Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Оборудование > Сетевое оборудование

Сетевое оборудование Обсуждения сетевого оборудования, производители, цены.

Опции темы
Старый 08.12.2017, 11:15
Завсегдатай

Как лучше организовать домашнее хранилище фото/видео файлов?

Появилось желание организовать дома отдельные хранилища для семейного фото/видео архива и для фильмов для просмотра на нескольких ТВ.

Семейный архив постоянного доступа не требует. Как вариант можно использовать USB-диск и подключать его по мере необходимости куда надо. Ну или еще один диск в компьютер, но надо будет еще возможно дополнительно апгрейдить блок питания.

Фильмы для ТВ хочется иметь в общем доступе, чтоб туда сразу закачивать и оттуда смотреть. Я так понимаю тут или NAS какой-нибудь или USB-диск в роутер. Роутер для поддержки USB-диска в лучшем случае придется перепрошивать, в худшем менять. Сейчас для фильмов используется USB-диск, подключил к компу - запил фильмы, воткнул в телек - посмотрел. Хочется от этого уйти.

Хочу спросить совета как лучше это все организовать, какое железо для этого лучше купить.
xWanderer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 12:20
Долгожитель

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Цитата:
Сообщение от xWanderer Посмотреть сообщение
Роутер для поддержки USB-диска в лучшем случае придется перепрошивать, в худшем менять. Сейчас для фильмов используется USB-диск, подключил к компу - запил фильмы, воткнул в телек - посмотрел. Хочется от этого уйти.

Хочу спросить совета как лучше это все организовать, какое железо для этого лучше купить.
НАС лучше и проще всего наверное. То, что нельзя терять - слить на USB-боксы и спрятать между книжек. Если качество фильмов не очень и звук не особо нужен - можно с НАСа на ТВ смотреть через DLNA, если хочется качества, звука HD, разнообразия форматов - можно приобрести плеер и тогда уже смотреть с него файловым менеджером, это удобней и наглядней, к тому же современные плеера имеют кучу возможности просмотреть любой фильм не скачивая его вообще, имеют красивое описание, картинки, аннотации и оценки зрителей, плюс выбор качества и рекламные трейлеры.

Я после продажи iconbit-1003D всё смотрю либо с компьютера, либо подключая USB-боксы к хакнутому BD-плееру. Но если лень возиться с боксами - то тогда лучше NAS. Сейчас уже с 10 ноября жду прихода современного плеера Zidoo X9S, там хороший медиа-чип от Реалтек (1295) и современный оптимизированный Андроид 6. к тому же уже с 4К, так что задел на будущее))
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 13:23
Долгожитель

xWanderer,
Я NAS использую. Кинул фильмы туда. Всегда доступны на телеке. Одно но, NAS - достаточно дорогое удовольствие, особенно если учитывать стоимость нормальных дисков для него.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 14:08
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от xWanderer Посмотреть сообщение
Появилось желание организовать дома отдельные хранилища для семейного фото/видео архива и для фильмов для просмотра на нескольких ТВ.

По программной части могу порекомендовать Plex. Показывает кино, фотки и музыку поет на ВСЕХ устройствах какие только можно придумать
Очень крутой каталогизатор фильмов, сериалов.
Для просмотра на телике без LAN (WI-FI) рекомендую приставку dune 102 - для нее есть приложение Plex клиент.

Сам Plex рекомендую ставить на Nas4Free. Там все по русски, разберетесь, если что на форуме спросите - там есть русский раздел.

Ну Nas4Free ставить на отдельный маленький комп можно, нужен сам комп, винт (лучше SSD на гигов 60) под систему, и винчестеры для хранения контента (2,3,4 штуки по 2-3Тб).

В Nas4Free есть доступ по Самбе (шара в Винде) - можно смотреть на любом компе, есть Торрент-клиент (можно сразу качать на этот комп не скачивая на свой), есть web-сервер, да дофига че там есть Я даже не знаю чего там нет

По проге Plex у меня одни положительные отзывы, сервер Plex просто офигенный, и бесплатный (на андроид есть ломаные версии клиента). Серверная часть бесплатно в принципе.

Железо чтобы не собирать, рекомендую такую штуку https://www.ulmart.ru/goods/4194841
там уже есть все кроме винчестеров, покупаешь, качаешь nas4free.org
ставишь, настраиваешь, потому туда сверху Plex ставишь и радуешься.

Будут вопросы пиши, я давно такую систему юзаю (несколько лет).
Vanno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 16:02
Долгожитель

Хьюлеты сейчас в Сити и Онлайне от 20.
В Сити вот такой красавчик на 2 диска есть:
QNAP D2

Оффтопик
Старый 08.12.2017, 16:43
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от dimentiy Посмотреть сообщение
Хьюлеты сейчас в Сити и Онлайне от 20.
В Сити вот такой красавчик на 2 диска есть:
QNAP D2

Оффтопик
QNAP D2 конечно дешевле будет и софт там уже внутри зашит, но в нем не будет возможности дальнейшего расширения места, 2 диска это мало.
придется покупать диски большого объема.

я бы лучше смотреть в сторону HP - небольшая коробка, но там внутри настоящий сервер, хоть и маленький и дисков можно подключить если не ошибаюсь 6 (4 в корзинах, 1 вместо DVD и 1 системный)

добавлено через 2 минуты
https://www.citilink.ru/catalog/comp...ervers/493372/

20к без дисков, диски можно покупать по одному по мере роста библиотеки и добавлять.

Последний раз редактировалось Vanno; 08.12.2017 в 16:43.. Причина: Добавлено сообщение
Vanno вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 18:13
Завсегдатай

Про NAS в целом понял. 20К думаю будет дороговато, а вот про QNAP D2 подумаю. Двух дисков по моим представлениям мне должно хватить.
Теперь надо разобраться чем смотреть на ТВ. Я так понял что с DLNA как было все плохо, так и осталось. Посмотрю что с поддержкой PLEX на телевизорах.
Тут еще предложили в качестве плеера использовать Xiaomi Mi TV Box, Xiaomi Mi Box 3. По размерам маленькая, Android TV, плееры из маркета, но правда тоже со своими тараканами, надо почитать чего про нее пишут.

А какие диски под хранилище лучше брать?
xWanderer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 18:24
Долгожитель

Cool

Объем жесткого диска Toshiba MG07ACA — 14 ТБ
хбт

Скоро наверное чирики уже вменяемо стоить будут. Правда я все по-старинке собираю по 2Тб с разделами mbr. Ну и у ожидаемого со дня на день плеера - sata выведен)) так что свежак с торента по самбе, а архивы и подоткнуть не в облом
Старый 08.12.2017, 20:00
Долгожитель

Цитата:
Сообщение от xWanderer
Я так понял что с DLNA как было все плохо, так и осталось
А что там с ним не так? Я раньше юзал, вроде нормально было. Единственное, что вроде некоторые фильмы как-то тормознуто просматривались. Потом перешел на Twonky. Сейчас он, правда, платным стал. У меня на QNAP-421 стоит еще беспалтный, пока работает.
pindos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 20:15
Долгожитель

xWanderer, я себе сразу собрал NAS на линуксе, и сейчас бы сделал то же самое, за одним лишь исключением - сразу покупал бы корпус с hotswap корзинами.
Ну и разницы в цене между младшим микросервером и типа-готовым-NAS на 4 корзины нет вообще, а по функциональности - земля и небо.
koi-8® вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы