Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 13.02.2018, 17:53
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Question SSD кэш на ноутбуке

Кто-нибудь разбирается в построении кэшей для ноутов? А то я имел дело только с Асусом Зенбуком, где в итоге просто ставил SSD на 256, а это кэшевый распаянный SSD просто отключил программно и проблема любых тормозов исчезла.

Теперь же ситуация такая: у ультрабука HP - посыпался жесткий диск. Пользователь переустановил винду, но просил разобраться. Я смотрю - 8 штук неизлечимых бэдов, как обычно - восьмерка оемная, т.е. отключать пытаться раздел с мертвыми секторами проблематично.

Ну принял решение менять жесткий диск. Взял от ноута, в котором один олень спалил USB, и он лежит практически мертвым грузом. Склонировать разделы не удалось, видимо из тех самых неудаляемых бэдов. Тогда я взял и скопировал раздел восстановления от HP на живой диск и развернул из него заводскую Win8.

И вроде бы всё нормально, но потом смотрю - чужой диск какой-то, понял, что значит стоит дополнительная SSD, правда почему-то ни в характеристиках счета, ни в Ситилинке этого не указано))) Вот его страница:

Ультрабук HP 15-b160er, D0Y56EA, черный

Вот такую картину я увидел из управления дисками:

Оффтопик

А потом, я пролез в управление рейдом и увидел такую картину:

Оффтопик

И вот не могу понять - неужели так и должно быть? Почему 4 Гб отделены от общего числа и почему в строке по поводу 25,8 Гб - написано, что не активно? Может нужно какой-то дополнительный драйвер для кэширования ставить? Или так и должно быть?

По скорости работы - что-то никак не видно ускорения... Хотя отдельно те 4 Гб, "видимых" системе - конечно летают, но почему так мало объема?

Оффтопик
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 19:27
Долгожитель

dimentiy,
Для работы кэш-диска должен быть специальный софт. На сайте HP нет?
У меня тоже валяется SSD OCZ synapse cache. В целом он 64 Гб, но ОС видит только 32. Остальное работает только в качестве кэша. Нужен спец софт, который доступен не для всех ОС. На самом SSD даже ключ активации проги указан.
Думаю, тут такой же случай.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2018, 22:31
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от pindos Посмотреть сообщение
dimentiy,
Нужен спец софт, который доступен не для всех ОС. На самом SSD даже ключ активации проги указан.
Думаю, тут такой же случай.
Спасибо, попробую. Вычитал из отзывов Ситилинка, что там SSD-кэш на базе Intel RST, так как на HP нашел только драйвера - не нашёл описания и характеристики. Программа от Intel работает без замечаний, попробую завтра ее разглядеть. Да и было бы странно, если бы какой-то софт не встал назад с раздела восстановления от производителя. Наверное я сам виноват - по ощущениям скорость работы не лучше обычного HDD 2,5" 5400 средней паршивости. Надо будет поискать тесты завтра для таких решений, может я зря пытаюсь найти проблему, которой нет))
Старый 14.02.2018, 08:53
Долгожитель

Лично меня эти гибридные решения как-то напрягают. Уж лучше вместо HDD просто SSD поставить. А этот распаянный SSD не отключается в BIOS?
Старый 14.02.2018, 13:08
Долгожитель

Cool

Почитал эту статейку, выяснил, что у меня торчит не "Intel Rapid - Smart Response", а "Intel Rapid Start Teh.Manag.")) А первая - хоть и находилась в восьмерке, но при запуске вываливалась с ошибкой. На странице дров - последние от 2013 года. Скачал с Intel современную, поставил, всё красиво, круто и явно работает, но глядя на эти вкладки (а их реально много) - только больше запутался. В каждой вкладке - еще и разные значения на HDD и двух частях SSD. Пожалуй отложу на завтра, пипец там огород. Часть пишет, что работает, часть что вообще не видно или не доступно, ну и накрутили)))

Оффтопик

Старый 14.02.2018, 16:24
Долгожитель

Может проще и надежнее все это хозяйство отключить и поставить просто нормальный SSD?
Старый 14.02.2018, 17:49
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от pindos Посмотреть сообщение
Может проще и надежнее все это хозяйство отключить и поставить просто нормальный SSD?
Ага, только боюсь в магазине за SSD денег попросят
Я бы на все поставил. Я уже давно всех убеждаю, что почти любой ноутбук после 4-5 лет служебно-свободного использования - имеет на борту почти убитый HDD. Пока что только на том директорском Зенбуке поменял, ну и у себя путём хитрости, на остальные денег не дают))
Ответ

Метки
hdd, ssd

Опции темы