Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Провайдеры > Обсуждение "Web Plus"

Обсуждение "Web Plus" Общее обсуждение услуг предоставляемых компанией "Веб плас"

Опции темы
Старый 15.11.2004, 18:09
Посетитель

Новости В+.

В этой теме только посты с новостями Вэб Плас! Обсуждение в других темах.
Все остальные посты будут удаляться, возможно с выдачей карточек по настроению модератора.
//Alex

operators.spb.ru:
Скрыто содержимое: Новости
Надежды, которые интернет-провайдеры возлагали на внедрение услуг высокоскоростного (широкополосного) доступа, не оправдались. Первой компанией в Петербурге, приступившей к продвижению таких услуг в сегменте домашних пользователей, стал "Вэб плас", который четыре года назад предложил рынку подключения по технологии ADSL. О состоянии петербургского рынка интернет-доступа и о причинах, по которым широкополосный Интернет до сих пор не стал массовым, гендиректор "Вэб пласа" Андрей Ширенко рассказал корреспонденту "Ъ".

- Почему рынок интернет-доступа так заметно отстает от развития, к примеру, рынка сотовой связи?

- На самом деле мне не кажется, что рынок интернет-доступа растет медленно. Фактически в России он ежегодно удваивается по количеству пользователей и наиболее динамично сейчас развивается в регионах. В крупных городах рост уже несколько замедлился, но, тем не менее, в Петербурге ежегодный прирост в денежном эквиваленте составляет порядка 25-30 процентов в год. На мой взгляд, для большого города это очень неплохая динамика. Проникновение услуг составляет 27 процентов, то есть, Интернетом сегодня пользуются около 1 млн. горожан. Также для нашего бизнеса очень важным показателем является число персональных компьютеров. Сейчас в городе около 800 тыс. домашних компьютеров, из которых 500 тыс. подключено к Интернету. Это означает, что 500 тыс. семей пользуются доступом в Интернет. Что касается юридических лиц, то из около 50 тыс. компаний, зарегистрированных в Петербурге, 40 тыс. имеют выход в сеть. Это цифры, полученные как в результате собственных исследований "Вэб пласа", так и по данным других компаний. Между тем интернет-доступ по-прежнему остается малобюджетным бизнесом. Подавляющее большинство пользователей сегодня попадают в сеть через Dial-up, то есть обыкновенный модем. Поэтому говорить о том, что провайдеры серьезно продвинулись на рынке широкополосного доступа, сегодня нельзя. На мой взгляд, так можно было бы говорить, если бы от всех 500 тыс. владельцев домашних компьютеров хотя бы 10 процентов пользовались высокоскоростным интернетом.

-А сколько сейчас пользователей широкополосного Интернета в Петербурге?

- Сейчас общее количество АDSL-пользователей в Петербурге составляет 10 тыс. Из них всего 2,5 тыс. - это пользователи-физлица. Вкупе с клиентами остальных провайдеров всего широкополосным доступом в Петербурге пользуются около 10 тыс. физических лиц. Понятно, что на фоне 1 млн. пользователей Dial-up это весьма невысокий показатель, и говорить о том, что высокоскоростной Интернет востребован на рынке, пока нельзя. Однако это не значит, что этим бизнесом не стоит заниматься.

- С чем, на ваш взгляд, связано столь медленное развитие рынка высокоскоростного Интернета?

- Сегодня, выходя в Интернет, пользователи в основном просматривают новостные ресурсы, переписываются с друзьями и знакомыми, общаются через ICQ.. Для всего этого абсолютно не требуется высокоскоростная связь. Мы не платим за заказ гостиницы через Интернет, мы не оплачиваем через сеть авиабилеты и так далее. И хотя так называемый интернет-банкинг формально существует, им пользуется ограниченный и довольно узкий круг людей. Сектор энтертеймента тоже представлен в сети достаточно слабо, массовых онлайновых игр практически нет. Так называемым киллер-аппликейшен по-прежнему остается электронная почта, для использования которой вполне достаточно услуг Dial-up. Таким образом, интернет-провайдеры находятся в зависимом состоянии от производителей контента для широкополосных сетей и наоборот, получается замкнутый круг! Пока нет приложений, для которых необходим широкополосный доступ, такой вид услуг развиваться не будет. А таких приложений сегодня нет, так как контент-провайдерам не интересно вкладывать серьезные средства в услуги, аудитория которых невелика.

