Интернет-форум

Вернуться   Интернет в Санкт-Петербурге > Разговоры обо всем > Купля/Продажа

Купля/Продажа Продажа, покупка, обмен - ваши объявления. Счетчик постов отключен.
Создание новых тем - от 30 постов.
Объявления рекламного характера будут удаляться!

Опции темы
Старый 04.12.2017, 17:36
Долгожитель

Торговый рейтинг: (0)

Знак Ветерана: Активному участнику с 2004 года - причина:  
Наград: 1 (все ...)
Cool

Оффтопик
dimentiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 19:04
Завсегдатай

Оффтопик

Последний раз редактировалось Viktor; 04.12.2017 в 19:38..
Viktor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 19:51
Рассказчик

Торговый рейтинг: (1)

Цитата:
Сообщение от Viktor Посмотреть сообщение
Вы же первый упомянули сравнение led с "обычными" лампами, вам виднее, при чём тут лампы uhp.
Я упомянул "обычные" лампы и я сам прекрасно знаю почему там требуется сильное охлаждение (у меня у самого DLP проектор уже много лет). А спрашивал я исключительно о причинах шумности диодных, потому и не ясен был ваш пост о uhp (ведь я спрашивал о шумности диодных).

P.S. Благодаря подробному посту от Yegor001 мне в целом теперь всё понятно, спасибо ему ещё раз.
19w85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:22
Завсегдатай

Цитата:
Сообщение от 19w85 Посмотреть сообщение
А спрашивал я исключительно о причинах шумности диодных, потому и не ясен был ваш пост о uhp (ведь я спрашивал о шумности диодных).
Это был комментарий не сколько к вашему посту, сколько к youtube ролику из сообщения топикстартера.

А мне непонятно с чем вы шум сравниваете? С проекторами на uhp лампах? Я про них и пишу, там стоят три кулера, один нагнетательный вентилятор по центру, два других 80 мм работают на выдув рядом с лампой, они обычные, такие же ставятся в корпус компьютера или на радиатор охлаждения цпу, используется в них подшипник скольжения. Могут быть варианты, когда вместо двух 80-тников ставиться один 100-120 мм вентилятор на выдув. Типичная схема - в центре нагнетательный вентилятор, рядом с лампой большой вентилятор на выдув, один средний вентилятор 70-80 мм рядом с радиатором матрицы и ещё один рядом с блоком питания и материнской платой. Всего получается четыре кулера. И этого иногда оказывается мало, на видео пользователь приделал к лампе процессорный радиатор на тепловых трубках.

В китайском led проекторе кулера на охлаждение лампы может и не быть вовсе, зависит от мощности этого самого led. А если поставили какое-нибудь активное охлаждение, то я думаю, что это будет копия процессорной системы пк или ноутбука, т.е. радиатор, тепловые трубки, кулера 80 или 90 мм с подшипником скольжения.

Оффтопик

Цитата:
Сообщение от Yegor001 Посмотреть сообщение
В проекторе на разрядной лампе нужно охлаждать не только лампу, но и окружение, т.к. оно греется ИК излучением. В LED проекторе в основном охлаждают лампу, потому что окружение греется незначительно. Это даёт и различия в системах охлаждения.
В первую очередь надо охлаждать окружение, некоторые владельцы таких проекторов подключают их к ups-е, на случай аварийного отключения электричества, потому что выключенная лампа некоторое время продолжает излучать тепло и без работающего кулера может вывести из строя электронные компоненты или матрицу.

Последний раз редактировалось Viktor; 05.12.2017 в 02:47..
Старый 05.12.2017, 16:27
Долгожитель

Торговый рейтинг: (5)

Цитата:
Сообщение от Viktor
Китайские люмины, китайские часы и китайские ватты. Что-то не верится, что там установлен led мощностью 150 Вт.
Виктор, всё же просто. Есть число, единица измерения и методика получения результата -- всё это в совокупности называется результатом измерения в научном смысле. На практике про методику измерений обычно забывают, отсюда получаются ненаучные рассуждения про китайские ватты и пр.

В описании проектора (по ссылке на Али) указано число и единица измерения, но не указана методика. Обычно для проектора указывают яркость в ANSI люменах. Эта приписка указывает на методику измерений. Поэтому методику можно уточнить у продавца или по умолчанию предположить (но только предположить), что световой поток указан именно для светодиода, а в ANSI -- пересчитать с коэффициентом, который нагуглить. Между прочим, всё это не отменяет самостоятельных измерений, ибо проектор доступен. Берёте методику, люксметр, меряете, получаете результат. Сравниваете с описанием, делаете выводы. Если нет люксметра, сделайте сравнительный тест по яркости с вторым проектором, яркость которого известна.
Это научные рассуждения. А рассуждая ненаучно, вы обижаете продавца, т.к. по-умолчанию подразумевается, что он честен.

