Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Купля/Продажа

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Купля/Продажа Продажа, покупка, обмен - ваши объявления. Счетчик постов отключен.
Создание новых тем - от 30 постов.
Объявления рекламного характера будут удаляться!

Опции темы
Старый 16.02.2021, 20:08
Местный житель

Торговый рейтинг: (4)

Я с чисто практической точки смотрю: если приходят студенты с яблоками, то, как правило, ничего подключить не могут... бегают клянчат переходники, которые конечно год назад где-то были, но хрен найдешь прямо щас. То есть при всех своих плюсах, от пользователя требуется готовиться заранее, чтоб куда-то пойти с ноутом. Вот лично мне время и нервы дороже, поэтому пусть будет "швейцарский нож"
alkaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 20:48
Долгожитель

Торговый рейтинг: (5)

alkaz, с чисто практической точки зрения пользователи часто не знают, как должно быть нормально и как удобно. К примеру, у чела на рабочем месте тормозит комп, но он считает, что это нормально, потому что у него и дома комп точно так же тормозит. Потом случайно за его комп садится сотрудник, который знает, как должно быть и как бывает, и поднимает по этому поводу бучу, что комп медленный. И хорошо что хоть он сказал, не промолчал. В результате всё настроили, всё летает. А так бы тот сотрудник ещё год сидел и тормозил на тормозном ноуте.
У другого сотрудника я за ноут сел что-то настроить и чувствую, что клавиатура горбатая. Спрашиваю, мол, давно это? А он говорит, что да, давно. В итоге срочно поменял вспухший аккум. Причём, он прилично вспух. А человек думал, что это нормально: на телефонах же аккумы вспухают, но тут же задняя крышечка ещё пока не отваливается . А то, что материнская плата уже почти в трубочку свернулась и может лопнуть, он не догадался, конечно же :-).
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2021, 21:29
Рассказчик

Торговый рейтинг: (0)

Yegor001,
Цитата:
Нет смысла делать дорогую инфраструктуру вайфая, если всё хорошо и, главное, надёжно работает на проводной сети. Причём, проводная инфраструктура очень просто проапгрейдилась со 100 мбит до 1 Гбит, а вайфайное оборудование при таком апгрейде пришлось бы всё списать, и не один раз.
В масштабах цены разработки, кадров и цены на хорошие офисы и ремонты - сделать хорошую сеть в офисе это погрешность и необходимость. Вы даже не представляете что некоторые it компании делают для своих кадров

Цитата:
Но, понимаете, у нас все работают с двумя мониторами, потому что с одним -- неудобно.
Все-таки мы обсуждаем массовый рынок или про решения? Если там несколько мониторов и стационарное рабочее место, то вопроса подключить один раз lan и забыть не стоит, даже если эта рабочая станция под лэптоп.

Цитата:
Если сотруднику приспичило сбегать с ноутом на кухню, ему не только LAN придётся отключить. Он отключит монитор, а иногда два, а ещё внешнюю клавиатуру. Ну и зарядник от ноута отключит тоже. Т.е. дёрнет не 1 провод, а 3-4.
Так type с как раз позволяет уместить всю периферию в 1-2 провода последовательным подключением или через хаб. Одно из преимуществ стандарта. На днях буду в офисе, сделаю снимок как у нас организованы рабочие станции под ноуты

Цитата:
У вас другой профиль работы сотрудников, поэтому вам необходим вайфай. У нас сотруднику сложно бегать на кухню с 24-дюймовым монитором под мышкой (в другой руке он держит 17-дюймовый ноут). Хотя если кто захочет работать именно так -- никаких проблем нет.
У нас разные профили работ, в том числе описанные вами

Цитата:
что распространённые ОС большое dpi поддерживать не умеют
Там где она есть отлично поддерживают, вы доказывали бесполезность высокого разрешения и плотности точек для работы. Был примерно такой же спор

Цитата:
Тут ключевое слово 13 дюймов, как мне кажется. 13 дюймов с современными разрешениями -- это для гиков
Ровно наоборот. Просто откройте любой магазин и посмотрите сколько моделей в продаже 13-13.5 и сколько 15-15.5, их характеристики цену. 13 золотой стандарт сегодня, а 15 остаются нишевым и про решениям, к моему сожалению

