Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> VDS от 200 рублей, активация от 1 до 5 минут, OS: Debian, CentOs, Ubuntu, 10-50 Gb защита от DDoS
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Опции темы
Старый 18.10.2018, 16:38
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Роботы в зависимости от модели или очень слабенькие или слабенькие, но собрать пыль с гладкого пола они в состоянии.
Большинство роботов забрасывает мусор в контейнер вращающейся щеткой, а всасывают только пыль.
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 16:44
Мастер

Цитата:
Сообщение от abc123
Большинство роботов забрасывает мусор в контейнер вращающейся щеткой, а всасывают только пыль.
А если кошка, извините, на ламинат насрала, то вы этого робота потом в мусоропровод выкинете....
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 17:15
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Проводные пылесосы тоже бывают разной мощности. Компактные пылесосы, которые преподносят как "автомобильные" годятся только крошки и пепел пылесосить, на большее они не способны. Так же как я не очень верю в хорошую всасываемую мощность аккумуляторных пылесосов. Роботы в зависимости от модели или очень слабенькие или слабенькие, но собрать пыль с гладкого пола они в состоянии.

Если покупать такую швабру, то тогда уж паровую. А ещё лучше ничего не покупать и нанять уборщицу.
Нормальный пылесос есть, этот именно как электровеник будет использоваться. Пропылесосить муку на кухне или прихожую от песка зимой. Уборщица обычно раз в неделю приходит или реже, этого мало. Понятное дело, что химчистку в машине он не заменит и так же будет использоваться чтоб собрать крошки после ребенка

добавлено через 1 минуту
На счет роботов тоже думал, даже был лет 6 назад irobot, но больше использовался как игрушка

Последний раз редактировалось ZONTIK; 18.10.2018 в 17:37.. Причина: Добавлено сообщение
ZONTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 17:36
Мастер

Цитата:
Сообщение от abc123
В интернете полно тестов этих роботов от любительских до "профессиональных", шерсть наматывается на щетку и приводит к неработоспособности устройства, нарезанную бумагу хорошие модели убирают, рассыпанные песок, крупу и т.п. "тяжелые" фракции убирают так себе.

Что касается всасывания пыли, то мелкая пыль, прилипает к поверхности и засосать её можно только очень мощным пылесосом. В роботах некоторые модели оснащаются резинкой, которая касается пола и размазывает пыль, как и пролитые жидкости и экскременты животных.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 18:58
Призрак Форума

Observer,
все эти тесты... я когда купил простой робот пылесос, офигел сколько он находит грязи даже если квартира была убрана.
Животных у меня нет если что
Globus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 19:11
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Observer
Так же как я не очень верю в хорошую всасываемую мощность аккумуляторных пылесосов.
А в неё не надо верить. Надо просто понять, что мощность всасывания никак не влияет на уборку. Тогда вам сразу проще станет выбирать пылесос, потому что вы его начнёте выбирать не по всасыванию, а по конкретным параметрам, которые нужны.

Цитата:
Сообщение от Observer
Роботы в зависимости от модели или очень слабенькие или слабенькие, но собрать пыль с гладкого пола они в состоянии.
Не согласен. Причём, на практике не согласен. Но переубеждать не хочу :-). Должен же каждый человек иметь своё мнение, пусть и неправильное :-).

Цитата:
Сообщение от Smulev
А если кошка, извините, на ламинат насрала, то вы этого робота потом в мусоропровод выкинете....
Сначала вы много узнаете о траектории движения :-) А уж если есть ковры...

Цитата:
Сообщение от Observer
В интернете полно тестов этих роботов от любительских до "профессиональных", шерсть наматывается на щетку и приводит к неработоспособности устройства, нарезанную бумагу хорошие модели убирают, рассыпанные песок, крупу и т.п. "тяжелые" фракции убирают так себе.
В интернете что любители, что "профессионалы" -- хЕровые тестировщики. Я ещё не увидел ни одной методики тестирования, которая бы верно показывала, как себя ведёт робот при реальной уборке.

Резаная бумага -- это каждодневный бытовой мусор на полу? Размер кусочков в тесте нормируете? Или как-то нарвали, и ладно? Крупа -- это тоже рядовой мусор?
Каково назначение робота-пылесоса? Я уверяю, не ответит не только ни один тестировщик, даже здесь никто не ответит . Именно с непонимания назначения получаются все тесты, которые показывают какую-то херню, а не качество уборки. Хотя блогеры всё это излагают с умным видом и с мордой кирпичём, так что большинство нетрезвомыслящих читателей воспринимают мнение блогера как своё собственное.

Шерсть -- да, наматывается. Если год не чистить, щётка засрётся, и пылесос сломается. Но робот и так не полностью автономен: мусор из контейнера нужно каждый раз выбрасывать. А если сора много или квартира большая, то у "долгоиграющих" моделей полностью забивается пылесборник, и остальное время пылесос нихера не убирает.

Отдельная тема -- это вечные споры по поводу модели движения: картографирование или псевдорандом? Все эти логические рассуждения, которые приводятся -- нихера не стоят, потому что тестировщики не понимают, как робот-пылесос работает. Вернее, понимают, но как в анекдоте: "всё понятно, но как же керосин по проводам течёт?".

Цитата:
Сообщение от Observer
Что касается всасывания пыли, то мелкая пыль, прилипает к поверхности и засосать её можно только очень мощным пылесосом.
Вот для этого и нужна турбощётка. Для гладкого пола -- с мягким ворсом, для ковра -- с жёстким ворсом. Для уборки шерсти домашних животных -- "турбощель", т.е. отсутствие турбощётки. Есть модели с переставной насадкой: тут вам и турбощель, и турбощётка разной мягкости, и резиновый валик, и тряпка-протиралка с увлажнителем.

Цитата:
Сообщение от ZONTIK
Пропылесосить муку на кухне
Мука для пылесоса -- это очень сложный тест. Могу предположить, что ваш пылесос с мукой справится плохо.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Globus
все эти тесты... я когда купил простой робот пылесос, офигел сколько он находит грязи даже если квартира была убрана.
Животных у меня нет если что
Вот! И так говорят все владельцы роботов! Практика сильно отличается от синтетических тестов блогеров. Потому что блогерам эти пылесосы дают на тест обычно за деньги, и у них нет времени погонять робот хотя бы месяц, да ещё в разных помещениях и в разных условиях. 1-2 для потестили, особо не вникая в суть, написали обзор, получили деньги и лайки, и принялись за следующий товар. Очень немногие оставляют робота себе и используют каждый день, и никто потом не пишет второй обзор после года использования, чтобы исправить ошибки первого обзора.

Я запускал роботов и дома, и в офисе, и в мастерской, так что имею представление, на что они способны. Но зато у меня напрочь отпало желание рассказывать про все эти нюансы и опровергать устоявшиеся мифы. Это бесполезно. В двух словах не объяснить. А лекцию слушать никто не хочет. Для себя я выводы сделал, а другие сами могут сделать выводы. И ещё я теперь не могу проверять обзоры роботов, потому что блогеру тоже это всё объяснять бесполезно. Сказать, что обзор -- полная ахинея, нельзя, человек обидится. А разъяснить все ошибки тоже нельзя: если человек основ научного мышления не имеет, и ВУЗе его этому не обучили, то я за пару десятков минут не смогу дать ему второе высшее по первому разряду.

Последний раз редактировалось Yegor001; 18.10.2018 в 19:11.. Причина: Добавлено сообщение
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 22:14
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Yegor001
Отдельная тема -- это вечные споры по поводу модели движения: картографирование или псевдорандом?
В разное время пользовался тем и другим, так что могу сказать определенно - с навигацией намного лучше, если бюджет позволяет. Кстати, мой Xiaomi карту уборки на телефон сбрасывает, так что можно убедиться, что за 40 минут он всю 80-метровую квартиру объехал полностью
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2018, 23:27
Призрак Форума

у меня ILIFE V5s Pro, да и если бы он знал где двери было бы прикольно, хотя на зарядку пока всегда доезжал.
Globus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 10:46
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Мука для пылесоса -- это очень сложный тест. Могу предположить, что ваш пылесос с мукой справится плохо.
Привезли мне вчера его. Опробовал уже, отлично справился. Из минусов: маленький и неудобный отсек для пыли, фильтры приходиться чистить. А так отличная вещь, удобно именно для пользования в течение недели, когда-что-то надо подчистить.
ZONTIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 19:25
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от abc123
В разное время пользовался тем и другим, так что могу сказать определенно - с навигацией намного лучше, если бюджет позволяет.
Я принципиальной разницы не вижу.

В пылесосах с навигацией меня смущает 2 вещи. Навигацию делают с целью, чтобы пылесос не убирал дважды одно и то же место, и чтобы он убирал всю площадь пола.
Первое -- это ошибки навигации в силу того, что система определения координат в пылесосе даёт погрешность. Поэтому никогда нельзя сказать, что пылесос убрал каждую точку пола, и сделал это качественно. Исправить это может только модуль GPS с точностью до 5 мм. Но пока такие модули в пылесосы не ставят.
Второе -- это как в навигацию заложили ширину пылесоса. Ведь есть ширина корпуса, ширина турбощётки и ширина всасывающего раструба. Ещё есть ширина по краю ворса боковых щёток -- это самая большая ширина. Когда пылесос убирает змейкой, он должен сдвигаться на ширину всасывающего раструба. А очень часто он сдвигается на ширину корпуса, и все обзорщики такой косяк позорно не замечают.