- А как с широкополосным доступом обстоят дела в Европе?

- Этот рынок в Европе стал бурно развиваться лишь в последние несколько лет. Например, в Германии сейчас около 3,5 млн. пользователей, в Англии уже почти 1,5 млн. Всплеск интереса к широкополосному Интернету произошел в связи с появлением "тяжелых" приложений, для использования которых нужна высокая скорость. Во-первых, это услуги видео по заказу. Например, через Интернет можно выбрать из каталога любой фильм и тут же, в онлайне, не дожидаясь, пока он скачается к вам на компьютер, начать его просмотр. Кроме того, в Европе очень популярны различные услуги интернет-банкинга и широкое развитие приобретают онлайновые игры. Российские же провайдеры, продвигающие услуги широкополосного доступа, сегодня напоминают старателей, приехавших в район Клондайка за несколько лет до начала золотой лихорадки.

- Когда, по-вашему, рынок высокоскоростного доступа станет массовым?

- Активное освоение рынка домашнего широкополосного доступа у нас запланировано на 2005 год. Прежде всего, мы провели определенную работу с поставщиками. Один из наших партнеров - компания Huawei уже сделала нам интересное предложение по абонентскому оборудованию, что позволит заметно снизить стоимость подключения по технологии ADSL. Мы хотим добиться того, чтобы каждый пользователь интернета в Петербурге хоть раз попробовал выйти в сеть на высокой скорости. Для этого в следующем году будет запущен целый ряд маркетинговых программ. Всего мы рассчитываем подключить в 2005 году около 20 тыс. новых АDSL-абонентов.

Также будет заметно расширена география предоставления услуги. К началу второго квартала следующего года мы планируем полностью покрыть Петербург сетью ADSL. Будет установлено оборудование емкостью 5 тыс. портов, с возможностью модернизации до 50 тыс. портов. Инвестиции в расширение составят несколько миллионов долларов. Это будут как собственные средства компании, так и кредиты банков и поставщиков оборудования.

- Как вы думаете, когда все же появится контент для широкополосных сетей?

- Я думаю, прежде всего для этого мы должны получить около 50 тыс. абонентов широкополосного доступа. Этот прогноз я делаю исходя из нашего общения с компаниями, занимающимися различными игровыми онлайн-проектами, и создателями новостного видеоконтента. О некоторых игровых и медиапроектах с участием "Вэб пласа" будет объявлено в начале следующего года.

- Какую долю рынка занимает сегодня "Вэб плас" и каковы основные финансовые показатели компании?

- По нашим оценкам, мы занимаем сегодня 21 процент от общего рынка интернет-услуг в Санкт-Петербурге (как в сегменте физических, так и юридических лиц). При этом мы являемся лидерами на рынке частных пользователей и входим в тройку лидеров в бизнес-сегменте. Порядка 70 процентов выручки формируется за счет услуг Dial-up, ежемесячно ими пользуется около 150-200 тыс. человек. В 2003 году наша выручка составила $10 млн.

- Помимо непосредственно доступа в интернет ваша компания предоставляет и услуги веб-дизайна и хостинга. Насколько существенна их доля в структуре доходов интернет-провайдеров?

- Заметного вклада в выручку эти услуги не приносят. Доход от подобных сервисов на рынке составляет всего 5-7 процентов. Конечно, эти услуги нужны, они вполне рентабельны, но основным на сегодняшний момент остается рынок доступа.

- В городе несколько десятков интернет-провайдеров, конкурирующих друг с другом. Однако цены на Dial-up практически не снижаются уже несколько лет и застыли на уровне $0,6 за час в дневное время. С чем это связано?

