выручку эти услуги не приносят. Доход от подобных сервисов на рынке составляет всего 5-7 процентов. Конечно, эти услуги нужны, они вполне рентабельны, но основным на сегодняшний момент остается рынок доступа.

- В городе несколько десятков интернет-провайдеров, конкурирующих друг с другом. Однако цены на Dial-up практически не снижаются уже несколько лет и застыли на уровне $0,6 за час в дневное время. С чем это связано?

- Дело в том, что интернет-провайдеры зависимы от городских телефонных сетей, у которых они арендуют телефонные линии для модемных пулов. Сегодняшняя стоимость часа доступа в Интернет через Dial-up практически подошла к нижнему пределу, после которого бизнес провайдеров станет уже нерентабельным. Кроме того, существующая городская сеть не рассчитана на большие объемы модемного интернет-трафика, она создавалась с учетом нагрузки в 8 раз меньшей, чем сегодняшняя. В связи с этим мы уже ощущаем определенные технологические проблемы. С одной стороны, телефонные компании не могут снизить тарифы из-за высоких издержек, а с другой - из-за потенциальных технологических проблем, связанных с перегрузкой телефонных сетей модемным трафиком. Выходом из этой ситуации являются альтернативные технологии - ADSL, домовые сети или радиодоступ, то есть увод интернет-трафика с телефонных сетей.

Последний раз редактировалось EugPol; 25.05.2007 в 15:10..
Hazard1k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 18:39
Завсегдатай

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от MaxSavin
а никто и не говорит, что всем нужна безлимитка. 90% "обычных" пользователей вполне устроит $15-ая коровка. Собственно, сейчас вопрос-то в цену подключения и упирается;
Вот я вчера как раз задумался - в чем же суть непопулярности обычной коровки (по статистике того же В+ получается что значительную, даже наверное большую часть клиентов-частников они набрали за 2 месяца на безлимитку).
Мне кажется не только в цене подключения. Сам процесс подключения кажется мне не очень тривиальным, даже по сравнению с теми же домашними сетями (а тем более с покупкой диалапных карточек )
Ну и маркетинг по-моему сильно страдает. не знает просто народ про АДСЛ. а кто знает - в основном уже активные пользователи на анлим ориентированные.
При этом 300Мб включенные в тариф мне не кажутся проблемой. ну наверное можно и 500 включить и 1000, но будет ли намного больше желающих...
mike239 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 19:07
Завсегдатай

Цитата:
"При этом 300Мб включенные в тариф мне не кажутся проблемой. ну наверное можно и 500 включить и 1000, но будет ли намного больше желающих..."

А вот это зря. Если бы за 15+6 долларов давали 1000 мб то я точно бы подключился к этому тарифу а не к Unlimited. 500мб -подумал бы. Уж больно это мало 300мб. Даже начинающему. И еще ADSL для дома называется. Смешно. Один пакет обновления XP 125мб. А дальше что сидеть без интернета или переплачивать круглую сумму по сравнению с которой Unlimited покажется сказкой.Интересно на кого этот тариф расчитан. Уж не для домашних пользователей точно.
ditex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 03:20
Рассказчик

1 Гб за 15$ с разрешенной асей - замечательный тариф.
Перешел бы на него с нынешнего анлима не задумываясь.

Столько хватит для активного серфинга, но вообще без закачки чего-либо.
В предлагаемые 300 мб многие не вписывались, вылетали далеко за 100$/мес, отсюда мощная антиреклама по сарафанному радио. У меня куча знакомых и сейчас уверена, выделенка - чиста кидалово на бабки
IrWin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 10:58
Рассказчик

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 2 (все ...)
Согласен, что 300МБ в месяц чиста кидалово на бабки. Я в основном качаю и не считаю себя активным серфером, и то размер кэша эксплорера более 300МБ. Что уж говорить о тех, кто активно бродит по сети?

Статью комментировать нет желания, так как товарищ директор не понимает что есть интернет. Печально.
Моня Тор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 11:56
Долгожитель

Господи, ну как дети, прямо. Все товарищ директор понимает. Просто в России понятия бизнес и услуги, почему-то, не пересекаются.

Мне нравится, когда над кивающими на Запад начинают смеятся, мол, ха-ха-ха, ты че, у нас же Россия. Не противно, а? А, что на Западе марсияни живуть? Извинясь, я пользуюсь американским компьютером, на котором стоит американское (приемущественно) ПО. Так давайте мне мериканьски услуги, значить. Или на ДВК переходить?

Давайте мерить все одним метром.

У меня Интернет соединение рвется на несколько минут КАЖДЫЙ ДЕНЬ! То DNS упадет, то Web Plus'овский mail сервер испытывает эпилептический припадок. А несколько минут назад все вместе было. Это услуги?

Так что надо смотреть на вещи реально: Web Plus занимается "бизнесом" (читай: кидает на деньги). И все. Точка. Ни о каком сервисе речи нет и быть не может. Можно валяться в истерике и топать ножками к вящей потехе ген. директора, но меняться ничего не будет. Web Plus не способен обеспечивать "круглосуточный доступ в Интернет."

Dixit.
Nicholas Naime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 18:07
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Nicholas Naime
Мне нравится, когда над кивающими на Запад начинают смеятся, мол, ха-ха-ха, ты че, у нас же Россия. Не противно, а? А, что на Западе марсияни живуть? Извинясь, я пользуюсь американским компьютером, на котором стоит американское (приемущественно) ПО. Так давайте мне мериканьски услуги, значить. Или на ДВК переходить?
Ууу... Какая беспардонная подмена понятий И отсутствие логики заодно.

Цитата:
Давайте мерить все одним метром.
Извините, но у "мериканьцев" даже система нифига не метрическая Чем мерить-то будем?

Цитата:
У меня Интернет соединение рвется на несколько минут КАЖДЫЙ ДЕНЬ! То DNS упадет, то Web Plus'овский mail сервер испытывает эпилептический припадок. А несколько минут назад все вместе было. Это услуги?
Да, это именно услуги. Мало того, что эпилепсия почтового сервера абсолютно не имеет никакого отношения к разрывам вышеупомянутого соединения, так надежность даже в три девятки вам никто и не собирался гарантировать (сложно это, знаете ли, сделать хотя бы даже из-за "прокладки" в виде СЗТ).

Цитата:
Так что надо смотреть на вещи реально: Web Plus занимается "бизнесом" (читай: кидает на деньги). И все. Точка. Ни о каком сервисе речи нет и быть не может.
Боже, почему вы все еще подключены к этому монстру?????? Ах, альтернативы нет, говорите... "Ну вот никакие и не читайте" (с).

Цитата:
... но меняться ничего не будет. Web Plus не способен обеспечивать "круглосуточный доступ в Интернет."
Еще раз советую перестать вращать сферического коня, и вернуться на землю. Хотите, чтобы вам вылизывали задницу? Велкам ту Петерстар, они с удовольствием вам лично протянут оптику, при должной финансовой подпитке заключат SLA-соглашение на эту последнюю милю, и вы будете наслаждаться высококачественной работой DNS/почтовых серверов "всего за X k$" в месяц. Раз уж такой идеалист попался.
MaxSavin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 19:29
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от IrWin
1 Гб за 15$ с разрешенной асей - замечательный тариф.
Перешел бы на него с нынешнего анлима не задумываясь.
В этом-то вся и суть! может многие перешли бы с анлима...
Но ВэбПласу-то интереснее привлекать новых клиентов, а не терять доходы со старых И надо искать золотую середину...

И еще 15$ за гиг - это была бы нехилая "подножка" домашним сетям, в которых цеников ниже 30-40 за Гб я пока не вижу, не смогут они по 15 продавать сейчас, даже если захотят (кроме Матрикса и крупных сеток).
mike239 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 20:22
Долгожитель

непонятно о чем говорит директор вебпласа, вы вообще гденибуть видели рекламу 33 доллара за анлимитед? я нигде в городе ее не видел, даже в интернете ее нет, только на самам сайте wplus

сегодня был у них в офисе, только там висит эта реклама, так каждый второй спрашивал про эту акцию, даже клиенты вебпаласа и те не знают об этом, откуда они клиентов хотят набирать непонятно, такими темпами они эти 50к клиентво наберут дай бог к 2010 году.
Ivanushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 20:26
Новичок

по радио идет реклама...
masimo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2004, 21:00
Рассказчик

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 2 (все ...)
Цитата:
Сообщение от masimo
по радио идет реклама...
Точно. Я на радио Максимум слышал.
Моня Тор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
webplus, вебплас, новости

Опции темы