Цитата:
Для 4К потребуется ноут на 30-35-40 дюймов. С такими размерами все ваши проблемы с толщиной дна и высотой разъёмов просто испарятся :-). Либо что-то кардинально поменяется в технологиях или нашем мировосприятии.
Блин, ну все ж давно придумано. Прикол в плотности точек на дюйм

Цитата:
Вот когда на каждом столе будет проводок тайп-ц, тогда я смогу с вами согласиться, что прогресс, наконец, наступил.
Делая ремонт надо закладывать прогресс хотя бы лет на 5. Сегодня это обязательно type c и желательно беспроводная зарядка

Цитата:
БП с USB на 2А.
Бедные люди)

Цитата:
А до ноутбучных зарядок с юсб-ц на этом фоне ещё очень далеко. Возможно, положение вещей в вашей фирме связано с тем, что ваши сотрудники варятся в IT и сами частично гики. Для среднестатистических людей статистика получается немного другая. При этом я частично знаю, у кого какие дома компы, поэтому рассуждения про зарядники с тайп-ц на 60 Вт читать смешно, уж не обессудьте .
Опять скачите с про решений на нищих людей. То что сегодня на флагманах через 5 лет бюджет в бюджетниках, буть то смартфоны или компы для третьего мира.

Цитата:
Ибо тайп-ц очень ненадёжен даже по сравнению с миниЮСБ. Но это те самые технические тонкости, про которые говорит Haruhi, и которые неочевидны техническим негикам.
type c - это просто порт, который может поддерживать те или иные стандарты, в случае отвертки никакой сакральной сложности там нет, просто разъем питания.

https://habr.com/ru/post/469011/

https://habr.com/ru/company/mvideo/blog/377961/

Цитата:
Практика эксплуатации, технического обслуживания и ремонта большого количества ноутов показывает, что тонкие ноуты могут эксплуатироваться только без нагрузки. При нагрузке они перегреваются, вентилятор начинает выть, и всё равно охлаждения не хватает
Частично соглашусь. Про идущий переход на arm говорить не буду, а то вас зарядки type c еще удивляют

Цитата:
селерон стоит
хоспаде

Цитата:
Тонкий ноут гораздо лучше забивается пылью, его хуже чистить
Тут архитектура решает, недавно впервые за пару лет свой основной макбук вскрывал, все относительно чисто для моего формата использования (жесткого). но, в целом, вы правы, физику не обманешь. Но у производителей не стоит задачи увеличивать срок жизни устройств, скорее наоборот усложнить доступ во внутрь

Цитата:
Если производительность не нужна, можно и ультрабуки брать, не спорю.
>90% она не нужна в ноутах. Какой-нибудь i5 или аналог с 8гб оперативы и ssd с уверенностью покроет потребности подавляющего большинства пользователей на несколько лет вперед, с расчётом на то, что этот компьютер не будет обслуживаться от слова совсем. Именно такой расчёт при закупке устройств в массовый корпоративный парк в усредненной конторе в странах золотого миллиарда. Для остальных есть про решения. Поэтому будут херачить распаянную память на плате и только type c - это реалии на ближайшие годы. Можем забиться, что это будет именно так (никаких ланов на подавляющем большинстве бюджетных и средних устройств)

добавлено через 6 минут
alkaz,
Цитата:
бегают клянчат переходники, которые конечно год назад где-то были, но хрен найдешь прямо щас
Если не секрет, что за переходники? Я даже не помню когда последний раз брал type c>usb a, но предположу, что флешки какие-нибудь

Последний раз редактировалось ZONTIK; 16.02.2021 в 23:28.. Причина: Добавлено сообщение
ZONTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 01:32
Гуру

Торговый рейтинг: (1)

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
HDMI имеет ограничения по полосе пропускания. 4К моники удобнее подключать через DP. Посмотрите на характеристики HDMI портов в типичных ноутах и видяхах. Обычно они держат 4К только на частоте 30 Гц. А DP при этом держат 60 Гц и могут больше. Такими темпами HDMI умрёт естественной смертью по причине устаревания. VGA разъём умер как раз по причине ограниченной полосы пропускания. И CRT мониторы внезапно закончились потому, что их очень сложно сделать на высокие разрешения.
Да, я знаю про hdmi 2.1, но я констатирую фактическое положение дел, а не теоретические возможности.
DP отличается от HDMI аж целыми тремя фактами:
1. DP конструктивно допускает защелку (для тех, у кого всё вечно разбалтывается, но и стоит дороже)
2. DP проектируется и пытается внедриться только ради того, что бы еще больше усложнить пользователю жизнь более частым открыванием кошелька
3. у DP - один уголок прямой и призма не симметричная)))

DP продвигается в компьютерной среде, что бы разделить рынки влияния и сбыта, тогда как консорциум HDMI был придуман наоборот дабы облегчить пользователю жизнь, стереть грань между цифровыми способами передачи цифровых данных и подвести их к всеобщему знаменателю.

Главная беда в том, что на стороне DP такие армии как Аплы и Интелы. Я даже последнее время переметнулся от синих в стан красных, потому что красные допускают отставание не в 7 лет, а в года 2. Что мешает Интелу вставлять поддержку HDMI 2.1 сейчас? Почему LG и MS c Sony уже выпускают мейнстрим с этим контроллером, а Интел продолжает исправно поставлять не HDMI 2.1 и даже не HDMI 2.0b и даже не HDMI 2.0a, а ... HDMI 1.4? Что бы пользователь покупал сейчас то, что он заменит из-за HDMI? Мне видится тонкий расчет на то, что вот вы терпите, а мы скоро будем делать супер-пушки на собственных GPU, и тогда гоняйте 4К120 сколько душе угодно)) Главное - бабло откладывайте уже сейчас))

Я вот уже 2-ой вечер мучился с тем, что бы этот игровой комп подключить к простому ТВ Samsung, и что вы думаете? Так за 2 дня и не смог)) Т.е. кучей переходников, адаптеров и такой-то матери - я заставил ТВ показывать рабочий стол, но в разрешении... 1280х720, и только "вторым монитором", в родном разрешении 1366х768 - он показывать отказывается, ну оно и понятно - мол, ты пользователь для компа или купи монитор, а ТВ оставь для Киселева и Соловьева!)))

Но это еще не самое смешное, чехарда с EDID - заставляет драйвер NVIDIA почему-то думать, что ТВ Самсунг 22" имеет родное разрешение именно редчайшее 1680х1050 (WSXGA+))) И разубедить вот никак не получается (драйвера последние). При этом - с ноутбука 1920x1080 - спокойно можно заставить ТВ принимать сигнал 1920х1080 и грамотно растягивать его на весь экран, даже не смотря на то, что в характеристиках ТВ - указано только HD-Ready... А сигнал 1280х720 - он по понятным причинам показывает только с черными полосами, и растянуть не может)) Причем его он кажет только через D-SUB))

Так что как когда-то воевали Blu-Ray и HD-DVD, так же сейчас воюют DP и HDMI, а теперь перечислите мне чем HDMI 2.0 хуже DP 1.2 и чем HDMI 2.1 хуже DP 1.4? Просто что бы был выбор?))) Что бы продолжать делать несовместимые разрешения? Ибо по частотам-то вроде как уже смирились за счет ограничения в технологиях матриц))

По поводу "типичных", кстати: в моей бородатой пассивной 1030 - разрешение HDMI 4K60 с HDR, так что и с типичным нормально все, только не у Интела))

Последний раз редактировалось dimentiy; 17.02.2021 в 01:37..
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 01:35
Местный житель

ZONTIK,
из последнего - LAN адаптер в usb искали. Пару лет назад мы использовали (и я тут продавал) тонкие Fujitsu, адаптеры в комплекте шли. И вот приходит парень с чем-то тоненьким, а в проводную сеть не воткнуться (вайфай в тот момент был запаролен, ибо непредусмотрено). И вот 100% где-то в офисе лежат эти адаптеры, но...
Складной порт в HP-шках намного комфортнее))

До того девочка с яблоком пришла. Может она так по жизни и привыкла к тачпаду, но тут просто надо мышу подключить, почти кровь из носу. А они на столах все проводные. Если б она заранее сообразила, то, наверное, притащила бы свою блютузную (если она есть).
К мониторам, к проекторам коннектить - тоже приключения. Если все проложено HDMI кабелями, то гостю следует переходнички свои иметь, потому что в нужный момент хз где их искать.

На всякий случай уточню специфику: в учебном центре все настроено и сделано под нормальные бюджетные десктопы. То, что студенты приносят свои машины - их инициатива, и их же головная боль, если машинки не достаточно оборудованы для связи с "внешним миром"
Но я полагаю, похожие нюансы подключения периферии вылезают всегда, когда ноутбук по работе приносится в незнакомое место, в чужой офис и тд. Тут-то "швейцарские ножики" и удобнее.
Старый 17.02.2021, 16:16
Долгожитель

Торговый рейтинг: (5)

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Вы даже не представляете что некоторые it компании делают для своих кадров
Икорницы покупают по 80 тыс?

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Ровно наоборот. Просто откройте любой магазин и посмотрите сколько моделей в продаже 13-13.5 и сколько 15-15.5, их характеристики цену. 13 золотой стандарт сегодня, а 15 остаются нишевым и про решениям
Сейчас то, что лежит в магазине -- это те самые остатки, которые не покупают . Всё востребованное разобрали, поэтому его и нет . Так что ориентироваться на ассортимент магазинов не стоит: можно получить неверные выводы.

Зато если я посмотрю вокруг на ноуты, которыми пользуются люди, то 13" моделей почти не будет. Диагонали начнутся примерно от 14", а 15" -- это как раз массовый сегмент. Но тут надо учесть, что большинство этих ноутов несвежие, т.е. пару-тройку лет уже в эксплуатации. Т.е. на момент покупки были в ходу другие паттерны использования.

Поясню. Скажем, лет 15 назад я купил нетбук ради мобильного использования. Размер 10" был оптимальным, разрешения 1024*600 хватало для работы. Со временем он безнадёжно устарел. Рассматривая замены, мне стало понятно, что требуется разрешение минимум FHD. На меньшем в современном мире и в моих применениях работать сложно. Но FHD не вписывается в 10" -- слишком мелко. Пришлось брать 13,6". Это всё к тому, что развитие технического прогресса вынудило меня увеличить диагональ.

Если у человека в качестве основного компа -- 7" смартфон , то ноут на 13" покажется ему черезчур большим. Но размеры меньше -- это уже специфические решения. Хотя можно и 12" взять. Когда человек поработает на таком ноуте и поймёт, что с масштабированием на экране помещается мало информации, а без масштабирования -- слишком мелко, то следующий ноут он купит уже большего размера. Т.е. люди не сразу понимают, что им нужно, а только в процессе использования.

Эту тенденцию я наглядно вижу по тёткам из бухгалтерии. Раньше для них ноут на 15" был огроменным, и они жутко сопротивлялись, брали 14". Потом профиль работы стал таким, что они вынуждены были использовать второй монитор. Который был FHD, разумеется. А на экране ноута было не FHD, потому что масштабирование стояло как минимум 150%, а то и 200%. Однако со временем они привыкли к FHD. Когда подошёл срок менять ноуты, сразу зашёл разговор про размеры. Увы и ах, привычка работать комфортно сделала своё дело: они захотели реальное FHD и на ноуте. Реальное -- это без масштабирования. А реальное FHD будет только на экране не менее 17", в чём все наглядно убедились за время работы. В результате им поставили 17", и все спокойно к этому отнеслись, хотя раньше гудели даже против 15". А недавно они попросили заменить вторые мониторы с 21,5" на 24", потому что на 24" крупнее и удобнее. Надеюсь, что лет через 5 они все массово дозреют до 4К.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Блин, ну все ж давно придумано. Прикол в плотности точек на дюйм
Прикол высоких разрешений в том, что на мониторе можно разместить физически больше информации. Размер монитора при этом тоже увеличивается. Это тенденция развития всего компьютерного парка на протяжении всей истории: люди увеличивали разрешение ради увеличения плотности информации, а не ради увеличения плотности точек.