- Дело в том, что интернет-провайдеры зависимы от городских телефонных сетей, у которых они арендуют телефонные линии для модемных пулов. Сегодняшняя стоимость часа доступа в Интернет через Dial-up практически подошла к нижнему пределу, после которого бизнес провайдеров станет уже нерентабельным. Кроме того, существующая городская сеть не рассчитана на большие объемы модемного интернет-трафика, она создавалась с учетом нагрузки в 8 раз меньшей, чем сегодняшняя. В связи с этим мы уже ощущаем определенные технологические проблемы. С одной стороны, телефонные компании не могут снизить тарифы из-за высоких издержек, а с другой - из-за потенциальных технологических проблем, связанных с перегрузкой телефонных сетей модемным трафиком. Выходом из этой ситуации являются альтернативные технологии - ADSL, домовые сети или радиодоступ, то есть увод интернет-трафика с телефонных сетей.

Последний раз редактировалось EugPol; 25.05.2007 в 15:10..
Hazard1k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 20:43
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от ditex
Согласен по поводу замкнутого круга.
Обьединение крупных провайдеров города,решила бы проблему?
Сомнительно. Убийство конкуренции повлекло бы за собой смерть самого бизнеса. Исключением в таких случаях являются супер эксклюзивные услуги (которые потому и не нуждаются в конкуренции). Услуги предоставления доступа в Интернет — пусть даже и широкополосного (тем более качества Web Plus) — эксклюзивным товаром назвать нельзя. (Хочу заметить в скобках, что не стоит путать предоставление эксклюзивных услуг с монополией.)

Прошу прощения за каламбур, но российский "бизнес" всегда строился по принципу "оно мне надо?" Объединение крупных провайдеров создаст монополию, а та, если, конечно, по причине какого-то чуда в ее главе не будет стоять некий "добродетель всех пользователей Интернет в городе," попросту взвинтит цены и понизит (а может и не понизит) скорость.

Надо трезво оценивать ситуацию. Американских цен (которые чрезвычайно низки, хотя и колеблются в широких пределах) нам не достичь. Но существенно снизить цены (читай повысить скорости, не опасаясь, что пользователе ненароком больше гигабайта в месяц выкачает) реально можно.

Вообщем длинная и нудная эта тема. Много аспектов, много трудностей. Коротко — реально сделать всем хорошо и получить прибыль можно. Просто для этого нужна смелость и солидные (но не астрономически большие) вложения. Ни того ни другого у Web Plus, увы, нет.
Nicholas Naime вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2004, 21:25
Завсегдатай

"Просто для этого нужна смелость и солидные (но не астрономически большие) вложения."

Я считаю,что web+ необходимо искать солидные (но не астрономически большие) вложения, на стороне (кредит),но скорей всего web+ руководствуется правилом тише едешь дальше будешь. Только вот страдают от этого клиенты.
Может способ расколдовать этот замкнутый круг есть. Например пригласить западных управленцев и т.д. Может у них лучше получиться.
ditex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 00:19
Завсегдатай

Мне кажется, чтобы сделать широкополосный доступ массовым, цена пакета услуг должна быть в районе 10-15 долларов в месяц включая хотя бы 300-500Мб трафика (можно и гиг - не суть важно) или пусть самый медленный, но анлим.
И 2-й параметр - цена подключения, 20-30$ думаю нормально.
Это именно чтобы привлечь низкобюджетных пользователей, сделать рынок массовым и начать медленно, но верно теснить диал-ап.

Практические доводы к вышеуказанным цифрам. Наблюдаю в домашних сетях 2 эксперимента (районы вполне благополучные - дома хорошие):
1) в ДС продается анлим за 300р (медленный, местами даже очень, но анлим). почти в каждом доме подключены десятки пользователей.
2) в ДС (уже с платным трафиком) подключение стоит 300-500р - желающих подключаться достаточно...