По поводу мощности светодиода. Заявлено 3000 лм. У хорошего светодиода световая эффективность около 100 лм/Вт. У плохого -- 50 лм/Вт. Соответственно, для хорошего случая мощность должна быть 30 Вт, для плохого -- 60 Вт. Если указано 150 Вт, и это правда, тогда можно предположить, что 3000 лм в описании -- это ANSI лм. Пропускание LCD матрицы можно загуглить или примерно рассчитать на основе её устройства.
Yegor001 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 21:19
Завсегдатай

Цитата:
Между прочим, всё это не отменяет самостоятельных измерений, ибо проектор доступен. Берёте методику, люксметр, меряете, получаете результат. Сравниваете с описанием, делаете выводы. Если нет люксметра, сделайте сравнительный тест по яркости с вторым проектором, яркость которого известна.
Я измерять не буду, беру самоотвод, тема не попадает в мой круг интересов. Уверен, что кто-то уже замерил яркость, надо погуглить просто. Эксперименты замеров на глаз других людей я привёл, это конечно неточно, но лучше чем ничего.

Цитата:
Это научные рассуждения. А рассуждая ненаучно, вы обижаете продавца, т.к. по-умолчанию подразумевается, что он честен.
Перенаправляю вашу критику про ненаучные рассуждения на участников форума 4pda.ru, где прямым текстом написано про "3000 китайских люмен" и про "400-500 настоящих проекторских ANSI". Будем считать, что продавца обижают они.

Цитата:
По поводу мощности светодиода. Заявлено 3000 лм. У хорошего светодиода световая эффективность около 100 лм/Вт. У плохого -- 50 лм/Вт. Соответственно, для хорошего случая мощность должна быть 30 Вт, для плохого -- 60 Вт. Если указано 150 Вт, и это правда, тогда можно предположить, что 3000 лм в описании -- это ANSI лм. Пропускание LCD матрицы можно загуглить или примерно рассчитать на основе её устройства.
А кто гуглить будет и рассчитывать?
Хорошо, предположим световая отдача 100 лм/Вт, мощность 150 Вт, заявленные китайские 3000 лм переводим в действительные ANSI и получаем 300 лм. Тогда что получается, из 15 000 лм на экран попадает только 2%? Хорошо.

Как у нас обстоят дела с другими проекторами?
Проверим на примере UHP лампы мощностью 250 Вт в DLP проекторе, общая световая отдача 30 * 250 = 7500 лм, на экран попадает 1100 лм, эффективность 1100/7500 = 0.15. Хм, 15%, много?

Так, возьмём на рассмотрение ещё проектор Excelvan DLP800WM, там нет LCD матрицы, с заявленными 400 лм при мощности LED 24 Вт. 400/2400 = 0.1(6) или 16% . Почти как у лампового.

Посчитаем прозрачность Epson-а 3LCD с лампой 200 Вт, я не знаю точно световую отдачу, пусть будет тоже 30, 30 * 200 = 6000 лм, на экран попадает 2200 лм, эффективность 2200/6000=0,3(6) или 36%. Это рекорд, почти в три раза прозрачней чем одночиповый dlp. Раз он прозрачней, следовательно он ярче при прочих равных, даже можно сказать во сколько раз, примерно в три раза ярче.

А вот есть 3LED проектор CRE X3001, мощность диодов 60 Вт, на экране 3000 лм китайских или 300 ansi-шных, в диоде непонятно сколько люминов, их три, работают попеременно. Если каждый по 20 Вт, то поток 2000 лм, коэффициент 15%.

Надо будет ещё посчитать китайские люмины у проекторов на uhp лампах ...

А сколько вообще люминов надо для восьмифутового экрана например, вы не задумывались?

http://eventprojection.co.uk/faq/wha...i-lumens-mean/

Цитата:
Typically home cinema projectors range from 1000 – 2000 lumens because most people don’t have a screen any bigger than 6′ – 8′. Our Panasonic PT-AE3000E projector is 1600 lumens and looks amazing on a 10′ screen in a fully darkened room!
P.S.
Цитата:
Виктор, всё же просто.
Для продавца это просто, а для покупателя может быть сюрприз. Как так, заявленная характеристика не совпадает с реальностью!

Последний раз редактировалось Viktor; 06.12.2017 в 06:28..
Старый 07.12.2017, 16:35
Призрак Форума

Торговый рейтинг: (5)

Продан за 7000р
Globus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 19:40
Долгожитель

Деньги пойдут на благотворительность.
Observer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2017, 20:54