Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Hardware

>> Хостинг - 2 Gb-20 Gb, CPanel, SSH, Web Disk, Softaculous, FTP, MySql, SSL сертификат, BackUP
>> Конструктор сайтов: 198 шаблонов в 22 категориях! SSL, e-commerce, веб-почта, статистика сайта, 50 мб бесплатно!
Hardware Обсуждение железа.

Опции темы
Старый 02.12.2017, 00:37
Местный житель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Tony,
да я ютьюб для примера привел, весь мак саму уже тормозит ))
Glaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 02:40
Рассказчик

Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
И ещё, если ролик на ютубе тормозит, а посмотреть в хорошем качестве хочется, я его скачиваю на диск и смотрю в проигрывателе.
Зачем так сложно? Можно установить Kodi медиацентр, он поддерживает кучу кодеков, h.264 умеет hardware-но декодировать, там есть специальный аддон для просмотра youtube видеороликов.

Последний раз редактировалось Viktor; 02.12.2017 в 02:47..
Viktor на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 17:16
Долгожитель

Question

Возникла необходимость подкупить ноутов для работы.
Главное требование - уметь достаточно уверенно открывать файлики Автокада для просмотра и оперировать тяжелыми файликами Word, ибо они туда вечно фотки для отчетов пихают.

С учетом того, что Офис нынче 13 с половиной тысяч стоит - бюджет около 35, вот выбрал модельку, или может чего получше в эти деньги можно подобрать?

Цитата:
Ноутбук HP 15-bs500ur, 15.6", Intel Core i3 6006U 2.0ГГц, 8Гб, 1000Гб, 128Гб SSD, AMD Radeon 520 - 2048 Мб, Windows 10, 2CV68EA, черный

Основные характеристики
экран: 15.6";
разрешение экрана: 1366×768;
процессор: Intel Core i3 6006U;
частота: 2.0 ГГц;
память: 8192 Мб, DDR3L;
HDD: 1000 Гб;
SSD: 128 Гб;
AMD Radeon 520 — 2048 Мб;
WiFi; Bluetooth; HDMI; WEB-камера;
Windows 10
Честно говоря - не особо я нынче жалую HP, и по двум причинам - очень они любят напихать софта своего тяжелого и проблема кулера. Не помню, выкладывал ли я фотки, где чистил ноут HP от пыли (там уже заклинил пропеллер), так мне пришлось даже материнку вынимать, так как он между крышкой и материнкой был, без люков))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 18:22
Долгожитель

dimentiy, не понимаю большого смысла в одновременном наличии hdd на 1 ТБ и SSD m2 на 128 Гб. С одной стороны, ssd откровенно маленькая. С другой стороны, зачем при наличии ssd большой винч? С третьей стороны, ssd там с каким интерфейсом: sata или pci-e?

Почему бы не рассмотреть такой вариант?

Дискретная видеокарта обязательна? Какие параметры критичны, а какие можно варьировать? Наличие предустановленной w10 обязательно или можете сами поставить?
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:11
Гуру

Цитата:
Сообщение от Yegor001
С одной стороны, ssd откровенно маленькая
Мне 120 ГБ хватает на Windows 10, Office Professional Plus, Creative Cloud, Visual Studio 2017, и еще остается 15 ГБ…
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:21
Долгожитель

Малый объем системного диска для Win10 чреват тем, что при очередном обновлении сборки ОС может не хватить места для создания Windows.old. А так для системы, в принципе, достаточно.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 19:28
Долгожитель

Haruhi, недавно на казённом ноуте заменял испортившийся hdd на ssd. Обратил внимание, что размер почтовой базы в аутлуке 30 ГБ. scanpst во время своей работы предложила сделать бэкап. Вот после этого я обнаружил, что объём ssd в 240 ГБ -- это минимальный объём, который стоит покупать на казённые компы.
Старый 13.03.2018, 22:14
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
dimentiy, не понимаю большого смысла в одновременном наличии hdd на 1 ТБ и SSD m2 на 128 Гб. С одной стороны, ssd откровенно маленькая. С другой стороны, зачем при наличии ssd большой винч? С третьей стороны, ssd там с каким интерфейсом: sata или pci-e?

Почему бы не рассмотреть такой вариант?

Дискретная видеокарта обязательна? Какие параметры критичны, а какие можно варьировать? Наличие предустановленной w10 обязательно или можете сами поставить?
1.Наличие второго, классического диска - дает ряд преимуществ. Наверняка будет раздел восстановления, так же - достаточно место для любой файло-помойки. На SSD - естественно только винда и рабочий стол, все документы и прочие подобные пользовательские папки - на D. Туда же все папки данных Оутглюка (хотя у нас мужики давно им не пользуются, облачные ящики - работают даже лучше IMAP (стабильнее и быстрее), не говоря уже про POP3, который переносить потом или настраивать на другого пользователя - целый квест. Из-за этого я всеми фибрами души ненавижу тех, кто делает из рабочего стола - копилку всего своего файлового скарба - это просто тупизм пятой степени. Туда же, на диск D сразу и локальные папки Битрикса - у некоторых там навалено уже по 40 Гб (людей никак не заставить отключать от синхронизации давно не нужные папки).

2. К Асерам я вообще отношусь "не очень", к тому же - странновато выглядит - без HDD, но весит ощутимо больше. Не тот ли это вариант, когда выкидывают ODD из классической рамы (оставляя комфортабельную комнату для тараканов) и ставят один SSD, и хорошо, если не распаянный.

3. Да, Винда - критична. В составе она всегда дешевле раза в 2, тем более десятка - не так страшна в виде OEM, ибо вроде как Мелкософт не собирается особо менять в будущем на новые версии. И таки да, видеокарта с собственной памятью - опять же желательна, именно для такого пустяка, как частая потребность просмотра, распечатки или преобразования в PDF - чертежей Автокада. А он, как известно - очень любит жрать ресурсы, при этом каждый год - все больше. Мы используем только лицензию, а значит основной официальный вид открытия - TrueView2018 (сейчас наверное уже появился и 2019). А он на ядре полноценного Автокада.

При этом бесит часто и то, что всякие заказчики и партнеры - любят впендюрить документацию на новых версиях. не знаю почему - то ли работают на пиратском, то ли "денег как у дурака фантиков". В итоге - то имеем файлик Автокада образца 2016 (а у нас полноценный Автокад есть только 2012 и 2014), и вот начинается пляска: открой в TrueView, конвертируй в более старый и т.д. Такие же любители выпендриваться с файлами Project. Присылают в 2010 или 2013 формате, а у нас лицензия только 2007, опять я сижу в пиратском 2016 и людям преобразовываю в 2007 (кто не в курсе цен на Проджект - он один раза в 2-3 дороже всего офиса).

Вообще, к сожалению, мало отзывов, можно будет рано или поздно взять и вариант на 256 SSD, допустим с внешним HDD, куда можно сливать излишнее файло и делать хоть один бекапчик. Ну и сравнить оба варианта. Пока все же заказал этот Хьюлет. Времени маловато на выбор. В другом месте мне ругали ихние матрицы, но тут не стоит цель сравнивать фотографии цветочных клумб, ноутбуки должны быть строго деловые, на них и так сидят где не попадя и качают фильмы на торрентах (когда не в офисе).
Старый 14.03.2018, 21:57
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy
Наличие второго, классического диска - дает ряд преимуществ. Наверняка будет раздел восстановления, так же - достаточно место для любой файло-помойки. На SSD - естественно только винда и рабочий стол, все документы и прочие подобные пользовательские папки - на D.
Не вижу я тут преимуществ. Раздел восстановления, я имею в виду штатный от производителя ноута, прекрасно ложится на SSD. 256 гигов на это хватает. Файлопомойку, если у вас это служебные ноуты, можно расположить на сервере -- это дешевле и удобнее. Раз уж вы почту в облаке держите, то почему бы и файлопомойку там же не держать?

Если файлопомойка нужна сотрудникам для личного пользования, то могут себе позволить карту SDHC на 64 ГБ за 1400 руб. -- она помещается во встроенный картридер, не занимает USB и не торчит, как флешка. Если надо больше, пусть купят себе внешний hdd. В конце концов, у всех дома есть собственные компы, где можно поставить ещё 1 винч, и там хранить свои запасы файлов. Если же речь идёт про небольшой архивчик музыки гигов на 100, которая позарез нужна на работе, т.к. повышает производительность труда, то этот вопрос легко решается на административном уровне: на офисном сервере выделяется нужное количество терабайт под личные файлы сотрудников, и все довольны.

Другой недостаток hdd -- боятся они перегрузок, ударов и тряски. Ноут же всё-таки. А SSD позволяет этот недостаток убрать полностью.

Про видеокарту -- сравнивали производительность встроенной в процессор видяхи и внешней? Я не замечал разницы, и даже когда работал на заводе, сравнивали с конструкторами: в солиде не было никакой разницы при разрисовке чертежей, кроме как когда красивый рендер делали для заказчика.

Раз вы выбираете ноут без DVD, и раз смОтрите на вес, то обратите внимание на ёмкость батареи -- она сильно на вес влияет.

Речь же идёт про экономию финансов, верно? Не зря же вы бюджет ограничиваете. Я бы всё же подумал, какие технические характеристики стали несущественными в современном мире, а на какие стоит обратить внимание, и с учётом этого откорректировал бы ТЗ. Например, на 15,6" я бы брал FHD, а не 1366*768. FHD (1920*1080) уже почти стандартный минимум. Тем более, если вы с чертежами работаете.
У нас, например, если на ноуте разрешение меньше FHD, то на столе должен быть второй монитор с FHD, иначе сотрудник не сможет работать :-) -- для корпоративного софта это минимально допустимое разрешение, которое заложено в ТЗ. Даже яблочники вынуждены смириться, правда, для них переходники дорогущие.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от dimentiy
В другом месте мне ругали ихние матрицы, но тут не стоит цель сравнивать фотографии цветочных клумб, ноутбуки должны быть строго деловые
У нас есть несколько HP. Проблем с матрицами не замечал.

Если есть желание рассматривать фотки с учётом цветопередачи, то поставьте обычный монитор. Как-то делали тест на цветопередачу: открывали фотографию на нескольких ноутах, везде была заметна разница в цветах. А вот стационарные мониторы все выдали примерно одинаковый результат, хотя у всех стоят различные настройки яркости. Если же везде выставить sRGB, то разницы практически не будет.

Последний раз редактировалось Yegor001; 14.03.2018 в 21:57.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 21.03.2018, 21:18
Долгожитель

Cool

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
Другой недостаток hdd -- боятся они перегрузок, ударов и тряски. Ноут же всё-таки. А SSD позволяет этот недостаток убрать полностью.
Вот как раз именно это - я и ставил сейчас "во главу угла"))
Пока настраивал, вроде ничего плохого не заметил, человек уже третий день работает - то же не слышал претензий, всё таки "начальник" какой-никакой. Запилил обзор, что бы покупающим было понятнее чего там и как.

Последний раз редактировалось dimentiy; 21.03.2018 в 21:25..
Ответ

Опции темы