У ВэбПлюса есть волшебная коровка за 15 баксов с 300Мбайтами...
Подключение правда 200 (во время акций около 100 наверное было).
Но она совсем непопулярна, насколько я могу судить. Вопрос - почему? Мои варианты ответа:
1) 200 за подключение дорого
2) процедура подключения не так уж проста
3) маркетинг у Вэб+ конечно не ахти, про АДСЛ знают только самые активные.

Варианты развития событий... Нужен ли ВэбПласу такой массовый рынок - 10-15$ с АДСЛ-клиента и 20-30 за подключение. подозреваю что в ближайшее время нет. Учитывая что АДСЛ-модем стоит 50-100$
и каждый порт DSLAM стоит денег и наверняка еще ПТС надо немножко платить за каждую линию, при таких ценах на рентабельность удастся выйти нескоро...
районным домашним сетям проще - у них себестоимость подключения и обслуживания по идее пониже. От них быстрее можно ожидать описанных выше цен.

ВэбПлас за 33 (или 39) долларов пока еще снимает "сливки"... думаю когда закончится поток желающих за эти деньги, пойдут более другие тарифы - с меньшей абоненткой, по трафику и т.п.
mike239 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 00:36
Рассказчик

Г-н Ширенко во всех интервью говорит, что широкополосный доступ в СПб нафиг никому не нужен. Наверно ему тех.отдел рапортует:
Качают? - Не, больше 100 кбпс не хотят качать, паразиты..
Подключаются? - Не, портов нет, не хотят подключаться.

Если стрим нас не купит, по линии adsl никаких перспектив нет. Ещё наберут народа и снизят скорость до уровня модемного доступа. Все эти WiMax-ы тоже не рулят, туфта. Вот про кабельное тв + инет разговор о инвестициях шел, может с этой стороны толк будет?
IrWin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 02:24
Завсегдатай

Г-н Ширенко не хочет (или не может) взглянуть правде в глаза. Широкополосный доступ нужен, но только это не та "широкополосность" которую на данный момент предлагает W+. Как можно назвать широкополосным доступом в интернет 100 кб/сек да еще и без реального IP (и к тому же без NAT-а)? Конечно адрес можно прикупить, но я говорю о "рыночном предложении" - т.е. то что предлагается простому покупателю который в этих IP ничего не смыслит.
Как можно предлагать услугу, подключение к которой стоит 200 баксов (слава богу теперь - 100)? При том что конкурирующая услуга - диалап (Ширенко сам говорит, что это основной конкурент ADSL-а, а вовсе не домашние сети как в МСК), практически не требует вложений, цена какого-нибудь Genius 56К-PCI около 10 баксов, и при сборке компьютера чуть ли не автоматически включается в стоимость комплекта. И не надо ля-ля про стоимость ADSL-модемов в 50-100 баксов. Я думаю что DLink-и которые сейчас дают на безлимитку стоили W+-у не более 25 баксов за штуку, а отгружались со склада на вес

Проблемы ADSL-а в питере видны даже младенцу - это высокая стоимость подключения, низкие скорости, отсутствие выбора тарифа который больше подходит и тупой саппорт.

Даже самый тупой маркетолог, получивший экономическое образование на курсах в какой-нибудь Лесопилке, и тот предложил бы одновременно не менее трех тарифов. Например:
1. 64/16 без реального IP, но с возможностью подключения к ICQ через Socks (это не так уж трудно сделать) - 20$
2. 100/100 с реальным IP - 35$
3. 256/128 с реальным IP - 50$
и чтобы переключение между тарифами было бесплатным (ну ладно, так уж и быть - 5 баксов не жалко на это). Скажем, подключился я по 2-ому тарифу, сделал в доме сеточку человек на 5-10, и понял что мне не хватает - доплатил 5 баксов и переключился на 3-ий тариф. Ну не сделает W+ ничего чтобы запретить мне сделать эту сетку, и клиенты мои сами к ним не подключатся - нафига им эти заморочки сдались, так спрашивается зачем душить частную инициативу непонятной совершенно ценой на смену тарифа.