Разговор про плотность точек возник с того, что размер монитора не увеличили, а разрешение подняли. В результате на мониторе увеличить плотность информации нельзя (не в лупу же на него смотреть), а утилизировать высокое разрешение как-то нужно. Причём, если плотность точек недостаточно высока, то при тупом масштабировании результат выглядит не очень. Нужно применять другие алгоритмы. Для планшетов и смартфонов это стало актуальным, и там вынуждены были сделать поддержку высоких ppi.

На обычных компах такой проблемы никогда не было, потому что всегда, когда требовалось высокое разрешение, то ставился монитор соответствующего размера, так что никакое масштабирование не требовалось. Более того, иногда пользователь хотел иметь разрешение больше, чем позволяет самый лучший монитор, тогда ему предлагалось использовать многомониторные конфиги.
Никто не ставит на стол моник на 12 дюймов с FHD. Зачем? Если нужно FHD, то поставят 20 дюймов. Если нужно 12, то поставят что-то типа 1024*800. В любом случае разрешение и размер будут пропорциональны. То же самое всегда было в ноутах.

Другое дело -- современные мелкие ноуты. Проблема в том, что в ноуте мелкое разрешение уже не делают, а размер экрана может быть маловат. Скажем, на ноуте с экраном 13" всё равно будет FHD -- FHD проще использовать. Но с этого получается большое ppi, с которым надо что-то делать. И пока современные ОС не умеют нормально обрабатывать этот случай.

В дальнейшем при увеличении разрешений размеры мониторов тоже будут пропорционально расти. Но не до бесконечности. Поэтому в конце концов все упрутся в то, что разрешение в очередной раз вырастет, а размер мониторов -- нет. Т.е. у мониторов повысится ppi, и эту проблему придётся решать глобально.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
в случае отвертки никакой сакральной сложности там нет, просто разъем питания.
Сакральная сложность в том, чтобы этот разъём не сломался при ударах. Чтобы не засрался пылью, чтобы при типичном использовании отвёртки электрический контакт не пропал. Чтобы при рывке за провод или толчке отвёртки разъём не вылетел и электрический контакт не ухудшился. При кажущейся одинаковости отвёртки и смартфона при данном рассмотрении меж ними всё же имеется громадная разница.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Но у производителей не стоит задачи увеличивать срок жизни устройств, скорее наоборот усложнить доступ во внутрь
Вы какие-то странные ноуты пользуете :-). Те, что закупаем мы, разбираются довольно легко, доступ внутрь для изменения конфигурации -- простой и удобный. Да, раньше на ноутах были специальные крышки на дне для винча, памяти и прочего. Сейчас снимается дно целиком. Это всё же удобнее, т.к. упрощает изготовление и увеличивает прочность корпуса.
Кроме того, для ноута с m2 ssd и без hdd производитель даже вкладывает в комплект переходник для sata hdd, чтобы при желании пользователь мог сам подключить hdd. Винтики тоже в комплекте идут.

alkaz, когда у меня тоже были студенты, мы специально их натаскивали на то, как правильно подготовить файлы презентации, чтобы они открылись на презентационном компьютере независимо от версии софта. Как самому вести презентацию со своего ноута и что надо предварительно узнать у организаторов. Быть готовым к тому, что твоя презентация не пойдёт или у организаторов внезапно издохнет комп -- как не сесть в лужу и всё же доложиться: иметь краткие раздатки, уметь что-то нарисовать на доске или большом куске бумаги. Как пользоваться презентационным оборудованием, как взаимодействовать с ассистентом, если он командует презентационным компом. В каких форматах сохранять данные и какой софт использовать, если в компклассах, учебных центрах или на кафедре может стоять другой софт. Что делать, если тебе принесли данные в формате, который у тебя не поддерживается. Как работать на разных версиях софта и сохранять совместимость по данным и файлам.
Всё это -- скажем так, должно входить в программу обучения студента, но по факту не входит. Хорошо, если на кафедре есть какой-то умный препод, которому не влом это всё рассказать студням.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2021, 15:32
Местный житель

UPD: снизил цену на 850g3. Других пока нет на горизонте
Старый 06.03.2021, 14:53
Местный житель

Еще чуточку снизил цену 850g3
На горизонте 850g4! увы, там наверняка ssd саташные, как бы кое-кто ни надеялся =)

В наличии пара 840g3
Ответ

Метки
fujitsu, ноутбук

Опции темы