Ещё навигация бывает полезна, когда площадь помещения очень большая. Тогда пылесос убирает часть площади, пока не разрядится аккум. Затем он заряжается, и продолжает уборку до окончания неубранной площади. Пылесос без навигации убирается всегда только до окончания заряда, поэтому имеет ограничение по убираемой площади. Но это незначительный нюанс: для квартиры меньше 100 кв. м. разницы нет.

Почему принципиальной разницы нет? Потому что робот-пылесос не делает генеральную уборку. Он делает ежедневную нетщательную уборку. Например, если человек убирается вручную, он раз в 3 дня быстренько и на скорую руку промахивает венечком пол, чтобы убрать часть сора, что накопилась. Именно часть, т.е. по углам и в труднодоступных местах сор остаётся до генеральной уборки. И раз в неделю делается генеральная уборка, тогда убирают всё и тщательно.
Робот-пылесос делает только регулярную уборку. Вот те "раз в три для быренько венечком" -- это теперь делаете не вы, а робот. А вы делаете только и по-прежнему генеральную уборку. Но только не раз в неделю, а уже раз в две недели, потому что робот в целом убирает лучше, чем вы "быренько венечком".
Если вам влом, генеральную уборку может делать нанятая уборщица. С роботом вы её будете вызывать в 2 раза реже. Это и есть профит от робота.

Ну а раз робот генеральную уборку не делает, то совершенно не важно, пропустит он какой-то участок пола или нет. Потому что, во-первых, не стоит цель "убрать всё и качественно", во-вторых, сегодня пропустил -- завтра не пропустит. И вот тут у роботов с навигацией есть косяк: у них есть манера пропускать одни и те же участки из раза в раз. Потому что навигация работает из раза в раз одинаковым образом.
Робот же, который ездит псевдослучайным образом, регулярно одно и тоже место пропускать не будет в силу того, что его алгоритм движения не может эту регулярность воспроизвести.

Ещё для сравнения. Воспользуюсь вашими числами :-). Робот с навигацией уберёт 80 квадратов за 40 минут и поедет отдыхать до завтра. Если навигацию выкинуть, пылесос будет убирать до окончания заряда; у хорошего робота заряда хватает на 2-3 часа. Т.е. пылесос без навигации уберёт вашу квартиру трижды или четырежды, и поэтому в целом уберёт лучше, чем робот с навигацией, который убрал каждую единицу площади только 1 раз. Разумеется, если у робота с навигацией есть режим повторной уборки до окончания заряда аккума, он тоже сможет убрать квартиру несколько раз подряд, и это будет качественнее, чем у робота без навигации. Но что-то я пока не замечал, что эта опция делается массово :-).

добавлено через 17 минут
И ещё в тестах роботов совершенно не учитывается способ, которым на полу появляется сор. В тестах сор появляется планово: по полу разбрасывается рис, а затем совершенно точно нового риса не появляется :-). В жизни сор на пол оседает если не непрерывно, то хотя бы периодами, а в каждом периоде -- непрерывно. Например, летом открыто окно, и в него залетает сколько-то грамм пыли в час.

В тестах роботов часто вводят понятие качества уборки. Разбрасывают 100 грамм риса, запускают робота и смотрят, сколько грамм он собрал. Собрал 95 грамм, значит, качество уборки 95%.

В жизни у нас через окно влетает 2 грамма пыли в час. За сутки накопится 48 грамм. Запустили робота с навигацией, он убирал всю площадь пола 1 час, каждый участок пола убрал ровно 1 раз, и ничего не пропустил. При этом мы знаем, что качество уборки этого робота 100%, т.е. он убирает 100 грамм риса из 100 и 100 грамм пыли из 100. Соответственно, он может убрать все 48 грамм пыли с нашего пола. Вот такой вот идеальный робот :-). Контрольный вопрос: по окончании уборки убрана вся пыль? Если вы ответите "да", то можете отправляться писать обзоры и тестирования роботов -- аудитория уже подготовлена и с радостью будет читать весь бред, что вы напишете .
Правильный ответ пишите сюда, потому что это профильная тема.

Последний раз редактировалось Yegor001; 19.10.2018 в 19:25.. Причина: Добавлено сообщение
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы