Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Провайдеры > Обсуждение домашнего интернета "Билайн"

Обсуждение домашнего интернета "Билайн" Обсуждение услуг домашнего интернета и цифрового телевидения "Билайн".

Опции темы
Старый 08.01.2013, 10:56
Местный житель

Timer,
Да я разве ж говорил, что мне тарифа (41 метр) не хватает? Я просто отметил, что ретрекер у полосатых уже давно путём не пашет, и все кунштюки ему, что мёртвому припарки. Вот и вся моя не хитрая мысля.
acc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 06:19
Ветеран форума

Кружка пива: За любую помощь форуму - причина: за весьма ценные советы За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 3 (все ...)
Цитата:
Сообщение от Sn@ke Посмотреть сообщение
Ты список с 1 диапазоном заливал на dl.dropbox.com, если да поделись ссылкой, а то мне не залить, надо регистрироваться.
Качаю я не много, за последние дня три: 3 раздачи на которых было ~ 100 сидов и 1 раздача с ~ 1000 сидов качались на локальной скорости, раздачи где 10-50 сидов на тарифной.
Я локальную ссылку прописал. Вида:
file:///E:/uTorrent/btpolicy.xml

добавлено через 56 минут
Блин, вот я нуб-то. У меня тоже ретрекер почти никогда не работает, но не удосужился проверить - почему именно. А банальная первичная диагностика показала, что затык еще не этапе определения его ip - почему-то билайновские DNS не хотели по домену retracker.local выдавать его ip адрес. Прописанный альтернативный DNS (гугловский) в данном случае тоже понятное дело бесполезен.

Прописал в hosts напрямую IP ретрекера (он вроде у него фиксированный):
10.255.63.252 retracker.local
Как все мгновенно заработало. Связь есть, кучи пиров 10.х выдает.

Например Adventure Time с рутрекера качнул - около 300 пиров, из них 14 локальных с ретрекера. Почти сразу же (секунд через 20) нашел одного из локальных и присосался к нему по локалке. Правда 100 мбит не получились, получилось тариф(через впн/шейпер) + 2,5 Мегабайта к сверху (напрямую через локалку). Возможно у человека либо ограничение на отдачу по локалке либо канал просто забит был.

К другим локальным (10.х) судя по логу фаервола клиент тоже активно ломился (причем в первую очередь как раз ним - так что обсуждаемая настройка похоже работает), но почему-то достучаться так и не смог. Но это уже вопросы к ретрекеру (похоже там пиры Москвы и СПБ в одну кучу сложены и до московских соотвественно достучаться шансов нет)
Статистика (http://retracker.local/stat) тоже работает. Показывает >300к торрентов в базе и >600k пиров. Аптайм - 1.2 месяца. Т.е. уже 1.2 месяца без перерывов работает, если не врут...

Проверьте у себя. Если дело тоже в неправильном разрешении имен, то значит не перегрузка/кривые руки у интузиастов поддерживающих работу ретрекера, а кривые ручки у Билайна в настройке DNS.
Как вариант - еще специально его полосатые прижимать могут. Не понятно правда зачем оно может понадобиться - вроде всем от его использования только лучше: юзерам выше скорость скачки, провайдеру разгрузка внешних каналов и ВПН серверов. Но у крупных компаний иногда логика странная бывает...

Последний раз редактировалось Mad_Max; 09.01.2013 в 06:47.. Причина: Добавлено сообщение
Mad_Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 11:27
Гуру

Mad_Max, как еще один вариант, «Билайну» вообще наплевать на ретрекер и добавлять его в DNS им лень.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 12:49
Призрак Форума

Медаль: Почетный Uploader Avangard.Data.Cod - причина:  
Наград: 1 (все ...)
10.255.63.252 - этот у кого-то дома стоит
MAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:02
Местный житель

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
Mad_Max, как еще один вариант, «Билайну» вообще наплевать на ретрекер и добавлять его в DNS им лень.
ретрекер НЕ состоит на "балансе" у Билайна. ему просто дан "зеленый свет". этот ретрекер поднят народными умельцами, которым небезразлична судьба обычных юзеров. предьявлять претензии к компании бессмысленно.
Scarabey87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:05
Призрак Форума

самый первый московский физически стоял в офисе корбины, на компе, который принес из дома (как я слышал) тамошний работник, этот перец - http://www.facebook.com/alex.sterver
Старый 09.01.2013, 18:03
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Mad_Max
Проверьте у себя.
Я бы проверил, но не мне понятно куда прописывать 10.255.63.252 retracker.local ?
Sn@ke на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 19:53
Ветеран форума

Кружка пива: За любую помощь форуму - причина: за весьма ценные советы За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
Если бы было лень добавлять это понятно. Но он уже как бы очень давно туда добавлен. И ему дан "зеленый свет" (т.е. поддержка по мере возможности, но без ответственности за его работу). Только обычно DNS отвечает, что такого домена не знает. Но иногда вдруг "вспоминает", что такая запись у него есть и выдает правильный ip. В результате люди видят(думают), что ретрекер почти постоянно лежит и только иногда оживает. Хотя судя по статистике он без сбоев работает - последний зависон(или плановая перезагрузка) больше месяца назад была.
Так что "ленью" такой "поплавок" (то знаем такой домен, то не знаем) не обясняется. Кривостью - может быть.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Scarabey87 Посмотреть сообщение
ретрекер НЕ состоит на "балансе" у Билайна. ему просто дан "зеленый свет". этот ретрекер поднят народными умельцами, которым небезразлична судьба обычных юзеров. предьявлять претензии к компании бессмысленно.
Если вы не поняли, то вообще-то притензия не к работе самого ретрекера (сервера обслуживающего запросы от торрент клиентов). Понятно, что за него Билайн не отвечает. Но он то как раз нормально работает. Хотя и нагружен не слабо - где-то по 1.5 тысячи запросов (анонсов) в секунду сейчас обрабатывает.

А к работе DNS серверов самого Билайна которые то знают такой домен(retracker.local), то не знают. Возможно проблема такая только в СПБ наблюдается. Это как раз объяснило бы почему там в основном московкие пиры скапливаются.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от MAS Посмотреть сообщение
10.255.63.252 - этот у кого-то дома стоит
Ну они все у кого-то/где-то неофициально стоят.
Но этот числится как главный (центральный) полуофициальный ретрекер Билайна. Обслуживает Москву, Петербург и прилегающие сетки.
Есть еще кучка отдельных региональных ретрекеров(кроме МСК и СПБ). + энная кучка "совсем неофициальных".

добавлено через 47 секунд
Sn@ke,
Cюда:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Hosts

Но прежде чем вписывать, не помешает проверить:
Пуск-выполнить-cmd
ping retracker.local
nslookup retracker.local

Последний раз редактировалось Mad_Max; 10.01.2013 в 02:57.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 09.01.2013, 20:30
Призрак Форума

Цитата:
Сообщение от Mad_Max
Хотя и нагружен не слабо - где-то по 1.5 тысячи запросов (анонсов) в секунду сейчас обрабатывает.
ну не столько. Я когда держал весь билайновский retracker.local дома - было в три раза больше пиров, чем сейчас - миллион, и в пике было 300 анонсов в секунду
Старый 10.01.2013, 03:36
Ветеран форума

MAS,
Ну я не из головы это взял, а из статистики самого трекера (http://10.255.63.252/stat) примерно на глазок наблюдая за строчкой announced и обновляя страничку (статистика реалтайм обновляется)
Тогда я днем смотрел, когда народу побольше.

Сейчас(ночью) еще разок и уже поточнее посмотрю:
announced 2458241870
через 20 сек
announced 2458253041
Итого 2458253041-2458241870*=*11171 запросов за 20 секунд
Да, получается "всего" 558 запросов в секунду, а не 1.5 тыс.
Днем побольше было, но видимо меньше 1.5 тыс. "на глазок" все-таки слишком уж неточно получилось и я завысил показатель...

Средненняя же нагрузка (с момента последней перезагрузки сервера - где-то 37 дней назад) получается что-то около:
2458436530/(37*24*60*60)=769 анонсов/секунду.

Насчет соотношения пиров/кол-во анонсов:
1 - пиров не в 3 раза меньше, например вот прямо сейчас смотрю - активных пиров 830 тысяч. Т.е. не намного меньше чем миллион который был на твоем сервере.
2 - соотношение пиры/анонсы сильно (хотя правильнее сказать в основном) зависит от времени между запросами от каждого пира. А этот параметр регулируется со стороны сервера - выставлением таймаута после которого работающие торрент клиенты будут автоматически повторно запрашивать данные у ретрекера.
Сейчас на retracker.local это значение выставлено всего на 30 минут. 830к пиров долбящихся с регулярной частотой 2 раза/час(+ запросы от запускаемых/перезапускаемых клиентов которые сразу без паузы запрашивают данные по всем активным торрентам) и дают на выходе порядка 500 анонсов в секунду.

А у тебя обновление наверно раз в 60 минут стояло? Тогда с 1 млн. пиров что-то в пределах 300 аноносов/секунду и выходит.

Кстати насколько помню тогда твой сервер почти помирал под такой пиковой нагрузкой? Если текущий ретрекер выдерживает в 3 раза большую, то либо там достаточно серьезное железо. Или кто его держит раскопал, как существенную оптимизацию на уровне софта провести...
Ответ

Опции темы