Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Флейм

Флейм Разговоры обо всем. Счетчик постов отключен.

Результаты опроса: Как Вам живется с 2014 года? (анонимно)
Зарплата стала меньше, а цены гораздо выше 9 20.93%
Зарплата не изменилась, мне пока на всё хватает 2 4.65%
Зарплата не изменилась, но хватает всё меньше 15 34.88%
Зарплата растет вместе с ценами, так что все хорошо 8 18.60%
Зарплата растет быстрее цен, так что все отлично 1 2.33%
Зарплата такая, что я не обращаю внимания на цены 3 6.98%
Я не работаю, за меня пока платят 1 2.33%
Я не работаю, живу на пособия и они всё меньше 1 2.33%
Я не работаю, если не считать "кидалово" работой 2 4.65%
Я понимаю, что жизнь становится всё хуже, но я верю в будущее... 1 2.33%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Опции темы
Старый 11.01.2018, 19:40
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Тогда зачем я это пишу? Я и пытаюсь это ИСПРАВИТЬ, доводя до людей и заставляя их обратить на себя и страну внимание со стороны и когда они пойдут голосовать - лишний раз подумать, что бы не ошибиться...
Вы НЕ пытаетесь исправить. Может, вам так кажется, но со стороны видна совсем другая картина. То же с доведением до людей. Вы доводите, но вам совершенно плевать, дошло или не дошло. Если люди глупы, то и думать во время голосования они будут совершенно о другом, в меру своей глупости.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Вы утверждаете, что если все легковые автомобили в Норвегии перевести на электричество, то не хватит мощности всей вырабатываемой электроэнергии в стране? Может быть вы правы, а может быть нет. Где факты? Кто это исследовал, где можно почитать про этот прогноз, что в Норвегии в ближайшем будущем ожидается дефицит электроэнергии и связано это именно с переходом населения на электрический транспорт?
Виктор, я могу это посчитать и даже написать статью. Потому что я это уже всё считал не в примере Норвегии, а на абстрактном уровне. Но одних подсчётов недостаточно. Нужно написать про ввод генерирующих мощностей, в чём сложность с АЭС, потому что все тут смотрят на белорусов и думают, что всё просто. А всё не просто. Но это уже будет длинная статья, которую можно смело публиковать в журнале. Времени нет на это, новогодние праздники кончились. Возможно, в мае напишу, если вы до этого сами не прикинете некоторые расчёты.

Цитата:
Сообщение от Viktor
Одним словом, рыночные механизмы не допустят появления дефицита электроэнергии на рынке.
На рынке электроэнергии ЕС рыночные механизмы не действуют. Вы в курсе ситуации в Германии?

Цитата:
Сообщение от Viktor
Повышение стоимости одного киловатт часа приведёт либо к импорту электроэнергии со стороны, либо к строительству совей собственной АЭС.
В Европе АЭС строятся только в развивающихся странах. Германия все свои хочет закрыть. Финляндия пытается достроить впятеродорога. Вестингхауз, с которым европейцы поназаключали контрактов, чтобы только не с Росатомом, банкротится. И пока что Тошиба покупателя не нашла. У Великобритании тоже не всё гладко со своей новой АЭС. Французская AREVA строит вдвое-втрое дороже российского Росатома.
Постоянное геохранилище ОЯТ строит только Финляндия. В остальных странах хранилища временные. Переработка ОЯТ налажена только во Франции. РФ предоставляет услуги по переработке только для реакторов советской и российской постройки, и она же временно хранит ВАО с обязательствами их возврата в страну происхождения. Реакторы на БН развивает только РФ, без них невозможно полноценное замыкание ядерного цикла.

Импорт? Откуда? Германия уже импортирует из Франции, после закрытия своих АЭС ситуация только ухудшится. Вы просто не посчитали сколько нужно гигаватт генерации, чтобы существенная доля машин стала электрическими. Пока их количества только тесловские, проблем нет. Если количества станут китайскими, проблема встанет в полный рост.
И ещё помните, что только французские реакторы умеют худо-бедно маневрировать. Обычно же АЭС работают в базовом режиме. Потребление э-мобилей тоже будет в базовой части графика? Если нет, чем балансировать? Проблема хуже, нужно будет делать разгрузку, т.е. балансировать в минус. Вся Европа -- это 4 часовых пояса, поэтому воспользоваться перетоками для балансировки почти невозможно.

ОК, пусть будет возможет импорт. Например, Норвегия может купить электричество во Франции, у которой КИУМ ихних АЭС 58%. Обычный КИУМ для АЭС 92%, поэтому у Франции большой потенциал. Пока вы не подсчитали потребную мощность, вы не видите проблемы. Точнее, вы вообще не видите проблемы, пока не знаете харакреристик ЛЭП. Пока речь идёт про 2-3 ГВт, особых проблем нет. Если перейти на постоянный ток, можно уменьшить потери и, возможно, линия даже немного удешевится. Но если речь о 5-10 ГВт, начинаются проблемы. От Франции до Норвегии около 2 тыс км. У китайской HVDC Цзиньпин -- Восточный Китай длина 2,1 тыс км, мощность 7 ГВт при биполярном напряжении 800 кВ. Её стоимость равна 1,5 блокам ВВЭР-1200 или 0,5 блока ERP-1600.

Подсчитать среднегодовое потребление электроэнергии э-мобилем тоже не сложно. Нужно перемножить энергозатраты на км и среднегодовой пробег. Но как рассчитать мощность для зарядки? Усреднить по всему парку машин в предположении, что умная единая система чарджеров будет на 100% балансировать нагрузку? Или же зарядка пойдёт в часы пик на суперчарджерах, добавляя потребление к пиковым нагрузкам?

Цитата:
Сообщение от Viktor
они прогоняют поток тепла через цикл Карно и получают в качестве бесплатного бонуса выработку электроэнергии.
В европейских странах не везде распространено центральное отопление. Кроме того, если внимательно посчитать, центральное отопление дороже локального. Домовая котельная выгоднее минимум на 1/3. Расчётов не дам, потому что нужно будет много рассказать про прокладку и обслуживание теплотрасс. Без этого рассказа расчёты будут не понятны.

Цитата:
Сообщение от Viktor
АЭС работает на невозобновляемом топливе
АЭС -- это почти ВИЭ. Ядерного топлива при текущих технологиях хватит на 200-300 лет. Если все реакторы заменить на БН с ЗЯТЦ, то топлива хватит на тысячу лет. Если новые модели центрифуг смогут давать больше EPP, количество топлива удвоится. Если уран подорожает в 10 раз, его экономически выгодно будет добывать из морской воды, и тогда топлива хватит на 3 тысячи лет (это только при используемых технологиях, т.е. без ЗЯТЦ и без улучшения центрифуг, с этими технологиями хватит на 10 тысяч лет). Вот поэтому термояд никому нахрен не нужен.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 22:01
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Вы НЕ пытаетесь исправить. Может, вам так кажется, но со стороны видна совсем другая картина.
Вы так ярко и часто критикуете, но никогда не предлагаете "а как оно будет правильнее". Удобная позиция. Т.е. вам это не нравится, а как нужно - лень думать, "не пробовал, но вкус не приемлю".

Про электрику. Вот ответьте мне на пару ламерских вопросов: гидроэлектростанция ночью отключается? Вот прям вставляют ей кол в шестеренки и идут спать? Или работает? А куда девается вся энергия-то? Может ее и следовало бы пустить на зарядку аккумов? Атомная - аналогично. На сколько я понимаю - остановка реактора - это вообще вещь нетрадиционная. Или вы ночью встаете по будильнику и до утра гладите, стираете, пылесосите, лишь бы сэкономить всё до копейки?
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 22:22
Завсегдатай

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Цитата:
Сообщение от dimentiy
А куда девается вся энергия-то? Может ее и следовало бы пустить на зарядку аккумов?
Энергия никуда не девается. При избытке мощности в энергосистеме, генераторы станции переходят в режим компенсации реактивной энергии. Если станция гидроаккумулирующая, то насосами водичка перекачивается обратно в водохранилище за верхним бьефом. По сути дела это и есть "зарядка" аккумулятора.
Про регулирование АЭС не знаю, не специалист. Общеизвестно то, что чем "ровнее" работает станция, тем спокойней

upd Судя по всему пора последние пару страниц выделять в отдельный топик

Последний раз редактировалось Niks; 12.01.2018 в 02:19..
Niks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 13:07
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Вы так ярко и часто критикуете, но никогда не предлагаете "а как оно будет правильнее". Удобная позиция. Т.е. вам это не нравится, а как нужно - лень думать, "не пробовал, но вкус не приемлю".
Я предлагаю только тогда, когда знаю, что предложить, и тогда, когда оппонент хочет, чтобы ему что-то предложили. Да, увы и ах, я не всезнайка, и не всегда могу предложить решение проблемы. Но часто никто и не хочет получать никаких советов :-).

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Вот ответьте мне на пару ламерских вопросов: гидроэлектростанция ночью отключается?
А как эта ГЭС устроена? Вот любите вы открытые вопросы задавать .
Если ГЭС с контррегулированием, то её можно полностью отключить, уменьшив поток воды в ноль. Если контррегулирования нет, то полностью перекрыть поток реки нельзя во избежание экологических проблем. Тогда вода идёт не через турбины, а через водосброс, а отключенные генераторы могут выполнять системорегулирующие функции типа компенсации реактивной мощности, стабилизации частоты и пр.
Это в случае, если нагрузка на ГЭС снижается до нуля.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2018, 13:39
Мастер

Как делают "Ласточки".
Общая локализация - 80%!
Средняя зарплата на заводе 46 тыс. руб.,
3+ тыс. работников, текучки кадров нет.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 17:23
Долгожитель

Cool

Всем приятного аппетита!

Российскую курятину признали опасной для жизни: накачана антибиотиками и бактериями

Оффтопик

Цитата:
Некоммерческая организация «Росконтроль» проверила продукцию самых популярных брендов, выпускающих на рынок бедра цыплят-бройлеров. Результаты оказались неутешительны: в курятине нашли следы инъекций соляного раствора (он используется для увеличения массы), а также антибиотики и опасные бактерии.

В четырех из шести образцах эксперты выявили недопустимое количество микроорганизмов, при этом в ряде случае речь шла о 20-30-кратном превышении допустимых значений.

В организации отметили, что это свидетельствует о нарушениях санитарных правил и технологии изготовления, а также сроков хранения и реализации продукции, норм температурного режима.

В продукции одного из производителей нашли бактерию листерию. Она, наряду с сальмонеллой, может вызвать тяжелые инфекционные заболевания, которые могут привести, в том числе, к поражению нервной системы, передает Lenta

Кроме того, ряд производителей с большой долей вероятности использовали инъекции соляного раствора для увеличения массы продукта, другие образцы имели неприятный запах и были плохо обескровлены.

Практически во всех образцах было меньше белка, чем было заявлено производителями.
Старый 16.01.2018, 20:30
Мастер

Цитата:
Сообщение от dimentiy
нашли бактерию листерию
В Вики найди статью, почитай сколько этих листерий в европейской и американской курятине.
Цитата:
Сообщение от dimentiy
ряд производителей с большой долей вероятности использовали инъекции соляного раствора для увеличения массы продукта
По ТВ показывали что накачкой раствором занимаются в магазинах и он не соляной.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 21:17
Завсегдатай

А самое интересное, что не назвали ни одного производителя и ни одного места, где образцы куплены были. Любит наш dimentiy всякую желтушную прессу читать...
AStra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2018, 21:50
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от AStra Посмотреть сообщение
А самое интересное, что не назвали ни одного производителя и ни одного места, где образцы куплены были. Любит наш dimentiy всякую желтушную прессу читать...
Новость распространил сайт Lenta-ру, насколько понятно из ссылок, а желтушной называть правительственную прессу не толерантненько))
Старый 16.01.2018, 22:14
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Новость распространил сайт Lenta-ру, насколько понятно из ссылок, а желтушной называть правительственную прессу не толерантненько))
А я никогда толерантным и не был)))

И ты бы мог не полениться и дать ссылку на Ленту.ру.
AStra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
государство, кризис, россия

Опции темы