Саппорт который в течении нескольких дней лечит человека, который уже 10 лет занимается администрированием сетей, что из-за файрвола у него ничего не работает (это на Linux-е, с принудительно отключенным файрволом), и что TTL пинга у ADSL-а должен быть равен ровно 61 независимо от того сколько хопов прошел пакет, и что... (вобщем я долго бился головой о клаву читая повествование моего знакомого, который уже пару лет пользуется ADSL-м), короче такой саппорт должен быть выгнан. Не можешь разобраться - передай клиента менеджеру и не парь ему мозги. Не можешь отличить реальную проблему от домыслов клиента - иди торгуй бананами в развес.

По поводу отстутствия контента для клиентов ADSL-а г-ну Ширенко не жаловаться надо, а работать над этим. Вариант - привлечь инициативных людей для развития _отдельных от W+-а_ бизнесов по созданию контента - игровых серверов, серверов потокового аудио-видео, серверов хранения данных (для корпоративного сегмента). Чем привлечь - вот для этого и дана голова директору W+ чтобы думать - условиями размещения, инвестициями, интеграцией с платежной системой и пр.

Да, чтобы спонсировать клиента на уровне подключения нужны деньги, и чтобы саппорт был толковый тоже нужны деньги, и чтобы маркетинг работал тоже нужны деньги, но если не вложиться во все это, то через пару лет г-н Ширенко получит московскую ситуацию с домашними сетями, и уж в этом-то он будет сам виноват.
demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 02:27
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Nicholas Naime
...Web Plus просто боится пойти по пути "сделаем людей счастливыми, а они о$частливят на$."
Все было бы так замечательно, если бы можно было формализовать это самое абстрактное "счастье" Лично Вам бы предложил не мелочиться, а сразу подняться на несколько уровней выше: "наше правительство просто боится пойти по пути.... снизить налоги... повысыть зарплаты....". Что это напоминает? Правильно, демагогию.
MaxSavin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 02:47
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от demon
...Скажем, подключился я по 2-ому тарифу, сделал в доме сеточку человек на 5-10, и понял что мне не хватает - доплатил 5 баксов и переключился на 3-ий тариф. Ну не сделает W+ ничего чтобы запретить мне сделать эту сетку, и клиенты мои сами к ним не подключатся - нафига им эти заморочки сдались, так спрашивается зачем душить частную инициативу непонятной совершенно ценой на смену тарифа.
Наряду с довольно разумными мыслями поста в целом, вышепроцитированное - полный бред. Ибо:

- оператору абсолютно не нужна 80% загрузка канала по тарифу, рентабельность которого считается исходя из max. 10%;

- оператору абсолютно не нужно, чтобы данными своими действиями у него уводили потенциальных клиентов;

Посему я совершенно не вижу причины, по которой оператору имело бы смысл, по сути, "спонсировать" таких предприимчивых клиентов.
Старый 16.11.2004, 03:03
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от MaxSavin
- оператору абсолютно не нужна 80% загрузка канала по тарифу, рентабельность которого считается исходя из max. 10%;
ну, это проблема оператора, если он неправльно считает рентабельность Кстати, а чего это г-н Ширенко плачется, что мощности широкополосного доступа не затребованы клиентами, если рассчитывает на 10% загрузку?
К тому же полагаю, что цена траффика не играет большой роли в цене впласовского ADSL-а

Цитата:
- оператору абсолютно не нужно, чтобы данными своими действиями у него уводили потенциальных клиентов;
Это НЕ потенциальные клиенты. Я уже сказал, что сами они не подключатся, из-за а) природной лени, б)из-за того, что им не нужна такая скорость и такие объемы траффика, а меньше вплас не сделает, т.к. это нерентабельно, в) они не любят тупой саппорт, им проще зайти в соседнюю квартиру, и спросить "Вася, что за дела, у меня ничего не работает"

Я же, подключив 5-6 человек и поняв что нужна скорость побольше, переключусь на тариф подороже. Т.е. таким образом оператор получит дополнительную прибыль с клиенов, которые иначе вообще прошли бы мимо него. Своеобразная сегментация рынка

А на скоростях до 512/512 строить серьезную домовую сеть вообще не имеет смысла, так что тех кто захочет иметь "свой собственный интернет" оператор всеравно не потеряет.

Так что экономически мои мысли вполне оправданы.
demon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2004, 05:40
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от demon
Цитата:
Сообщение от MaxSavin
ну, это проблема оператора, если он неправльно считает рентабельность Кстати, а чего это г-н Ширенко плачется, что мощности широкополосного доступа не затребованы клиентами, если рассчитывает на 10% загрузку?
К тому же полагаю, что цена траффика не играет большой роли в цене впласовского ADSL-а
1. А кто сказал, что оператор "неправильно" считает? Или вы таки думаете, что 90% западных операторов cable/dsl, предоставляющих многомегабитные каналы, так же исходят из их пиковой загрузки? Тогда завидую их backbone'ам

2. По поводу чего "плачется" (и что недоговаривает) вышеупомянутый г-н - лично меня волнует мало Но когда даже подключение заказанного канала вместо 20 дней по договору занимает 60 (и это еще не самый тяжелый случай) - комментарии просто излишни

3. Нуу, понятия "цена трафика" слишком комплексное... В него надо не забыть заложить еще и инфраструктуру / амортизацию.

Цитата:
Это НЕ потенциальные клиенты. Я уже сказал, что сами они не подключатся, из-за а) природной лени, б)из-за того, что им не нужна такая скорость и такие объемы траффика, а меньше вплас не сделает, т.к. это нерентабельно, в) они не любят тупой саппорт, им проще зайти в соседнюю квартиру, и спросить "Вася, что за дела, у меня ничего не работает"
- а) лень - понятие ооочень растяжимое, и обратно пропорционально цене;

- б) а никто и не говорит, что всем нужна безлимитка. 90% "обычных" пользователей вполне устроит $15-ая коровка. Собственно, сейчас вопрос-то в цену подключения и упирается;

- в) ??? Это к тому ламеру-Васе, который вчера еле оглавление замечательного трактата "networking basics for dummies" еле осилил? Или к тому Васе, который по вечерам любит с пацанами пиффка попить, когда глючный шуреком зависать моду взял? Или, может бы, к тому Васе, который с предками в отпуск уехал, а за ентырнет заплатить забыл, да и вообще - у которого автомат в квартире выбило, и супер-мега-роутер, собранный на помоечном железе под нестабильной веткой недоптицы в kernel panic чаще, чем в не ее, находится? Я вас умоляю

Цитата:
Я же, подключив 5-6 человек и поняв что нужна скорость побольше, переключусь на тариф подороже. Т.е. таким образом оператор получит дополнительную прибыль с клиенов, которые иначе вообще прошли бы мимо него. Своеобразная сегментация рынка
Простите, понятие сегментации применимо к бизнесу, а не (за)е-бизнесу И ситуация тут примерно того же толка, что была тройку лет назад, когда народ gsm/mnt<->pstn шлюзы взял моду ставить. Вроде тоже ничего незаконного, но всем все понятно, кто кого на$%ать пытается И если на персональное использование таких приспособлений операторы смотрят сквозь пальцы (по принципе - чем бы не тешилось, лишь бы не руками ), то на попытку фактической перепродажи позитивного взгляда ожидать как минимум странно. В общем-то, это и есть основная причина, почему действительно "широкого бродбанда" нам пока и не видать.

Цитата:
А на скоростях до 512/512 строить серьезную домовую сеть вообще не имеет смысла, так что тех кто захочет иметь "свой собственный интернет" оператор всеравно не потеряет.
О серьезности и с таким каналом говорить определенно не приходится. Только банальная легализация на порядок больше денег съест.

Цитата:
Так что экономически мои мысли вполне оправданы.
Экономически - нет. Политически - им можно подобрать "оправдание", далеко даже ходить не надо.
Ответ

Метки
webplus, вебплас, новости

Опции темы