Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 08.12.2017, 22:58
Долгожитель

В общем на Linksys WRT610Nv2 у меня LEDE нормально не захотела работать. В устройстве два радиопередатчика на 2.4 и 5 ГГц. Поставил прошивку, начал настраивать. По умолчанию, беспроводные сети отключены. Стоит только включить радио на 5ГГц, роутер сразу уходит в циклический ребут. Еле-еле сделал сброс. Еще раз попробовал, то же самое. Поставил Tomato Shibby 140-ю версию. До этого была 121. Кажется понял, почему ребутилось, но на 100% не уверен. Настройки совершенно разные по каналам. Tomato предлагает всего 4 канала, причем они делятся по Control Sideband (Upper и Lower). По два в каждом. У LEDE их довольно большой список. Может это и привело к ребуту.
Еще у LEDE почему-то MAC-адрес для всех интерфейсов одинаковый (LAN, WLAN, WAN). Наверное девайс не очень совместим, или нужно сильно напильником дорабатывать. В конфиги лезь.
На Asus WL500GP вроде было такого не было. Но там и девайс проще. Сильно его не мучал, поставил, настроил беспроводную сеть, чуть потестировал и вернул Tomato.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 00:05
Гуру

pindos, причиной перезагрузок могут быть и одинаковые MAC (и если они имеют странный вид, то, скорее всего, будут работать некорректно — у меня такое было). Вообще странно — на форуме OpenWrt никто особо на проблемы не жалуется, — но и такое бывает.

OpenWrt/LEDE отличаются от Tomato и DD-WRT тем, что они из коробки не являются «комбайнами»; они предназначены для «продвинутых» пользователей, которым нужен всякий особый софт на роутере (скажем, я пользуюсь unbound и haproxy, не считая nsd).
Haruhi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2017, 00:27
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от Haruhi
ричиной перезагрузок могут быть и одинаковые MAC (и если они имеют странный вид, то, скорее всего, будут работать некорректно — у меня такое было)
Может быть. Я использую WRT610N исключительно как точку доступа, подключенную к USG50. Наверное, когда я включаю WLAN, его и переклинивает из-за одинаковых MAC-адресов.
Вообще, когда игрался с Asus WL500GP заметил, что LEDE и Tomato используют разный MAC для WAN. LEDE использовала тот, что на наклейке пропечатан, а Tomato - другой, как для LAN. Т.е. они одинаковые там. Не пойму, как так может быть? На WRT610N Tomato выдает 4 разных MAC.
А в LEDE, наверное, можно изменить MAC для интерфейсов?
Старый 09.12.2017, 10:56
Гуру

Цитата:
Сообщение от pindos
А в LEDE, наверное, можно изменить MAC для интерфейсов?
Да, в настройках интерфейса.

Цитата:
Сообщение от pindos
Т.е. они одинаковые там. Не пойму, как так может быть?
Оно почему-то не хочет читать имеющийся MAC. Вообще в разных физ. средах MAC могут совпадать. Кстати, при создании моста (свитч + wifi точка) обычно выделяется новый MAC для этого моста.
Старый 09.12.2017, 10:59
Долгожитель

Если будет время, покопаюсь еще. Очень уж неприятное поведение у роутера получается при этих перезагрузках. Нужно поймать момент, что бы сделать сброс настроек.
Старый 24.12.2017, 10:11
Долгожитель

Тут возник вопрос. Вообще на шильдике, который клеится на роутер какой MAC указывают? Мне всегда казалось, что это адрес WAN-интерфейса. Или я не прав?
Старый 24.12.2017, 12:02
Мастер

Цитата:
Сообщение от pindos
Вообще на шильдике, который клеится на роутер какой MAC указывают? Мне всегда казалось, что это адрес WAN-интерфейса.
Именно так.
Но в свете озвученной темы, часто бывает, что альтернативные прошивки к этому относятся достаточно вольно. Но не потому, что их пофигисты пишут, а потому, что на разных устройствах разных производителей WAN-интерфейс отличается местоположением. В общем случае при полностью совместимом железе и при успешной попытке заливки прошивки от другого вендора тоже часто MAC с шильдиком уже не совпадает. Как-то вот так.
Smulev вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник поблагодарил Smulev(а) за это Полезное сообщение:
pindos (24.12.2017)
Старый 25.12.2017, 07:51
Долгожитель

Это я как раз и заметил. Tomato MAC от LAN-а кидает на WAN. Заметил уже на двух устройствах. А вот LEDE почему-то вообще один и тот же MAC и на LAN и на WAN задает.

добавлено через 19 часов 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Haruhi
причиной перезагрузок могут быть и одинаковые MAC
Вчера еще поигрался. Накатил опять LEDE. Все-таки причиной перезагрузки является косячность самой прошивки. WRT610Nv2 имеет два радиомодуля (2.4 и 5 ГГц). Так вот первый модуль на 2.4 детектится нормально, как Generic MAC80211 802.11bg (radio0). А вот второй модуль - Generic MAC80211 802.11a (radio1). На самом деле ,он никакой не 802.11а, а 802.11n. Т.е. не верный драйвер в прошивку зашит. Полагаю, отсюда и ребуты. Первый модуль нормально включается и работает. Может, конечно, я как-то не так прошил? Ну что там можно сделать не так? Прошивку качал именно под это устройство. На сайте проекта, конечно, данная модель наверное уже не актуальна. Там даже изображение какого-то D-Linka приведено.
Пока плюс только один - довольно быстро удалось подружить устройство работающее только как точка доступа с IPv6, чего на Tomato пока не смог реализовать.

Последний раз редактировалось pindos; 25.12.2017 в 07:51.. Причина: Добавлено сообщение
Старый 25.12.2017, 11:48
Гуру

pindos, в репозитории есть альтернативные драйверы, если память не изменяет.
Этот участник поблагодарил Haruhi(а) за это Полезное сообщение:
pindos (25.12.2017)
Старый 25.12.2017, 16:44
Долгожитель

Haruhi,
Попробую осилить. Главное, аппарат совсем не убить. А то тут в субботу по запарке и невнимательности, похоже залил поверх Томато прошивку для Асуса (сохранился путь в броузере от предыдущих экспериментов), да еще и nvram не почистил при прошивке. Переклинило что-то меня не по-детски. Получил почти кирпич, мигающий индикатором питания. В итоге на форуме DD-WRT нашел решение с разборкой, перемыканием контактов flash и входом в Recovery Mode. Оживил, в общем!

добавлено через 39 минут
Кстати, n-режим вообще не поддерживается LEDE для моего устройства с текущими драйверами. Для частоты 2.4 ГГц он тоже должен работать. Нет даже никаких настроек для ширины канала в 40 МГц. Я думал, что в прошивку сразу включен базовый функционал.

Последний раз редактировалось pindos; 25.12.2017 в 16:44.. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Опции темы