Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 23.01.2017, 17:39
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Умный дом (или дом лентяя)

У меня приятель повесил светильник в комнату светодиодный, на 36 вт. Я ему посоветовал вместо дурацкой советской люстры на 5 рожков с тонированными стеклянными плафонами, в одном из пяти которой - светилась одна лампа на 60 Вт и не светила практически нисколько.

Светит, конечно, хорошо. Но вздумалось ему еще включать и выключать его с дивана. Предложение повесить бра над диваном - как-то не зашло, хотя мне это кажется логичным. И вот тогда, в поисках решения - я нашел вот такую фиговину: Сапфир-2503-Л.

Суть железяки проста, незатейлива и легка к установке. Точнее просто откручивается обычный выключатель и ставится вот такой умный. Схема его работает без необходимости нуля, поэтому не придется ничего дорабатывать. Питается, как я понял за счет сопротивления светильника, а тот должен быть не менее 5 Вт. И даже полярность не нужна (точнее стороны фаза-ноль, через светильник).

Настраивается еще проще, чем вешается. На любом пульте (ну обычно от ТВ) - нажимается на 30 секунд удобная кнопка (направить на выключатель). Это включает в нем режим запоминания, о чем он сигнализирует своими маленькими индикаторами. Потом выбранная кнопка жмется 2 раза и запоминается. Ну и затем - остается только нажимать ее, когда нужно выключить свет.

Есть ТВ, в которых очень мало кнопок на пульте, там сложнее выбрать. Но в крайнем случае - можно выбрать кнопку "назад" (Return), по крайней мере - отключение света выведет из меню, в которое и ходят-то редко.

Так вот суть-то в чем? Пользовался - вешал ли кто такие штуки? Делает Беларусь, поэтому не совсем понятна гарантия (и вообще реальна ли она). Хотя я собираюсь купить у официального представителя, который есть в списке у производителя.

Случайно слышал от коллеги, что он когда-то покупал давно очень похожий, еще под обычные лампы - так он у него начал мигать со временем (не держать нагрузку), и работал как-то вообще от любой кнопки на пульте, а не одной конкретной)) Я-то надеюсь может у него была модель не удачная, они вот сняли с производства одну.

Я бы может такую штуку купил бы на кухню, но с другой стороны - у меня там блок красивый и жалко похабить. Для комнаты одного канала мне мало((
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 18:38
Мастер

У меня такой регулятор уже 25 лет. Покупал в Максидоме за какие-то копейки (50 рублей). Несколько раз менял плавкий предохранитель.

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Настраивается еще проще, чем вешается. На любом пульте (ну обычно от ТВ) - нажимается на 30 секунд удобная кнопка (направить на выключатель). Это включает в нем режим запоминания, о чем он сигнализирует своими маленькими индикаторами. Потом выбранная кнопка жмется 2 раза и запоминается. Ну и затем - остается только нажимать ее, когда нужно выключить свет.
Ух, как сложно. У меня ничего не запоминает, просто жмешь любую кнопку на любом (от чего угодно) пульте, обычно пустую от телетекста, но сейчас телевизор с плохой чувствительностью приемника, надо целится, так что можно нажимать любую кнопку.

Светодиодный светильник поддерживает электронные регуляторы? Если да, то надо только смотреть на минимальный порог регулируемой мощности, обычно от 1-3 Вт.
Старые регуляторы от 60 Вт.

Оффтопик
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 19:22
Долгожитель

dimentiy, может, что-то типа такой штуки?
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 23:19
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
dimentiy, может, что-то типа такой штуки?
Нет, такого добра я видел навалом и у самого 2 штуки. Есть и по-приличнее - маленький блок с клеммами и пульт. Стоят гораздо меньше тысячи. Тут же вопрос именно во включении комнатного светильника на потолке, к которому идет обычный внутренний выключатель на стене при входе.

Ну в общем закажу (чего мне терять - деньги-то не мои) А понравится - и себе попробую приладить как-нибудь на 2 канала...
Старый 26.11.2017, 14:49
Долгожитель

Cool

В продолжение темы - светильник у него накрылся, даже не помню что он там потом сделал, то ли второй такой же повесил, то ли вернулся на какую-то обычную энергосберегайку, но суть в том, что выключатель оказался гораздо крепче дешевого светодиодного светильника, а вот почему накрылся светильник - сложно гадать: то ли как и все китайские поделки, то ли ему действительно не рекомендовано было работать через подобные схемы включения...

Но вернулся я в тему, разумеется не из-за этого. Просто на телефон сыпятся всякие рекламы от черных пятниц и меня заинтересовал комнатный светильник, из разряда "умных, смарт и т.д."

Вот он на Гирбесте.
В каком-то полуофициальном магазине

Ну и вот обзор на Хоботе:
Потолочный светильник Yeelight Smart LED, для умного дома Xiaomi

Оффтопик

Вот теперь меня черти гложат - повесить такую в комнату, или нет? Сейчас висит может когда-то и симпатичная, и хорошо светящая люстра из 5 рожков Е27, которая более чем устраивает по свету, но совершенно не устраивает по дизайну и удобству. По свету - там 5 ламп, включаемые клавишами классического выключателя с соотношением 2+3 (2х7 Вт + 3х9 Вт). Т.е. включил 2 лампы по 7 Вт - и в комнате относительно светло. Нужно пылесосить или поймать блоху в ковре - включил все и комнату заливает белым светом по всем углам. Единственно, что беспокоит в этой схеме - лампы горизонтальны, светят в разные стороны и большая часть света - пробивает через мутные плафоны или отражается от потолка.

Современный минималистичный и строгий дизайн "летающей тарелки" - меня устраивает полностью. От моды на гроздья хрусталя - я давно отошел. В прихожей и ванной - висят подобные простые белые тарелки, причем опыт владения обычным ширпотребом с датчиком движения - закончился в прихожей плачевно - сдох драйвер и я тупо в Юлмарте взял деньги и купил обычный такой же плоский блин на 15 Вт.

Беспокоит надёжность. Ну ладно те я брал по 800-1300 в максимуме, деньги не большие. Тут же понятно, что фирма с громким именем, куча наворотов и не дешевые диоды от Осрама (простите за выражение), разумеется ни за 70$, ни за 90 - я такую не куплю, но вот пока висит цена за 3500 - уже задумался...

Реальна ли вообще гарантия на такой товар? Его ведь нет даже на российском сайте, а при покупке с Китая - вряд ли гарантия будет более пары месяцев.

По характеристикам вроде бы всё устраивает. Нравится и пульт и примочки, нравится задание дефолта для включения обычным выключателем. Нравится регулировка солнечность/голубизна и режим умного ночника/луны. Нравится, что можно плавно гасить свет - перед просмотром проектора это смотрелось бы стильно и "лампово"))

Что там может полететь? Может можно и самому будет починить? Простые радиодетали наверное найти не проблема, а вот если после обвязки умрёт умная схема?

Последний раз редактировалось dimentiy; 26.11.2017 в 14:53..
Старый 26.11.2017, 19:20
Завсегдатай

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
А не рассматривали системы типа Noolite? Во всяком случае, поменять силовой блок проще, чем всю люстру.
Niks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 19:42
Долгожитель

dimentiy, качественные светодиодные светильники живут достаточно долго, чтобы производителю не пришлось задумываться над запчастями. А тут ещё и китай.

Кстати, тоже хотел поставить светильник такого форм-фактора. Даже купил, повесил, и понял что четыре икеевских 1000lm лампы внутри светят хуже чем одна такая же, но просто свисающая с потолка.
koi-8® вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 20:00
Гуру

Как мне кажется, варианты со светящими в потолок лампами дают лучшую освещенность. У меня сейчас в дальней комнате поставлена «Калипсо»

Скрыто содержимое: фото из каталога

и она дает неплохое освещение, но ощущается недостаток отраженного от потолка света.
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 13:07
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Haruhi Посмотреть сообщение
и она дает неплохое освещение, но ощущается недостаток отраженного от потолка света.
Да. Вот направленный свет меня и смущает. На тех, что совместно с Филипсом - там края обтекаемые и прозрачные для света. Тут же - не прозрачный обод. В итоге - весь свет только вниз и чуть вбок. Сколько не смотрел обзоров - нигде не видно куда свет приходит, хотя в некоторых признаются, что углы - тёмные.

добавлено через 11 часов 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Niks Посмотреть сообщение
А не рассматривали системы типа Noolite? Во всяком случае, поменять силовой блок проще, чем всю люстру.
Так там только автоматика разная.
nooLite

Мне-то хотелось бы симпатичный светильник, с RF пультом и прикольными плюшками. Самое интересное, что их разных достаточно, но даже не смотря на отсутствие "умных" смарт-функций, стоят такие штуки - каких-то денег нереальных, как сказал бы тренер команды "Газмяс" - "Мы же не Шатл запускаем, в конце-то концов"))

AKRILIKA SOTA 40W R405 CLEAR SHINY Astrella

Теперь вот еще приколы - кому-то на 15-16 м2 хватает 28 Вт, а кому-то 40 "только-только")) Я так понимаю, что 60 Вт - наше всё, уж точно будет достаточно))

Да. купить для меня что-нибудь видео-аудио, компьютерное, автомобильное, строительное - вроде давно не проблема. Но вот что либо типа мебели или интерьера - вообще полный алес.
Ну допустим, понравилась мне светодиодная люстра. Захотелось ее посмотреть, так как информации по ним обычно минимум полный. Вот такая:
AKRILIKA 32W RGB 36W R 410 Astrella.
Ну и как всегда - в Москве. ОК, иду ищу производителя...
Какой-то Майсун))
Ищу представительства в Питере по кнопке "где купить"...
Нахожу невдалеке какой-то магазин, а там в нём - полная дичь...
Второй - намеки на подобную продукцию есть. но нет ни изображений, ни цен...

Вот, после нескольких часов поиска - нашел питерскую лавку, но глядя на ценник (особенно на фоне распродаж, включая официальные на сайте производителя) - мне что-то уже перестаёт казаться дорогим совместное поделие с Филипсом... Как обычно в Москве всё дешевле.

Теперь опять придётся рассмотреть покупку из Китая.

Последний раз редактировалось dimentiy; 27.11.2017 в 14:13.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 27.11.2017, 13:34
Завсегдатай

За посильный вклад: За материальную помощь форуму - причина:  
Цитата:
Сообщение от dimentiy
Так там только автоматика разная
А что в этом плохого? Можно любой "симпатичный" светильник оснастить модными "плюшками"
Niks вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы